Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Законно ли отключение провайдером сайтов

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно сабж. Провайдер, являясь монополистом на Острове вырубил рутрэекр. Думаю, мэйби это предписание Роспотребнадзора, или ФСБ, или еще кого из власть имеющих.
Я конечно свечку не держал, но зайдя по VPN на сервачок в сорок сороков вижу, что сайт вполне доступен. Через мобилу так же доступен. А это федеральные операторы.
Пользуясь еще кое-какими навыками прихожу к выводу, что заблокировано именно на уровне местечкового провайдера. Он один. Других нет.
Можно ли пригрозить ему чем-то вроде лишения лицензии и т.п., ибо есть что-то вроде свободы доступа к информации...
Это остров посреди моря, такая специфика. Территория РФ.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 00:44 24-01-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Можно ли пригрозить ему чем-то вроде лишения лицензии и т.п., ибо есть что-то вроде свободы доступа к информации...

бестолку. самим им нет смысла заморачиваться, значит кто то из локальной власти приказал.
 
ну и, к примеру..
http://geektimes.ru/post/175173/
http://habrahabr.ru/post/216913/
и такие ситуации не единичны.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 02:04 24-01-2015 | Исправлено: Mavrikii, 02:08 24-01-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Спасибо за ссылки, но тут ситуация несколько иная. Из властей два посменно работающих участковых. Никаких прокуроров близко не стояло.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 23:27 24-01-2015 | Исправлено: Paromshick, 10:12 26-01-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
ну сами подумайте, какой резон им блокировать самостоятельно?  
админы и вообще люди в IT индустрии, скажем так, ленивы и стараются не делать лишних телодвижений без надобности )
может провайдер выше, чей выход они используют, заблокировал.
 
 
ps: проще связаться и выяснить причину.
кормушку себе резать мало кто будет самостоятельно, только если это мешает нормальной работе сети (а такой пункт, наверняка, есть в договоре).

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:28 24-01-2015 | Исправлено: Mavrikii, 23:40 24-01-2015
Andrey_Wlodimirovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мог вышестоящий провайдер заблочить

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 00:52 25-01-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
никому нет ни малейшего интереса самостоятельно заморачиваться подобной чушью.  
Поставьте себя на место прова - на кой фиг ему лишняя головная боль и лишние работы?  
Или вы считаете его также держателем некоей местной толкучки типа радиорынка?  
Ну глупость же. Если закрыл - значит по указанию.  
Можете прову позвонить и спросить прямо. Но вряд-ли услышите что-то ное, нежели вам сказали.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:01 25-01-2015
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Это Россия, что захотят то и сделают.
Бороться с системой практически бесполезно.

Отправлено: 10:28 25-01-2015
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick, а что закрыли-то?
Может и у иных закрыто?...  

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 13:30 25-01-2015
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
ну и что, роспотреб имеет на то законное право, если посчитают что сайт нарушает законодательство..
у меня в Москве, тоже пров, несколько сайтов блочит, так об этом и пишет....
Хотя другие провы пропускают...
От прова зависит, кто то не рискует, а кому то пофиг))))
Niiks
рутрэкер закрыли, у многих провов кстати...
5

Цитата:
Это Россия, что захотят то и сделают.

есть закон, по нему роспотреб и работает, причем тут Россия или еще кто, такое в любой стране есть))))

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 14:35 25-01-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
ну сами подумайте, какой резон им блокировать самостоятельно?

Я не думаю, я знаю. Закрыто на уровне DNS. Microtic еще на подхвате. То есть я устанавливаю VPN с некой конторой в столице и оттуда свободно захожу. При этом у конторы провайдеры федерального значения. Т.н "большая" тройка.
Из чего следует вывод простой, как булева алгебра: закрыто самостоятельно, никаких предписаний нет. Как reason: слабый канал с материком. 26MBpS
Но это незаконно. Собственно весь сабж в этом слове. Незаконно.
 
To All
Господа, я понимаю всё, но поверьте, я бы не написал, если б не знал точно. Поверьте я могу пользоваться пингами нслукапами и прочей байдой вполне корректно.
Меня интересует, не может ли контора пострадать от такого самочинного поведения?
Их защиты я, спокойно обхожу, но здесь не Андеграунд. Просто интересно, как это я, допустим я, просто взял, будучи провайдером, а не админом в лок. сети, взял да и закрыл kremlin.ru. Нонсенс.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:57 25-01-2015 | Исправлено: Paromshick, 10:14 26-01-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Закрыто на уровне DNS

что мешает указать другой DNS? тот же от гугла, к примеру.
как и писал, если заблокировали самостоятельно, то потому, что торрент перегружает сеть.
у меня, к примеру, в одной из сетей он тоже заблокирован. правда не трекеры, а смотрет content-type ответа, расширение запрашиваемого файла, ну и ловят клиенты по user-agentу, сразу блокируя IP и с надписью, что торренты мешают нормальной работе сети )

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:02 25-01-2015 | Исправлено: Mavrikii, 22:05 25-01-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Да ничего не мешает. Я взял копеечный торрентфайл на смартфон, закинул на ультрабук и скачал свои 4 гига. Вопрос для админа плёвый.
Меня интересует другое, вопрос, вынесенный в заглавие.
Законно ли прову закрывать доступ по своему усмотрению???
 
Ну хорошо, слабый канал. Я всё понимаю. Шейпите тогда. Количество сессий, скорость. Флаг в руки. Но просто взять и отрубить... Как-то нехорошо

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:41 25-01-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Законно ли прову закрывать доступ по своему усмотрению???

да. мешает нормальной работе сети, вот и все объяснение.
 

Цитата:
Но просто взять и отрубить... Как-то нехорошо

а это уже зависит от железа в наличии.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:43 25-01-2015
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
У меня есть подведомственная точка доступа, которую я админил по Трафик Инспектору с модулем Net  police. Случилось так , что фильтры стояли только на запрещенные ресурсы, три уровня фильтров включая ручные , превращали инет в кристально чистый поток. Но прокуратура этого не оценила, откопав где-то на народном ресурсе маленькую заметку о способе изготовления взрывчатого вещества,  впаяла владельцу точки представление.  Меня финансово наказали, я ввел  "белые списки". Подозреваю, что в вашем случае местечковый прокурор , наказал вашего прова по той же причине- нашли на рутрекере какой-нибудь не кошерный материал.
 
Добавлено:
Иногда пров ограничивает BT трафик из-за слабых каналов.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 07:37 26-01-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем за ответы. В виду того, что здешний админ также посещает форумы, я подредактировал предыдущие сообщения, удалив информацию, которая может помочь меня идентифицировать. Прошу извинить.
Еще раз всем спасибо.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 10:17 26-01-2015 | Исправлено: Paromshick, 10:18 26-01-2015
Kike



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Законно. Если так написан Закон

Всего записей: 71 | Зарегистр. 21-01-2015 | Отправлено: 11:19 27-02-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Законно ли отключение провайдером сайтов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru