Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Приходящий админ

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Monsterik1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые, подскажите как быть?
 
Пригласили в организацию "настроить сервер" - купили комп и серверную винду и нужно мигрировать домен с 2003 на 2008 (не 2012 т.к. на 2008 не завёлся принтер), перенести шары, принтер, базы 1с в шары, настроить резервное копирование 1с. Попутно там ещё много разных проблемы выявилось (ноуты с хоум-бэйсик не в домене, просто локальные пользователи и т.д. и т.п.) - всё сделал, и денег взял 15 т.р. - не знаю много это или мало - но с учётом затраченного времени  и разного рода трудностей и неожиданностей и попутно решённых проблем - меня устроила эта сумма (город Вологда, кстати)
 
Теперь мне предлагают взять эту организацию на обслуживание за 5 т.р. в месяц - предложение идёт от гл.бухгалтера.
Компьютеров 12, 1 сервер. Програмщина вся нелицензия кроме 1с и антивируса. До этого почти обходились без админов, т.к. работают проектировщики (люди не далёкие от компьютеров и поставить винду и программы могут и сами).
 
Я в замешательстве, т.к. не знаю ни цен, ни сколько это может стоить, ни даже что я им должен и могу делать на эти деньги. Понятно, когда работаешь по основному месту работы  - делаешь всё так как должно быть сделано, чтобы людям всё нравилось, всё работало и работало быстро, плюс бэкапы, лицензии, персональные данные и т.п. А тут...
Очевидно, что надо заключать договор, в котором будет прописано, что я делаю за эти деньги.
Но и всё - дальше я не знаю, что я должен делать: логи на сервере посмотреть, бухгалтеру помочь удалённо или приехать сколько-то раз, что ещё? Ведь им по сути хочется как можно меньше мне заплатить, мне разумеется наоборот, но преодолеть утверждение  "мы же раньше работали без админа" весомыми доводами даже для себя не могу - даже довод "убрать админские права, для большей стабильности" - не совсем применим в этом случае - не глупые люди работают за своими машинами и вредить себе могут только случайно.
 
Нуждаюсь в подсказках, ну или направление укажите.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 16:27 24-03-2014 | Исправлено: Monsterik1, 16:39 24-03-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Monsterik1
спросили бы, лучше, здесь
Флейм для сисадминов (часть V)

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 17:50 24-03-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Monsterik1
Мой совет берите за выезд....один гдет 2-3т , 2 раза в месяц обязательно, остальное уже как повезет))) я в свое время и 5 брал, но тут уже зависит от работ...На сервисном, средняя цена, порядка 2-3т за выезд..

Цитата:
Очевидно, что надо заключать договор, в котором будет прописано, что я делаю за эти деньги.

Я воду пишу...
Типа
Проверка работоспособности всех сервисов
Проверка работоспособности АРМ и средств отображения информации...
Ну и т.п...
у меня просто отчасти подобная работа...только серверов и клиентов на порядок больше, и объектов тоже....

Цитата:
 делаешь всё так как должно быть сделано, чтобы людям всё нравилось, всё работало и работало быстро

а вот это главное))))
 
Добавлено:
Cheery

Цитата:
Флейм для сисадминов (часть V)

да какие там сисадмины...1 сервак, даже у меня 6....
Там и железячные проблемы, и программные будут вылазить...
Ему надо будет сделать чтобы все работало...А что он будет делать и как, уже мало кого интересует...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 23:29 24-03-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
да какие там сисадмины...1 сервак, даже у меня 6...

вы ошибаетесь. и еще больше ошибаетесь из за отсутствия какой либо вашей активности в том разделе.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 23:34 24-03-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
вы ошибаетесь. и еще больше ошибаетесь из за отсутствия какой либо вашей активности в том разделе.

я не буду с вами спорить и что то доказывать...
просто скажу что у меня 4 объекта, на каждом 6 серверов, и порядка 6-7 клиентов....
и называю цифры которые мы брали когда начинали, щас у нас проще договор заключается на год...
Просто люди не разбираются в разности работ между программистом и админом, не говоря уж о большем...Потому приходится заниматься всем....
А насчет активности...я так то программист  на нижнем уровне и железячник, но у меня ни одного поста нет в подфоруме программистов...Я здесь отдыхаю, а не работаю)))
К сисадминам я вроде ходил один раз, когда пасьянс паук для 98 требовался))
И да в чем я ошибаюсь то?

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 23:48 24-03-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
И да в чем я ошибаюсь то?

ни в чем, но вы здесь один даете советы, а там дадут гораздо больше участников форума.
больше, обширнее (так как возможны ситуации, с которыми вы и не сталкивались).

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 23:57 24-03-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
ни в чем, но вы здесь один даете советы, а там дадут гораздо больше участников форума.  
больше, обширнее (так как возможны ситуации, с которыми вы и не сталкивались).

Cheery вот честно хочется поругаться с вами....но не буду...откуда вы знаете с чем я сталкиваюсь, а с чем нет, судите по активности в том топе? отличная аналитика....
Я не спорю, что там сидят проф сисадмины, только они врядли знают как выиграть тендер, как заключить договор, как нарисовать кривые сметы, ну и т.п....
Я не сисадмин, просто у меня примерно такая же работа, с такими же проблемами...
Если бы он задавал вопрос про настройку АД или репликацию я бы даже не полез...здесь же именно общий вопрос, зачем его отправлять в топ сисадминов, если он вопрос про цены и сметы задает....

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 00:03 25-03-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
зачем его отправлять в топ сисадминов, если он вопрос про цены и сметы задает.

потому, что там больше людей занимаются тем, о чем он спрашивает.
не вы один, а опыт бОльшего количества людей - что тут непонятного то?
потому, что оттуда редко кто лезет во флейм - им нечего тут делать.
возможно даже кто то есть из его города, кто лучше знает местный рынок и цены.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:07 25-03-2014 | Исправлено: Cheery, 00:09 25-03-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
потому, что там больше людей занимаются тем, о чем он спрашивает.  

да я не спорю, и там и здесь можно запостить...Я тут знаю пару админов, которые там тоже не постят, а только во флейме отдыхают))) Вон единорог лазеет рядом гдет)))

Цитата:
потому, что оттуда редко кто лезет во флейм - им нечего тут делать.  

Смешно, вы же здесь постите...И это не значит что вы плохой программист или еще что.....
Но я просто о том, что он задал вопрос не технический, а именно общий, и я сильно сомневаюсь что в форуме сисадминов ему помогут...Его же интересует цена за работы, как оформлять сметы, и т.п....Какое это отношение к сисадминам имеет?

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 00:15 25-03-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
и там и здесь можно запостить..

нельзя, разговор по теме должен быть либо там, либо здесь.
 

Цитата:
Его же интересует цена за работы, как оформлять сметы, и т.п....Какое это отношение к сисадминам имеет?

а им зарплату так выдают, без документации? они не знают, на что и как оформлено?
кто то, может, и не знает деталей, но, еще раз, там больше людей, которые занимаются такими вещами.
больше информации.
 

Цитата:
Смешно, вы же здесь постите

а кто сказал, что я сисадмин?

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:18 25-03-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
нельзя, разговор по теме должен быть либо там, либо здесь.  

Первый раз такое слышу....Пункт правил в студию, где написано, что это запрещено....

Цитата:
а им зарплату так выдают, без документации? они не знают, на что и как оформлено?

я не знаю например как и что оформлено...мне дают деньги в конверте, а сейчас как и почему я не интересуюсь....

Цитата:
там больше людей, которые занимаются такими вещами.  
больше информации.  
 

там больше профи, именно в области работ, а тут вопрос общий....и отношения к настройке домена мало имеет...

Цитата:
а кто сказал, что я сисадмин?

а где я это написал?
вы пишите во флейме, значит флеймер, по вашей логике......а раз не пишете в Спорте, значит не фига не спортсмен, ну и т.д....

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 00:29 25-03-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
Первый раз такое слышу....Пункт правил в студию, где написано, что это запрещено....  
 

п. 2.7. главы VIII Соглашения по использованию
 

Цитата:
там больше профи, именно в области работ, а тут вопрос общий....и отношения к настройке домена мало имеет

вы не вникаете в то, что я пишу. ладно, мне надоело переливать из пустого в порожнее.
делайте что хотите и как хотите.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:30 25-03-2014 | Исправлено: Cheery, 00:31 25-03-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
п. 2.7. главы VIII Соглашения по использованию

тогда каюсь....забыл(((((
ну да, тогда закрывайте тему, пусть идет к сисадминам, помогут ему там меньше я думаю, но будет правильно)
 
Добавлено:
Cheery

Цитата:
вы не вникаете в то, что я пишу. ладно, мне надоело переливать из пустого в порожнее.  

боюсь вы не вникаете...человек спрашивает, сколько брать денег, и как это описать в сметах, а вы его к сисадминам отправляете....
Лан и правда ушел отсюда.....
Monsterik1
Если что напиши в ПМ, чем смогу помогу...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 00:32 25-03-2014
Monsterik1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прежде всего - Спасибо Вам за внимание к моей теме и данные советы.
 
Так много полемики возникло из-за излишних зацепок за слова: Alex179 - по сути отстаивал правильность создания темы в этом разделе - я потому здесь и создал, т.к. среди всего многообразия разделов решил, что этот самый подходящий; Ну а Cheery подсказал, что много людей моей профессии "тусуются" вон в той комнате и стоять в этом полупустом кабинете нерационально.
 
Alex179, ещё раз - Спасибо за советы по теме и предложенную помощь.
 
Cheery - Спасибо за ссылку на тему.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 09:32 25-03-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Приходящий админ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru