Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Важно: липовые вакансии!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
У меня 10ть лет опыта офисного админа, работал и с Unix и с Cisco. В общем по полной!
В другое время время 100 раз сами резюме просмотрели бы и пригласили на собеседование. Сейчас глухо не смотря на то, что вакансий допустим по Питеру более 100 и одни и те же обновляются постоянно.
Так вот, случайно разговорился с одной женщиной из службы занятости и рассказала такую штуку:
 - большие фирмы выкладывают не нужные им вакансии, на них отсылают сотни резюме в месяц, приходят на собеседование, но никого не берут. Ей рассказала одна кадровик, которая вела такие вакансии. Смысл простой, какие то поблажки от налоговой. При том по видимому не малые т.е скажем на hh.ru (хэд хантэр - там только 30 дней три вакансии бесплатно, далее от 700р на сколько понятно там написано на их сайте).
 Я с коллегой в свое время смеялся над непонятной вакансией GS на админа (general satellite gs.com) лет 5ть висела. Может одна из таких же.  
 Общался с кадровиком (правда молодая - не знала такой темы), говорит что сама сталкивалась с вакансией на которую устроилась и она 2ва года ещё висела.
Может кто-то знает больше чем я.
Просто, если это правда, то тогда это получается закон, который генерирует автоматом липовые вакансии для создания видимости, что всё хорошо! На самом деле сейчас КРИЗИС в расцвете (или в начале расцвета!).  
 Что за закон создаёт замыливание вакансий, может кто знает точно и назовёт его?
(если он есть, то я его надо убирать. Нефиг! Сообщу как минимум в партию НОД, а там и Жирик узнает и в разнос его... ).  
Не судите строго
Хочется понять иногда, что в голове у кадровиков и по видимому не всё просто оказалось!

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 01:57 02-04-2015
conbar



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так,тут же все просто!  Кадровики их и создают,видимость работы показывая....Чтоб самим,в Кризис,на улице не оказаться.... Я сам сталкивался с этим явлением пару лет назад,в хорошие,Тучные годы.....

Всего записей: 2415 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 06:16 02-04-2015
Prober

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Андеграунд здесь при чем?

Всего записей: 680 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 08:02 02-04-2015
conbar



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prober
А я и сам не знаю,зачем он тут тему создал.....Человек 10 лет на форуме,наверное,знает.что делает.....

Всего записей: 2415 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 12:38 04-04-2015
Shvonder1976



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да кому какое дело там у них в кадрах или где еще..... Вероятнее всего просто никто не заботится об обновлении инфы )))

Всего записей: 10 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 03:37 05-04-2015 | Исправлено: Shvonder1976, 03:40 05-04-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Смысл простой, какие то поблажки от налоговой. При том по видимому не малые  

бред.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:53 05-04-2015
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Смысл простой, какие то поблажки от налоговой.  

Смысл еще проще - это страшное ФСБ берет на учет всех специалистов. Только это великий секрет, т.ч. т-с-с-с!

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 05:54 05-04-2015
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
бред
http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW053;n=65608

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 08:32 05-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
насколько я понял топикстартер ведет речь о том что висят вполне обычные вакансии, но по нескольку лет и на них никого не берут
 
я тоже видел подобные примеры, когда одни и те же конторы по нескольку лет ищут людей на одни и те же позиции в тч из топ менеджмента

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 11:57 05-04-2015
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
насколько я понял топикстартер ведет речь о том что висят вполне обычные вакансии, но по нескольку лет и на них никого не берут
 
я тоже видел подобные примеры, когда одни и те же конторы по нескольку лет ищут людей на одни и те же позиции в тч из топ менеджмента

Тоже наблюдал подобное.
Причём это длится годами, и людей они с заполнением анкет на собеседование приглашают, анкеты оставляют себе, а потом просто не звонят.
Может они продают инфу из анкет спамерам или мошенникам?

Отправлено: 19:34 05-04-2015
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
я тоже видел подобные примеры, когда одни и те же конторы по нескольку лет ищут людей на одни и те же позиции в тч из топ менеджмента

т.е вариант, когда просто не могут найти не рассматривается?))))
Я почти 5 лет искал инженера АСУТП, в напарники себе...еле нашел...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 19:51 05-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
т.е вариант, когда просто не могут найти не рассматривается?))))  

ну например годами ищут технолога или руководителя отдела маркетинга, я понимаю очень "трудно" найти подобного специалиста, но чтоб годами искать

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 07:57 06-04-2015 | Исправлено: life_so_good, 07:57 06-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
я тоже видел подобные примеры, когда одни и те же конторы по нескольку лет ищут людей на одни и те же позиции в тч из топ менеджмента

Возможно, руководство просто хочет всегда иметь под рукой запасной вариант на случай внезапного ухода/исчезновения/оборзения ныне работающего человека. Ну и иметь информацию о том, насколько легко им будет заменить того или иного специалиста, в случае нужды.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 12:30 06-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Ну и иметь информацию о том, насколько легко им будет заменить того или иного специалиста, в случае нужды.

ну окк, померил температуру, вынул градусник, зачем его всегда держать в одном месте?

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 14:00 06-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
померил температуру, вынул градусник, зачем его всегда держать в одном месте?

Потому что температура может меняться, и иногда проще градусник оставить, чем тыкать его туда-сюда
К примеру, есть специалист, достаточно важный для предприятия, но с объемом работы, недостаточным, чтобы держать дублера для него. В этом случае может быть целесообразным всегда держать под рукой несколько свежих "живых" резюме, на случай непредвиденной ситуации, да и в случае чего, можно будет показать, сколько человек готовы занять его место вот прямо сейчас. Ресурсов это отбирает немного, а польза для работодателя очевидная.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:17 06-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
я бы 100 раз подумал прежде чем работать (и работать ли дальше) в организации в которую каждый день ходят на собеседования на мою должность или висит 24/7 вакансия на которую я пришел

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 16:20 06-04-2015 | Исправлено: life_so_good, 16:37 06-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
я бы по правде сказать 100 раз подумал прежде чем работать (и работать ли дальше) в организации в которую каждый день ходят на собеседования на мою должность или висит 24/7 вакансия на которую я пришел

Такой подход, практикуется скорее всего в крупных организациях и на должностях, где размер зарплаты позволяет закрывать глаза на многое.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 16:43 06-04-2015
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну не знаю, как у вас, а у нас при минюсте есть служба, курирующая занятость населения. Организации, в том числе и неправительственные просто обязывают выставлять объявления, проводить конкурсы и собеседования. Правда в итоге на работу, в большинстве случаев берут близких и родственников)))

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 11:46 08-04-2015
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Химик-технолог есть реальный. Сын. Отдам в хорошее предприятие.
 
 
Добавлено:
PS. Наркоту не предлагать.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 19:33 09-04-2015
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaurych

Цитата:
В другое время время 100 раз сами резюме просмотрели бы и пригласили на собеседование.

(ехидно) А вы отклики отправляете на подходящие вакансии или так же как с созданием этой темы в Андере? Шучу-шучу, извините.
 

Цитата:
Так вот, случайно разговорился с одной женщиной из службы занятости и рассказала такую штуку:
 - большие фирмы выкладывают не нужные им вакансии, на них отсылают сотни резюме в месяц, приходят на собеседование, но никого не берут.

Все работдатели обязаны предоставлять информацию об открытых вакансиях в центр занятости. Основание - п. 3 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", просто многие забивают.
Либо, возможно, действительно направляют фиктивные данные - дабы формально удовлетворить требованиям (если предприятие мелкое - можно поверить, что вакансий просто нет (от того и не пишут), если крупное - уже маловероятно).
 
Другое дело, что помню я такие собеседования у нас, там сценарий примерно один и тот же:
- Вы действительно работу ищете или нужен обоснованный отказ?
- Отказ нужен. Спасибо огромное, до свидания!
 

Цитата:
Смысл простой, какие то поблажки от налоговой.

Возможно я что-то путаю в этой жизни, но чтобы получить какие-то льготы - нужно чтобы работник работал, а не просто "есть возможность, нет соискателей", т.е. забрасывание пустыми вакансиями ничего не даст.
 

Цитата:
При том по видимому не малые т.е скажем на hh.ru (хэд хантэр - там только 30 дней три вакансии бесплатно, далее от 700р на сколько понятно там написано на их сайте).  

К центру занятости это отношения не имеет вообще.
 

Цитата:
Я с коллегой в свое время смеялся над непонятной вакансией GS на админа (general satellite gs.com) лет 5ть висела. Может одна из таких же.

Знаменитый работодатель Только у меня сложилось ощущение, что там никто испытательный срок не проходит - потому и висят по сто лет. По какой уж причине... Возможно "на испытательный срок ЗП будет равна 25%", возможно сам работодатель <beep>. В черных списках они есть: http://jobrate.net/c948/Upravlyayushchaya-Kompaniya-Dzheneral-Satelayt
 
conbar

Цитата:
Кадровики их и создают,видимость работы показывая....

Вариант. Провели XYZ собеседований, разместили ZYX вакансий. Трудимся как пчёлки, не сокращайте нас!
 
Shweper

Цитата:
Возможно, руководство просто хочет всегда иметь под рукой запасной вариант на случай внезапного ухода/исчезновения/оборзения ныне работающего человека.

Для этой цели взаимозаменяемость внутри отделов создают. Не думаю, что такие "запасные варианты" кому-то действительно интересны. Новый человек пока въедет - месяц-два пройдет легко, а работу кто делать будет все это время? В результате и качество на нуле, и никакой преемственности/грамотной передачи дел, особенно если оборзеет

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11825 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 10:49 10-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Важно: липовые вакансии!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru