Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
 "Кулхацкеры" линуксоиды (знатоки ALTLinux'а) на вопрос - почему я до сих пор мучаюсь с установкой Canon - отвечают: купите нормальный другой принтер.

Не пробовали задать этот вопрос на сайте Армады? Я его мельком глянул, там техподдержка ALTLinux с которой можно связаться через форум или мыло. Даже бесплатный телефон дают.

Цитата:
Вот только когда закупалось оборудование давным-давно никто и не задумывался о том, что будет такая катавасия. И не под все оборудование старое (и новое) производители будут что-то писать.

Под старое не будут. Под новое пишут.

Цитата:
Конечно есть

Я про механизмы "распила" спрашивал.

Цитата:
Без проблем:

Погодьте. Оплата работы специалистов теперь называется "распилом"? Я всегда думал, что "распил", это когда деньги делятся между определенными людьми, которые влияют/принимают решения по вопросам расходования этих денег.

Цитата:
Но согласитесь, что лучше и качественнее установку и настройку сделает специалист, чем учитель-самоучка по этому вопросу.

Дык, учителю достаточно серьезно подойти к курсу, а не отсидеть время, чтобы получить бумажку с печатью. Тогда и не будет самоучкой. Хотя опять же самостоятельную работу по углублению знаний надо вести постоянно.
 
Spectare
Благодарю за ссылку. Собака порылась в том, что договор был всего на три года. Тогда все понятно. А то я уж было подумал, что Мелкософт решила благотворительностью заняться.
 
XPEHOMETP

Цитата:
Никакие дрова под Линух не помогут, если производитель не предусмотрел поддержку PS или PL6. А для этого конкретный принтер надо реальными мозгами оснастить. Некоторые не хотят.  

Понятно. Значит пока я встречал только принтеры с такой поддержкой. Правда с Кэнонами редко сталкиваюсь, все больше с Эпсонами, да HP.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:50 25-11-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Цитата:
А какая связь между лицензией на "Первая помощь 1.0" и ОЕМ-лицензией на предустановленную ОС?
А Вы сами это Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р читали которое привели?
Цитата:
1. Минобрнауки России и Мининформсвязи России обеспечить в 2007 - 2009 годах:  
а) приобретение для образовательных учреждений по перечню согласно приложению # 1 программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения согласно приложению # 2, прав на их использование образовательными учреждениями в течение 3 лет со дня заключения соответствующих лицензионных соглашений, доставку указанных программ на физических носителях в образовательные учреждения, а также оказание образовательным учреждениям методической, справочной и информационной поддержки при их использовании;  
б) приобретение для указанных в утвержденном Минобрнауки России перечне образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, программ, входящих в дополнительный пакет специализированного программного обеспечения, утверждаемый Минобрнауки России совместно с Мининформсвязи России, прав на их использование указанными образовательными учреждениями в течение 3 лет со дня заключения соответствующих лицензионных соглашений, доставку указанных программ на физических носителях в образовательные учреждения, а также оказание образовательным учреждениям методической, справочной и информационной поддержки при их использовании;
Это как раз и есть пакет "ПП 1.0" с лицензиями на ОС и спец.ПО на три года - с 2007 по 2010. Только вот что-то я поддержки никакой не заметил от них.
Цитата:
в) разработку и внедрение в образовательных учреждениях, указанных в приложении # 1 к настоящему распоряжению, свободного программного обеспечения по перечню программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения, предусмотренный в приложении # 2 к настоящему распоряжению;
А вот это уже входило в пакет "ПП 2.0". Там как раз ALTLinux был. Причем некоторые диски с "корявыми" дистрибутивами.
Цитата:
г) внедрение и актуализацию системы исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся.
Есть такой в пакете "ПП 1.0" продукт - СКФ (система контентной фильтрации). Гуано еще то. Общался с другими, кто пытался его поставить. Оно или не ставится, или ставится, но не работает, или ставится и работает. Но КАК. В лицензии на Win из "ПП 1.0" есть маленький пунктик - нельзя убирать предустановленную домашнюю страницу в IE в установленной ОС (кстати, я так и не смог найти где они ее прописали. Впрочем сильно не искал). При открытии IE всегда загружался http://school.edu.ru. Так вот - при включении СКФ он считал даже этот сайт "интернет-ресурсом, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся" и блокировал его. Идиотизм. Там и еще с десяток вполне приличных сайтов не открывалось. Вобщем я удалил эту хрень и ставил ее только перед проверкой "органов".
А про OEM я уже сказал - я их оставлю. Два компа с Vista в бухгалтерии (уж на это подразделение деньги на лицензии всегда найдут ) и одна на ноуте у директора XP Home. Остальное сотру.
 
Kaylang
Цитата:
Можно ссылочку?
Не нашел, к сожалени.. Но вот есть - http://www.microsoft.com/rus/education/schoolsLetter.aspx
В нашу фирму (являемся Microsoft Gold Certified Partner) тоже приходили письма с предложениями предложить школам, по типу как приведено по ссылке от Spectare. Мы попробовали обратиться в городской отдел обазования, но безуспешно. Там решили, что меньше телодвижений будет у них с Lin, а уж в самих школах как-нибудь с ним разберутся. А M$ естественно с каждой школой разговаривать не будет, нужен большой заказ от крупного отдела образования.
Цитата:
На мой взгляд, если вы действительно хотите помочь, было бы гораздо правильнее ставить на компьютеры 2 системы и, за те самые символические деньги, провести обучение преподавателя информатики.
2 системы - это Win и Lin? А где брать лицензии на установку Win?
Цитата:
Не пробовали задать этот вопрос на сайте Армады? Я его мельком глянул, там техподдержка ALTLinux с которой можно связаться через форум или мыло. Даже бесплатный телефон дают.
Да я уже не помню куда только ни писал и не звонил. Часто у них один ответ бывает - или пишите в багзиллу, может быть займемся (а мне сейчас работать надо) или это невозможно, купите другое оборудование, которое поддерживается (а денег-то нет).
Цитата:
Под старое не будут. Под новое пишут.
А у нас в основном старое. На новое денег нет.
Цитата:
Погодьте. Оплата работы специалистов теперь называется "распилом"? Я всегда думал, что "распил", это когда деньги делятся между определенными людьми, которые влияют/принимают решения по вопросам расходования этих денег.
Что мешает завысить им оплату и по сговору с ними получить деньги налом, т.е. они поделятся с людьми, принимающими решения? Да мало ли можно что придумать.
У нас часто покупают комп.оборудование для предприятий по завышенным ценам. Бумаги и оплата оформляются по ним. А реально товар списывается в программе по ценам немного ниже. А те люди, которые непосредственно отвечают за закупку и с которыми идет взаимодействие на предприятии получают эту разницу - налом или доп.оборудованием себе лично. Таким образом они и далее будут приходить к нам, а не к конкурентам.
Цитата:
Дык, учителю достаточно серьезно подойти к курсу, а не отсидеть время, чтобы получить бумажку с печатью.
А Вы видели содержание курсов? Первые два дня жена выслушивала чем отличается СПО от лицензионного ПО, все это под диктовку и записью в тетрадку на коленках. Далее разделили на группы по три-пять человек и несколько дней на компьютерах показывали как ставить ALTLinux. К следующему этапу не переходили пока до самой последней тупой тетеньки не дошло, что в процессе установки нужно все время жать "Далее" и только на процессе разметки диска необходимо было немного подумать. Далее опять под диктовку перечисляли список соответствий программ СПО и лиц.программ. Типа Photoshop - GIMP и т.д. Все это сопровождалось запуском один раз программы чтобы посмотреть как она выглядит. Естественно запускали каждую программу долго, т.к. во-первых ее нужно было найти, а во-вторых не все тетеньки понимали как вообще запускается программа. Ну и в конце был типа "экзамен" по тем вопросам, что были на "курсах", заключающийся в том, что всем выдали список вопросов с вариантами ответов (эти опросники ненавижу, они не всегда точно отображают уровень знаний, т.к. есть вероятность того, что ответ будет просто угадан из предложенных методом исключения невозможных ответов. Впрочем тупое ЕГЭ на этом в большинстве и построено ) и все тетеньки заглядывая в свои тетрадки или списывая у более умных на него ответили. Для "порядку" естественно была пара человек не сдавших "экзамен". Все. А теперь жене говорят - ты все знаешь в Линуксе, поэтому сама настраивай "железо" и учи детей. Она и пытается. А времени-то все меньше и кроме самого преподавания как такового на учителя взгромождено столько всякой всячины... А уж на учителя информатики - тем более: набери такой-то текст, сделай такую-то презентацию, сделай на компьютере то, сделай это... Пытается отбрыкиваться - директор говорит: не хочешь - найдем другого учителя информатики. Приходится соглашаться. А ведь и о семье еще надо не забывать. Ладно, что-то я все не по теме пишу.
 
http://stoplinux.org.ru/reviews/altlinux-5_school_master.html
Кстати, интересный ресурс, рекомендую почитать.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:52 26-11-2010
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
настоятельно рекомендуют ставить именно его.

все чиновники жулики и воры не слушайте их, спросите в интернете дело не хитрое

Цитата:
Причем в большинстве своем все установки и настройки производятся из командной строки.

ну неставьте alt последнее, что я пробовал кубунта, проблема была только со встроенной веб камерой

Цитата:
И не под все оборудование старое (и новое) производители будут что-то писать.  
вообще говоря вот стоит эпсон, который работает под виртуал писи с хр потому что под 7-ку драйверов нет, а сканер HP, (сволочь уже 12 лет а все не сломается, выбросить отличный сканер жаба давит) по 98, опять же в виртуал писи, собираюсь покупать новый принтер, старый HP под 7 не хочет с двух сторон печатать, сканирую то я редко, а вот для печати xp моду запускать уже перебор
 
Kaylang

Цитата:
Эпсонами, да HP.

см выше
именно указанные модели, под виндой, а не под линуксом, не имеют нормальных драйверов.
Akam1

Цитата:
А где брать лицензии на установку Win?

а ни где, поставьте под виртуальной машиной с паролем
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 05:24 26-11-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще, думаю что закончится это все довольно предсказуемо. Школы, которым не удастся отвертеться от ПСПО, бодро отрапортуют об успешном внедрении, а уже после начала учебного года директора и учителя, которым не безразличен учебный процесс, соберут родительское собрание и мягко и ненавязчиво объяснят родителям ситуацию в духе: «либо оставляем все как есть, и тогда ваш ребенок будет учиться непонятно чему, либо собираем деньги и тогда будет шанс, что он хоть чему-нибудь полезному научится».
 
Но детей жалко.


----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:11 26-11-2010
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
Вы вообще, современный курс информатики видели из чего состоит? Это тихий ужас, если честно.

А можно поподробнее? Хотя бы в общих чертах.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 12:07 26-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
2 системы - это Win и Lin? А где брать лицензии на установку Win?

Дык, если Clio77 вообще собирался оставлять по максимуму Win, я думал, что там нормальная OEM лицензия. Это предложение было еще до того, как мне дали ссылку на "ПП 1.0". Естественно, если OEM лицензия из пакета "ПП 1.0" заканчивает срок действия, то нужно убивать Win и ставить Lin.

Цитата:
Что мешает завысить им оплату и по сговору с ними получить деньги налом, т.е. они поделятся с людьми, принимающими решения?

Видите-ли, достаточно сложно сделать это в условиях такой большой страны, нужны десяткм специалистов, которые будут проводить курсы в различных регионах. Да, и рискованно, всегда найдутся "болтуны". Это хорошо, когда 2-3 человека, но не десятки же.
Т.ч. я очень сомневаюсь, что тут имеет место "распил".

Цитата:
У нас часто покупают комп.оборудование для предприятий по завышенным ценам.

Такие схемы мне известны. Но, см. ответ на предыдущую фразу.

Цитата:
А Вы видели содержание курсов?

Мдя, методика проведения курса отвратительная. Надо об этом писать в МинОбразования. Уверен, что если в письме указать, что копия отправляется в приемную президента, порядок наведут достаточно быстро.

Цитата:
А уж на учителя информатики - тем более: набери такой-то текст, сделай такую-то презентацию, сделай на компьютере то, сделай это... Пытается отбрыкиваться - директор говорит: не хочешь - найдем другого учителя информатики.  

А может лучше сказать: "Ищите."? В 90% случаях директор меняет тон и требования. Если, конечно, специалист хороший. Неоднократно проверено.
 
K V K

Цитата:
именно указанные модели, под виндой, а не под линуксом, не имеют нормальных драйверов.  

Дык, это проблема любого устаревшего оборудования. Просто у меня пока еще не было случаев, когда оборудование не захотело работать под какой-либо системой. Пытаюсь вспомнить и ничего не вспоминается. Так или иначе, но работало.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:12 26-11-2010
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Надо об этом писать в МинОбразования.


Цитата:
копия отправляется

бесполезно, я пробовал

Цитата:
Так или иначе, но работало.

так или иначе конечно, вопрос лени. Можно даже найти толкового энтузиаста, который драйвер сваяет (не говоря про вингди).  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:02 26-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
бесполезно, я пробовал  

А если действительно отправить такое же письмо в приемную президента? Таки делается по его личному указанию, и я сомневаюсь, что в его службе оставят без внимание такое неуважение к данному указанию.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:34 26-11-2010
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
писал, по другому поводу, ответили:
Все хорошо прекрасная маркиза, а ваше заявление отправлено по принадлежности (фурсенке те).
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 07:29 27-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
ну неставьте alt последнее, что я пробовал кубунта, проблема была только со встроенной веб камерой  

Можно ссылочку на кубунту? Чегой-то меня в уныние подвергли все слова в адрес ALTLinux...
Веб камера вряд ли появится на тех ПК, где планируется развертывание Linux, так что проблемы c ее установкой в этой версии LINUX, меня не пугают.Пугает другое, платформы где планируется развертывание это как правило Pentium-1, с процами 100-166Mhz и оперативка соответственно 32-64Mb. Все как один на LPT портах, слово Ю-ЭС-БИ (USB) в то время когда появилась эта платформа , могли принять за название радио компании

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 11:43 27-11-2010 | Исправлено: clio77, 12:00 27-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Можно ссылочку на кубунту?

http://www.kubuntu.org/
http://kubuntu.ru/ - русское сообщество.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Пугает другое, платформы где планируется развертывание это как правило Pentium-1, с процами 100-166Mhz и оперативка соответственно 32-64Mb.

Тогда может лучше попробовать Xubuntu?
Или Debian. У него совсем скромные запросы от 32MB памяти.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 11:59 27-11-2010 | Исправлено: Kaylang, 12:07 27-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Спасибо.
 
Интересно под виртуальную машину в Win7 дистрибутивы пойдут? Ознакомиться.
С ALTLinux у меня не получилось.Хотя не очень-то и стремился, после того как прочитал такие комментарии.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 12:04 27-11-2010 | Исправлено: clio77, 12:06 27-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Я бы пробовал сразу с железом на котором будет крутиться железо. Чтобы потом было меньше неприятных сюрпризов.
 
Добавлено:

Цитата:
платформы где планируется развертывание это как правило Pentium-1, с процами 100-166Mhz и оперативка соответственно 32-64Mb.  

Я вот подумал, если в школах в основном такое железо, то какую ОС поставляла Мелкософт за 8 баксов? Что-то я сомневаюсь, что XP на нем будет крутиться. А 98-ю уже сто лет в обед, как не продают.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 12:10 27-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я вот подумал, если в школах в основном такое железо, то какую ОС поставляла Мелкософт за 8 баксов? Что-то я сомневаюсь, что XP на нем будет крутиться. А 98-ю уже сто лет в обед, как не продают.

это как раз то о чем говорил Akam1 , "дареному коню в зубы не смотрят".По мне так лучше вообще ничего, чем этот хлам, но директорам как-то нужно выкручиваться и их тоже понять можно.Там сейчас 95 стоит, те что "попроцовее" работают под 2000м и только штук пять радуются достижению 21 века - Windows XP
 

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 12:26 27-11-2010
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Пугает другое, платформы где планируется развертывание это как правило Pentium-1, с процами 100-166Mhz и оперативка соответственно 32-64Mb. Все как один на LPT портах, слово Ю-ЭС-БИ (USB) в то время когда появилась эта платформа , могли принять за название радио компании

На счет USB - это не надо, сия приблуда ставилась еще на продвинутых компах с 486 процем. Сам лицезрел выводы на материнке, но на компе оном выводами вышеозначенными не пользовался. Ибо тогда было ни к чему. А что касается пентиумных плат, то мне лично еще не встречались такие без разъемов USB. Даже на материнках от Zida, куда уж бюджетней! Но разъемы эти ни к чему не присоединены. Приобретается такая разводка USB (часто именуемая как "выкидыш"), которая ставится в свободный слот задней стенки, присоединяется к выводам на материнке (правильно присоединяется! это особый разговор!), ставятся дрова на конкретный USB-носитель (флешку) от производителя (если скотина-производитель, вроде Гнусмаса, на свои флешки не дает дрова под 98 винду, то тут вообще не светит), и все путем! Подсоединение принтера по USB - это уже особая статья... Как правило, достаточно дорогие принтеры с мозгами (понимающие PS и PL6) могут вполне эффективно работать от старых компьютеров. Поэтому они до сих пор(!) снабжаются упомянутым портом LPT, а также возможностью работать из-под версий Винды, которые Мелкософт уже давно не поддерживает. По крайней мере, у Ксерокса для дорогих мозговитых принтеров в этом отношении нормально.
 
Первопень на 166Mhz с оперативой 64Mb - это еще приличный комп! Такой объем рабочей памяти показывает, что материнка там еще не самая древняя, на память SIMM, а димы поддерживает! Так что Винда 98 SE с Майкрософт Офис 97 будет вертеться вполне пристойно! А на 98 Винду и USB-принтер поставить можно, и USB-сканер...
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
Я вот подумал, если в школах в основном такое железо, то какую ОС поставляла Мелкософт за 8 баксов? Что-то я сомневаюсь, что XP на нем будет крутиться. А 98-ю уже сто лет в обед, как не продают.

ХР точно не пойдет. Даже не захочет ставиться. Хотя, если заставить ее установиться (находились спецы!), работать будет (при диких тормозах). Но дело, скорее всего, кончится сгоревшим винчестером из-за чрезмерно интенсивного использования своп-файла.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:24 27-11-2010 | Исправлено: XPEHOMETP, 13:56 27-11-2010
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
А на 98 Винду и USB-принтер поставить можно, и USB-сканер...  

хех, у меня как раз ec, сканер, каковой кроме 98 ничего признавать не желает (ну на xp с применением бубна с грехом пополам работает).
Так что 98 винда очень даже ничего.
Удачи  
 
Добавлено:
ps на самом то деле проблема простая и по видимому не решаемая.
нужен компутер и есть кое какой хлам, Вы либо заставляете хлам работать, либо добываете денег и покупаете то что нужно, а винда или линукс без разницы.
Для средней школы оба выхода не годятся, она не сможет заставить работать и денег добыть не сможет (вообще то я дважды скидывался на хороший ноутбук, классным руководителям, когда дети школу кончали, к слову учителя были хорошие и о 2-х тр я не жалею (точнее о 4-х, каждый раз по 2)).
Кстати не самый плохой выход 98, на нее лицензия не нужна.
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 13:44 27-11-2010
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
Спасибо, за содержательную статью про историю USB - проникся. Не знал, что порт родился еще при 486м. А материнка Zida это вообще отдельная история заслуживающая статьи.
 

Цитата:
Но дело, скорее всего, кончится сгоревшим винчестером из-за чрезмерно интенсивного использования своп-файла.


 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати не самый плохой выход 98, на нее лицензия не нужна.  

не нужна?
Это где-то упоминается в официальных источниках microsoft?

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 17:02 27-11-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
не нужна?  

Судя по всему пока еще нужна. Продукт давно снят не только с продаж, но и с поддержки, т.ч. купить лицензию 98 не получится. Но можно купить лицензию более позднего продукта и использовать так называемый downgrade. Т.ч. 98-й вам обойдется по цене Vista. А вам оно надо?
 
Добавлено:
XPEHOMETP

Цитата:
ХР точно не пойдет.  

Дык, я тоже так думаю. Поэтому и поинтересовался, что же Мелкософт толкает нашим школам? Если Win98 + Office 95, тогда они хорошо устроились.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:27 27-11-2010
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Это где-то упоминается в официальных источниках microsoft?

Думаю, нигде. Дядюшка Билл со товарищи до сих пор еще за 7-й ДОС деньги клянчат. Некоторые граждане считают, что если поддержка 98 Винды официально прекращена - так это abandonware. Фига с два! Билл свои баксы считать умеет! Правда, я не знаю, как это на практике. Если, типа, Вы попадетесь с установленной Виндой 3.11 проверяющим органам, то какой будет результат. То ли просто пальцем у виска покрутят, то ли штраф заставят платить. Скорее, первое. И я не знаю, где пролегает граница между "покрутить пальцем у виска" и " взять штраф". Полагаю, что Винда 98 пока что попадает под вторую категорию. С Виндой 95, наверно, еще можно отвертеться.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 17:32 27-11-2010
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Это где-то упоминается в официальных источниках microsoft?

виноват не дооценил жадность копирайтщиков, как это они еще не рребуют покупать лицензию на способ дыхания  
Kaylang

Цитата:
хорошо устроились.

Очень мягко сказано  
Удачи  
ps Небось версия линукса, которая пойдет на таких слабых железяках в установке и эксплуатации действительно сложна, графическая то оболочка толком не будет работать, да и канал толстый нужен все тащить из депозитария.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:49 27-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru