Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кто как пьет чай?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Valya33



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Steriosux
имел ввиду что по второму разу в заварочный чайник добавляют кипяток - это ж уже не чай!

Всего записей: 264 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 22:12 19-10-2011
Fromrussia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valya33

Цитата:
Причём здесь национальность?

Есть мнение, что русских москалями называют хохлы. Нет? Это не национальность, это состояние сознания Если при этом говрорят, что слава богу я не москаль, и рассказывают про кофе в теме о чае...
 
Добавлено:
life_so_good

Цитата:
Зелёный, кста, тож ничо...  

Так они все с одного куста, который называется чайным. Не перевариваю, когда чаем называют сбор с других растений

Всего записей: 132 | Зарегистр. 09-04-2011 | Отправлено: 22:14 19-10-2011
Valya33



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нагулил:
Ода чаю
Тартанг Ктулху
Одурманен и очарован,
Оксидантами обогащен,
Ароматом чая обезмолвлен,
Чайной магией освящен.
 
То ль язык прижег мне кипяток,
То ли горек мне чайный листок?
Наслаждаюсь я церемонией
И листы жую я зеленые.
 
Чай не пьют проходимцы разные,
Люди глупые, скверные, праздные,
Алкоголики и наркоманы,
А еще пуще всех кофеманы.
 
Без чифира не идет работа
И тебя преследует зевота.
А с чифиром по колено море,
Позабудешь ты навеки горе.
 
И какая сила без чая?
С чаем я никогда не скучаю.
После чая я как Геркулес -
Выпил и на подвиги полез.
 
Пью я чай дешевый, дорогой,
Шествую счастливою стезей.
И на кофе я не променяю
Аромат душистого чая.

Всего записей: 264 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 22:26 19-10-2011
Fromrussia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Даже не гуглил Чай
Пофилософствовать

Цитата:
Чай является для китайцев обычным ежедневным напитком
Полтора миллиарда философов ага
Кошерный чай вкуснее на вторй заварке, а совсем кошерный может и на четвертой-пятой раскрыться, и до 10 заварок выдержать без потери вкуса.
Правда тут речь не идет о чтении новостей

Всего записей: 132 | Зарегистр. 09-04-2011 | Отправлено: 22:42 19-10-2011
Steriosux

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это не национальность, это состояние сознания

Так мы про состояние сознания и говорим)) А русские... хуле русские - Россия большая, русских много разных. Я так считаю. Хотя термин русский я не люблю использовать. Он слишком не точен с исторической и этнической точки зрения. Обычно жителей России я называю россиянами. Термин москаль же использую, кстати, тоже редко и в качестве иронии.
 

Цитата:
имел ввиду что по второму разу в заварочный чайник добавляют кипяток - это ж уже не чай!

Это +100 Я не привередливый в жизни, но второй раз пью... только от большой жажды и когда каждая минута дорога. А это бывает где-то в среднем раз в пол года. Пожалуй, даже из пакетика и то лучше, чем второй раз...
Хотя, да, согласен с вышесказанным, некоторые сорта могут перетерпеть вторую заварку, но 4, гмм, я пил различные чаи, но че-то сильно сомневаюсь по поводу 4х  
 

Цитата:
Не перевариваю, когда чаем называют сбор с других растений

Ну, это старая история, началась лет так с 200 назад, когда чай в России был дорогой и его фальсифицировали, смешивая с травами.
 
 
 

Всего записей: 913 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 22:45 19-10-2011 | Исправлено: Steriosux, 22:48 19-10-2011
Fromrussia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Таки очень я скажу вам кошерно, что мама родила меня не таким, да

Всего записей: 132 | Зарегистр. 09-04-2011 | Отправлено: 23:38 19-10-2011
Obake



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fromrussia
 

Цитата:
Кошерный чай вкуснее на вторй заварке, а совсем кошерный может и на четвертой-пятой раскрыться, и до 10 заварок выдержать без потери вкуса.  

 
Для зеленого справедливо, не до 10 заварок до 2-3-х , во всяком случае, для японского зеленого чая.
Для черного, который, кстати, по-японски будет красным чаем, вряд ли. Во всяком случае, по опыту, даже дорогие сорта черного чая приобретают отвратный вкус после второй заварки...

Всего записей: 361 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 07:22 20-10-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чайных холиваров у нас кажется еще не было
Расскажу свою чайную историю.  
Зеленый чай я распробовал года четыре назад и довольно внезапно- наутро после злоупотребления. Просто оказалось так, что в доме где злоупотребляли из жидкостей есть только остатки вчерашнего, о которых и думать было противно, и вода, а положить в неё можно только зеленый чай (15р упаковка) и сахар. Это был первый случай, когда зеленый чай не показался мне противным. После этого я решил получше изучить этот напиток, и совпало так, что один из моих приятелей оказался заядлым чаеманом и с радостью взялся за моё просвещение. От него я узнал про типсы, про улуны и исиньскую глину. Вооруженный этим знанием, я при ближайшей оказии нашел чайный магазинчик и консультируясь с милой девушкой продавцом и нюхая баночки, закупил свою первую партию на пробу. Это оказались зеленый типсовый "Лазурная россыпь", молочный улун, улун под названием Шу-ксиен и роковой опять же улун Те Гуаньинь. То ли нюхал хорошо, то ли это эффект яйца, но все эти сорта до сих пор мои любимые.  
А вот с последним вышло сущее мучение.  
Девушка в магазине, когда посоветовала его мне, сказала что этот чай нравится не многим, но уж если понравится, то сильно и надолго. Как было не взять... И мне он действительно понравился, с тех пор я покупал его регулярно. Минуло около года, девушка эта из магазина куда-то пропала, и вот как-то, в очередной раз закупившись, я заварил эту железную богиню милосердия, отпил и чуть не подавился. Мой любимый вкус куда-то исчез, вместо него я ощущал во рту какой-то мерзкий растительный привкус. Я решил что случилась какая-то пересортица, и при первой же возможности купил еще немного, в другом магазине. То же самое... Я полез в интернет и не поверил своим глазам, везде где описывается этот чай, пишут про "восхитительный вкус сирени" и да, действительно та мерзость во рту сильно отдает сиренью, как я понял задним числом. Стал расспрашивать продавцов в магазинах, те только руками разводили. Я уже начал сомневаться в собственной разумности, или думал что возможно та партия из которой я покупал чай в первое время, была с чем-то перепутана, но случай убедил меня в моей нормальности.  
Дело в том, что я продолжал по инерции покупать небольшие порции чая с таким названием, на что-то надеясь. И вот однажды я купил в обычном гастрономе упаковку. Это был низкосортный чай, из бревен и ошметков листьев, но вкус оказался тот самый, хотя и подпорченный, учитывая качество. Я с новым упорством полез в гугл и  нашел ниточку. На каком-то из сайтов наткнулся на информацию что чай этот бывает трех степеней прожарки. Читая описания вкусов, я пришел к выводу что я подсел на сильно прожаренный вариант(Шу Сянь). Собственно этим дело и кончилось, потому что в наших чайных магазинах об этом ничего не знают и знать не хотят, и с упорством продолжают продавать сиреневую пакость. Вот такая вот грустная история. В коробочке что я купил, было четыре запаянных пакетика, последний из них я не стал распаковывать, чтобы иметь доказательства того что я не придумал себе этот вкус
В последние полгода я вообще решил сделать чайную паузу, потому что стал поглощать чай в диких количествах- по три-четыре литра в день, на что мой организм реагировал не лучшим образом, так что пока перебиваюсь пакетиками, к новому году планирую вернуться к традиции, обзаведясь предварительно заварником поменьше.  
А получить приличный вкус из четвертой и больше заварок, хоть зеленого чая, хоть улуна, мне тоже ни разу не удавалось.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 12:51 20-10-2011 | Исправлено: Shweper, 12:53 20-10-2011
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А получить приличный вкус из четвертой и больше заварок, хоть зеленого чая, хоть улуна, мне тоже ни разу не удавалось.

 
 
ну четвертая и более это перебор конечно, так водичка одна остается) а вот вторая и третья куда как вкуснее первой,это точно : )

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 12:59 20-10-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Токо разговорились про чай. Решил заварить себе свежего листового чая. Да не повезло. Заварник треснул.
Пришлось заваривать в керамической кружке.
Завтра срочно бегу покупать заварник. Был такой прозрачный пластмассовый. Какой лучше?

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:09 20-10-2011
Valya33



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Берите керамический. Пластик, хоть и пищевой, мне думается что при нагреве всё равно гадость выделяет. Да и под действием температуры разрушается - вот и Ваш пластмассовый треснул... А вообще порекомендовал бы купит,ь как и я же, кофеварку и превратить её в чаеварку.

Всего записей: 264 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 21:34 20-10-2011
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну да. Валя прав.  как по мне,
 так керамический. но я только в кружке завариваю. в чайнике уже не то. все время хочу купить кружку с ситечком и крышкой, но как - то не выходит))) то лень, то еще чего) но мне чаинки не очень мешают )) я доктором тружусь, так пока время на приеме до чая дойдет, так оно все на дно уже опустится по любому ))) чаинки, то есть )) а пью я обычно крупно - листовой зеленый , с жасмином или без ))) ну, или  белый китайский, если есть) кстати , про москалей, я не очень поняла) я из них, если че. коХвий не перевариваю. черный  чай изредка пью. итд. кофе так вообще - редкость. не люблю просто ))

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 21:46 20-10-2011 | Исправлено: CherryIndifference, 22:46 20-10-2011
Valya33



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference

Цитата:
кстати , про москалей, я не очень поняла

сам сначала не понял, оказалось всё просто - Steriosux неудачно иронизировал, а Fromrussia огорчился. Хотя, в теме про чай могли бы и сдержаться. Как говорится, чай-вне времени, вне политики.

Всего записей: 264 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 22:04 20-10-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
Завтра срочно бегу покупать заварник. Был такой прозрачный пластмассовый. Какой лучше?

Керамический или стеклянный, без металлических частей внутри. Можно конечно проявить буржуйство и взять глиняный, но тогда ни в коем случае нельзя оставлять в нем чай, мыть сразу после каждого чаепития без моющих средств.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 22:22 20-10-2011
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valya33
Shweper
 
 
В принципе да, согласная ))

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 22:45 20-10-2011
Fromrussia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Obake

Цитата:
не до 10 заварок до 2-3-х

CherryIndifference

Цитата:
ну четвертая и более это перебор конечно, так водичка одна остается)

Вы просто покупаете не тех кошек и варите их не в той воде.
Простенький улун свежего урожая (не тот, что продадут вам китайцы в Китае на любом рынке, а кошерный из под монастырского надзора) раскрывается на 3-ей заварке. Если его собирали на восходе солнца на восточном склоне горы, то он пахнет сливками. Не теми ароматизаторами, которые пытаются профанировать настоящий чай и продаются в красивых обертках. Он пахнет сливками без ароматизаторов и заварки до пятой.
До 10-ой его пить не стоит, но он же простенький. Чай посерьезней пахнет до 10-ой заварки.
Надо только уметь готовить. Или церемонии разводить. Но уж никак не под новости

Всего записей: 132 | Зарегистр. 09-04-2011 | Отправлено: 23:17 20-10-2011
Denchik



Двоечник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fromrussia

Цитата:
Вы просто покупаете не тех кошек и варите их не в той воде.

добавлю еще, что дело в количестве чая и времени его заваривания
если у нас принято брать чай из расчета чайную ложку на кружку (200-250 мл) и заваривать пока "оно все на дно уже опустится", то они берут где-то 2 ч.л. на 100-150 мл. и время каждой заварки 20-60 сек (все примерно, зависит от чая и личных предпочтений)
вот видео недавно посмотрел:
http://www.youtube.com/watch?v=_9eCaHJ3jF0
но, что удивило, они утверждают, что Те Гуань Инь надо заваривать кипятком. Я пробовал пару раз - мне кажется вкус портится, а вот при 80-85С получается отлично.

Всего записей: 8889 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 00:16 21-10-2011
KillTimer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пакетированный "чай" не признаю. Черный(красный) чай пью очень редко, зато ни дня не могу прожить без любимого кокей-ча или какого-нибудь оолонга.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 13-05-2009 | Отправлено: 01:19 21-10-2011
Obake



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fromrussia

Цитата:
Вы просто покупаете не тех кошек и варите их не в той воде.  

 
Конечно,  про китайский чай и не говорил. Что касается японского зеленого чая, то японцы же, на японских форумах говорят о 2-3 заварках. Один из производителей чая написал, что сколько раз заваривать - личное дело каждого, но после того как листья полностью расправились, чайного вкуса можно не ожидать.  
Многие пишут так:
- первая заварка, наслаждение запахом и горечью
- вторая заварка, запах и горечь ослабевают, но проявляется сладость.  
- третья и последующие заварки, практически бессмысленны.

Всего записей: 361 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 05:14 21-10-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denchik

Цитата:
но, что удивило, они утверждают, что Те Гуань Инь надо заваривать кипятком. Я пробовал пару раз - мне кажется вкус портится, а вот при 80-85С получается отлично.

Вот кстати говоря, мой "правильный" Гуанинь, надо не только заваривать кипятком, но и пить как можно более горячим, чуть остывает, и пропадает самое главное его послевкусие, которое я всегда описываю одинаково- как будто вдохнул ртом сухой воздух над раскаленным песком пустыни... Не знаю почему так, но других аналогий в голову не приходит Так что с девушками я согласен. Но вот судя по цвету, они заваривают не мой вариант а тот самый с "дивным вкусом сирени"- в моем зеленого нет совершенно, он бурый.  

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 10:59 21-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кто как пьет чай?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru