Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Немного истории ко Дню Победы.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Leljka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я часто пересматриваю различные новостные сайты, блоги.. И вот зацепило!
Зацепил извечный спор (и, кстати, суть его, как всегда, политическая), какого же числа праздновать Победу! Сторонники Европы заявляют - 8-го, мы - конечно же 9-го.
А на самом деле все просто: суть, она в... часовых поясах! Всего-навсего.
И все таки, давайте окунемся в последние дни войны и вспомним:
Красная армия с зимы 43-44 годов гнала немцев к границе на всех фронтах. Ожесточенные бои выматывали силы противника, но и создавали сложности для советских воинов. Освобождение Карелии, Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии, Югославии произошло в течение 1944 года, Красная армия вышла к границам страны агрессора. Подписание акта безоговорочной капитуляции Германии еще впереди, измотанные многокилометровыми маршами войска нуждаются в перегруппировке для решающей битвы.
Гитлер до самого конца ждал раскола коалиции и изменений на линии фронта. Он был уверен, что встреча союзников обернется новой войной против СССР. Когда его ожидания не оправдались, он решил заключить мир с США и Великобританией, что дало бы возможность закрыть второй фронт. Переговоры были сорваны благодаря своевременно полученным данным советской разведки. Этот факт значительно ускорил процесс наступления Красной армии и предотвратил возможность заключения сепаратного мира. Союзникам пришлось решительным образом настоять на соблюдении всех ялтинских договоренностей, которые подразумевали подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. «Сдать» Берлин Гитлер был готов англо-американским войскам, сделать это ему не удалось благодаря советскому командованию. Наступление и штурм столицы третьего рейха стали для наших войск делом чести. Фашисты защищались фанатично, отступать было некуда, подступы к городу стали мощными укрепленными районами.
Несколько крупных воинских подразделений вермахта сдались в плен к войскам союзников до того, как было подписано соглашение о полной капитуляции фашистов. Немецкие группировки и целые армии стремились прорваться на запад, чтобы не воевать с русскими. Их командование осознавало, что война закончена, и убежище они могут получить, только сдавшись в плен американцам и англичанам. Особенно группы войск СС, прославившиеся зверствами на территории СССР, бежали от стремительно наступавших русских. Первый случай капитуляции был зафиксирован 29 апреля 1945 года в Италии. 2-го мая советским войскам сдался гарнизон Берлина, 4 мая морские силы Германии в Дании, Голландии сложили оружие перед англичанами, 5 мая группа армий «Г» капитулировала, добежав до американцев из Австрии.
8 мая 1945 года - именно эта дата в Европе считается Днем Победы над фашизмом. Она выбрана не случайно, фактически представители нового правительства Германии подписали капитуляцию 7 мая, а вступить в силу документ должен был на следующий день. Адмирал Фридебург в составе немецкой делегации прибыл в Рейн, где базировался штаб Эйзенхауэра с предложением капитуляции 5 мая 1945 года. Фашисты начали торговаться с союзниками по условиям документа, стараясь оттянуть время и вывести как можно больше войск и мирного населения за линию западного фронта, при этом не прекращая попыток сдерживания советской армии на восточном направлении. Эйзенхауэр полностью отверг все аргументы немцев, настаивая на полной и безоговорочной капитуляции Германии и подписании документа всеми сторонами конфликта. 6 мая в Рейн были вызваны представители всех союзнических войск. В советских учебниках по истории не отражено, кто подписал акт капитуляции Германии в первом варианте, но имена этих людей сохранились: от СССР – генерал Суслопаров, от объединенных сил союзников – генерал Смит, от Германии – генерал Йодль, адмирал Фридебург.
Иван Алексеевич Суслопаров являлся членом советской миссии при штабе союзников, поэтому прежде, чем поставить свою подпись под историческим документом, передал информацию в Москву. Ответ пришел с опозданием, но его четвертый пункт подразумевал возможность внесения изменений в первоначальный вариант, чем и воспользовался Сталин. Он настоял на повторном подписании акта, в качестве аргументов были приведены следующие доводы:
-Фашисты после подписания капитуляции продолжали вести активные оборонительные боевые операции на восточном фронте.
-Большое значение Сталин придавал и тому, где была подписана капитуляция Германии. Для этого, по его убеждению, подходит только столица поверженного государства.
- Суслопаров не имел полномочий для подписания данного документа.
Союзники согласились с его мнением, тем более что фактически это было повторение процедуры которое не меняло ее сути.
Дата ратификации предыдущего договора была назначена на 8 мая 1945 года. В 22 часа 43 минуты по европейскому времени процедура подписания капитуляции была завершена, в Москве был уже следующий день. Именно поэтому утром 9 мая на территории СССР было объявлено об окончании войны и полном разгроме фашистской Германии. Фактически документ был подписан без существенных изменений, от советского командования его подписал маршал Жуков Георгий Константинович, от союзных войск – маршал Артур Теддер, со стороны Германии – верховный главнокомандующий вермахта Вильгельм Кейтель, генерал-полковник люфтваффе Штумпф, адмирал ВМС Фридебург. В качестве свидетелей выступили генерал Латр де Тассиньи (Франция), генерал Спаатс (США).
 
Так что считанные часы.. А полит-дебаты на 70 лет. Ветераны Советского Союза заслужили эту дату, свое время, свой праздник. С Праздником, дорогие ветераны, их дети, внуки и правнуки!
 

Всего записей: 98 | Зарегистр. 23-03-2017 | Отправлено: 23:49 07-05-2017 | Исправлено: Leljka, 23:56 07-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Немного истории ко Дню Победы.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru