Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » 1С Рарус Общепит для Украины и Рестарт Фронт

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SBudkin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему именно такая связка «бэк-офис – 1С Рарус и фронт -офис Рестарт»?
 
Главный бухгалтер, который пришёл в тот момент, когда необходимо было автоматизировать работу ресторанов, категорически заявила о том, что работать будет ТОЛЬКО в 1С Рарус. В других программах, сказала она, это чудовищно неавтоматизировано.  
 
Впоследствии выяснилась такая настойчивость – она является соавтором этого продукта со всеми вытекающими отсюда выводами.
 
Бог бы со всем этим, если бы не постоянно возникающие проблемы. Причём это не просто какие-то неудобства, а именно проблемы, из-за которых сама суть автоматизации полностью нивелируется.
 
Настройка принтеров в Рестарте
 
По своей сложности процесс настройки принтеров в 1С Рарус Общепит и Рестарт Фронт напоминает сложнейший квест. Настройка производится в нескольких программных продуктах – в бэк-офисе, в Restart Settings и в Рестарт-Менеджере. При этом только в Рестарт-Менеджере необходимо в нескольких разделах указать, что используется именно этот принтер. И не всегда присутствует логика – например, в Рестарт-Менеджере помимо всего прочего, нужно в разделе Рабочие места указать принтера печати. Эти же принтера указываются в других разделах Рестарт-Менеджера для тех же самых операций.  
 
Непонятно также, какова последовательность настройки и важна ли она.
И вот вы настроили принтеры: принтер для печати заказов, пречеков, чеков, указали используемый фискальный регистратор, заходите в Рестарт-Фронт, набираете заказ, жмёте ОК – и система сообщает вам, что у неё нет принтера, используемого по-умолчанию. Удаление, исправление, перестановка и т.д. не дают желаемого результата – система по-прежнему не печатает заказы, пречеки, чеки. Вы всё сделали правильно. Принтера проходят тест печати в Restart Settings, пингуются и т.д.
Но печать не работает.
 
Хорошо. Вы в десятый раз всё сносите, устанавливаете всё заново, всё начинает печатать. До следующей перезагрузки системы.
 
А у вас в зале сидят уже люди. Они уже едят и пьют. А тут такие дела.
 
Обмен между бэк-офисом и фронт-офисом
 
Обмен работает так. Утром вы нажимаете кнопку Обмен. И после этого в комплексных меню выпадают блюда. Выпадают непонятным, непостижимым, странным, запутанным образом.  
 
Официант пытается выбить завтраки/обеды/ужины, а в комплексных меню могут быть какие-то другие блюда, не те, что были вчера, не те, что нужны, вообще не те блюда. Или вообще нет никаких блюд. Напоминает русскую рулетку.  
 
Вы не можете поехать в отпуск. Вы не можете принять ванну в выходной день. Вы постоянно на связи – вдруг у вас ещё что-то выпадет из меню. Ресторан работает с 8-00 до 23-00.
 
Это первая «фишка».
 
Вторая «фишка» - в выпуск блюд могут не потянутся все блюда с фронтов. Какие-то блюда могут не потянуться. Какие-то втянутся. Когда у вас в комплексе/отеле/ресторане/кафе, сотня посетителей, которые едят, пьют, курят и т.д. что захотят и когда в меню несколько десятков наименований – вам не очень весело. Потому что вам приходится искать ручками в чеках, что продано, что затянулось, а что не затянулось.
 
Делать то, что должна делать «железяка» и «умный, полностью всё автоматизирующий софт». Обладая программным продуктом 1С Рарус Общепит и Рестарт, вы будете это делать вручную.
 
И не вздумайте создавать более 3 складов. Иначе закрывать предыдущий день будете 3-4 часа. И тоже вручную.
 
И постарайтесь пореже перезагружать компьютер с базой Рестарт Фронт. Мало ли чего.
 
Сопровождение программного продукта
 
Характер продукта таков, что он требует постоянного присутствия кого-то, кто будет корректировать его работу. Постоянное сопровождение означает постоянные траты. Вас никто не будет учить, с вас просто будут брать деньги.  
 
И не вздумайте возмущаться.
 
Вот пример письма от «сопровождающего» этот продукт.
 
Ваши проблемы не дают Вам права оскорблять людей. И тем более грязно ругаться в адрес производителя и разработчика в публичных сетях.
 
Я Вас попросил. Просто примите это предупреждение.
А во всех своих бедах можете обвинять кого угодно, это Ваше право.

 
То есть, если у вас на предприятии не работает продукт 1С Рарус, при том, что регулярно платятся деньги за его поддержку, это ваши проблемы, это ваши беды.
 
Клиент всегда неправ – вот девиз 1С Рарус (по-крайней мере, в Закарпатье). Такие дела.
 
Итоги
 
Уволено три бухгалтера – из них два главных. Потрачены нервы, время, силы, деньги, в конце концов. Наконец-то мы разобрались, что наши сотрудники невиновны.
 
И наконец, разработчик, спустя год нашего общения, сдался и написал следующее:
Насчет "полноценного управленческого учета" я очень сомневаюсь, общепит,все-таки сделан для БУ учета.
 
С учетом того, что бух. учет ведется в отдельной бухгалтерии, идеальным решением, мне кажется, было бы построить упр. учет на управленческой программе( управление рестораном). С точки зрения затрат - возможно, покажется дорого, но , думаю, это будет компенсировано тем, что не придется тратиться на исправление ошибок обмена(если править его до полноценного, т.к. в УР обмен хорошо отлажен и работает стабильно).Также УР может обмениваться с бухгалтерией, если это нужно.
В итоге получится вполне стандартная схема : БУ учет + зп и так далее- в отдельных бухалтериях, а весь упр учет в УР.
Может быть стоит рассмотреть такой вариант?


Всего записей: 17 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 18:41 18-02-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » 1С Рарус Общепит для Украины и Рестарт Фронт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru