Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сноуден

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
ОК, я попрошу участника о судебной выписке, и если он позволит - представлю здесь.
Суть дела проста: аверы "наехали" на человека якобы за создание буткита. Доказательством по делу был изъятый ноутбук, зашифрованный TrueCrypt. Содержимое расшифровать не удалось.
 
Сноуден - не троянец. Он либо полный идиот, либо просто пешка для отвлечения внимания или накала страстей - вон, к примеру, того же Китая и мусульман. Кому ж понравиться, что США организовывают кибератаки на твою страну или вместе с Израилем пишут вирус для нарушения работ иранской АЭС.
 
Но чтобы во всё это поверили и к этому прислушались - нужно привлечь внимание. Вот тут-то и сыграла штука с призмой: ничего нового в принципе, но на мозоль наступили на больную. Вот сразу все на Сноудена смотреть и стали. А дальше - по сценарию.

----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:09 17-07-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OptimusBest

Цитата:
Да и на вид ребенок еще, не способный просчитать несколько шагов вперед.

Парень таки по виду отнюдь не идиот, но и совсем не из бесшабашных смельчаков. Такие в явную авантюру никогда не полезут, если десять раз не рассчитают все возможные последствия. Или, если кто-то за него не расчитает все последствия, а потом предложит ему поиграть в эту игру на четко задаваемых правилах. Если все кошерно, по его мнению (в том числе и зарплата), такой чувак может на это пойти, хоть он и не авантюрист по природе. Возможно, это такой случай.
 
ЗЫ: Возвращаясь к сказанному. Тот же Ли Харви Освальд тоже выглядел малость инфантильным чуваком, плохо приспособленным к реальной жизни. Ну, не вызывают они подозрения, такие чуваки, при внедрении в чужую страну!

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:38 17-07-2013 | Исправлено: XPEHOMETP, 12:41 17-07-2013
OptimusBest

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Тот же Ли Харви Освальд тоже...

 
Что-то Вы загнули.
Может все проще, как с тем "шпионом" с париками и компасом? - развал спецслужб (определенного направления) в США, т.к. холодная война закончилась.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 17:48 17-07-2013 | Исправлено: OptimusBest, 17:50 17-07-2013
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf

Цитата:
А дальше - по сценарию.
именно
 
XPEHOMETP

Цитата:
ЗЫ: Возвращаясь к сказанному. Тот же Ли Харви Освальд тоже выглядел малость инфантильным чуваком, плохо приспособленным к реальной жизни. Ну, не вызывают они подозрения, такие чуваки, при внедрении в чужую страну!
Что тут добавить - идеальный типаж для слива дезы.
 
OptimusBest

Цитата:
Может все проще, как с тем "шпионом" с париками и компасом?  - развал спецслужб (определенного направления) в США, т.к. холодная война закончилась.  
может конечно быть и так, но что-то с трудом верится. Думается, что конец холодной войны повлек за собой расхалаживание в натовском блоке. Каждый год сыпятся рапорты о вскрытых фактах коррупции среди высоких чинов минобороны США. Но госп.Сноуден ведь не об этом на весь мир трубит. Он трубит о  успешно проведенных спецоперациях црушных спецслужб  но с позиции правозащитника. Если бы я был маркетологом ЦРУ, я бы обязательно провел такой PR своей конторы. )) Отбить финансирование перед конгрессом, одна из самых главных задач, которые ставит перед собой управление разведки, а для этого любой PR подойдет. Тут главное хорошо пошуметь. На мой взгляд шумиха удалась.
 
 
Добавлено:
XPEHOMETP

Цитата:
Ему немедленно ответили: "Нет, это не правильно!"  

Я как то разговорил одного Китайского комитетчика, который в 97 году привез в Раменское (подмосковье) группу спортсменок из поднебесной по стрельбе из лука. Волею судьбы я оказался там в качестве заочника СГУ (еще тот универ!). Вобщем, пока я с ним обсуждал вопросы связанные с историей взаимоотношения наших двух держав  я напомнил ему полуостров даманский, рассказал ему о чем думал, когда смотрел на Китай из пограничного бинокля ТПБ. Вместо ответа китаец стал рассказывать как ему понравилась Украина, какие там замечательные люди. Я послушал все это и говорю:
-Тю парубок, та ти ж наш товарішь. Давай з моськалямя разом воювати.(Парень, да ты же наш товарищ. Давай с москалями вместе воевать)
Никогда не поверете что тогда мне ответил китаец:
- Навіщо воювати хлопець ми цю Москву краще купимо. (Зачем воевать, мы эту Москву лучше купим)
Только теперь в 2013 году до меня дошел глубинный смысл его слов. На сегодняшний день у Китая преобладающее количество свободной долларовой массы в мире.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 20:33 17-07-2013 | Исправлено: clio77, 21:22 17-07-2013
OptimusBest

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только теперь в 2013 году до меня дошел глубинный смысл его слов. На сегодняшний день у Китая преобладающее количество свободной долларовой массы в мире.

 
То, что Китайцам отдают Дальний Восток якобы в аренду Китайским корпорациям - звучит уже давно.
http://newsland.com/news/detail/id/852937/
 
Однако пока дойдут до Москвы, нужно еще по пути разделить газовые/нефтяные ресурсы (Обама же заявлял, что ресурсы на территории России принадлежат всему человечеству).
Озеро Байкал - нехватка пресной воды в мире и прочее...
Москва скорее будет последняя баррикада националистов и прочих озлобленных.
 
При этом позиция России (офф лица я имею ввиду, а не население) в этих вопросах - не конфликтовать, идти на уступки.
Японии уже втихую отдали остров...
 
Что самое примечательное, проблема всего то в отсутствии идеи!

Всего записей: 319 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 02:55 18-07-2013 | Исправлено: OptimusBest, 06:16 18-07-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf

Цитата:
ОК, я попрошу участника о судебной выписке, и если он позволит - представлю здесь.  

можно даж в закрытом разделе, чтоб не индексировалось..  
 

Цитата:
Сноуден - не троянец. Он либо полный идиот, либо просто пешка для отвлечения внимания или накала страстей - вон, к примеру, того же Китая и мусульман.

скорее он переоценил независимость прочих стран от сша.  
Я вот не ожидал, что настолько внаглую будет давление. Не ожидал, что президентский борт Моралеса насильно посадят и обыщут, т.д.  
Есть такая версия со "слухов мааасквы", которая выглядит правдоподобной -  
тыц
текст
 
идею, что он-де "для привлечения внимания" не принимаю, бо слишком уж наглы меры по заполучению его назад. Они сами, в одиночку портят имидж сша даж перед союзинками.  
То есть, сша отпадает. А никто другой левого не мог выставить, бо тогда сша не стали б срать кирпичами на тему его.  
Словом, не надо излишней конспирологии  
 
к отдельным участникам -  
сворачивание болтологии на "ужасный китай" - слишком уныло Придумывайте отмазки лучше ))

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:37 18-07-2013 | Исправлено: bredonosec, 13:40 18-07-2013
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Навіщо воювати хлопець ми цю Москву краще купимо.

Надо отметить, что такой вариант принес бы пользу всем. Ну, кроме путиных и абрамовичей, разве что.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 15:02 18-07-2013
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
СПС почитал.  
Ремчуков очень трезвый и адекватный дядька, он верно заметил что от истории с госп.Сноуденом Россия поимела одни минусы. Он говорит это искренне анализируя все лежащие на поверхности факты и в своих умозаключениях очень логичен. Но знаете я со своей стороны не хочу принимать тот факт, что в нашей системе безопасности работают одни идиоты. Иными словами, мне больше хочется верить в любые конспирологические теории оправдывающие действия российской стороны в отношении Сноудена. Поэтому лучше бы Константин Вадимович ошибался.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 13:13 20-07-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но знаете я со своей стороны не хочу принимать тот факт, что в нашей системе безопасности работают одни идиоты. Иными словами, мне больше хочется верить в любые конспирологические теории оправдывающие действия российской стороны в отношении Сноудена.

например, что это типа троянский конь? ))  
не смешно-ли самому? ))  
И как из
Цитата:
от истории с госп.Сноуденом Россия поимела одни минусы.
вытекает
Цитата:
не хочу принимать тот факт, что в нашей системе безопасности работают одни идиоты.
?  
Логика формата "если сегодня 21 июля, то машинист поезда еврей"?  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:18 21-07-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спецслужбы США за деньги имеют бэкдооры в популярных алгоритмах шифрования
 

Цитата:
Новые материалы являются, пожалуй, самыми сенсационными из всех ранее обнародованных. Они свидетельствуют о том, что ЦРУ и АНБ (Агентство национальной безопасности, наиболее секретная из всех американских спецслужб), а также сотрудничающее с ними Управление правительственной связи Великобритании, умеют обходить самые изощренные средства криптографической защиты данных в сети. Таким образом, западные спецслужбы получают доступ к коммерческой тайне многих компаний по всему миру, а также частной переписке в интернете.
 
Доступ к зашифрованной информации достигается, однако, не столько за счет суперкомпьютеров и квалификации работающих на государство хакеров — хотя и то, и другое у АНБ есть. Из документов Сноудена следует, что спецслужбы США порой договариваются с лояльными компаниями-разработчиками средств защиты. АНБ делает специальные вставки (backdoor) в средства шифрования (оборудование и программы), позволяющие ей легко обходить разрабатываемые этими компаниями криптографические механизмы. Иногда АНБ приходится за это платить: на подобные цели агентство ежегодно тратит около $250 млн. в рамках секретной программы Bullrun.
 
Издания не приводят названия коммерческих компаний, сотрудничающих со спецслужбами.
...
 
Впрочем, судя по всему, дело не только (а возможно и не столько) в компаниях-разработчиках. Как следует из материалов Сноудена, США (прежде всего, американским спецслужбам) удалось еще в 2000 году пролоббировать в качестве международного стандарта шифрования алгоритм AES, который имеет уязвимости в математическом аппарате. Наличие подобных «закладок» позволяет американским спецслужбам практически на лету дешифровать сообщения, защищенные любой системой, использующей данный алгоритм шифрования. А он является одним из самых распространенных.


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:54 06-09-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да чё там? Зачем шифровать, если соответствующие органы не могут расшифровывать?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:55 06-09-2013
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Давно уже говорим - нужен официальный софт для шифрования с открытыми исходниками и битом не ниже 512.Нужен совершенно новый подход к защите данных. Не навязанная к примеру банками программа, а своя утилита защищенная неким новым GNU.  Все "одобренные" стандарты,  потому и оБобрены, что спецслужбы на раз вскрывают любой КриптоПро или его американские аналоги. Да и аппаратный VPN - тайна пока для Москвы, но не для Лэнгли.
Хотя я  и догадывался что AES тоже дыра, но все равно осадок появился, расстроил ты меня bredonosec. Не мудрено почему Intel чуть ли не первыми "отстрелялись" о поддержке стандарта. Сноудену - зачет.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 12:55 06-09-2013 | Исправлено: clio77, 19:15 06-09-2013
Brit74

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Было бы что и от кого скрывать...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 23:05 07-09-2013
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Хотя я  и догадывался что AES тоже дыра,  

Ваши догадки, конечно все спецслужбы заинтересуют. А Вы знаете что такое AES? Там вроде десять раундов цепи Фастейля... Даже DES с 56 битами смогли сломать не очень быстро. А AES - это 128 или 256 бит. Пока это даже на самых супер-пупер компах нереально... А сеансовые ключи  можно менять хоть каждые 10 секунд. Конечно там есть мутный момент в виде S-block, но за десять лет его как-нибудь изучили бы. И потом, насколько я знаю, после 9-11 Филю Циммермана сильно нагибали, за то , что он, нехороший человек, придумал свою ПЖП, которую пендосские специвльные товарищи не смогли ломать... А после просто купили его марку. Поэтому юзать можно только ранние версии ПЖП. ИЛИ GNU GPG. А в основе PGP все тот же AES.  RSA - только инструмент передать АЕС ключ.
ИМХО наезд на АЕС - попытка перевести лохов на криптосистемы со встроенными дырами. А заявления, что AES ломают на лету - просто смешны.

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 11:54 08-09-2013
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но за десять лет его как-нибудь изучили бы

 
Они таки изучили технику двудольного криптоанализа для удаления двух битов из 128-, 192-, и 256-битных ключей методом взлома, AES-шифра с одним ключом, что даже быстрее, чем брут форс атака. методика в этом PDF файле.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 12:46 10-09-2013 | Исправлено: clio77, 12:47 10-09-2013
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Два бита? Ну это впечатляет... Путь даже из 128 бит.
Там зело злая математика и нет ни одного примера взлома...
Я говорил о том, что в S-block могли впендюрить определенную засаду.
А о гипотетических атаках на АЕС это не единственная статья, но пока несмотря на статьи АЕС пока не дискредитирован...

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 21:29 11-09-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
придумал свою ПЖП, которую пендосские специвльные товарищи не смогли ломать...

помнится, в незапамятные времена поставил я себе некую хваленую защиту от пгп... вставил сетевой кабель.. кажется, аж целых 5 минут успел поработать до ухода в ребут )))  

Цитата:
ИМХО наезд на АЕС - попытка перевести лохов  

Или наоборот, - невнятные слова про "это невозможно" - попытка убедить лохов, что "в багдаде всё спокойно", не надо уходить ))  
 

Цитата:
 но пока несмотря на статьи АЕС пока не дискредитирован...

если дискредитацией считать исключительно презентацию живьем перед широкой аудиторией в сша, то по понятным причинам ожидать этого можно примерно также, как и презентацию остальных материалов сноудена в сша живьем перед широкой аудиторией  
Короче говоря, очередная версия "пока волк сам не покается, что ест ягнят, я ни за что не поверю в его злонамеренность" ))

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:10 19-09-2013
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вид на жительство в России Сноудену продлен до 2020 года

Тру кодера оставили в России!    
   

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 19:21 18-01-2017 | Исправлено: clio77, 19:22 18-01-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Позавчерашняя новость. Не тру так делать.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 19:30 18-01-2017
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Западный партнёры забыли про него.
Чёт его не обвинили, ну или по крайней мере, причастным не сделали в атаках и сливе информаций, да подменах понятий о демократии.

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 19:40 18-01-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сноуден


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru