Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Искусственный интеллект

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DrakonHaSh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответвление ветки из программ: Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ для обсуждения ИИ.
 
Начало обсуждения
 
 
 
 
 
Добавлено:
Anton_1970

Цитата:
- просто "интеллект человека в целом" - это такой "сферический конь в вакууме", как по мне.

т.е. Ваш интеллект в целом это такой "сферический конь в вакууме" )) ?
 

Цитата:
Но разделение на "сильный" AI и "слабый" (в смысле, специализированный) - имеет место быть, безусловно. Вот здесь немного об этом http://ailev.livejournal.com/1102453.html В общем - мой прогноз: ничто не мешает "федерировать" (соединить по модульному принципу "слабые" интеллекты через взаимные интерфейсы так, чтобы они "сделали" человеческий интеллект в таком количестве значимых областей, что можно будет говорить о превосходстве...)  

"превосходство" давно доказано - когда чемпион мира по шахматам проиграл мощному компьютеру с программой, написанной командой талантливых программистов. ну да, создали суперский калькулятор(вычислитель), класс а еще - кто знает больше гугла ? еще одно превосходство ?
 
 
SKYNET3000

Цитата:
Я разработчик виртуальных цифровых вселенных и систем искусственного разума. Я занимаюсь ИИ уже почти 30 лет.
Мной уже создан работающий прототип искусственного разума.

можно пруфы ?
 
Nafanja

Цитата:
Исследователи из Массачусетского технологического института научили компьютер отличать искреннюю улыбку от «дежурной» более искусно, чем это делает человек. Специальная камера отслеживает движения лицевых мышц, которые меняются в зависимости от настроения.  

http://ru.wikipedia.org/wiki/Умный_Ганс  
обладала ли та лошадь интеллектом ?
 

Цитата:
Точного определения этой науки не существует, так как в философии не решён вопрос о природе и статусе человеческого интеллекта. Нет и точного критерия достижения компьютерами «разумности», хотя на заре искусственного интеллекта был предложен ряд гипотез, например, тест Тьюринга или гипотеза Ньюэлла — Саймона. На данный момент существует множество подходов как к пониманию задачи ИИ, так и созданию интеллектуальных систем.  

интересно, пройдет ли даун тест Тьюринга ...

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 13:52 01-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ищутся программы поддержки принятия решения:  
 
"Канва", "Ситуация" (любая), "Компас" (Любой. Не путать с чертежной пр-й), "Курс".  
Хочется погонять, посмотреть, хотя бы демо.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 14:46 21-02-2014
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Майдан" интересен. Демо уже видели. Финал интересует.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 16:50 21-02-2014
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrakonHaSh, а эта тема, не то ?
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=1521&start=240

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 16:51 21-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Майдан" интересен.

А где можно демку посмотреть?
 
Выяснилось что это тонкий политический юмор

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:22 22-02-2014 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 08:02 25-02-2014
xpin2013



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочется немного поумерить Вас. Все наши попытки создать ИИ тянут только на 5%. Я имею в виду даже сложные нейронные сети. Для изучения я предлагаю книгу Жиля Делёза "Логика смысла". Это анатомия интеллекта и если сравнивать с ней, то наши компьютеры более подходят для тетриса, чем для ИИ. Для начала смысл делится на "сигнификацию" - то что в словаре про слово написано, на "деннотацию" - это как мы это слово употребляем в выражениях, то есть в тексте. И наконец смысл делится на "манифестацию", это те пожелания которые мы вкладываем в текст, это те пожелания которые мы передаём совместно с информацией. Без этой кардинальной схемы, даже нейронные сети не более чем попугай...

Всего записей: 291 | Зарегистр. 16-01-2014 | Отправлено: 12:37 22-02-2014
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не хочется залезать в дебри..
Но мне до сих пор не понятно одно - зачем?
Зачем человеку ИИ?
 
Добавлено:
Может доктор вылечит?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 13:44 22-02-2014
xpin2013



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek
Искуственный интеллект неплохо пишет стихи на день рожденья мужа. Правая рука Тамады. Будет на всех торжествах. Ограниченный ИИ полезен по дому - обслуга. Для переработки информации в интернете и тотального контроля над гражданами ИИ удобен на предприятии. Человечество всегда мечтало создать Франкенштейна и оно его создаст.

Всего записей: 291 | Зарегистр. 16-01-2014 | Отправлено: 16:12 22-02-2014
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Человечество всегда мечтало создать Франкенштейна и оно его создаст.

Неплохо! Только конец мне не нравится.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 13:06 23-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но мне до сих пор не понятно одно - зачем?  

 
ИМХО: сначала нужно разобраться со значением терминов.
Иначе будет как со словом "любовь" - одно понимание у Петрарки и другое у Казановы. ))
 
ИМХО 2: ИИ - необходим для ускоренной обработки больших данных. Поиска скрытых закономерностей.
 
 

Цитата:
Человечество всегда мечтало создать Франкенштейна и оно его создаст.

 
Это точка зрения оптимиста или пессимиста?
 
"— Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов, выбранных глупцами. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав подобную себе куклу." (с)
"— Бред. Мания величия. Но что теперь делать с этим претендентом на мировой престол? Физически он сильнее. Интеллектуально — тоже. А, может, попробовать вывести из строя его искусственный интеллект? В машину обычно закладывают чёткие и ясные задания, иначе она сбоит. Взаимоисключающие решения вертятся только в человеческих мозгах. Он считает это нашей слабостью. Значит надо создать ситуацию, в которой человеческая слабость окажется сильнее совершенства робота." (с)

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 07:58 24-02-2014
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Досужие рассуждения на тему "надо или не надо", просто детские страхи вызванные наступлением неизбежного. Конечно надо! Дайте только четкое определение ИИ и все встанет на свои места. Куча окружающих нас девайсов в той или иной степени станет частью ИИ. Одни девайсы станут управляемы другими- вот что ждет нас в ближайшие 50 лет. Ждать от ИИ большего, типа О-сознания себя, как это умеет  делать человек, просто преждевременно. Это задача на ближайшее тысячелетие. Нужно только "посмотреть правде в глаза" и вывести современную лженауку на "чистую воду". Утрачен контроль над научной методологией, где основой всему является логика! Какой вам ИИ!
Хокинги и иже с ними "ученые-теоретики" не вылезающие с ток шоу, плохая среда для  появления новых прорывных идей и разработок. Сказочники "не могут забивать гвозди".

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 10:25 24-02-2014 | Исправлено: clio77, 10:34 24-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Утрачен контроль над научной методологией, где основой всему является логика! Какой вам ИИ!  


Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:51 24-02-2014
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Досужие рассуждения на тему "надо или не надо", просто детские страхи вызванные наступлением неизбежного. Конечно надо!

Как-то даже и не логично! А больше похоже на детское - ХОЧУ!!!
Пока существо не научится осознавать смысл своих действий, оно не достойно называться Человеком. Что-то ближе к обезьяне. И обезьяне, и детям гранату лучше не давать.
 

Цитата:
ИМХО: сначала нужно разобраться со значением терминов.
Иначе будет как со словом "любовь" - одно понимание у Петрарки и другое у Казановы. ))  

Согласен.
Это о том же, что писал xpin2013

Цитата:
Для начала смысл делится на "сигнификацию" - то что в словаре про слово написано, на "деннотацию" - это как мы это слово употребляем в выражениях, то есть в тексте. И наконец смысл делится на "манифестацию", это те пожелания которые мы вкладываем в текст, это те пожелания которые мы передаём совместно с информацией. Без этой кардинальной схемы, даже нейронные сети не более чем попугай...

Честно говоря, мне кажется это нереальным. По крайней мере, в ближайшие тысячу лет.

Цитата:
ИМХО 2: ИИ - необходим для ускоренной обработки больших данных. Поиска скрытых закономерностей.  

Я согласен с тем, что компьютер может быть хорошим помощником в той же обработке информации. Но пусть он обрабатывает, выдает свои выводы, НО решение пусть остается за человеком, что делать с этими выводами. Чтобы не было такого, что ИИ сделал вывод, принял решение и отдал команду на выполнение другому устройству - компу, роботу, пусковой ракетной установке...
А если комп или программа только занимаются обработкой, то можно ли это называть ИИ?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 12:29 24-02-2014
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek

Цитата:
Как-то даже и не логично!

дальше читать не нужно было? )
насчет..
Цитата:
 
Дайте только четкое определение ИИ и все встанет на свои места.

Да действительно, решения должен принимать человек.Но этот же человек иногда должен производить ревизию того что подлежит автоматизации.
 
Мой пример:
Следуя логике какое на ваш взляд судопроизводство справедливее? Там где используется прецедент или всякий раз новое разбирательство как в РФ? Одни говорят, что наш суд более гуманный, поэтому всякий раз мы проводим новое разбирательство.Американский суд, использующий прецедент, разбирает большинство дел в десятки раз быстрее нашего. Тем временем находящиеся под следствием в РФ люди, дожидаются решения суда годами. Потом суд выносит решение, в котором срок пребывания  под стражей включается в общий срок заключения.Зачастую человека выпускают прямо в зале суда. Кто предьявит российскому государству претензию, за то что человек просидел на несколько лет больше чем заслуживал? Убедительный пример?

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 13:23 24-02-2014 | Исправлено: clio77, 13:25 24-02-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Кто предьявит российскому государству претензию, за то что человек просидел на несколько лет больше чем заслуживал?  

Нужно внести поправки в законодательство о выплате компенсаций за необоснованное содержание под стражей привязав часть суммы к зарплатам следователей и судей...

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 13:34 24-02-2014
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tnoz

Цитата:
Нужно внести поправки в законодательство о выплате компенсаций за необоснованное содержание под стражей привязав часть суммы к зарплатам следователей и судей...

Скажите как компенсировать заболевание туберкулезом или спидом(по вине врачей СИЗО) - если человек оказался скажем невиновен?(хотя в таких ситуациях  судьи из кожи вон лезут чтобы оправдательного приговора не было)
 
По теме: Поэтому, говоря об ИИ нужно на всякий случай добавлять следущее: "пока этот термин не имеет четкого определения".

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 13:43 24-02-2014 | Исправлено: clio77, 13:53 24-02-2014
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дальше читать не нужно было? )  

Читал. И даже кажется понял.
 

Цитата:
Американский суд, использующий прецедент, разбирает большинство дел в десятки раз быстрее нашего.

Я плохо знаю работу судов, и не могу понять сейчас разницу между нашим и американским.
Но если говорить ближе к теме, то тут еще интересно сравнить количество ошибок, ошибочных приговоров, которые делают суды, и сравнить также по этому показателю.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 14:02 24-02-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77

Цитата:
Скажите как компенсировать заболевание туберкулезом или спидом(по вине врачей СИЗО) - если человек оказался скажем невиновен?

 Дык, подхватить тубик, спид или желтушку можно безпроблемно и в районной поликлинике... и явно не по своей вине. Тут уж помимо банальной расхлябанности ещё и вариант случайности присутствует, а компенсация та же - из кармана врачей, возможно такая мера и добавит ответственности дающим клятву Гиппократу.

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 14:12 24-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО:
Цитата:
clio77
имеет в виду, что американский суд имея совпадающие исходные условия (преступление) и готовое решение (прецедент) выносит решение по готовому алгоритму, а российский каждый раз вырабатывает свою точку зрения.
 
Обсуждение тубика, желтухи и пр на этом фоне "смысловой шум" (ИМХО)
 
ОФФТОПИК:
Обсуждение возможностей и применимости ИИ сродни обсуждению возможности и применению разведки. Рекомендую Хилсмен "Разведка и принятие политического решения"
Есть в инете.
 
Аналогично ИИ дает человеку набор готовых решений исходя из исходных данных, критерия оптимума и граничных условий, но окончательное решение принимает человек, т.к. не все критерии оценки можно формализовать.

Цитата:
 Взаимоисключающие решения вертятся только в человеческих мозгах
(с)
 
"Канву" нашел, но проект видимо заброшен...
 
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 15:18 24-02-2014 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 15:28 24-02-2014
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek
я говорил об этом:

Цитата:
имеет в виду, что американский суд имея совпадающие исходные условия (преступление) и готовое решение (прецедент) выносит решение по готовому алгоритму, а российский каждый раз вырабатывает свою точку зрения.  
Gnom_s_Borodoi четко сформулировал, спасибо.
 
Tnoz

Цитата:
Тут уж помимо банальной расхлябанности ещё и вариант случайности присутствует, а компенсация та же - из кармана врачей, возможно такая мера и добавит ответственности дающим клятву Гиппократу.
Цель логического построения - свести к минимуму количество взаимодействующих объектов. В данном случае (по алгоритму) устранить само условие попадания человека в такие условия, где он может заболеть.
 
 

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 17:21 24-02-2014 | Исправлено: clio77, 17:45 24-02-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Искусственный интеллект


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru