Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Большая энциклопедия грибов России

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Donatello



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору



Михаил Вишневский - кандидат биологических наук, миколог и по совместительству отец пятерых детей, решил сам издать свою книгу и на это есть очень веские причины! Поддержим Михаила и скажем решительное НЕТ! нашим тяп-ляпщиковым издательствам! )) Поддержать проект и узнать больше подробностей можно по ссылке.
 
В конце этого лета мне чего-то стукнуло в голову и я решил "заморочиться" на книгах по грибной тематике... Это тем более странно, учитывая, что я не книголюб, не "ботан", не особо грибник (хожу на даче - конец лета/осень и собираю всего несколько всем известных видов грибов) и к тому же нет недостатка в инете, но тем не менее.. А когда я решаю с чем-то "заморочиться", то подхожу к этому делу с полной ответственностью - трачу деньги и время, но зато начинаю в этом деле хоть немного разбираться )) Так было и на этот раз - погуглил, почитал немногочисленные отзывы на книги/авторов, потратил несколько тысяч и познакомился с Михаилом. Так как я далек от издательского бизнеса, то было конечно интересно, что мне рассказал Михаил...
Оказывается автор почти совсем бесправное существо, издательства вносят коррективы, даже не уведомив автора, нормальной редактуры и корректуры уже давно не делают, про исполнение/внешний вид книги - говорить совсем лишнее, это естественно только на усмотрение издательства. На гонорар от книги, машину купить можно, но игрушечную, для ребенка )) Например "Большая Энциклопедия грибов России" - это фактически два года работы (а материалы он для неё собирал более 20 лет) и ориентировочный гонорар порядка.. 70-80 тыс. рублей., да ещё может быть разная схема выплат, как например ежеквартально по мере реализации. И страдает не только автор, но и читатель, т.к. вся эта ситуация порождает массу книжек от "кэпов", т.к. зачем тратить годы, когда можно натырить фотки и материал, благо сейчас инет есть. В результате выходит масса изданий, которые интересны разве что начинающим совсем. Я это заметил ещё в 90-е, когда рыбалкой серьезно увлекался. Тогда инета не было, поэтому единственным источником информации были книги и журналы. Вот тогда и заметил, что очень мало книг представляют реальный интерес, т.к. написаны в основном для домохозяек и начинающих - "кэпами", которые повторяют прописные истины, типо "на червя клюет почти вся рыба!" )) Михаил только лишний раз подтвердил, что в личной беседе редактор редакции природного направления одного издательства (умолчим какого), даже и не скрывала, что большую часть своего времени она лично тратит именно на компоновку таких книг, за что получает вполне приличные дополнительные деньги, типа как составитель. И этим занимаются практически все редакции. Так-то понятно - это всего лишь бизнес, быстрые деньги, спрос и т.п., но читателю-то, что до этого? Или например.. поинтересовался на счет его книги "Грибы. Мини-эксперт" - спросил, почему на страницах 320-страничного издания не нашлось места для такого часто встречающегося гриба, как Ложноопенок кирпично-красный?? Оказывается Ложноопенок кирпично-красный там, конечно, предполагался, как и еще десятка два видов, которые случайным образом выкинули для удобства верстки, даже не уведомив автора! Хотя естественно могли выкинуть массу других, менее известных и даже где-то экзотических, да и вряд ли это как-то существенно могло повлиять на удобство верстки. Или другая его книга "Настольная книга начинающего грибника" - лёгкая книжка в прямом смысле этого слова! )) Когда увидел листы книжки, то они напомнили по составу и цвету - туалетную бумагу (есть такая серого цвета)) Вклейки цветные посередине, в принципе неплохие, но добраться до них можно только если сзади открыть - "Список названия грибов", то есть из текста вообще никак. Вот такой вот бредовый издательский тяп-ляп. Ну и так можно продолжать.. путают фото, удобство пользования никого не волнует и т.п. Слова Михаила:
 
"У меня есть много интересных для читателя проектов, которые скорее всего так проектами и останутся, так как я устал от благотворительности, которой фактически является моя работа по их созданию. Это отнимает много времени (хотя это именно то, чем мне нравится заниматься больше всего), и я не могу его так тратить - надо зарабатывать, детей кормить."
 
А вот большую энциклопедию он захотел попробовать издать сам, в "правильном виде". Честно говоря мне не особо верится в положительный исход этого дела, но очень хотелось бы чтобы у него это получилось. В конечном итоге от этого выиграет и он сам и читатель.

----------
Манифест
Правда24
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Г. Раневская

Всего записей: 4303 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 01:54 29-10-2014 | Исправлено: Donatello, 01:59 29-10-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Большая энциклопедия грибов России


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru