Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Синдром "аморального большинства"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Сущность социального феномена "аморального большинства" состоит в том, что моральные нормы человеческой порядочности и ответственности, регулирующие повседневное поведение людей, их взаимоотношения в различных ситуациях общения и деятельности, рассматриваются большинством взрослого населения Украины как нормы поведения "моральных аутсайдеров".
читать весь текст
 
(С) Евгений Головаха, социолог, член АН Украины.  
 
---------
Наверно не открою какой-то большой тайны, если скажу, что в отношении всей территории бывшего ссср вышесказанное подходит более чем полностью.  
 И определяет сознание и события..
 
В комментариях к ссылкам на статью, напр, http://gidepark.ru/user/2661934757/content/531899
также встретил достаточно здравые мысли:  
 

Цитата:
Владимир Беляминов – политолог, Харьков:
 
Любые перегибы недопустимы. Однако сегодняшние условия и конъюнктура рынка диктует свои условия: мы не можем жить в расхлябанно-разболтанном состоянии «демократической вседозволенности». Демократия – это не написать на заборе соседа все что думаешь и думать, что тебе ничего не будет. Это как раз возможность ответить за свои действия и знать – есть закон, который все регулирует.
 
Все замены и перевороты – это басня «Квартет». Не более. Ротации элит нет, есть только «сегодня мы – завтра не мы». Я более склонен к варианту №2, однако без культа личности. Только диктатура закона и чистота тех, кто следит за его исполнением, перед лицом закона, перед которым все равны. В ментальности нашего народа, увы, всегда присутствует желание использовать закон в свою сторону. За неисполнение закона и желание его подмять под себя надо наказывать очень жестко. Это по-крайней мере, демократично. Тогда не будет соблазна обществу жить в состоянии деморализованных амеб, каждый будет заниматься своим делом и понимать –  есть жесткий авторитет закона и дееспособная вертикаль власти, которая берет на себя обязательства и с которой можно будет что-то спрашивать. Нахождение Украины в состоянии, когда крайних никогда нет и все как бы не у дел – уже доказало свою недееспособность.

или  

Цитата:
Александр Хохулин – независимый журналист, Львов:
 
Мы и так являемся обладателями весьма сомнительного суверенитета, какое еще внешнее управление? Страну, многие граждане которой помнят Иосифа Виссарионовича, Пиночетом не испугаешь, но откатываться в конец прошлого тысячелетия вовсе ни к чему. Нам бы как-то закрепиться в нынешнем, где мы формально уже одиннадцатый год пребываем.
 
Никаких революций! В последствиях одной жил большую половину жизни, два десятка лет пребываю в состоянии «анемической деморализованности» после второй, с понятной иронией наблюдал за имитацией третьей в 2004-2005 годах - более чем достаточно.
 
Время лечит только любовные травмы у десятиклассников. Самим надо взрослеть, умнеть, избавляться от социального нигилизма и исправлять. В рамках существующей системы. Другого не дано.

 
Еще пример - даже само желание людей жить мирно-добро наживать, - общественной "моралью" аморального эээ.. (не скажу, что это большинство, но орут они столь громко, что создают иллюзию того) переводится в ранг чего-то постыдного. Желающим того присваивается презрительное прозвище "стабилизаторы", призыв "не раскачивать лодку", указывающий как раз на то, что последствия обнулят в первую очередь естественные права тех, кто занимался этим (простой люд), точно также получает негативный оттенок, как будто единственное, чего может хотеть нормальный человек - это "пусть сильнее грянет буря!" (С)горький. Заметьте, не голытьба, не пролетарий, которому терять нечего кроме своих цепей. Это ведь люди, которые имеют достойную работу, дорогие машины, квартиры, дома, привыкли ездить на курорты в экзотические уголки света, а не на копание картошки, то есть, им-то как раз есть чего терять. Но они почему-то считают, что не потеряют всё это? Это инфантилизм? Неспособность мыслить?  
 
 
Кстати, обнаружил новый тренд.
Люди уже наконец сами почуяли, что озверели донельзя, но.. Но!  
Но винят в этом не себя. Винить предпочитают кого угодно - начальство, подчиненных, жен, детей, родителей, сотрудников, ментов, вон того дядю прохожего, или - самый беспроигрышный вариант всех времен и народов - власть. Дескать, да, я вот такой. "Но это не я виноват - предки виноваты, а я расхлебываю. А сам я добрейшей души человек, весельчак"
 
http://www.youtube.com/watch?v=vDqdvTX6v6M
 
Про синдром "мне все всё должны, я никому ничего не должен!" или "у меня есть права, а у них (всех остальных помимо себя любимого) есть обязанности" - даже не говорю, это уже классика жанра..  
 
Даже и не надеюсь, что кто-то признает за собой такое публично, но мож хоть про себя отметят и постараются оставаться в рамках. Впрочем, и на это надежда слаба.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:28 05-06-2012 | Исправлено: bredonosec, 12:28 05-06-2012
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Даже и не надеюсь, что кто-то признает за собой такое публично, но мож хоть про себя отметят и постараются оставаться в рамках. Впрочем, и на это надежда слаба.

Топик-стартер признал за собой такое публично?

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 15:53 05-06-2012
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про себя отметил и даже публично признаю - есть такое! Вопрос - а когда такого не было?

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 19:08 05-06-2012
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясен перец - этот социолог среди депутатов и других власть имущих все время трется (по работе), и нормальных людей почти не видит. Отсюда и такие выводы.
 
Добавлено:
Бред короче.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 19:38 05-06-2012
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
Вопрос - а когда такого не было?  

судя по исследованиям(по линке оригинал статьи глянь - там с цифирями), примерно лет 30 назад.  
Хоть сейчас и сложно уже в это поверить.  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:20 05-06-2012
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
по линке оригинал статьи глянь  

Сам пошел!
Не, если ты этот топик всерьез, то я ушел.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 02:06 06-06-2012
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам пошел!  

))  
а ты на самом деле погляди )  
Речь именно о цифрах, на основе которых это выведено.  
 
ага, всерьез. И насрать на троллей

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:24 06-06-2012
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И насрать на троллей  
Собственно, в этом и есть проявление циничной социальной позиции некоторых представителей "аморального эээ"... "Основное последствие распространения в обществе социального цинизма — разрушение основ социального доверия, уважения и ответственности за свои поступки перед другими людьми".
 
 
В сочетании с декларированными Россией и Украиной ценностями и нормами открытого демократического общества, традиционализм и авторитаризм открывают весьма причудливые пути выхода из аномического состояния и создания "нового социального порядка". Для него в России были найдены своеобразные определения-оксюмороны ("либеральный империализм", "просвещенный авторитаризм", "управляемая демократия")

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 08:08 06-06-2012 | Исправлено: Spectare, 08:31 06-06-2012
webstghost

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Т.С. и тебя залечат... возможно.
А пока, подгони ка мне дорогие машины, квартиры, дома, и путевки - не раскачивай лодку. А то, смотрю ты совсем озверел, думаешь никому ничего не должен? И не смей потом завидовать моему богатству, прояви способность мыслить и высокие моральные нормы.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 02:34 11-06-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Речь именно о цифрах, на основе которых это выведено.  

А чо на щот цыфер?  

Цитата:
 ...сегодня не более трети населения Украины считают, что большинство людей способны проявлять отзывчивость, честным путем добиваться благополучия, осуждать взятки и думать еще о чем-нибудь, кроме личного благосостояния.  
 
Да ну и шо! Некогда абсолютно все были уверены, что "трудом праведным не наживешь палат каменных". Просто сейчас, похоже, идиотов стало поболее. "Социального доверия" к представителям имущих классов, извините, никогда не было. Даже при коммунистах.
 
Про "причудливые пути выхода из анатомического состояния" - это я не понял. Я не сексуальный извращенец. И даже не трансвестит.
 
ЗЫ: Пардон: там некое аномическое состояние, а не анатомическое. Тем более, не понял. Я, типа, не почивший в бозе Гайдар, не знаю кучи иностранных слов, местами ругательных.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 17:01 11-06-2012 | Исправлено: XPEHOMETP, 17:02 11-06-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Синдром "аморального большинства"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru