Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
И за 11 лет Линукс only про виндекапец я слышал много-много раз.

А в новости разве об этом говорится?
Речь идет о регулировании закупок ПО для государственных нужд из бюджета.
И движение идет в правильном направлении. Сложно ли это? Да. Но вполне реально.
 
Nanozhlob

Цитата:
Чудес не бывает. Расходимся, посоны  

Еще один смешливый?
До тебя тут смеялись над тем, что российский рынок производителям ПО не нужен и не важен, поэтому не фиг им свои условия ставить - помашут нам ручкой "микрософты" и уйдут с этого "никчемного рынка".
Однако ж, на практике-то, договариваются. И вся соль новости в том, что движение идет со стороны западных компаний.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 20:53 20-11-2015
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe
Я тебе по секрету скажу, винду мы как юзали, так и будем юзать, но только неофициально, и уже 2й ОС на рабочей станции. Официальной ОС будет Linux. Правительство РФ, дает всем муниципалам и госучреждениям карт бланш на халявное использование винды =).  
3-5 лет, будет вполне достаточно, чтобы запилить отечественный софт под нужды госучреждений. Решение правительства, считаю справедливыми антисанкциями, за неспортивное поведение в отношении нашей IT индустрии.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 21:04 20-11-2015 | Исправлено: clio77, 21:08 20-11-2015
Nanozhlob



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV, приветствую Вас. Я не смешливый, я переживаю, как нормальный человек за свою страну.
 Настораживает, что в статье написано: "Крупнейшие иностранные IT-компании в лице гендиректора Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франка Шауффа просили перенести дату вступления в силу закона с 1 января на 1 июля 2016 года. За эти полгода ассоциация предлагала российским ведомствам выработать совместные критерии локализации иностранных IT-компаний в России, чтобы их софт также мог быть включен в создаваемый Единый реестр российского ПО."
 С Уважением.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-07-2015 | Отправлено: 21:04 20-11-2015
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
За эти полгода ассоциация предлагала российским ведомствам выработать совместные критерии локализации иностранных IT-компаний в России, чтобы их софт также мог быть включен в создаваемый Единый реестр российского ПО.

Главный критерий- стоимость и открытость исходиков. Не думаю, что все "гости" согласятся на такие условия. Правительство входит в фазу повышенной экономии средств. Первое, чего касается экономия- всегда было ПО, на нем всегда экономили в кризис.  В 90х и начале нулевых, слово лицензия, даже не произносилось. Так, что к пармезану теперь добавится винда. =)

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 21:16 20-11-2015 | Исправлено: clio77, 21:21 20-11-2015
Nanozhlob



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ув. clio77 и VdV, по Вашему стажу на форуме я предполагаю, что Вы профессионально связаны с миром IT. Может быть я чего-то не понимаю, но прочитав статью  
http://megamozg.ru/post/21432/ на Мегамозге, у меня возникло опасение, что если иностранные компании найдут способ локализоваться в России, то получится очередной АвтоВаз. АвтоВаз называют российским автопромом, но его владельцем, и соответственно основным получателем прибыли и т.д., является автоконцерн Автогруппа Рено-Ниссан. Вот что я хотел сказать.
С Уважением.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-07-2015 | Отправлено: 21:33 20-11-2015
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Решение правительства, считаю справедливыми антисанкциями, за неспортивное поведение в отношении нашей IT индустрии.

Зачот!
Про 3-5 то же мощно задвинуто...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 22:21 20-11-2015
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для начала подучись русской грамматике, иностранный эксперД, а потом уже утверждай откуда ты сюда попал, "казачок".
зачот - зачёт
то же   - тоже
В общем-то, мне все понятно на твой счет.
Настройки Adblock Plus - Персональные фильтры - добавить:  
forum.ru-board.com##a.tpc[href$="oldjoe"] ~ .post  
 
3-5 лет для адаптации Mathcad, ARCHICAD, Abby, под эмуляцию винды на xNIX платформе, срок вполне себе реальный. Но это уже совсем отчаянный сценарий. Еще раз повторюсь, задача постановления, правительства РФ, состоит в другом, -  перестать платить за чужое ПО. И это еще не все. Скажу по секрету всем иностранным эксперДам, такая же участь ожидает разработки защищенные американским патентным правом, узурпирующим любое  развитие в данном направлении.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 22:42 20-11-2015 | Исправлено: clio77, 10:00 21-11-2015
clio7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот уже прошло пять лет с момента инициативы Дмитрия Анатольевича, вести в российские школы Linux. Прошу отозваться тех у кого это получилось  Я серьезно.
 
OFF
Кому, а главное зачем потребовалось удалять из этой темы сообщения Batva на тему линукса в школе? Только сегодня вспомнил про его высказывания о нереальности этой затеи, но  ...зачищены все диалоги, словно и не существовало.  
..

Всего записей: 28 | Зарегистр. 21-11-2002 | Отправлено: 14:00 12-10-2016 | Исправлено: clio7, 14:10 12-10-2016
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне кажется что затея действительно бесперспективная

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 15:42 12-10-2016
Dobrezov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio7
В качестве предположения: думаю, что пропавшие посты никем не зачищены целенаправленно, а просто результат одного из сбоев. Из относительно последних два сбоя приводили к потере многих сообщений.  

Всего записей: 3409 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 15:48 12-10-2016
clio7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
мне кажется что затея действительно бесперспективная

Она будет перспективной если уделять этому внимание, выделять средства на спецов. Создать в муниципалитетах единицу, отвечающую за это внедрение.
 
Dobrezov

Цитата:
В качестве предположения: думаю, что пропавшие посты никем не зачищены целенаправленно, а просто результат одного из сбоев. Из относительно последних два сбоя приводили к потере многих сообщений.

м-да, жаль конечно...  

Всего записей: 28 | Зарегистр. 21-11-2002 | Отправлено: 17:57 12-10-2016 | Исправлено: clio7, 17:59 12-10-2016
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio7

Цитата:
Она будет перспективной если уделять этому внимание, выделять средства на спецов. Создать в муниципалитетах единицу, отвечающую за это внедрение.

Тоже за, но сам поработал в муниципалитете и знаю как там делается. По крайней мере делалось до тех пор пока местные муниципалитеты не могли сами выходить на торги. Вообщем говорят мне с центра, что необходимо купить для рабочего места. Windows, office, Adobe Acrobat, Касперский. В принципе на все был согласен, но в целях экономии решил удалить Acrobat, ну не нужно нам pdf редактировать. На меня там посмотрели как на деревенского дурачка, бюджет то нужно осваивать. Не знаю. может те люди бонусы от поставщиков получали, но лично я, Windows бы оставил и OpenOffice + Adobe Reader, Касперский под вопросом.

Цитата:
Она будет перспективной если уделять этому внимание, выделять средства на спецов. Создать в муниципалитетах единицу, отвечающую за это внедрение.  

Ну при  нашем "долго запрягаем быстро едим" не знаю, все эти согласования...
PS: ни разу не пожалел что ушел с этого дурдома, все ПО должно иметь "федеральный сертификат безопасности", не помню как точно называется, вообщем как там все глухо думаю многие знают.
Сори, еще добавлю, такая темя для меня наболевшая. Вот 6 лет назад Медведев говорил об этом, куда все сдвинулось?  

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 18:12 12-10-2016 | Исправлено: Kaber, 18:25 12-10-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

clio7

Цитата:
Кому, а главное зачем потребовалось удалять из этой темы сообщения Batva на тему линукса в школе?

Может приснилось?

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 18:22 12-10-2016 | Исправлено: emx, 19:01 12-10-2016
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если почитать тему, то в начале я активно писал об этом. Итоги:
Помучалась моя жена с год с этим Линуксом. Программы обучения как таковой нет, глюки с оборудованием и совместимостью, половина программ непонятно как работают. Да многое можно написать, сейчас уже не упомнишь. Закупили вобщем на всю школу Win и дальше нормально работают. Те материалы с Alt Linux'ом положили "на полку" и благополучно забыли. Все вздохнули свободно.
Что интересно: сейчас работаю в университете, буквально на прошлой неделе пришло задание с МО подготовить отчет о закупленном и установленном ПО в 2012-2016 годах и планы на 17-18 года. Прям какие лицензии, как куплены, когда заканчиваются, сколько рабочих мест и т.д. и т.п.
Вот есть ссылка http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/work/26 , примерно такое же. Там в отчете в т.ч. упоминается и ОС "Заря". Я конечно не понимаю каким она боком к МОбразования, но этот весь отчет попахивает пересмотром и подсчетом сколько мы используем иностранного ПО в бюджетных учреждениях и опять поднятием вопроса о переходе на отечественные разработки.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:07 13-10-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Это сейчас все госконторы получили. Мониторят на предмет соответствия спецсписку.  
У нас тут уже железо мониторят на предмет российскости. Две организации недавно письмо попросили написать, что у них ПК российские. Посовещавшись, пришли к выводу, что раз собраны в России (на самом деле ХЗ где собраны, но с магазином, где их покупали договорились и получили справку, что они их сами собирали) - значит, настоящие российские, импортозамещённые.  
Маразм явно прогрессирует.

Всего записей: 3239 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 07:28 13-10-2016
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio7

Цитата:
выделять средства на спецов. Создать в муниципалитетах единицу, отвечающую за это внедрение.  

Угу, а хватит ли той единицы на муниципалитет? А еще ведь придется отправлять на курсы всех учителей информатики, оные и с windows то не до конца разбираются. А что ты будешь программировать под linux? И кому вообще нужен этот linux по жизни?

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 08:26 13-10-2016 | Исправлено: life_so_good, 16:13 13-10-2016
Yuiwe_6745444

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А еще ведь придется отправлять на курсы всех учителей информатики

Кому это нужно)

Цитата:
оные и с windows то не до конца разбираются

Или Вы всё же считаете, что нужно
Ну, отправлять всех учителей информатики
Или может Вы считаете, что учителя должны до конца разобраться с теми осями, на которых работают?
Ну, пару слов я же могу сказать не мешая в этой теме
 
life_so_good
Вы как считаете?
 
 

Всего записей: 613 | Зарегистр. 23-11-2013 | Отправлено: 06:10 14-10-2016
clio7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
но этот весь отчет попахивает пересмотром и подсчетом сколько мы используем иностранного ПО в бюджетных учреждениях

iRiverStone

Цитата:
Маразм явно прогрессирует.

Несмотря на весь маразм, маленький план "b" на случай вынужденной необходимости отказаться от иностранного ПО должен быть. В своей части я тоже могу согласится, что жить стало спокойнее. Но что-то мне подсказывает, что это "купленное" спокойствие взято в кредит у будущих потрясений.
 
 
emx

Цитата:
В этой теме ни одного упоминания батвы (в постах других участников), что неизбежно бы было, если бы он зашел. Поискал, тем не менее, глобально... Linux он упоминал не так, чтобы часто, а школу и того реже.

Тему я создал в 10м году, как раз на подъеме гос.программы  Медведева о поэтапном переходе школ к отечественной ОС, коей в те годы являлась Alt Linux. Создан был государственный ресурс, на котором находились дистрибутивы этих ОС~ок. На сегодняшний день, либо домен изменился, либо проект закрыт, прежняя ссылка на  ресурс АРМАДА не существует. В интернете я нашел архив с перечнем этих дистров (кому интересно можно посмотреть).
Сосбстно, Batva высказался в части перспектив существования этого гос. проекта, а не в части личного отношения к Linux или его дальнейшей судьбе в школе. Что касается самого факта визита, то, лично для меня такое событие, как коммент от Батвы, вряд ли приснится. Теперь очень сожалею, что не сделал скрин идиот.
 
off
В настоящий момент веду переговоры с муниципалитетом родного города под отведение земли в строящемся городском парке под небольшой памятник RU-BOARD~у. Подписи, друзей айтишников, собраны. Профинансировать строительство небольшого памятника вполне нам по силам.  Скамейки, стационарный мангал, детская плошадка и "золотые" буквы Batva, будут частью этого места. Перед открытием, обязательно сделаю тему и приглашу всех, кто не боится северных широт.  
 

Всего записей: 28 | Зарегистр. 21-11-2002 | Отправлено: 08:32 14-10-2016 | Исправлено: clio7, 10:10 14-10-2016
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio7

Цитата:
памятник RU-BOARD~у

что за бред? зачем? Ресурс жив и надеюсь будет эволюционировать сохраняя заложенные принципы.
 
Добавлено:
Yuiwe_6745444
как-то мутно изложено, что ты хотел этим сказать?

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 10:17 14-10-2016 | Исправлено: life_so_good, 10:17 14-10-2016
clio7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
что за бред? зачем?  Ресурс жив и надеюсь будет эволюционировать сохраняя заложенные принципы.

Не горячись. Памятник(монументик) это не "RIP", это символ места для встречи и празднования событий. Таких, например, как день сисадмина, дня Радио (дня рождения Попова), проведения городских конкурсов по робототехнике. RU-BOARD здесь объединяющая сила. Не об этом ли мечтали отцы основатели? Естественно, ресурс будет жить пока есть воля людей, твоя в том числе. Вот такой бред.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 21-11-2002 | Отправлено: 11:07 14-10-2016 | Исправлено: clio7, 07:39 19-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru