Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Электронные подписи и сертификаты

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел поинтересоваться с точки зрения участников/организаторов и с технической точки зрения про электронные подписи и сертификаты, которые используются для торгов на госуровне.
 
Я сам технарь, поэтому, столкнувшись с ситуацией немного ошарашен. Сам я умею настраивать шифрование, ЭЦП и т.п. У нас у самих сайт с сертификатом, защищенное соединение (зелененькое) и я понимаю, для чего существует разная ценовая категория для сайтов и это логично (дешевые, вайлкардовые, органзизационные с проверкой, полной проверкой для зелени и заверкой).
 
Так получилось, что у нас на фирме решили выйти с тендеры. Нам начали прогонять кучи услуг от разных компаний (это я разобрался, что множество позорных посредников). У нас гендир потратил порядка 100,000 рублей на всю чушь, которая непригодилась. Например купил софт для работы с тендерами, юсб ключи, флешки. Софт работает только на ХР. У нас везде 10. Звоним в фирму, они говорят, что ставьте ХР. Мы им, что вы с ума сошли? Где мы ее возьмем? Тогда они говорят ставьте виртуалку. Вопрос все тот же, где возьмем систему? Они не в курсе, что она не продается. Дают ссылку на торрент-трекер. Я в шоке. В итоге они прогибают директора, что я неквалифицированный специалист и за 25к предоставляют свою услугу, подключившись удаленно через AmmyAdmin (типа бесплатная версия они же не могут использовать нелегально тимвьювер, там типа коммерческое только платное). В итоге они поставили крякнутый VMWare + пиратский XP и ничего не смогли настроить, т.к. у них токен через USB десктопа не хотел корректно работать в виртуалке. Сказали, что у нас плохие компьютеры и нужно покупать с ХР.  
Следующие сказали, что на сайт госуслуг/тендеров нельзя бесплатно заходить и толкнули нам лицензию за 80к (вроде на год) для доступа. Оказалось, это просто их сайт, который мониторит различные площадки и выводит, как поисковик. Т.е. доступ как раз открытый был, просто тут "поисковик".
 
Сейчас у нас реорганизация и директор опять полез в тендеры. Нам сказали, что для работы нужно токен + эцп. Получили. Через пару недель ничего не вышло, эта же фирма, что нам впаривала, говорит, что у нас простая эцп, а нужно усиленную. Купили. Опять не может работать с нужными площадками.
Сегодня увидел письмо в ящике, что наша подпись дешевая, и нужно более дорогой вариант. Цитирую

Цитата:
ребования для площадки otc-tender.ru - наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, что означает нужно приобрести такую подпись (сейчас у вас неквалифицированная усиленная)

 
 
Собственно я озадачился вопросом. Что это за? Это развод чистой воды или организация полная ж?
 
Что за миллионы подписей, для чего они? Если это госуровень, все должно быть на госусровне: сертификат со своей подписью.
Почему на сайтах этих контор я вижу расценки типа подпись 2500, +100 за площадку х, +3000 за площадки у.
 
Это несет под собой реальную пользу в плане защиты информации? Я просто не гуру криптозащит, но для меня это выглядит, как простая разводка на деньги, особенно, если хочешь много где учавствовать.
В чем проблема сделать единый сертификат с нужным уровнем шифрования и выдавать желающим? Сделали бы единую цену - всем бы пришлось покупать даже дороже.
 
Смысл дешевых "некачественных" подписей? В них что, уровень битности ниже?  
 
 
Сколько не смотрю на тендеры от нашей компании, сколько не смотрю от знакомых. Все больше вижу, что придуманы они больше для показухи (типа мы учавствовали), чтобы самим же и выиграть, либо для отмыва госденег в огромных количествах.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 13:55 09-10-2015
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вам надо читать закон об электронной подписи, в нем есть описание о видах идентификации участника.
Вообще, надо интересоваться вот чем: получение электрон. подписи подразумевает, где и на каких площадках вы сможете использовать принимать участие (ну ваша организация).
 
Подобные, вами конторы, могут нести лишь информационно-правовое обеспечение. А насколько это несет в действительности - это уже их документацию читать (потому как некоторые шарашкины конторы, даже на бумагах виляют - и ответственности за поддержку могут и не нести).
 
По этому, с участием в торгах на государственном уровне - намного проще (ну если вы участвуете там), там все через аккредитацию идет. Все четко определено - какие ключи, используются, подлежат замене (не помню, но с 2011 что-ли), и УЦ (удостоверяющие центры).
 
А там где, просто местные локальные "встречи по интересам", там могут просто ссылаться на 223 ФЗ.
 
 
Вообще, вам надо бы понимать такой вопрос, найдя места официальных площадок и уточнить почему так "с нами" поступают.

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 14:45 09-10-2015
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По этому, с участием в торгах на государственном уровне - намного проще (ну если вы участвуете там), там все через аккредитацию идет. Все четко определено - какие ключи, используются, подлежат замене (не помню, но с 2011 что-ли), и УЦ (удостоверяющие центры).

Я правильно понимаю, что я могу получить сертификат/эцп напрямую от "госуслуг" (или какой там официальный сейчас сайт для тендеров)?
Если так, то было бы идеально. Не подскажите ссылку?
 

Цитата:
Вообще, надо интересоваться вот чем: получение электрон. подписи подразумевает, где и на каких площадках вы сможете использовать принимать участие (ну ваша организация).  

Я не понимаю, почему такая большая разновидность. Если тут имеется ввиду, что разделение по направлениям (строительная компания от фанерной фабрики в разных тендерах, т.к. одни камень, вторые дерево), тогда я осознаю смысл разделения. Но тогда встает вопрос, что это за названия "усиленная, квалифицированная"? Их придумывают маркетологи шарашкиных контор?

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 17:23 10-10-2015
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin
Цитата:
Их придумывают маркетологи шарашкиных контор?
в гугле забанили? тыц..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:29 10-10-2015
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/qa/view.html
 
Там же на сайте указаны, и УЦ и площадки.
 
Но вы сами понимаете, это сайт заказов между гос.(муниц)заказчиками и поставщиками.

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 19:47 10-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Электронные подписи и сертификаты


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru