Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Могут ли средства очистки серебра повредить серебро?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GREENcode

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил для очистки от потемнения серебрянного крестика средство "585" (в ювелирном магазине). Окунул в него крестик на несколько минут, как и написано в инструкции. Но так как крестик у меня почти полностью почерневший уже довольно долгое время, и о том, как он выглядел изначально, я уже успел забыть, сейчас не могу понять, такой ли у него оттенок был. В общем, если кто в металлах разбирается, можно ли такими средствами как-то повредить серебро? Оно может с ними хоть немного реагировать?

Всего записей: 455 | Зарегистр. 03-10-2015 | Отправлено: 12:45 02-05-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GREENcode
Средство в таком же магазине куплено, название "585"?
Там наверное кислота, с мылом промывали после?
---
Лом металла, или всё-таки чистое серебро, это тоже значение имеет.
А то ж ведь и выделения с кожи, ткань, даёт эффект потемнения.
Чернеет, как негативное воздействие (но это уже как ответная реакция металла).
Зубная щетка да зубной порошок (сода).

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 15:41 02-05-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GREENcode

Цитата:
В общем, если кто в металлах разбирается, можно ли такими средствами как-то повредить серебро? Оно может с ними хоть немного реагировать?

 Любое средство очистки химическое, абразивное, ультразвуковое все одно снимает часть верхнего слоя. Если ваша вещь без покрытия, а чистый металл, то отделаетесь лишь снятием незначительной части. bahtey

Цитата:
Зубная щетка да зубной порошок (сода).

 Грубый абразив получится.Могут остаться царапины, которые потом будут темнеть.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 20:55 02-05-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
могут, но не должны.

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 21:27 02-05-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bahtey

Цитата:
могут, но не должны.

 Останутся если человек не профи. Паста ГОИ №1 стоит копейки, а очищает куда как более щадаще.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 21:52 02-05-2016
vapod

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть очень простой способ (я так чистил серебряные чайные ложки, оставшиеся от бабушки): на 10-15 минут положить серебро в горячую воду, в которой только что сварили картошку.

Всего записей: 1796 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 22:54 02-05-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GREENcode
Вообще, сейчас крестики из воронёного серебра (не знаю, что за технология), то есть черные по виду, самое то. Теперь, видимо, они есть в каждой свечной лавке.
Так что не вижу смысла чисить.
Если же тех. серебро у вас тускнеет на теле, до черноты (это реакция с потовыми выделениями), то советую почиститься. К дохтуру, короче. Или на исповедь. Одно другому не мешает.
 
Добавлено:
vapod
+1
На мельхиоре тот же эффект. Картошка, желательно, в мундире.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:58 02-05-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vapod

Цитата:
Есть очень простой способ

 Средства доступны, более эффективны и стоят копейки.  
 


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 23:18 02-05-2016
tumber34

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Главное - в меру химией пользоваться. По легендам, Нильс Бор медали Нобелевские золотые растворил и восстановил, по другим легендам - не удалось. Осторожней.  

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-04-2016 | Отправлено: 00:13 03-05-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Картошка продается на каждом углу, стоит за пару клубней всяко дешевле, сварить ее нет проблем
И вообще, лучше полировать, серебро само по себе не дорогое. Не золото, tumber34, не золото. Конечно, если это не какая-нибудь редчайшая вещь, где сама работа весьма дороже, чем сам металл. Да и то, полируют же.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 07:27 03-05-2016
GREENcode

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот средство, которое я применил:
http://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/214120/bVJGI84sT4uexwTo4pyQ.jpg
http://i.otzovik.com/2014/07/24/1188831/img/64191810.jpg
 
Вобщем, купил на днях так же и серебряную цепочку для крестика. Её этим средством не обрабатывал. Сейчас крестик на этой цепочке. По цвету заметно от неё отличается - какой-то матовый и желтоватый. Неужели "585" испортило металл?

Всего записей: 455 | Зарегистр. 03-10-2015 | Отправлено: 09:56 03-05-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Картошка продается на каждом углу, стоит за пару клубней всяко дешевле, сварить ее нет проблем

 Можно выйти и песочка набрать - еще дешевле будет, а если зуб заболит не к врачу идти, а шерстяную нить наматывать.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 12:53 03-05-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
а если зуб заболит не к врачу идти, а шерстяную нить наматывать.

А можно сдуру и сломать кое что. Раньше за вами такого упертого отстаивания своего "единственно верного" мнения не наблюдалось. Политика испортила?
Да будет плюрализьм! Тем более, что ТС пофиг наши советы.
 
PS Картошечку можно потом употребить с селедочкой и лучком, а вот насчет химии - не уверен.
То, что на мельхиор действует - проверено неоднократно, жировал, имел мельхиоровые приборы прямо в кухонном ящике. Они темнеют, а после помешивания картофана, как-то светлеют и всё тут.
Кстати, еще лучше действует горячий хаш. Не знаю почему, видимо из-за большого содержания достаточно сложной кислоты глицин.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 13:04 03-05-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
 Любое средство очистки химическое, абразивное, ультразвуковое все одно снимает часть верхнего слоя.

Не обязательно. Если провести очистку в восстановительной среде, то весь метал останется на месте. Другой вопрос, что верхний слой станет более рыхлым. Т.ч. полирнуть, скорее всего, придётся.
А по сабжу - не нашёл в составе ничего, что может "зажелтить" серебро. Либо серебро изначально нифига не серебро, либо нарушен техпроцесс (недодержал, плохо промыл), либо состав не полностью производитель указал.

Всего записей: 3250 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 13:14 03-05-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
А можно сдуру и сломать кое что. Раньше за вами такого упертого отстаивания своего "единственно верного" мнения не наблюдалось.  

 Все просто. Народные средства идут в ход против профильных только при отсутствии или дороговизне последних. О чем я и сказал.
iRiverStone

Цитата:
Не обязательно. Если провести очистку в восстановительной среде, то весь метал останется на месте. Другой вопрос, что верхний слой станет более рыхлым. Т.ч. полирнуть, скорее всего, придётся.  

 Без полировки "рыхлый" слой будет источником загрязнений, поэтому и написал, что поврежденный слой все одно снимается и альтернативы этому нет.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 13:33 03-05-2016
GREENcode

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем более, что ТС пофиг наши советы.

С чего вы взяли? Я всё читаю и сохраняю в свою базу данных. Особенно выделяются технологии с картошкой и лимонной кислотой. Второй вариант пробовал на чайниках. После обработки как новые. Просто суть темы не в том как очистить серебро, а мог ли этот состав повредить мой крестик.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 03-10-2015 | Отправлено: 13:38 03-05-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GREENcode

Цитата:
мог ли этот состав повредить мой крестик.

Что такое "повредить"? Если немного снять верхний слой, то да. Испортится ли внешний вид? Крестик был родированым? Цепочка с которой сравниваете родирована? При минимуме информации какой ответ вы ожидаете?  Попробуйте отполировать, возможно это восстановит блеск.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 13:50 03-05-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GREENcode

Цитата:
а мог ли этот состав повредить мой крестик.

Простите за хамский вопрос, а что, настолько дорогая вещь?
Скорее всего, осталась некая "защитная пленка". И потом, вы проигнорировали еще один важный момент, это некий, пусть и душевно дорогой (наследство напр.) но "самопал", или это реально ювелирное серебро 925, а может и его сплав с легирующими и еще более дорогими металлами?
Ювелирное серебро обычно очень долго и не охотно темнеет. А дешевые сплавы на раз, даже после душа могут.
 
mmt

Цитата:
Все просто. Народные средства идут в ход против профильных только при отсутствии или дороговизне последних.

Не всегда. Не доверяю я миксам. Ибо "вы можете сказать, что они туда плеснули?" ©
А вообще, не вижу предмета для спора. Лучше полировки, может быть только полировка пастой ГОИ, и тут я с вами полностью согласен.  
 
Добавлено:
GREENcode
Вот такое "воронёное" серебро - сейчас самый тренд в нательных крестах
 

 
Так что может зря боретесь с "потемнением"? Правда здесь еще позолота, вкупе, серебро, золото, на чёрном, смотрится очень хорошо

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:54 03-05-2016 | Исправлено: Paromshick, 15:37 03-05-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Могут ли средства очистки серебра повредить серебро?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru