Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Юридическая консультация по продажам физлицами своих програм

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

stanzdor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так как в РФ мы недавно, прошу объяснить кто в теме, может ли физ.лицо на законных основаниях продавать свой программный продукт через свой сайт и если да, то как это правильно организовать?
почитал тут: http://habrahabr.ru/post/222537/ - запутался в конец.
 
недавно вывел на свой счет в банке с wm рубли, деньги банк заблокировал и попросил предоставить данные об их происхождении. ели разошлись на том, что деньги положу им на депозит.
 
Как ИП регистрироваться не хочу по ряду проблем.  
Если могу продавать законно как физ.лицо подскажите по порядку, начиная от написания программы, как по минимуму нужно делать.
например:  
- нужно ли мне делать  для пользователя лицензию на использование программного обеспечения?
- как принимать оплату? вроде бы на счет физ. лица другие могут отправить деньги только как материальную помощь. а при выводе с платежных сервисов на свой счет, если я нигде не зарегистрирован, то как банку объяснить откуда деньги?
- или нужно всё-таки где-то регистрироваться что бы знали обо мне что я физлицо и занимаюсь продажами?
- как и сколько платить НДС?  
 
простите, если вопросы тупые. захотелось работать законно, но при этом по минимуму телодвижений

Всего записей: 593 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 10:54 08-01-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если вы хотите получать вознаграждение за свой продукт, то совсем по честному - стать юрлицом и платить налоги. Или без лица ПбЮЛ это называлось. не знаю, как сейчас.
Мелкая же работа, не бизнес, может обойтись и пластиком, что и будет депозитом. Крупные переводы скоро заинтересуют кого надо, имейте в виду.
 
Добавлено:
НДС с продажи софта не взимается

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 11:31 08-01-2016
stanzdor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick, спасибо, но мне бы "по честному" остаться бы физ.лицом.
Я про это хотел узнать возможно ли и если да то как.

Всего записей: 593 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 12:30 08-01-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
13%
Получайте на пластик и платите подоходный.
Но юрлицам будет удобней было расплачиваться с ПбЮЛ, а это дополнительный налог. В конце концов это их проблемы. Провентиллируйте насчет того, как контрагенты договора заключают, только с юрлицами или как? Для оплаты это важно.
 
Добавлено:
Впрочем, пластик всяко лучше, чем бэбмани
 
Добавлено:
Да, пусть еще кто-то по уголовному праву скажет, нет ли здесь "незаконного предпринимательства".

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 12:38 08-01-2016
stanzdor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, тут ещё нашел один ответ на примерно такой же вопрос: "Нет тут никакого предпринимательства. Можете платить 13%. Для этого надо сдать декларацию 3-НДФЛ за прошедший налоговый период до 30 апреля."
 
большинство покупателей граждане, а не юр. лица. оплату принимаю в usd так же через сторонние платежные сервисы: типа интеркассы, пайро и т.п. вывод с них с учетом санкций удобен на wmz, затем обмен на wmr и вывод на привязанный счет или карту.
 
может как-то банку можно написать письмо, что по приходу на данный счет в конце налогового периода обязуюсь заполнить 3-НДФЛ ?

Всего записей: 593 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 12:54 08-01-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stanzdor

Цитата:
как по минимуму нужно делать

Вообще то статья на Хабре достаточно подробно и внятно все расклады дает...) Мне не очень понятно, что в ней не понятно, в програмировании и юруспруденции разница тока в терминологии...)))

Цитата:
- нужно ли мне делать  для пользователя лицензию на использование программного обеспечения?


Цитата:
разрабатывая программы ЭВМ и реализуя их через ресурсы Эпл, Вы просто заключаете либо лицензионный договор (передача в пользование), либо договор об отчуждении исключительных прав (передача в собственность) — зависит от объема прав, передаваемых на программу потребителю.
 

Уточню, лицензионное соглащение или договор передачи прав являются для вас и покупателя документами подтверждающими законность сделки: для вас получения денег, для покупателя получения и пользования продуктом.) Коли были бы у вас на руках договора с покупателями проблем с выводом денег в банке не было бы.

Цитата:
- как принимать оплату?


Цитата:
или нужно всё-таки где-то регистрироваться


Цитата:
Регистрироваться в качестве ИП (или ООО) — Вам не нужно. Более того, ИП (или ООО) не могут быть авторами — п.1 ст. 1228 ГК РФ.
 Передача автором хоть исключительных, хоть неисключительных, хоть систематически, по множеству сделок, с множественностью гонораров от разных покупателей, хоть не систематически — не образуют предпринимательскую деятельность.

 

Надо разобраться с электронными кошельками, любой банк ведет учет операций как по приходу так и по расходу по каждому клиенту, это отражается в личном кабинете, выбрать систему, которая дает максимум подробностей, продумать форму и содержание данных о платеже для плательщика, согласовать с банком перечень подтверждающих назначение платежей данных и форму предоставления... Вопрос технический, но разобраться надо.) Стоило бы взять текст статьи с Хабра и сходить с ним в банк, обсудить с их спецом как и что оформить, чтобы ни у них ни у контролирующих органов не было вопросов... Только стоило бы подумать над тем, чтобы привлечь юридически грамотного человека, не стоит забывать, что интерес банка нас "обуть" и свой интерес для них первичен...)))

Цитата:
- как и сколько платить НДС?

Paromshick

Цитата:
НДС с продажи софта не взимается


Цитата:
Автор должен заплатить 13% НДФЛ с того, что пришло ему на счет,


Цитата:
Заключение
Регистрация в качестве ИП при реализации лицензий на программы (игры) не обязательна, можно законно работать как физическое лицо и платить налог 13% НДФЛ от суммы ( есть возможность снизить налоговую базу), поступившей на банковский счет.

Есть еще ряд вопросов, которые могут вылезти и заранее надо обдумать как их решать.) В частности, как планируешь подтвердить свой приоритет на прогу? Допустим она удачная, идет в лет, через полгода на тебя оф. наезжают через суд и обвиняют в нарушении авторских прав крупной компании, типа она сию прогу написала тестировала ты спер или скопировал дошаманил и выпустил от своего имени, что делать будеш?)
Потому частным порядком мало кто работает...))
С наилучшими.
 
 

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 13:05 08-01-2016 | Исправлено: moroka33, 13:08 08-01-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33
Про проценты я уже написал и цифры как видим одинаковые, а доказывать, что топикстартер и есть вендор, он может видимо только авторским свидетельством, ага. Лучше сразу где-нить в Техасе Проще НДС заплатить, как продавец.
 
stanzdor
Физ лица могут получать на карту от других физических лиц в рамках определенной суммы, устанавливаемой банком. Других ограничений, кроме вышеперечисленных не вижу. Другое дело, что вам нужен некий официальный статус, то есть вы хотите и рыбку съесть и без юрлица остаться. По жизни, так не выходит.
 
 
В общем, нет двух одинаковых людей, но истина где-то рядом с вышенаписанным на странице.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:53 08-01-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
доказывать, что топикстартер и есть вендор, он может видимо только авторским свидетельством, ага. Лучше сразу где-нить в Техасе

Есть варианты проще и ближе, но они должны интересовать автора...)))

Цитата:
Проще НДС заплатить, как продавец.

Нет нужды, надо все грамотно сложить и будет путем..)

Цитата:
истина где-то рядом с вышенаписанным на странице

Соглашусь и дополню, отношением и желанием автора все сделать по уму и законодательству...)))

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 16:08 08-01-2016
stanzdor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33,  
там на хабре в статье описуется продажа через appstor и договор как понял с ними заключается, а не с конечными клиентами.  
так же данная статья написана давно, изменения коснулись и ГК и вот с 2015 года появилась какая-то декларация 3-НДФЛ.
Вообщем как-то всё муторно. Я ранее думал что в РФ законодательство всё чётко регулирует.
Просто когда не было санкций можно было распылить по приходу средства. Сейчас же только один путь вывода на свой рублевый счет. Годовой оборот достаточен что бы задуматься об оф. стороне. ИП по ряду причин стать не могу да и не хотелось бы. Разрабатываю и продаю уже более 10 лет всего один программный продукт. Хотелось бы быть простым физ. лицом, что то там платить и не морочить себе голову разными ИП с похождением ежеквартально в налоговую и т.п.
 
Paromshick, я рыбку съест не хочу, я просто думал, что можно быть физ. лицом, платить раз в год какой-то налог с дохода, тем самым являться законопослушным гражданином.
 
значит остаёмся пока в тени.  
спасибо за ответы!

Всего записей: 593 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 16:09 08-01-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я просто думал, что можно быть физ. лицом, платить раз в год какой-то налог с дохода, тем самым являться законопослушным гражданином.

13%
 
Добавлено:
Я бы сделал 10% Работодатель и так несет нешуточную нагрузку, чтобы платить вбелую. Сегодня озвучили - десятки миллиардов рублей в доход государству только с зарплаты айтишникам.
То есть мы как бы тоже вносим свою лепту, так сказать... Ура, товарищи! Где мой орден Сутулого?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:18 08-01-2016
stanzdor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
почитал вот тут:  
http://kakzarabativat.ru/pravovaya-podderzhka/kak-zakonno-rabotat-bez-oformleniya-ip-ili-ooo-i-poluchat-doxod/
 
там рассматривают как вариант всякие договоры, что мне не подходит.
 
но умная мысль оттуда:
 
"Сразу стоит сказать, что согласно нормам гражданского законодательства, предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, основной целью которой всегда является систематическое получение прибыли. И в таком случае регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или юр. лица (ООО) является обязательной."
 

Всего записей: 593 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 16:33 08-01-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stanzdor

Цитата:
продажа через appstor

А разница, так один дог. с ними о предоставлении им прав на продажу, а они с каждым отдельным покупателем, а так вы, как автор непосредственно с каждым отдельным...

Цитата:
написана давно, изменения коснулись и ГК и вот с 2015 года появилась какая-то декларация 3-НДФЛ

moroka33

Цитата:
стоило бы подумать над тем, чтобы привлечь юридически грамотного человека

Расходы так и так потребуются, надо освежить действующий порядок, разработать или отредактировать типовые формы документов, отработать порядок взаимодействия с банком и иными платежными системами (ежели будут задействованы) все это с учетом интереса удобства и законности для всех участников...)

Цитата:
Вообщем как-то всё муторно.

Не сложнее чем проги писать...)

Цитата:
в РФ законодательство всё чётко регулирует

Правильно, но чтобы проги писать надо языками програмирования владеть, знаниями в этой области, а тут также знаниями юриспруденции и действующего законодательства...)

Цитата:
Годовой оборот достаточен что бы задуматься об оф. стороне.

Так какие проблемы, адвокатов как собак..))), посмотри кто где занимается защитой прав в АйТи сфере, уточни расценки, дай объявку здесь, на других проф ресурсах, сравни выбери договорись и в путь...)

Цитата:
продаю уже более 10 лет всего один программный продукт

Дык, тем более, четко сформулируй свои пожелания, озадачь кандидатов, сравни предложения и вперед...)

Цитата:
просто думал, что можно быть физ. лицом, платить раз в год какой-то налог с дохода, тем самым являться законопослушным  
гражданином.

Да не вопрос, судя по всему отмены такой возможности в законе нет, но ввиду не частого использования людьми такого порядка пока нет отработанной ясной и понятной схемы, аналогично вашему продукту - он появился виду потребности и отсутсвия других вариантов удовлетворения потребности...)))

Цитата:
значит остаёмся пока в тени.

Вольному воля...
Удачи.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 16:40 08-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Юридическая консультация по продажам физлицами своих програм


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru