Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Полезно ли кипятить какао и прочее?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnHot

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть много продуктов, которые, для сохранения полезных свойств, подвергаются слабой термической обработке. Но мы их потом всё-равно варим, жарим, парим. Вот на примере того же какао - покупаю почти необжареный, в рекалме указано, что благодаря этому все полезные свойства сохранены - но порошок всё-равно или кипячу или заливаю кипятком. Хоть что-то полезное остаётся? Насколько я знаю, витамин С разрушается при температуре 50С. Остальные тоже быстро разрушаются?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 239 | Зарегистр. 20-01-2016 | Отправлено: 18:15 20-11-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какое (порошок- остатки обработки) полезен тем, что в нем микро-, макро- элементы, которым термическая обработка не так страшна (кипячение самой воды вызывает "выпадение" солей жесткости, особенно если процесс долгий).

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 18:51 20-11-2016
AnHot

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я какао для примера привёл. Ну хорошо - кэроб. Купил недавно. Там куча витаминов (вкус и запах странноватый, не всем понравится), говорят, намного полезнее какао. С ними то что будет?
Первый линк в гуглях - в самом низу таблица с полезными элементами. Что от них останется после кипячения? Какао я не кипячу - заливаю горячей водой, надеюсь, что хоть что-то остаётся. А кэроб даже кипячёный плохо растворяется, а просто в воде - тем более. Как песок болтается.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 239 | Зарегистр. 20-01-2016 | Отправлено: 18:59 20-11-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну хорошо - ешьте, пейте сырыми, ну или запивайте, что запивается.
 
Вы должны сами понимать, любое вещество имеет предел воздействия на него, как-то термическое в том числе. "Витамины" также подвержены этому.
Или может по каждому пункту будем разбирать, веществу, так сказать?

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 22:02 20-11-2016
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnHot

Цитата:
Насколько я знаю, витамин С разрушается при температуре 50С.  

http://www.xumuk.ru/spravochnik/311.html

Цитата:
Температура разложения (в °C): 192

Всего записей: 15038 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:05 20-11-2016
AnHot

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
- спсибо большое. Удивили. Со всех сторон твердят, что витамин С при 50 градусах разлагается полностью. Оказывается - нет. Компоты на зиму, получается не зря делаем? А мне утверждали, что это просто сладкая водичка - всё разлагается при кипячении. Видимо, пропаганда идёт - не делайте на зиму компотов - они бесполезны, покупайте лучше соки - они полезны. А что всё-таки не выносит высоких температур? Какие продукты лучше не варить? Меня с недавних пор научили гречу заливать горячей водой (но не кипятком) - получается точно такая же, как и варёная через пару часов. Прочитал статью про гречку очень обширную - перечислен громадный список полезных свойств. И в конце статьи одна строчка: "но все эти полезные свойства убиваются при варке". Получается - врут?
PS В общем-то и в рекламе какао, и в рекламе кэроба, и многих других продуктов козырем считается незначительная термическая обработка. Получается - это новый миф кто-то запустил?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 239 | Зарегистр. 20-01-2016 | Отправлено: 22:57 20-11-2016
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnHot
процитирую (не уверен во всей информации, но часть совпадает с тем, что знаю). там же возможны еще реакции окисления.

Цитата:
Каратиноиды устойчивы и при тепловой обработке их количество практически остается неизменным. Витаминов группы В в растительных продуктах очень мало и при гидротермической обработке они переходят в отвар и разрушаются незначительно.  
 
Витамин РР не разрушается при кипячении, воздействии окислителей и света. Он является одним из наиболее устойчивых витаминов.  
 
Для животного организма равноценны по биологическому действию три вещества: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Все три соединения с биологической активностью витамина В6 устойчивы к нагреванию, неустойчивы к действию окислителей, например перекисей, а также света.
 
Пантотеновая кислота устойчива к действию кислорода воздуха при комнатной температуре, разрушается при автоклавировании и нагревании в кислых к щелочных растворах.
 
Биотин устойчив к нагреванию и действию разбавленных кислот и щелочей. Продолжительная аэрация и H2О2 не влияют на его активность.  
 
Холин представляет собой бесцветное сиропообразное вещество щелочной реакции, устойчивое к тепловым воздействиям.  
Наибольшая степень разрушения наблюдается у витамина В6: при варке шпината уменьшается на 40%; белокочанной капусты на 36%; моркови на 22%.  
 
Витамин В12 при нагревании водных растворов наибольшей устойчивостью обладает при pH 7, при pH 2 происходит медленная потеря активности, а при pH 9 — быстрое разрушение. Автоклавирование этого витамина при 121° С в нейтральной среде в течение 15 мин не изменяет его активности. Он разрушается в растворах под действием света.  
 
Витамин А и каротин в связи с наличием большого числа двойных связей обладают высокой реакционной способностью. Они неустойчивы к нагреванию в присутствии кислорода, но устойчивы в его отсутствии. Витамин А в отсутствии кислорода можно нагревать до 120—130° С без изменения химической структуры и потери биологической активности, разрушается при действии ультрафиолетовых лучей.  
 
Витамин D устойчив к действию высоких температур, а также к кислороду, но при нагревании не выше 100° С.  
Токоферолы устойчивы к нагреванию до 200° С в присутствии кислорода; разрушаются ультрафиолетовыми лучами и некоторыми окислителями.  
 
Витамин К устойчив к действию высоких температур, кроме нагревания в щелочной среде. Разрушается ультрафиолетовыми лучами.  
 
Значительным изменениям подвергается витамин С. Аскорбиновая кислота окисляется кислородом воздуха под действием фермента переходит в дегидроаскорбиновую кислоту. При дальнейшем нагревании обе формы разрушаются. Скорость разрушения аскорбиновой кислоты зависит от свойств обрабатываемого полуфабриката, скорости нагревания, длительности обработки, контакта с кислородом воздуха, состава и рН среды. Чем выше содержание витамина С и меньше дегидроаскорбиновой кислоты, тем меньше он разрушается. Чем быстрее нагрев, тем лучше сохраняется витамин С, быстрее инактивируется фермент, окисляющий витамин С. Присутствие в варочной среде кислорода, меди, железа, марганца уменьшает количество витамина С.  
В кислой среде меньше разрушается витамин С. При варке овощей в кислой среде (томатная паста) витамин С сохраняется лучше (связанно с ослаблением действия ионов меди).  
 
Ионы меди, железа, магния, содержащиеся в водопроводной воде или попадающие в варочную среду со стенок посуды, катализируют разрушение витамина С.  
 
Вещества содержащиеся в овощах и плодах (аминокислоты, витамин А, Е, тиамин, антоцианы, каратиноиды) предотвращают разрушение витамина С. Варка в бульоне сохраняет витамин С.  
 
Хранение продуктов в горячем состоянии, при комнатной температуре разрушается витамин С. Наибольшие потери витамина С при припускании. При жарке он разрушается меньше, чем при гидротермической обработке так как меньше доступ кислорода, быстрый прогрев, маленький период теплового воздействия. При изготовлении изделий из овощной котлетной массы разрушается до 90% витамина С.  
 
Нарезка овощей и плодов приводит к увеличению разрушения витамина С.

Всего записей: 15038 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:03 20-11-2016 | Исправлено: Mavrikii, 23:06 20-11-2016
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо большое! У меня совсем другое понимание было. Значит, борщи и компоты достаточно полезны.

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 13:25 21-11-2016
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну хорошо - кэроб. Купил недавно.

AnHot, как не смешно звучит, но я кажется вообще впервые услышал такое слово...
Погуглил-почитал... У нас его не продают (а может не замечал).
Как на вкус-то? Напоминает что?  

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 21:14 21-11-2016 | Исправлено: Niiks, 21:14 21-11-2016
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как на вкус-то? Напоминает что?  


Цитата:
Кэроб - находка для любителей сладостей и натуральных растительных продуктов. Это перемолотые плоды рожкового дерева, которые имеют очень приятный запах, напоминающий запах какао-бобов. Только в отличие от шоколада, кэроб гораздо легче и полезнее, не содержит кофеин и жиры.
 
...
 
Действительно напиток из кэроба пьется очень легко, в отличие от какао, приготовленного из перемолотых 100% какао-бобов (но не то, что продается в супермаркетах). Натуральный какао, на мой вкус, слишком тяжелый, густой, обволакивающий. А кэроб, напротив, обладает потрясающе приятным ароматом, напоминающим какао, но лишен всех негативных характеристик оного.
 
Готовлю кэроб в турке, как кофе. Одна столовая ложка с горкой порошка на 250-300 мл воды. В описаниях обычно указывают, что в него можно не добавлять сахар, т.к. он сам по себе сладкий. Но сладкого вкуса у обжаренного кэроба я не нахожу (сладкий вкус имеет сырой кэроб, о нем ниже). Кэроб слабой обжарки имеет нейтральный вкус чуть с кислинкой, средней обжарки - чуть с горчинкой.
 
Разумеется, порошок кэроба не растворяется в воде, гуща оседает на дне. Но вкусо-ароматические вещества хорошо экстрагируются в настой, получается напиток с приятным ароматом и легким вкусом.
 
...
 
Кэроб нередко продают как заменитель какао и шоколада, наверно, потому что шоколад всем хорошо знаком, а про кэроб мало кто слышал. Если сравнивать кэроб и какао: вкус у них разный, какао очень жирный, кэроб - легкий. Запах кэроба действительно напоминает какао, хотя они не одинаковые, схожесть определенно есть. Мне очень нравится аромат кэроба!

http://irecommend.ru/content/eto-ne-kakao-eto-luchshe-foto-i-gde-kupit

Всего записей: 15038 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:25 21-11-2016
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnHot 22:57 20-11-2016
Цитата:
Меня с недавних пор научили гречу заливать горячей водой (но не кипятком) - получается точно такая же, как и варёная через пару часов.  

А ещё лучше залить холодной, время не засекал, но если на ночь залить к утру готова. Такая поднимает гемоглобин лучше всех лекарств, если ежедневно потреблять три столовых ложки (сухой) в день.

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 21:58 21-11-2016
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел наконец то на местном рынке этот кэроб (2,78 евро/250 грамм).
Надо будет заказать, опробовать таки

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 22:52 21-11-2016
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
 А кэроб, напротив, обладает потрясающе приятным ароматом

- предупреждаю сразу - берите сначала чуть-чуть, на пробу. Потому как даже при варке даёт такой "аромат", что у меня все домашние морщатся. Вкус тоже... странноватый. То есть - на любителя. В инете на 15 восторгов, одно предупреждение, что именно на любителя. Есть много рецептов с кэробом (напитком) - добавлять миндальное молоко, цикорий, имбирь и прочее - так понятно, что вкус другой будет совсем. А просто кипятить - мне не понравился. Не так, чтобы отвратительно, но без восторга. И запах резковатый. Пью, потому как очень полезно - мне нужно выгонять холестерин, а в какао кофеин имеется, хоть и мало. У меня после какао сердце колет. У меня гипертония - уже таблетки глотаю, да ещё холестерин был сильно повышен - врачи хотели ещё таблеток прописать - но я его снизил в рекордные сроки - финики, арахис, какао (всё очень дешёвое). Вместо пряников, тортов, белого хлеба - только овсяное печенье. Никаких конфет - изредка леденцы какие-нибудь витаминные или холлс. Меньше, чем за год у меня холестерин в полном порядке был. Мне от пищи легко воздерживаться - я привык к постам.
PS Финик очень сладкие - у кого диабет или почти диабет - поаккуратнее.
NONONINI
- спасибо большое за рецепт.
 
Добавлено:
Niiks
- я взял обжаренный и необжаренный. Разница есть, но не очень большая (я не гурман, возможно только для меня небольшая). Необжаренный слаще. У обжаренного понасыщенней вкус. В одном известном инет-магазине, который специализируется на какао, кэробах, орехах, сухофруктах и прочих полезных штуках. 200 гр. 130 рублей стоит.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 23:01 21-11-2016
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- предупреждаю сразу - берите сначала чуть-чуть, на пробу.

AnTul, как же я могу взять на пробу, если продают в пачках по 250 грамм.
Думаю, что выпью так и так.
А нет ли у него ничего сходного по вкусу с цикорием?
Я сейчас конкретно на него подсел.
Вот покупаю такие баночки ГАЛКА. Они с разными добавками в продаже: с корнем женьшеня, с шиповником и пр.
https://nuko.lv/galka-skistosais-cigorinu-dzeriens-ar-mezrozitem-200g.html?___store=default&___from_store=ru
и одну с горой чайную ложку на кружку кипятка.
Ну или на работе беру не кипяток, а горячую воду из кулера. Там где-то 80-90 градусов по ощущениям.
Никто не любитель?

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 23:41 21-11-2016
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Да я регулярно пью цикорий. Очень нравится, только обычный растворимый и на молоке. И какао  без молока тоже не представляю.  

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 00:15 22-11-2016
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И какао  без молока тоже не...

Молоко=казеин...  
Добавлено:
Я сам пью какао с молоком.
Но...
С соевым.

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 00:33 22-11-2016 | Исправлено: Niiks, 00:42 22-11-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Молоко=казеин

Пока не свернулось.
А до тех пор можно:
стерилизовать, пастеризовать, ну и ультрапастеризовать.
Так что там с казеином то? убивает быстрее, чем изменение гормонального фона от сои?

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 07:31 22-11-2016
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так что там с казеином то? убивает быстрее, чем изменение гормонального фона от сои?
 

bahtey, казеин в молоке коровы для того, что бы у телят рога крепкие росли.
У нас есть рога?
Из казеина клей делают. Оно нам нужно?
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 12:49 22-11-2016
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks 00:33 22-11-2016
Цитата:
Молоко=казеин...    

Главное чтобы в организме было достаточное колличество энзимов для его расщепления. У меня с этим всё нормально, оно у меня хорошо усваивается. Поэтому молоко очень люблю и не вижу смысла лишать себя вкуснейшего напитка.

Цитата:
С соевым.  

А вот тут не всё так однозначно. Злые языки поговаривают, что на мужиков действует как Виагра, только в обратную сторону. Зато да без казеина.    

Цитата:
казеин в молоке коровы для того, что бы у телят рога крепкие росли.
У нас есть рога?  

 Предлагаешь детям запретить давать молоко?    

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 13:13 22-11-2016
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Главное чтобы в организме было достаточное колличество энзимов для его расщепления. У меня с этим всё нормально, оно у меня хорошо усваивается.

NONONINI, ну и откуда они у тебя берутся, если питаешься (как я понял) в основном термически обработанной пищей?

Цитата:
Предлагаешь детям запретить давать молоко?  

Коровье я бы точно не давал.
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 17:01 22-11-2016 | Исправлено: Niiks, 17:02 22-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Полезно ли кипятить какао и прочее?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru