Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Европа.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сикорский также обсуждал с министром Ростовским шансы на созыв следственной комиссии относительно деятельности ликвидатора ВСИ Антония Мацеревича.
 
Сикорский:
— Я считаю, что можно зае…ть ПиС следственной комиссией по делу Мацеревича. Качиньский приклеился к Мацеревичу, и теперь надо Мацеревичем потянуть их обоих на дно. То, что есть в материалах прокуратуры, это убийственно. Можно устроить двухлетний цирк. И пусть они оправдываются. Там есть страшные вещи. Я знаю, потому что я был при этом.
 
Ростовский:
— Хорошо, только надо уговорить. Ты должен уговорить Дональда.
 
Сикорский:
— Я этим занимаюсь. (…) Дональд колеблется, но, в общем, за. Он сказал — не исключено. Пусть они, сначала будет жалоба в суд на прокуратуру. (…) Ну да, потому что это скандал, б…. Скандал. (…)
 
Ростовский:
— Ну, в таком случае он должен сесть в тюрьму (Мацеревич — прим. ред.).
 
Сикорский:
— И так мог мастерить совершенно секретные документы. Это несомненная сделка между Сереметом и Туском. То, что они делают. (…) Ты знаешь, в чём состояла операция «Дзен», которую раскрыл Мацеревич? Это была операция, я лично её курировал, определения местонахождения Аль-Завахри. Старый коммуняка. Конечно.
 
Ростовский:
— Конечно, этот, Малиновский (речь идёт об Александре Маковецком, который, будучи агентом ВСИ, руководил операцией «Дзен» — прим. ред).
 
Сикорский:
— Нет. Не Малиновский, но похоже (…), тот, который там для талибов валюту размещал, какие-то изумруды, что-то, и ему это надоело. И эта операция была хороша тем, что она была самоверифицирующаяся . Мы только дали деньги на мелкие расходы, 20 тысяч долларов. И то, что они от нас хотели, афганцы, что мы засвидетельствуем, проследим, что когда они выставят Аль-Завахри, то американцы точно им выплатят награду. Всё было самоверифицирующееся. Потому что речь шла только о том, чтобы передать координаты, потом американцы, чтобы ё…ли, и потом либо есть «Дзен», либо нету. И там одна попытка не удалась, вторая попытка не удалась, и уже должна была быть третья попытка, и если бы она не удалась, то ОК, заканчиваем операцию. И этот сукин сын раскрыл операцию.
 
Сикорский говорит о том, что Мацеревич в 2007 году в докладе о ликвидации ВСИ раскрыл проводящуюся операцию. Он опубликовал данные активного агента и обвинил его в растрате оперативных фондов. В 2013 году суд снял с агента эти обвинения.
 
В прошлую среду агенты службы контрразведки АВБ и представители прокуратуры вломились, по словам польской прессы, в редакцию Wprost, требуя выдать электронные записи беседы Сенкевича и Бельки. Но обыск не удался благодаря протесту журналистов еженедельника.
 
 
Однако, резюмирует обозреватель Gazeta Wyborcza Ярослав Курский, цель достигнута – политическая суматоха и дестабилизация правительства. Согласно опросу общественного мнения, проведенному институтом Millward Brown после публикации первых записей, компрометирующих министров и госчиновников, почти 48% поляков выступают за отставку правительства Дональда Туска. Партии оппозиции оживились, требуя и отставки, и проведения досрочных парламентских выборов. Премьер-министр отвергает и то и другое. Но его кабинет давно уже не имел такой передряги.
 
Сам Сикорский в подробности не вдается. Официально Варшава приоритетно ориентируется на США, НАТО, ЕС. Разве что в порядке версии допустимо предположить, что всплывающие польские разочарования могут порождаться нередким пренебрежением Вашингтона к европейским союзникам. К примеру, США бесцеремонно отодвинули поляков с авансцены украинского урегулирования, взяв на себя главное покровительство Киева. Похожее происходит с польской политикой в Балтии. Кроме того, ответственные польские политики «про себя», наверное, сознают, что безопасности не может быть без добрососедства с Россией, а США подталкивают к обратному.
 
Как стало известно польским СМИ, одна из версий происхождения нелегально подслушанных бесед - заговор официантов. Сотрудники ресторанов, в которых встречались высокопоставленные герои публикаций Wprost, записывали их разговоры, а затем передавали записи некому "бизнесмену", который в свою очередь отдал записи журналистам. Но, как всегда, когда в Польше появляются крупные проблемы, политики и журналисты ищут "российский след". Никаких доказательств причастности к этому скандалу россиян обнаружить, правда, не удалось, но, как шутят поляки, всем было бы выгоднее, если бы за громким скандалом с двухлетним прослушиванием самых высокопоставленных польских чиновников стояли могущественные российские спецслужбы, а не три официанта.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:29 28-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Европа.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru