Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Есть ли физики? Объясните про силу трения

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Идеально ровные поверхности именно благодаря притяжению молекул идеально же и слипаются - не оторвешь.  
Чтобы было "не оторвёшь", поверхности надо сжать с силой, преодолевающей силу отталкивания между атомами. А слипаются они под действием такого явления как диффузия. Это не я спутал силы, а вы забыли, что атомы и молекулы не только притягиваются, но и отталкиваются. Если бы было иначе, любые два тела мгновенно бы слипались. И физика была бы совсем другой.
 

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 14:28 19-09-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Чтобы было "не оторвёшь", поверхности надо сжать с силой, преодолевающей силу отталкивания между атомами.

Объясните это... ну хотя бы "конусАм". Давно применяются в токарных станках и используют именно это физический эффект.
Диффузия же, это взаимопроникновения материалов. Вообще всё перепутали.
И закончим ваше оправдание у доски. Садитесь, пять. И пароль у сервера, конечно же Мао Дзедун. А я на пересдачу - низачОт по бредоперевариванию с сохранением бесстрастности

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:40 19-09-2016
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Объясните это... ну хотя бы "конусАм". Давно применяются в токарных станках и используют именно это физический эффект.
Не понял - о чём это вы, не могли бы ссыль кинуть? Но зато прочитал про слипание идеально гладких пластин:

Цитата:
Это так называемые плитки Иогансена. Точно задают размер, отполированы до высочайшего класса. Если их соединить плоскостями, они слипаются. Раньше действительно считали, что это действие межатомных сил. Но эксперименты и расчеты показали, что это не так. На самом деле их сдавливает сила атмосферного давления, поскольку под очень гладкими поверхностями нет воздуха - он вытесняется.

Или ещё нашёл, объясняют это эффектом Казимира, вот его я не понял (ну не физик я), но в любом случае - физики отрицают, что это действует притяжение атомов и молекул. Повторюсь: они не только притягиваются, но и отталкиваются.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 15:40 19-09-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend
Так вы по гуглю решили физику поизучать и меня просветить? Похвально. Ничто не мешает погуглить и за конусА.

Цитата:
Но эксперименты и расчеты показали

Эксперимента достаточно одного без всяких расчетов. Причем простейшего. Проверить, слипаются ли они в вакууме. Всё.
У меня нет данных ни за, ни против. Как бы казалось, что такую элементарную проверку провели, прежде чем учебники физики марать.
 
Главное, как вертится чувак. Диффузия-то где, ась? Проехали, да? Это ж ошибка. Сила трения без процесса взаимодействия где? Проехали, да? А в самом начале ошибка-то...
Я уж не говорю о ваших мыслительных экспериментах с кубиком.
Кроме того, объяснение трения межатомным взаимодействием - это ваш вброс. Вы его теперь стали опровергать, но по смыслу вроде как меня. Было бы умнО, если б не было так старО.
Да и потом. Не пришлось бы вам опровергать своё опревержение. Сдается мне все-таки, что межатомное взаимодействие имеет место быть. Даже в безвоздушном простарнстве сила трения никуда не девается.
Куда не кинь - всюду клин.
 
Задумайтесь, может таки этим взаимодействием всё-таки обусловлено, какое атм. давление в вакууме. Или там нет силы трения?
 
Я значит буду и дальше вам прощать (ну кто спутает диффузию со слипанием пластин, чем бы оно не было обусловлено, явно не физик), а вы искать как-бы меня подловить хоть с n-ного раза. Так? Было бы умнО, если б не было так старО
Меняю оценку, за упрямство. Садитесь - два.
 
Подумайте, куда вы пришли от простейшего вопроса. Трижды ошибившись и наслаивая ошибку на ошибку. Пытаясь скрыть первоначальную, конечно. Вы забыли, больше чем уверен, то - с чего начали. Сейчас ждете, пока я где-нибудь, что-нибудь лишнее напишу и ворвется еще один физеГ
Счастливо оставаться величайшим физиком планеты. А я пошел на пересдачу.
 
димадружок... надо запомнить дИмаГога. преведмедвед, для ассоциативного ряда


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:22 19-09-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Даже если вы (гипотетически) лучше владеете вопросом (а тут пока никто толком ничего не объяснил, на самом деле, в т.ч. и вы), то всё равно зачем в наукообразном диспуте пытаться унижать оппонента?

Всего записей: 3250 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 16:30 19-09-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone
Ни разу не унизил. Человек не владеет вопросом, это разве унижение? Я вот не владею вопросами лингвистики. Профан проще говоря. В чем унижение?
Грубовато? Это от незнания смысла термина. Ничего грубого. Но даже это я не употребил.
Человек действительно выкручивается. Ошибается. Не зная ничего про указанные пластины (да они и не  к месту вовсе) начинает гулить спешно. Это ж видно.
Обидно, унизительно? Не знаю, не знаю. Только на себя если обижаться.
Тему надо было замять сразу после того, ка представить себе хорошую и шершавую поверхность Где накат больше-то?
Очевидно же.
Демагогия это всё. Тоже, кстати, обидного мало. Хороший демагог - явление редкое.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:35 19-09-2016
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
 Я не пытаюсь вас подловить, наоборот - честно признался что не физик. Но вот что точно помню из школьного курса физики, так это то что при сближении тел начинают действовать силы отталкивания между атомами и молекулами. И для того чтобы их преодолеть надо приложить немалые усилия.  
Диффузия здесь и правда ни при чём, это немного о другом.
 
Цитата:
Сила трения без процесса взаимодействия где?
А вот это о чём вопрос?
 А эффект Казимира, как раз и объясняет почему для их слипания не нужна атмосфера, вроде так. А про конусА ссылочку кинуть или хоть намекнуть как вопрос сформулировать гордость не позволяет?
Пользуюсь Яндексом, в основном. В Гугл лезу только если Яндекс не помог.  
А вообще хотелось бы послушать объяснения физика про силу трения. А то ваше утверждение о выдуманности силы трения покоя  почему-то надо принимать за истину, а мой ответ что все виды трения выдуманы вас не устроил. Да, пардон, не выдуманы - условны. И да, если даже и эффект Казимира (вполне себе уважаемый физик, кстати), и сжатие атмосферным давлением не причина слипания и правы вы, как вы объясните тот факт, что чем более гладкая поверхность (не до идеальной), тем меньше сила трения.  

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 17:33 19-09-2016
AnHot

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте к машине вернёмся. Действительно ведь - уже вторая страница, а по существу вопроса никто ясно и чётко не ответил. Либо мне не хватает моих "образованиев", чтобы понять ответ.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 239 | Зарегистр. 20-01-2016 | Отправлено: 18:14 19-09-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnHot
Вы просили объяснить про силу трения. Её обсосали со всех сторон, затрагивая чуть ли не фундаментальные вопросы. Неужели, что-то осталось непонятным?
Хотя, да, припоминаю самого себя... Какое трение колеса об асфальт, оно же катится. Интуитивно это действительно не понятно.
Но там есть сила трения, в пятне контакта. Оно и тормозит. Плюс трение в узлах качения, подшипники. Плюс, хот и немного, но сила тяжести (попробуйте, через канавку или выбоину машину толкануть. Чисто мускульной силой. Усилие больше.
Вообще не вижу оснований, для вашего недоумения.
 
Dimasteppefriend
Мне кажется мы закончили. Ссылку вам... Для чего? Для повышения уровня самосознания или еще что? Конус морзе, это называлось. Вставляешь конус в держатель, хз, как он называется и он "прилипает". Объяснялось притяжением на молекулярном уровне. В вакууме не проверял.

Цитата:
А вот это о чём вопрос?  

Как говорят здешние дедЫ - давно отвечено уже.
Перечитайте диалог, мне лень листать. Вы говорили, что сила трения может быть в покое, я возразил, что само трение это процесс взаимодействия тел. Как может быть процесс взаимодействия в покое, когда не приложена никакая сила? Не отвечайте, прочтите до конца.
Боюсь, что начитавшись гугля, вы сейчас скажете про гравитационное, или электромагнитное взаимодействие
Дошли же мы до притяжения молекул.
Увольте. Я не собираюсь здесь защищать фундаментальный дисер по исследованию силы трения, а в списке литературы указывать гугль.
Я лучше с вами соглашусь в третий раз.
Успокойтесь, вы правы во всём. Публично признаю.
Довольны?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 18:47 19-09-2016
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Как может быть процесс взаимодействия в покое, когда не приложена никакая сила? 

Подойдите к грузовику и ударьтесь в задний борт головой. Жалко голову, попробуйте его столкнуть с места руками. Для чистоты эксперимента возьмите БЕЛАЗ на нейтралке. Грузовик стоит? Стоит. Сила приложена? Приложена. Так что мешает его движению?

Цитата:
Успокойтесь, вы правы во всём. Публично признаю. Довольны?

Ни разу не доволен. Признаю, мог бы быть доволен, напиши вы это в какой-нить политической теме. Там у меня сложившееся мировозрение, которое так же трудно изменить, как доказать мне что ложка это вилка. Здесь же и школьный, институтский курс физики подзабыт, и новые теории с тех пор появились. Хочется разобраться.  

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 19:39 19-09-2016
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Подойдите к грузовику и ударьтесь в задний борт головой.

Ну вот собственно, ваше лицо. Физег.
Цитата:
Так что мешает его движению?
Вы не догадываетесь? Сила приложена недостаточная, только и всего.
Цитата:
Ни разу не доволен.
Ваши проблемы. Разбирайтесь.
 


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 19:44 19-09-2016
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Блин, так надело цитаты вставлять, когда приходится вручную коды форума набирать, догадывайтесь сами что к чему относится.
Задачи на импульс помните? Если в невесомости маленьким мячиком ударить даже по очень большому, скорость большого будет хоть и маленькой, но отличной от нуля.
Что такое недостаточная, нет такого понятия в точных науках - недостаточная. В Физике есть сила действия и сила продиводействия. Если вы не сдвинули БЕЛАЗ легким толчком головы или руки, то как называется сила, которая вам противодействовала?
Видимо не только мои, раз AnHot просит к машине вернуться?  
 
 
Добавлено:
AnHot
Возвращаясь к машине, опять же имхо, на плохой дороге, в отличие от хорошей, не коэффициент трения больше - он меняется многократно и притом не в большую, а в меньшую сторону (всё же дороги специально строят такими, чтобы было лучшее сцепление колёс автомобиля с дорогой). Тут видимо именно множество микро-, а может и не совсем микроударов тормозят автомобиль. При этом ведь при торможении на плохой дороге  может и скольжение начаться раньше чем на хорошей.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 20:11 19-09-2016
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по хорошей дороге едет дальше, чем по той, где есть выбоины, трещины, где более грубое покрытие. Она утверждает, что это из-за силы трения.

это траты энергии на деформацию шин, вертикальные ускорения подвески и машины.  
 
Обьяснение для гуманитариев - соберите все задние края всех выбоин и передние края всех бугорков в одну плавную горку, плюс часть энергии потратьте на замятие-размятие покрышек и толкание машины - убедитесь .что для качения вперед у вас осталось намного меньше энергии.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:12 24-09-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Есть ли физики? Объясните про силу трения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru