Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прежде всего я всей душой за Linux, бесплатно, стабильно, патриотично
Дело не в этом. Школам и универам округа спустили план, более 40% имеющегося парка техники перевести на операционку LINUX. Дмитрий Анатольевич Медведев дал прямое указание экономить средства, а исполнительные чиновники быстро нашли способ как это сделать.Ну что ж сказали сделать - сделаем.Теперь посмотрим что у нас получилось.
Windows Офис безболезненно был заменен starofice. А что делать если у вас специализированный софт написанный только под Windows?  Ну ладно бы устанавливали Linux на новые компы, но исполнительные чиновники трясут цифрами, заставляют сносить ОЕМ версии Windows. Что это как не кризис мышления? По степени умственного помешательства на ум приходит только одно -  кукурузная реформа Никиты Сергеевича.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 18:21 24-11-2010 | Исправлено: clio77, 18:24 24-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно, не мне вас учить, но таки Microsoft Office. Но это мелочь и, возможно, просто описка. Но почему StarOffice, а не OpenOffice?
И какой специализированный софт написанный исключительно под Винду? Может все-таки есть аналоги?

Цитата:
исполнительные чиновники трясут цифрами обязуя сносить ОЕМ версии Windows.  

Это, безусловно, бред. В таком случае надо писать в МинОбразования, имхо. Да и вообще, уже купленный софт сносить смысл какой? Деньги же не вернут.
Ставьте на такие компы Линукс второй системой, чтобы грузилась по умолчанию. Когда нужда использовать специфический софт грузитесь под Винду.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 18:28 24-11-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Цитата:
исполнительные чиновники трясут цифрами, заставляют сносить ОЕМ версии Windows.
Как производится проверка исполнения?
Любопытно взглянуть на чиновничий расчет экономии средств при переводе на Linux.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:33 24-11-2010
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
Любопытно взглянуть на чиновничий расчет экономии средств при переводе на Linux.  

Елементарно, Ватсон! На Линухе сидят ентуазисты, которые задарма детишкам все наладят и запустят, если их попросить как следует. Намекнув о Великой Роли свободного софта, и всего такого прочего. И платить им тогда не обязательно совсем. Другое дело, если с Виндой какой комп заглючил, там уже на обслуживание надо деньги выделять. Без вопросов.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:51 24-11-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
Цитата:
Елементарно, Ватсон! На Линухе сидят ентуазисты, которые задарма детишкам все наладят и запустят
Кто рассказывает сказки про "задарма"?
Можно предположить, что учитывают стоимость будушего неизбежного апгрейда продукции Microsoft.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:59 24-11-2010 | Исправлено: Spectare, 19:05 24-11-2010
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Да, вот это в точку! А насчет "задарма" - таки пока что таких энтуазистов еще можно найти!

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 19:15 24-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За все уже заплачено государством.Качайте
Если кто не в курсе, каждый имеет возможность скачать пакет бесплатного ПО для образовательных учреждений с сайта ARMADA.
 

Цитата:
Основной целью реализации данного проекта является создание необходимых условий для обеспечения массового перехода образовательных учреждений (ОУ) на использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в 2009 году.
 
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
 
    * разработать ПСПО для наиболее распространённых аппаратных конфигураций компьютеров ОУ;
    * разработать учебные и методические материалы для использования ПСПО в учебном процессе;
    * разработать методику и отработать технологию внедрения и поддержки ПСПО на примере ОУ субъектов Российской Федерации.»  
 
Данные цели и задачи соответствуют Распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. №1447-р, в котором в частности указано, что необходимо обеспечить «разработку и внедрение в образовательных учреждениях, указанных в приложении № 1 к настоящему распоряжению, свободного программного обеспечения по перечню программ, входящих в необходимый (базовый) пакет программного обеспечения, предусмотренный в приложении № 2 к настоящему распоряжению». В приложении № 2 приведен «Базовый пакет программного обеспечения» в виде:
 
   1. Операционная система
   2. Программное обеспечение для сжатия и архивирования файлов
   3. Программное обеспечение для защиты от вирусов и всех других типов вредоносных программ, а также от хакерских атак и спама
   4. Программное обеспечение для электронного многоязычного словаря
   5. Программное обеспечение для оптического распознавания документов
   6. Программное обеспечение для создания и редактирования текстов
   7. Программное обеспечение для создания и редактирования электронных таблиц
   8. Программное обеспечение для создания и редактирования мультимедийных презентаций
   9. Программное обеспечение для создания и редактирования блок-схем
  10. Программное обеспечение для управления базами данных
  11. Программное обеспечение для управления электронной почтой и персональными контактами
  12. Программное обеспечение для рисования и редактирования цифровой живописи
  13. Программное обеспечение для обработки и редактирования растровой и векторной графики
  14. Программное обеспечение для обработки и редактирования графических цифровых изображений
  15. Программное обеспечение для верстки и подготовки публикаций
  16. Программное обеспечение для обработки и монтажа аудио-записей
  17. Программное обеспечение для обработки и монтажа видео-записей
  18. Программное обеспечение для создания и редактирования интернет-приложений
  19. Программное обеспечение для объектно-ориентированного программирования и разработки приложений
  20. Программное обеспечение для управления общеобразовательным учреждением
  21. Программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания
  22. Программное обеспечение для создания и редактирования интерактивных мультимедийных материалов  

Я еще не проверял  дистрибутивы, но по всей видимости по функционалу весь софт должен присутствовать.
 
Добавлено:
Kaylang
Да действительно OpenOffice, он идет в комплекте дистрибутивов которые выложены на сайте Армады.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 22:28 24-11-2010 | Исправлено: clio77, 22:48 24-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Да действительно OpenOffice, он идет в комплекте дистрибутивов которые выложены на сайте Армады

На самом деле, сейчас существуют два пакета OpenOffice: OpenOffice.org и Oracle Open Office. Оба "выросли" из StarOffice.
Т.ч. имеет смысл уточнить какой из двух используется в дистрибутиве Армады.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 01:55 25-11-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Напишу как муж учителя информатики в обычной городской школе. По долгу семьи и как специалист с высшим образованием инженера-программиста приходится вот уже который год сталкиваться с этим бредом - а именно переходом на Linux в учебном заведении.
Кто не знает - переход в большинстве своем заточен для большущего "распила" бабла, в том числе при выделении средств на разработку дистрибутива ALTLinux. Никто, конечно, не запрещает использовать Edubuntu, Edumandriva и др. дистрибутивы. Но, их обычно ставят там где есть грамотные и знающие чиновники в МОУО или учителя/специалисты IT в самой школе. Так что получаем в большинстве своем обычных учителей информатики, которых "обучили" на "курсах" пользователей ALTLinux (тут тоже "пилим"..) и с 01.01.11 заставляют перейти на этот дистрибутив. Причем при вопросе - а кто это все будет ставить и настраивать "зоопарк" компьютеров, принтеров, интерактивных досок и т.п. в школе - отвечают: ну Вы же проходили курсы, значит умеете в Linux все. Какие были "курсы", думаю не надо рассказывать - две недели каждый день в зале сидели тетеньки и под диктовку в тетрадках записывали куда и на какую кнопку жать в каком-то частном случае. А во многих местах вообще эти "курсы" чителя проходили заочно, как обычно "для галочки".
Итак, что мы имеем - давление со стороны МО на региональные МОУО в части установки этого бредового дистрибутива, в МОУО не хотят давать денег на закупку Win (хотя M$ предлагала Win7, Office и VS в сумме всего за 8$ на компьютер) и в тоже время хотят показать себя с лучшей стороны для МО - типа смотрите какие мы прогрессивные, мы за Linux (хотя во многих случаях даже не представляют себе какой геморрой они получат). А в конечном счете страдают как обычно обыкновенные школы и обыкновенные учителя информатики - установить и настроить некому, методических программ и учебников по обучению с использованием Linux никто не писал, а еще надо обучить работе с ОС тех учителей в возрасте, которых только-только недавно научили запускать Word. И, самое интересное, то же МО и МОУО иногда требует сдавать какие-нибудь дебильные отчеты или использовать спец.программное обеспечение, которое выполнено так, что может работать исключительно только под Win, а под Wine заставить работать не получается. Да и нередко приказы присылают в формате docx. В этом случае они отвечают - ну Вы оставьте один компьютер с лицензионным Win на этот случай, только денег на приобретение лицензии не дадим.
Насчет дистрибутива ALTLinux - да, более-менее он пригоден для установки в учебных заведениях. Напихана по умолчанию куча ненужных программ, некоторые (например, переводчик японско-английский) вызывают прямо-таки умиление. Сама организация доступа к программам непродумана. настройка громоздка и подчас затрудена до невозможности. Пытался уже устанавливать его не только дома (удалил через неделю), но и у жены на работе. МФУ SCX-4200 устанавливал месяц, сканер еле как заработал, но все равно дает сбой. Принтер Canon 3018 так и не смог установить за полгода. Интерактивную доску подключить - тоже. Многие могут сказать - да ты ламер, я подключал такое, у меня все работает. Могу ответить - можете считать меня и ламером, но даже мой опыт работы и те подсказки на спец.форумах (которые приходилось буквально выдавливать из линуксовых "кулхацкеров") не помогли мне этого сделать. Сидеть днями и часами и разбираться как вышеуказанные "энтузиасты" - извините, у меня нет на это времени. Как и у моей жены. Ей надо учить детей, а не отвлекаться на эти вопросы. А устанавливать больше некому - у нас нет средств на специалистов.
Вобщем я еще мог бы долго рассказывать об этом идиотизме под названием "переход на Linux в учреждениях образования", но буду закругляться. Мое мнение - слишком поторопились, "распилили" выделенное бабло и ничего не сделали нормально, "перегнули палки". Короче, как говорили: "Хотели как лучше - получилось как всегда".
Представляю свои "веселые" праздничные новогодние выходные в школе за установкой и настройкой этого гуана. Для себя решили - будем ставить только в классе у жены (8 компьютеров на 500 учеников, а что хотели - бюджета нет). На остальных компах - директора, секретаря и т.д. я просто удалю Win и пусть они либо найдут деньги на Win, либо заплатят мне за установку Lin. Или где-нибудь найдут "энтузиаста".
Кстати, про то, что заставляют удалять OEM-версии Win  - не слышал такого. Их я и оставлю.
 
P.S. Да Вы сами погуглите по этому вопросу, много чего везде написано мнений.
P.P.S. С "кулхацкерами" типа "Винда - ацтой, Линух - рулезз" в диалог не вступаю, надоело.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:18 25-11-2010 | Исправлено: Akam1, 03:23 25-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
М..да мое Вам искреннее почтение и сочувствие.Очень Вас понимаю, потому как эта ситуация мне знакома.По сути являюсь тем же энтузиастом с той лишь разницей, что за работу по поддержке ПК образовательного учреждения мне платят условные деньги. Можно сказать  просто им помогаю. Понимая, что переход на LINUX для них будет болезненным я предложил  установить специализированное ПО (работающее только под Windows) на большинство ПК, чтобы у чиновников осуществляющих мониторинг не появилось повода писать замечание.Итого только на 10 компов оставшихся чисто под офисные задачи поставим Linux. В этой схеме "защиты от идиотов", главная задача состоит в том, чтобы обосновать необходимость специализированного ПО работающего только под Винду.
 

Цитата:
Кстати, про то, что заставляют удалять OEM-версии Win  - не слышал такого. Их я и оставлю.  

Там вообще клинический случай произошел. Проявляя рвение по исполнению инструкции, зам.директора прямо в присутствии чиновника из департамента, собственноручно оторвала и выбросила OEM стикеры Windows Vista. Ее стараниями в небытие ушли 3 OEM лицензии.  
 
 
В принципе перспектива перехода на Linux многим понятна. В плане поддержки периферийного оборудования и стабильности его работы все мы будем отброшены во времена WIN 3.11. Конечно же сейчас есть интернет и уже не нужно везти из Москвы в провинцию коробки дискет с дистрибутивами драгоценных драйверов. Но если фирмы производители не выпускают драйвера для Linux под свои девайсы, говорить про те проблемы которые нас ждут даже не приходится..

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 09:02 25-11-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Цитата:
Проявляя рвение по исполнению инструкции, зам.директора прямо в присутствии чиновника из департамента, собственноручно оторвала и выбросила OEM стикеры Windows Vista. Ее стараниями в небытие ушли 3 OEM лицензии.
Гм... В образовании ОС не ставятся на учёт в бухгалтерии?
Сомневаюсь, что выбросом сертификатов подлинности можно избавиться от права использования операционных систем Microsoft.  

Цитата:
Насколько важны ключи продукта для доказательства его подлинности?
 
Для установки некоторых продуктов Microsoft требуются специальные ключи разных типов: ключ продукта (Product Key), ключи многократной установки (VLK-key); ключи активации и т.д. Они могут указываться на сертификате подлинности (Certificate of Authenticity), в сопроводительных документах, на закрытых сайтах, могут быть получены клиентом устно через Центр активации продуктов.
 
Права клиентов на использование продуктов Microsoft предоставляются лицензионными соглашениями и не зависят от использования для установки ключа, сопровождавшего поставку.
 
В некоторых случаях, одни и те же ключи могут применяться клиентом для установки продукта на одном, нескольких или всех своих компьютерах. То есть, само по себе совпадение ключа продукта на нескольких компьютерах не может являться признаком контрафактности. Иногда лицензия подразумевает возможность повторного воспроизведения ключа. Так что не является признаком контрафактности также и несовпадение ключа продукта с тем, который указан на сертификате подлинности или в сопроводительных документах.

Цитата:
Информация о ситуации с лицензированием общеобразовательных школ Российской Федерации
 
В соответствии с Распоряжением Правительства России от 18 октября 2007 года № 1447-р во все федеральные государственные образовательных учреждения, государственные образовательные учреждения субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования поставлен комплект лицензионного программного обеспечения Microsoft.

Цитата:
ОЕМ-лицензия
 
Существует возможность восстановить поврежденный диск для установки продукта, а также заменить поврежденный сертификат подлинности. Восстановление производится через сборщика системы. Замена утерянных или украденных сертификатов подлинности и дисков для установки продукта не производится.
 
Процедуру восстановления сборщик системы может получить в Информационном центре Microsoft.
 
Если сборщик системы перестал существовать, то клиент должен самостоятельно обратиться в сервис-центр.
 
Необходимо отметить, что восстановлению/замене подлежат составляющие только тех версий продукта, которые еще производятся. Замене не подлежат сертификаты подлинности на Microsoft Office, приобретенные в виде MLK.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 10:48 25-11-2010 | Исправлено: Spectare, 10:49 25-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
В плане поддержки периферийного оборудования и стабильности его работы все мы будем отброшены во времена WIN 3.11.

Извините, но это откровенная глупость.

Цитата:
Но если фирмы производители не выпускают драйвера для Linux под свои девайсы, говорить про те проблемы которые нас ждут даже не приходится..

Фирмы производители большинства железа уже давно выпускают драйвера под Linux.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 11:08 25-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Фирмы производители большинства железа уже давно выпускают драйвера под Linux.

Дай бог чтобы я ошибся.
 

Цитата:
Извините, но это откровенная глупость.  

Разве не читали пост Akam1 о том, сколько ему потребовалось времени на переход в условии отсутствия нормальной поддержки? А у образования в большинстве случаев нет денег на эту поддержку.
 

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 11:12 25-11-2010 | Исправлено: clio77, 11:14 25-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
Кто не знает - переход в большинстве своем заточен для большущего "распила" бабла

Механизмы, кроме разработки ALTLinux будут?

Цитата:
обычных учителей информатики, которых "обучили" на "курсах" пользователей ALTLinux (тут тоже "пилим"..)

Расскажите, как можно на курсах "пилить бабло"? Мне это очень интересно в силу того, что я сам преподаю на курсах.

Цитата:
хотя M$ предлагала Win7, Office и VS в сумме всего за 8$ на компьютер

Можно ссылочку?

Цитата:
Да и нередко приказы присылают в формате docx.

Последняя версия OpenOffice.org читает этот формат.

Цитата:
Ей надо учить детей, а не отвлекаться на эти вопросы.

Учить значит постоянно учиться. Постоянно изучать новое. Иначе хреновый учитель получится, извините.
 
Добавлено:
clio77

Цитата:
Дай бог чтобы я ошибся.  

Не надо уповать на Бога в таком простом вопросе. Просто посмотрите хотя бы в инет-магазинах компьютерное железо. На большинстве прилеплены значки пингвина, т.е. линукс-совместимое.

Цитата:
Разве не читали пост Akam1 о том, сколько ему потребовалось времени на переход в условии отсутствия нормальной поддержки?

Я не знаю его квалификации.  
Если моя жена скажет, что она год училась в Винде компакт-лиски записывать, будет-ли это означать, что Винда такая трудная для понимания?
 
Добавлено:
clio77

Цитата:
Понимая, что переход на LINUX для них будет болезненным я предложил  установить специализированное ПО (работающее только под Windows) на большинство ПК, чтобы у чиновников осуществляющих мониторинг не появилось повода писать замечание.Итого только на 10 компов оставшихся чисто под офисные задачи поставим Linux. В этой схеме "защиты от идиотов", главная задача состоит в том, чтобы обосновать необходимость специализированного ПО работающего только под Винду.  

Это из серии "медвежья услуга". В конце концов школе аукнется такое решение.
На мой взгляд, если вы действительно хотите помочь, было бы гораздо правильнее ставить на компьютеры 2 системы и, за те самые символические деньги, провести обучение преподавателя информатики.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 11:22 25-11-2010
NPC



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня в школе ДОС был и Нортон Командер

Всего записей: 8943 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 11:52 25-11-2010
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Kaylang
Akam1
Если не иметь в виду всяческие извращения (со сканерами и в win7 часто проблемы, если школьникам потребуется математические формулы набирать выучат тех (школьники нонче ушлые по компутерам), врядли есть веб камеры (не встроенные уж точно)), то установить и пользоваться линуксом не сложнее чем виндой, более менее пользователь винды разберется. А если в винде не особо сечет то один черт.
Я как бросал курить, так и линукс устанавливал много раз, уж лет 5 точно проблем нет, иногда нужно читать вордовские документы и править, да еще лень (разбираться извращениями типа аналога визуал студии, да и то make файлы можно освоить, но и это лень), а так большой разницы нет.
Удачи  
ps лень вообще то говоря не оправдание.

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 11:53 25-11-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.rg.ru/2007/10/24/shkoly-soft-dok.html

Цитата:
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р г. Москва  
 
......
1. Минобрнауки России и Мининформсвязи России обеспечить в 2007 - 2009 годах:
 
а) приобретение для образовательных учреждений по перечню согласно приложению N 1 программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения согласно приложению N 2, прав на их использование образовательными учреждениями в течение 3 лет со дня заключения соответствующих лицензионных соглашений
Похоже на то, что завершился или приближается к завершению срок использования.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 12:01 25-11-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можно я выборочно отвечу?
 
clio77
Цитата:
Конечно же сейчас есть интернет и уже не нужно везти из Москвы в провинцию коробки дискет с дистрибутивами драгоценных драйверов.
Ну, драйвера не везут, но ПО поставляют. Причем КАК везут... Погуглите в сети насчет поставки "Первая помощь 2.0".
Цитата:
Но если фирмы производители не выпускают драйвера для Linux под свои девайсы, говорить про те проблемы которые нас ждут даже не приходится..
Вот именно. "Кулхацкеры" линуксоиды (знатоки ALTLinux'а) на вопрос - почему я до сих пор мучаюсь с установкой Canon - отвечают: купите нормальный другой принтер. Причем на вопрос - где я возьму денег в школе, молчат. В принципе, я их понимаю, что им еще говорить.
 
Spectare
Цитата:
Информация о ситуации с лицензированием общеобразовательных школ Российской Федерации
...поставлен комплект лицензионного программного обеспечения Microsoft.
О, да, оно есть. Имелось в виду "Первая помощь 1.0". Вот только лицензия на него истекает 31.12.2010. В том числе и на все остальное ПО оттуда. Вот только Евгений Рошал порадовал, большое ему спасибо.
 
Kaylang
Цитата:
Фирмы производители большинства железа уже давно выпускают драйвера под Linux.
Да. Вот только когда закупалось оборудование давным-давно никто и не задумывался о том, что будет такая катавасия. И не под все оборудование старое (и новое) производители будут что-то писать. А уж про подаренное оборудование молчу - дареному коню в зубы...
 
clio77
Цитата:
сколько ему потребовалось времени на переход в условии отсутствия нормальной поддержки? А у образования в большинстве случаев нет денег на эту поддержку.
У меня солдаты во взводе находили мне сигареты с фильтром в 4 утра в наряде по парку. Причем минут за 5, хотя у них их не было. Причем до казармы минут 15 бегом. Где они их брали - до сих пор для меня загадка. Это я к чему - как обычно выкрутимся, сделаем к сроку и в лучшем виде. Как говорится - голь на выдумки... Но вот сколько стоит затраченное на это время? Ну вот как-то так.
 
Вот вспомнилось - когда вся эта хренотень начиналась, были три опытные зоны для внедрения Линуха (по-моему Татарстан, Пермь и еще кто-то). Так вот писали (цифры примерные, не помню, но их порядок примерно такой): "На этот опытный переход в опытных зонах будет потрачено 60 млн.руб. Если этот переход будет удачным, то тогда на переход всех ОУ будет потрачено еще 360 млн. руб." Я сразу тогда сказал жене и друзьям (они не верили), что переход изначально обречен на успех. Иначе потеряли бы такие бабки для "распила". Я оказался прав. Сейчас в Татарстане (я вообще удивляюсь, как это там еще люди без вживленных под кожу идентификационных чипов не ходят) вводят т.н. "Электронные дневники", причем конечно это все успешно. Я вам говорю - ждите в скором времени повсеместное внедрение этих "дневников". И при этом никто не задумывается о состоянии комп.парка школы и наличия интернета как в школе, так и у родителей в небольших городах как мой. И вообще в их целесообразности как таковой. "Партия сказала - Надо! Комсомол ответил - Есть!". Впрочем, отошел от темы.
 
Kaylang
Цитата:
Механизмы, кроме разработки ALTLinux будут?
Конечно есть, никто не запрещает ставить любой дистрибутив СПО. Из любого, кроме ALTLinux, более всего рекомендуют типа Edubuntu или Edumandriva из-за состава предустановленных программ. Просто на ALTLinux потрачено много государственных денег, компания выиграла тендер на разработку. Поэтому "сверху" из МО в первой строке настоятельно рекомендуют ставить именно его. А чиновники на местах понимают это как обязательный приказ. Знающие специалисты доказывают, что можно ставить и другие дистрибутивы и ставят их. У нас же специалистов нет, приходится иметь себе мозг с этим.
Цитата:
Расскажите, как можно на курсах "пилить бабло"? Мне это очень интересно в силу того, что я сам преподаю на курсах.
Без проблем: берете специалиста, лучше несколько, которые разрабатывают курс лекций. Они работают за деньги несколько месяцев. Потом в каждом городе и округе находите специалиста, лучше несколько, которые готовы этот курс прочитать. За деньги. Они эти курсы читают. А можно и не читать. Можно просто отрапортовать "наверх", что они прочитаны. Для пущей важности можно организовать сайт. И пригласить специалиста для его разработки и поддержки. За деньги. Хостить этот сайт тоже приходится за деньги. На этом сайте можно сдать тоже часть этих "курсов". Причем частенько сайт не работает или работает непонятно. После "успешной" сдачи "курсов" можно всем распечатать бумажку на которой важно написано - ты прошел курсы Линукса и можешь считать себя кулхацкером. Печатать на хорошей бумаге и за деньги. Но ведь можно всем эту бумажку не рассылать, а тираж напечатать полностью, все равно тетеньки сами не поняли что они проходили. И на каждом этапе с деньгами можно хитрить, сами понимаете. Вот как-то так.
Можете возразить - да не бывает такого! Вы все напридумывали! Но опровергать не буду, думайте как хотите.
Цитата:
Можно ссылочку?
Завтра на работе гляну, если не забуду. Где-то в закладках оставлял.
Цитата:
Учить значит постоянно учиться. Постоянно изучать новое. Иначе хреновый учитель получится, извините.
Спорить по этому поводу не буду. Но согласитесь, что лучше и качественнее установку и настройку сделает специалист, чем учитель-самоучка по этому вопросу. Да, жена усиленно читает и готовится рассказывать детям КАК работать в уже установленной системе на установленных программах. А не учить детей как и через какое место необходимо ставить драйверы или делать другие специфические настройки. Кстати, Вы вообще, современный курс информатики видели из чего состоит? Это тихий ужас, если честно.
Цитата:
Не надо уповать на Бога в таком простом вопросе. Просто посмотрите хотя бы в инет-магазинах компьютерное железо. На большинстве прилеплены значки пингвина, т.е. линукс-совместимое.
Жалко, что когда закупали уже существующее оборудование (или его дарили) на эти значки не смотрели. Сейчас приходится работать с тем, что есть. Новое "железо" уже закупают исходя из совместимости с Lin. Если конечно удается выбить деньги. Да, да, именно выбить. Вот в прошлом году пришлось даже идти на обман и, можно сказать, одурачивание начальства школы и отдела образования. Новые два компа взамен двух сгоревших выбивали ровно четыре месяца.
 
K V K
С установкой как раз проблем нет, диск вставил и алга! Нажимаешь "Далее", отвечаешь на простые вопросы. Далее идет настройка системы и оборудования. А вот с этим проблемы. Приходится часто просто интуитивно догадываться как это все сделать. Или перелопачивать кучу информации в Инете. Причем в большинстве своем все установки и настройки производятся из командной строки. Такое ощущение иногда, что я опять в институте в DOS'е работаю, а не в современной ОС.
Цитата:
иногда нужно читать вордовские документы и править
Если так - то да, ничуть не сложнее. Но в школе нужно немного больше, чем это.
 
Ладно, что-то я тут слишком много всего понаписал. Просто хотелось немного выговориться. А то этот переход отнял столько сил и времени, что уже и не рад ему. А как раз-таки его ненавидишь.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 16:52 25-11-2010 | Исправлено: Akam1, 16:52 25-11-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Цитата:
О, да, оно есть. Имелось в виду "Первая помощь 1.0". Вот только лицензия на него истекает 31.12.2010
А какая связь между лицензией на "Первая помощь 1.0" и ОЕМ-лицензией на предустановленную ОС?  
 
 
Добавлено:
Kaylang
Цитата:

Цитата:
хотя M$ предлагала Win7, Office и VS в сумме всего за 8$ на компьютер  
Можно ссылочку?
http://www.infotex.ru/index5.php?back_n=2&num_n=100

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 17:49 25-11-2010
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Но если фирмы производители не выпускают драйвера для Linux под свои девайсы, говорить про те проблемы которые нас ждут даже не приходится..

Kaylang

Цитата:
Фирмы производители большинства железа уже давно выпускают драйвера под Linux.

Тут точно проблема. Ибо Винда от принтеров (скажем) требует функций по минимуму. И некоторые производители этим беззастенчиво пользуются, выпуская дешевые GDI принтеры. Сваливая весь ренднринг изображения на Виндовые драйверы GDI. А тут может быть реальный затык, если комп старый, и изображение - это от PDF старой версии, скажем, четвертой... Все, кто печатали PDF версии описаний старых пентиумных материнок, знают, какой это геморой... А напечатать нужно, чтобы довести до ума данную хрень...  
 
Короче. Никакие дрова под Линух не помогут, если производитель не предусмотрел поддержку PS или PL6. А для этого конкретный принтер надо реальными мозгами оснастить. Некоторые не хотят.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:12 25-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru