Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной Украине рассуждаем здесь XVIII

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (21-01-2014 19:53): О современной Украине рассуждаем здесь XIX  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Dobrezov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начну с того, что Иркутск ничем не отличается от других городов России. Я ездил много. От Советской Гавани, до ... пожалуй, Москвы, если про РФ говорить. Те-же проблемы, в рамках численности населения.
В девяностые-нулевые позакрывались многие заводы. Практически все они нынче - торговые площадки. Если принять во внимание, что Иркутск всегда позиционировался как купеческий город - то нормально. Если задуматься, что торговля (в большинстве импортным) - не производство, то грустно. Поднимается не своя экономика...
 
Нынче - как-то усреднённо всё. С одной стороны - возвращается в строй потерянная инфраструктура (детсады, школы и т.д.). Наш авиазавод получил большой заказ, отсюда новые рабочие места. Строится много жилья (цены большие). Строится много вообще чего (город хорошеет). Разворовали, правда, строительство Ледового дворца. До того разворовали, что после сдачи, сразу закрыли. Будут разбирать. Там фундамент.. Нет там фундамента... Но, это началось ещё в девяностые. Счас, реально, ФСБ занимается. Кого-нибудь посадят (кого - не знаю).  
С другой - как и везде, трудновато с деньгами. Народ в кредитах. Лёгкие деньги - кончились.
Наверно, так и должно быть. Т.е., когда страна брала кредиты на Западе - "коммерсантом" был каждый первый. Наклонился, поднял упавшую кроху из тех траншей (оброненую не знаю кем), и ты при деньгах уже. Сейчас - работать надо. Надёжней - в гос.секторе. В общем, ничего необычного здесь в этом плане нет.  
 
Город... Был неухоженный. Не разруха, нет. А... Ну, много старых деревянных строений в центре города. И чуть-ли не все - "памятники старины".  За эти "памятники" перед гостями города - стыдновато было. Недавно, к 350-летию города, снесли кучу подобного. На месте одного из кварталов, в самом центре, сделали целый развлекательный центр. Дома там - деревянные-же поставили. Но, лепота получилась.
Ложку дёгтя добавлю, для честности и полноты картины: позиционировалось это дело изначально, как квартал-музей. Ну, а получился квартал-пивная. Слава Богу, что дорогая. Поэтому - без пивных прелестей в виде зассаных углов и т.д.  
Много новых памятников появилось. В том числе - глобальных. Под восстановленные Московские ворота - облагородили очень большую часть набережной Ангары. Ну, и много другого (писать не буду, непонятно получится без знания Иркутска).
 
Национальный вопрос: ну, еврейский вопрос по определению никогда тут не стоял. Я даже и не понимал до взрослости, что это такое. Есть сильная армянская диаспора. Торговля-общепит. Азербайджанская - послабее. То-же самое. Чеченская есть. У них интересы... Обычные у них интересы. Много других некоренных национальностей, перечислять не буду. Коренные тут - буряты. Люди, как люди. Пока не выпьют... Их "просыпающееся самосознание" иногда приводит к стычкам. Ну, это мало и в молодёжной среде. В целом - нет тут национальных проблем. На бытовом уровне, в скандальной ситуации, конечно-же всё вырваться от аборигенов может, но это всё ерунда. Пока, по-крайней мере, ничего серьёзного в этом плане не происходило. (В 1989 году ВДВ на 2 августа серьёзно отметилось. Потом к этому дню власти города стали относиться серьёзно. И гости - тоже. Рецидивов таких - больше не было).
В этой связи, простят меня москвичи, расскажу смешной случай. Отдыхали мы на Байкале. Выпивали, ессно. Ну, один из друзей перебрал. Проснуться утром - в его планы не входило... Но, был разбужен. Весёлым рёвом вновь приехавших. Вытащил он своё опухшее лицо морда на улицу. Окинул взглядом происходящее. Поздоровался. Да спросил, мол откуда прибыли. Ибо - явно не местные. Получил ответ (дальше в лицах):
- Из Москвы!
похмельно-задумчивая пауза с его стороны. А потом - полный абзац:
- Понаехали тут...
И обратно унёс своё тело отсыпаться.
Видели-бы вы их... я не знаю как описать... Ошарашенность, что-ли.  
Мы... Не могли мы не смеяться....
P.S. Вечером этого дня мы подружились с москвичами. Они, после ошарашенности, оказались с юмором. Шашлык-машлык. Делить нам - нечего.
И в эту-же тему: сепаратизма тут нет. Ни о каком отделении Сибири, ни я, ни мои друзья, ни друзья друзей - не думают. Т.е., это бред, когда где-то в прессе пишут, что Сибирь + ДВ мечтают отделиться. От кого отделиться? От России? Так мы-ж тоже Россия... Как мы от себя можем отделиться?...
 
Я главное скажу. У нас, среди большого кол-ва свежепостроенного, построен новый перинатальный центр. Шикарный. Построен - по потребностям, не просто так. И это - главное.
 
P.S. От себя по теме. Я украинцам желаю благополучия и процветания. Славяне мы все. Если вас уведут от нас, не формально, а по-настоящему, мне будет грустно. Я не от имперских амбициий буду грустить. А от разрыва связи, которую внутренне чувствую.
Может, плохо выразил, что чувствую. Но, как сказалось.
Вот.

Всего записей: 3409 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 16:51 10-01-2014 | Исправлено: Dobrezov, 23:03 10-01-2014
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной Украине рассуждаем здесь XVIII
3xp0 (21-01-2014 19:53): О современной Украине рассуждаем здесь XIX


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru