Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Планшет vs эл. книга

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня планшет с разрешением экрана 1600 x 2560. Крутые эл. книги, больше 10 тысяч ценой - разрешение 1024 х 758. Правда, они 6", а планшет - 10", но всё-равно разница очень большая. Можно ли говорить о том, что планшеты перегнали эл. книги и те тихо и мирно распродают последние экземпляры со складов? Или же тут совершенно разные, несравнимые между собой принципы? Просьба - ответьте, пожалуйста те, у кого есть хороший планшет и хорошая электронная книга - т.е. - кто может реально сравнить, а не теоретически. Если есть хороший планшет - имеет ли смысл покупать ещё и электронную книгу? Или не будет разницы? Или она будет совсем небольшая? Или очень огромная?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 08:20 11-08-2015 | Исправлено: AnTul, 08:32 11-08-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На книге более экран комфортен для чтения да и батарейка держит в разы дольше. Зато планшет универсален, если есть нормальный планшет то можно читать на нем.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 08:38 11-08-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На книге более экран комфортен для чтения

- в чём это выражается?

Цитата:
да и батарейка держит в разы дольше

- это реальное преимущество.

Цитата:
Зато планшет универсален

- я в последнее время только в Туземцев играю. Понял, что планшет мне не нужен по большому счёту. Я пока читаю бумажные книги - накупил много, хочу попробовать электронные. Но зрение не слишком сильное - глаза слезятся и болят, если долго пялиться в планшеты и компьютеры. Вот и подумал купить эл. книгу. Но если разницы нет, или же она небольшая - то смысла нет. По деньгам бумажные книги дешевле. Я на 10 тысяч купил книг лет на 5 активного чтения. Много уже прочитал - ещё на пару лет осталось. Эл. книга, как я понимаю, покупается года на четыре. Дальше просто поцарапается, разломается, глючить начнёт, батарейка сядет... - по крайней мере, планшеты хорошо, если три года работают, думаю, что эл. книги чуть больше. PocketBook 650 стоит около 11 тысяч, да плюс чехол за полторы. Дешевле с подсветкой и достаточно качественных я не нашёл. Так что бумажные выгоднее. И глаза у меня не болят от бумажных вообще. Но электронные удобнее (как я понимаю). Вот и не знаю, стоит ли покупать. Деньги сейчас для меня весьма ощутимые - жена здорово напряглась, когда узнала, что книгу хочу купить за 11 тысяч. Загорелся после того, как увидел в трамвае у девушки эл. книгу, которую она очень удобно держала, и шрифт и бумага - всё было очень чётко. 10" планшет так удобно в одной руке не удержать.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 09:18 11-08-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- в чём это выражается?  

Википедия - Электронная бумага

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 09:22 11-08-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
в чём это выражается?  

в том, что не устают глаза вообще -- как будто читаешь напечатанный текст.
и e-Ink не тратит энергию на поддержание изображения, только на смену (ну и работа процессора). Плюс гораздо легче, так как не нужно стекло защищаюшее экран.
Пример изображения и увеличенные пиксели для e-Ink и LCD
   
Принцип формирования изображения
   
 
У меня Nook GlowLight (с подсветкой)
   
Хотя сейчас, если буду менять, возьму Amazon PaperWhite
 
зы: кстати - Кто чем читает электронные книги?

Всего записей: 15096 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 09:41 11-08-2015 | Исправлено: Mavrikii, 09:46 11-08-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Википедия - Электронная бумаг

- только что в ДНС читаю отзывы на явно отстойные товары - "супер! недостатков нет! всем брать! маст хэв!", разбавляющие негативные: "да оно вообще не работает, крайне неудобно и коряво". Вчера в других магазинах тоже читал "отзывы" явных "казачков". В википедиях про электронную бумагу пишут фирмы, которые продают эту бумагу. На форумах тоже не всё гладко, но чаще, чем где-либо, встречаются люди, которые могут реально сравнить и сказать правду.
Я помню, когда только появились технологии креативовские и их конкурента (забыл) - был огромный шум и в бумажных журналах, и в Инете о том, что звук как-то рассчитывается и посылается из динамиков в определённую точку пространства, поэтому в играх теперь слышно, когда по подземелью идёшь, как шаги именно под тобой звучат. Приводили цветные графики, какие-то формулы... Я купил крутую карту, купил крутую аудио-систему с сабвуфером (тогда это редкость было) - как колонки не крутил, никаких шагов под собой не услышал. Года через полтора те же журналы стали печатать едкие статьи, что была истерия, наивные люди повелись, и особо впечатлительные действительно слышали пули над головой и шаги под собой. Но на самом деле это чепуха полная.
Поэтому я в форумах у реальных людей спрашиваю - как оно на самом деле. А в википедиях графики красивые могут нарисовать. А потом стереть, и писать другие статьи - вот были простачки, которые повелись на разговоры об электронной бумаге и электронных чернилах...

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 09:50 11-08-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
Поэтому я в форумах у реальных людей спрашиваю - как оно на самом деле

вот и пишу - лучше чем планшет. дольше работает (важно для поездок), не устают глаза, легче держать в руках.
 
это уже моя третья читалка с e-Ink (покупаю новую, старую отдаю). с экрана монитора или планшета книги не читаю поэтому вообще. у читалок есть только минус при работе с тяжелыми форматами - с pdf, к примеру. там, обычно, видна только часть страницы. приходится листать, а обновление экрана у e-Ink это отдельная история )

Всего записей: 15096 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 09:55 11-08-2015 | Исправлено: Mavrikii, 09:57 11-08-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в том, что не устают глаза вообще -- как будто читаешь напечатанный текст.  

- пробовали ли читать с хорошего планшета? Разница сильная? Вот мой главный вопрос - если у меня планшет с экраном 1600 x 2560 - это то же самое, что электронная книга? Я понимаю, что изображение формируется по-разному - ну и что? В реальности сильно отличается чтение книги от хорошего планшета? Стоит ли мне тратить больше 10 тысяч, или нет? Пока я понимаю, что электронная книга немного удобнее планшета хотя бы по размеру и весу. Но это не тянет на 10 тысяч. В конце-концов есть и планшеты 7".
 
Добавлено:

Цитата:
покупаю новую, старую отдаю

- как долго книга у Вас держится? Больше трёх лет?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 09:57 11-08-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
пробовали ли читать с хорошего планшета? Разница сильная?

пробовал, с того же iPad. с читалки - вы читаете как с листка книги. Буквы с слегка неровными краями, как напечатано. если вы предпочитаете читать бумажные книги, то и e-Ink понравится.
если предпочитаете читать с яркого и цветного экрана - не понравится )
 

Цитата:
как долго книга у Вас держится? Больше трёх лет?

да, первая до сих пор живая. это был тоже Nook, первого поколения, с небольшим цветным экраном и не тач основным
   
из за него был тяжелым. нынешние используют инфракрасную сетку над экраном как сенсор касаний.
 
а что мешает пойти в магазин и пощупать, прислушаться к своим ощущениям ?)

Всего записей: 15096 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 10:00 11-08-2015 | Исправлено: Mavrikii, 10:03 11-08-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что мешает пойти в магазин и пощупать, прислушаться к своим ощущениям

- если зайду в магазин, то выйду обязательно уже с опрометчивой покупкой. И буду расстраиваться. Поэтому сначала спрашиваю. Спасибо всем за разъяснения.
PS Да и в магазине часами не станешь читать книгу. А за пять минут у меня и от компьютера глаза не болят.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:07 11-08-2015 | Исправлено: AnTul, 10:08 11-08-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- только что в ДНС читаю отзывы на явно отстойные товары - "супер! недостатков нет! всем брать! маст хэв!"

В ДНС лучше ничего не брать с наклейкой DNS Да и отзывы там большинство написанные на заказ, лучше читать что-то независимое.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:47 11-08-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В ДНС лучше ничего не брать с наклейкой DNS

- это я сразу понял.

Цитата:
Да и отзывы там большинство написанные на заказ

- вот-вот, про них я и говорил.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:59 11-08-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В итоге не стал себе брать книгу, хватает 10 дюймового монстра для чтения. Хотя от книги бы не отказался но учитывая что читать есть на чем и выкидывать еще 3-5 тысяч дополнительно желания не возникает.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:23 11-08-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хватает 10 дюймового монстра для чтения.

- а пробовали электронную книгу читать? Вот для меня важно: "да, я пробовал, книга чуть комфортнее, но не стоит оно того, чтобы лишние деньги за неё платить". Или же: "да, я пробовал - через год на планшете зрение посадил, через час чтения глаза болели, а как купил электронную - сразу и зрение перестало садиться и читаю по пять часов в день". Вот что я хочу выяснить. Я боюсь купить себе ещё один планшет, только чёрно-белый. Перед женой не оправдаюсь, если она не увидит десять отличий текста в эл. книге от планшета.

Цитата:
выкидывать еще 3-5 тысяч дополнительно желания не возникает.

- у меня 11000+1500(чехол) выкидывать желания не возникает. Но вот возникла необходимость. За большим компьютером я не могу долго сидеть, на планшете только в Туземцев играю, пока читаю много бумажных книг (раньше это время уходило на компьютерные игры). Но они закончатся, и что мне покупать - электронную, или продолжать бумажные? Жена ругается - книги ставить некуда, квартира небольшая. Отдавать жалко - сын подрастёт, да и сам на пенсии перечитаю, если доживу.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 13:28 11-08-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- а пробовали электронную книгу читать?

Нет и не думаю что это меня настолько вдохновит что заходу выбросить деньги

Цитата:
через год на планшете зрение посадил

Можно посадить и более прозаичными способами. Глаза у меня от чтения не болят даже если по 5-6 часов читаю.

Цитата:
- у меня 11000+1500(чехол) выкидывать желания не возникает.

У меня есть возможности заказать напрямую минуя магазинные наценки и всё равно желания нет. На край можно приличную бу взять и отлично будет.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 14:44 11-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Планшет vs эл. книга


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru