Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР? (Часть 3)

Модерирует : 3xp0, TechSup

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Matilda69

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IFkO

Цитата:
Так это же вы так лихо увязали бабу с сельским хозяйством
Это не я...

Задолго до меня это произошло: русским живописцем, мастером жанровых сцен из крестьянской жизни А. Г. Венециановым; художником-передвижником и, также, мастером жанровой сцены В. Е. Маковским; и советскими живописцами такими, как А. А. Пластов; художником и монументалистом А. А. Дейнека и многими-многими другими мастерами сельской жанровой сцены с участием в них тяжелого женского труда. Кстати, А. А. Дейнека на своих полотнах изображал не только тружениц сельского хозяйства, но и женщин Донбасса на погрузке угля и толкающих на эстакаде вагонетки. А ещё и пляшущих и танцующих, прямо, в поле и без устали, как знак плёвой лёгкости и праздности сельской полевой страды (и это было правильно, чисто по-советски и в духе того времени).

Цитата:
это постановка в вину нашей государственной системе, с её безмозглым, непродуманным и неорганизованным подходом к сельскохозяйственной отрасли?
Одна только хрущёвская кукуруза чего стоит, уж, не говоря о других более безмозглых и  непродуманных масштабных проектах (целина, например).

Цитата:
А до того у меня и мыслей никаких об отрасли не было...
Как это?
Вы никогда не задумывались об нашей отрасли сельского хозяйства?

Цитата:
вы путаете ОТрасль (то, что ОТрастает) с ПОрослью (тем, чем ПОросло).
Это относится к разряду «водоплавающих»...  

Приставки, корни, суффиксы и окончания в русском языке могут иметь такую форму и стилистику, как чередование, например.
Я, уж, не буду здесь разводить ликбез, надеюсь, Вы «сами с усами» в смысле осилить гуглопоисковик.

Цитата:
Поросль - это да,  у мужчин.
У Вас борода с усами отрастает? Или Вы ею (порослью) порастаете, как питекантроп шерстью?

MR_DesigneR

Цитата:
Скорее, в каком месте повезет))
Наверное, в самом интимном... В том, которое чаще зудит (в мозгу, естественно, зудит, а не в том самом месте), ведь ванна и горячая вода у всех, разумеется, имеется... мы же не в ссср-е живём... и места у нас не зудят (только, в голове что-то не всё в порядке).

michail10

Цитата:
Что попало, в какую рифму? Что хотели сказать по поводу коллег?
Бесполезно спрашивать... Я уже привыкла... и «тру к носику»...

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 20:34 08-09-2019 | Исправлено: Matilda69, 20:39 08-09-2019
Paromshick

Silver Member
Кто может сравниться с Матильдой моей...

Добавлено:

Цитата:
Что хотели сказать по поводу коллег?
Ходи себе молча, шустрый. Смори пока. У меня

----------
Всё что угодно можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:38 08-09-2019
MR_DesigneR

Platinum Member
Matilda69

Цитата:
Наверное, в самом интимном..

Если там, то хорошо, но к примеру Сирано было не сирано, где ещё у него максимально выросло, среди женщин в этом вопросе не повезло. например, армянкам.., я в общем-то об этом.))
PS: безотносительно к вашему диалогу с IFkO.

Всего записей: 11391 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 20:39 08-09-2019 | Исправлено: MR_DesigneR, 20:44 08-09-2019
michail10

Advanced Member
Paromshick

Цитата:
Ходи себе молча, шустрый. Смори пока. У меня

Что хотели, то и сказали. Т.е. ничего. Ещё и угрожать. Хм. На тебя могу только посмотреть и сказать - почётный вшивовод.

Всего записей: 913 | Зарегистр. 06-02-2010 | Отправлено: 20:57 08-09-2019
Matilda69

Full Member
MR_DesigneR

Цитата:
А отрасль - это кому как повезёт

и далее:

Цитата:
Наверное, в самом интимном..
Если там, то хорошо, но к примеру Сирано было не сирано, где ещё у него максимально выросло

Ничего не понимаю...
Причём Вы здесь прилепили Сирано де Бержерака? Поясните, пожалуйста, поподробнее... и, желательно, применительно (не безотносительно) к моему диалогу с IFkO.

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 21:13 08-09-2019 | Исправлено: Matilda69, 21:17 08-09-2019
IFkO

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69

Цитата:
Одна только хрущёвская кукуруза чего стоит, уж, не говоря о других более безмозглых и  непродуманных масштабных проектах (целина, например).
Не думаю, что вы компетентны в их экспертизе. Вы просто повторяете здесь то, что от кого-то о них слышали. Между тем, всё сложнее, чем вам объясняют: вот Ленинградская дамба - тоже одна из таких "строек коммунизма". Сначала её строительство считали важнейшим делом, потом остановили и стали критиковать как поворот сибирских рек, в конце концов Путин решил её достроить, и сейчас она работает. Спасает она от наводнений или нет? Не вредит ли она экологии? Так полезна она или вредна? Правильно вложили деньги или надо ещё вложить в её демонтаж? Никто вам сейчас сходу на это не ответит, потому что никому это УЖЕ не интересно. А из тех ответов, которые давали тогда, какие всё-таки верны, а какие нет?
Вот так и с кукурузой: сняли Хрущова - валите всё на него! А вот космос - он тоже ошибкой был или всё-таки надо было все силы в полёт Гагарина вложить? А если бы не получилось, ответ на этот вопрос был бы иным, типа:
Цитата:
Один только хрущёвский космос чего стоит, уж, не говоря о других более безмозглых и непродуманных масштабных проектах (атомные подлодки, например).

Всего записей: 5243 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:17 08-09-2019
MR_DesigneR

Platinum Member
Matilda69
Цитата IFkO

Цитата:
А отрасль - это кому как повезёт

То есть, - что выросло, то выросло, - моя вольная трактовка написанного.
Отсюда и уточнее, - где выросло и у кого выросло!?

Цитата:

Поэтому и безотносительно, по сути просто была взята только эта фраза.

Всего записей: 11391 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 21:24 08-09-2019
IFkO

Moderator
Matilda69

Цитата:
Вы никогда не задумывались об нашей отрасли сельского хозяйства?
Я никогда не увязывал эти думы с числом баб в деревне. Всегда - с числом тракторов.

Цитата:
Я, уж, не буду здесь разводить ликбез
А чем вы разводите ликбез? Вы его просто разводите или настаиваете?

Цитата:
порастаете, как питекантроп шерстью?
А вот и ответ, который ВЫ САМИ дали: шерстью всё-таки порастают, а не отрастают.

Всего записей: 5243 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:31 08-09-2019
Paromshick

Silver Member
Одно правда
Цитата:
почётный вшивовод
Вшей много, а вшивоводов почти нет.
IFkO
Сравнить целину с дамбой, - это сила. При всём уважении, но сильнее ничего пока не было.

----------
Всё что угодно можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:36 08-09-2019
Matilda69

Full Member
IFkO

Цитата:
Вы просто повторяете здесь то, что от кого-то о них слышали. Между тем, всё сложнее, чем вам объясняют
Да, мы все где-то, когда-то что-то от кого-то слышали... вернее, слушали лекции на кафедре, например, от светил мировой науки. В Вашем-то случае, это что, не так? Вы на белом свете появились, как? Уже, всезнающим?  

Что же касается всего остального, Вами сказанного, то здесь я бы хотела вставить некую маленькую репризу, повторяющую и продолжающую ваши рассуждения: китайских воробьёв.
Очень были изумлены руководители нашей партии и правительства на просьбу Мао Цзэдуна о поставке в Китай нескольких вагонов (даже составов) с русскими воробьями... Даже, поначалу, восприняли это, как некий подвох и провокацию со стороны тогдашнего недружественного Китая. Но, потом, это было проверено по дипломатическим каналам, и на просьбу китайских товарищей откликнулись.

Вот, такое было в истории развития нашей цивилизации... Так что, «поступательное движение вперёд, улучшение в процессе развития» часто сопровождается ещё и с набиванием шишек на лбу. Но, об этом классическая формулировка умалчивает...

Так что, Ваша дамба, моя кукуруза, «... целинные земли и космос далёкий – всё это из нашей истории строки...»  Вместе с воробьями, разумеется... Потому что, не боги горшки обжигают, а люди... А, они – существа животного происхождения и часто подвержены ошибкам, как впрочем, и весь остальной животный мир. Хотя, представители фауны ошибаются реже, на мой взгляд... но, не знаю, не знаю, может и ошибаюсь я... просто у них задачи стоят не такие масштабные, как у нас.

Цитата:
Я никогда не увязывал эти думы с числом баб в деревне. Всегда - с числом тракторов.
В деревне, главное – это трактор... не люди и не бабы, а трактор. Так было... А, про людей говорили: бабы ещё нарожают. Главное то, что мужик колхозный трактор спас, рискуя жизнью. А то, что у него могло остаться сирот семеро по лавкам, так об этом никто и не думал... Бабы ещё нарожают.
И Ваши мысли и увязки идут, прямо, в унисон с тогдашней идеологией.

Цитата:
А чем вы разводите ликбез? Вы его просто разводите или настаиваете?
Всегда ценила и ценю Ваше чувство юмора.

Цитата:
А вот и ответ, который ВЫ САМИ дали: шерстью всё-таки порастают, а не отрастают.
Ну, Вы же не животное и не питекантроп... На Вас что, шерсть произрастает, что ли?
У Вас борода и усы «порастают» или «отрастают»?

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 22:24 08-09-2019 | Исправлено: Matilda69, 22:43 08-09-2019
IFkO

Moderator
Matilda69

Цитата:
слушали лекции на кафедре, например, от светил мировой науки. В Вашем-то случае, это что, не так?
Не так: на мю долю светил не хватило. Чай не Москва, столица всего прогрессивного человечества. Обходился лекциями обычных преподов. Которые ошибались так же часто, как и мы(путали температуру кипения воды с прямым углом...) . Приходилось сказанное проверять. Отсюда - критичное отношение к услышанному.

Цитата:
Так что, «поступательное движение вперёд, улучшение в процессе развития» часто сопровождается ещё и с набиванием шишек на лбу
Не "часто", а ВСЕГДА. И заявлять апостериорно
Цитата:
о других более безмозглых
несправедливо по отношению к людям, во всём этом участвовавщим. Вы умнее их? Или вы знаете о том. что это была плохая идея, лишь потому, что у них это не получилось? Вы бы не стали поднимать целину, а какой гениальный способ увеличить урожай вы бы придумали?

Цитата:
В деревне, главное – это трактор... не люди и не бабы, а трактор. ... Бабы ещё нарожают.  
И Ваши мысли и увязки идут, прямо, в унисон с тогдашней идеологией.
Чушь говорите: я вам о механизации, а вы мне в ответ - о пропаганде. Что, механизация села - это тоже из "безмозглых"?

Цитата:
Вы же не животное и не питекантроп...  
Интересный тезис: человек, стало отличается от животных тем, что у него шерсть - не поросль, а отрасль?

Всего записей: 5243 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:41 08-09-2019 | Исправлено: IFkO, 22:43 08-09-2019
Matilda69

Full Member
IFkO

Цитата:
Приходилось сказанное проверять. Отсюда - критичное отношение к услышанному.
Это очень похвально... Я, ведь, недаром Вас уважаю.

Цитата:
Вы умнее их? Или вы знаете о том. что это была плохая идея
Я знаю Историю: историю античной философии, историю философии Средневековья и эпохи Возрождения, философию Нового времени XVII – XIX вв., методологические проблемы историко-философского процесса, Новейшую историю...  
Да, много я чего знаю... перечислять всё – это неуместно и излишне.

Цитата:
а какой гениальный способ увеличить урожай вы бы придумали?
Я об этом уже писала и не раз... Ничего бы я придумывать не стала... «Велосипед» давным-давно изобретён, лет так двести с лишним назад. Вот, только воли политической не хватает скопировать его и оседлать.

Цитата:
я вам о механизации, а вы мне в ответ - о пропаганде. Что, механизация села - это тоже из "безмозглых"?
Не село нужно механизировать, а «автоматизировать» фермера вспомогательными службами. Знаете, как Соединённых Штатах, там фермер фактически диспетчер на телефоне: когда нужно пахать – он звонит в соответствующую службу, когда нужно сеять – он звонит в соответствующую службу, когда нужно убирать урожай – он также звонит... И так далее, и так далее... А государство его лелеет, и на руках носит, как божество и ангела небесного, который имеет сельскохозяйственную «жилку» и впрягся в эту нелёгкую лямку. Ведь, на самом деле, его деятельность не только в звонках заключается. Звонки – это, всего лишь, надводная часть того громадного айсберга, который называется сельским фермерским хозяйством.

Цитата:
Интересный тезис: человек, стало отличается от животных тем, что у него шерсть - не поросль, а отрасль?
Вы – юморист... И этим качеством мне очень нравитесь... как, впрочем, и остальными общечеловеческими (не шерстью)  

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 23:33 08-09-2019
VdV

Moderator-адвокат дьявола
Как жить дальше? Сатирический монолог Савелия Крамарова, 1971 г

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43761 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 00:53 09-09-2019
Nikolka00

Member
Matilda69
пухляш, сдается мне ты фейкушка
зачем свой поток сознания неосознанного тобой выплёскиваешь в публику?

Всего записей: 312 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 08:19 09-09-2019
Matilda69

Full Member
Nikolka00

Цитата:
поток сознания неосознанного

Ти кто?

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 19:30 09-09-2019 | Исправлено: Matilda69, 20:01 10-09-2019
IFkO

Moderator
Nikolka00

Цитата:
сдается мне ты фейкушка
Фея-кукушка?

Matilda69

Цитата:
«автоматизировать» фермера вспомогательными службами Знаете, как Соединённых Штатах
Странная вы девушка: я знаю как в СССР - там это называлось "МТС". Не та, что у вас симка, а машинно-тракторная станция. На слово "трактор" обратили внимание? В Соединённых столь любимых вами Штатах эти службы БЕЗ ТРАКТОРОВ? Там вместо тракторов БАБЫ?
Надеюсь, теперь вы понимаете, почему всё-таки
Цитата:
Я никогда не увязывал эти думы с числом баб в деревне. Всегда - с числом тракторов

Всего записей: 5243 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:59 09-09-2019 | Исправлено: IFkO, 21:05 09-09-2019
Matilda69

Full Member
IFkO

Цитата:
машинно-тракторная станция

Ну, что за бред?..
О, сколько бед
Принес сей звук в наш мир, с тобою...

МТС-ы в ссср-е выполняли, всего лишь, функции ремонтных мастерских по ремонту колхозной сельхозтехники. КОЛХОЗНОЙ!!!  Разницу чуете?  
Когда колхоз занимается всем и сразу – добра не жди... и результатов, тоже... А цивилизованный подход подразумевает разделение труда по сферам производства.  

Вот, представьте себе, что Вы (лично Вы) и землю пашете, и шьете себе сапоги и лапти плетёте, и у печи русской стряпаете себе щи и кашу в горшке варите, и телегу ремонтируете, и упряжь конскую починяете, и в поле хлеба тучные убираете (косами и серпами молоткастыми), и сенокос на ваших широких (или уже измождённых) плечах, и крышу на избе полусгнившую надо починить, и одёжку какую-никакую надо пошить (а для этого и пряжи напрячь и полотна наткать), а ещё и зерно молотить, а его измелить (а мельницы-то у Вас нема), и хлеба напечь, и скотину стеречь (чтобы волкИ двуногие не съели), и накормить енту скотину-то, и напоить, и подоить, и дров из леса напилить (не замерзать же зимой), и лучин настрогать, и свечек из воска наточать (не в потьмах же сидеть длинными осенними вечерами), и по воду сходить, и бороду побрить (нету парикмахерских-то), и в избе прибрать, и на стол накрыть, и забор починить (покосившейся), и инструмент наточить (затупившейся), и девку-жену себе отыскать (потому как, парень-то Вы холостой, как я понимала до сих пор), и себя «прибарахлить» (иначе, и девкам не понравитесь), и самогона нагнать, и торты испекать, и студня наварить (для будущей свадебки), и перину взбить и при этом ещё и молодцеватым быть... и оброк государю заплатить... и бла... и бла... и бла...  
Не... не... не... я бы в город убежала жить... Нахрена, мне жизнь колхозная такая...
Что, собственно, и делали жители колхозов (молодёжь, особенно). Ведь недаром же им паспорта не выдавали... енто, чтобы к земле-земелюшке прикрепить окаянных оболтусов-разгильдяев (как рабов-крепостных), чтоб не чудилась им жизнь городская сладкая...
Понимаете теперь, почему советское сельское хозяйство разваливалось?
Не было разделения труда, как базиса экономической и промышленной основы. Колхоз и сеял, и жал, и пахал, и убирал... ну, где уж тут до производительности и изобилия... вряд только ноги донести до лежанки у печи, как бедному крестьянину, описанному выше...
А то, что МТС-ы ему (колхозу) трактора ремонтировали, так это и гроша расколотого не стоит по сравнению с тем, что было на него взвалено (без всякого участия извне).

А вот теперь совсем смешно: если мы представим себе американского фермера...

Ему государство на безвозмездной основе предоставляет субсидии (ежегодно и поквартально); выдаёт беспроцентные кредиты; совершенно бесплатно подводит все коммуникации (газ, электричество, вода, отвод сточных вод), тарифы по оплате за эксплуатацию данных услуг – чисто символические близкие к нулю; предоставляет приоритетное право его детям при поступлении в ВУЗы на бюджетные места; его семья пользуется правом бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного  транспорта, а также, несколько раз в год на поездах дальнего сообщения и на воздушном транспорте.
И это всё – окромя того разделения и участия, о котором я писала выше.

Государство должно взваливать на свои плечи тяжёлую ношу сельского хозяйства, а не колхоз. Но, для этого нужна развитая экономика и промышленность, которая выпускает конкурентно способную на мировом рынке продукцию, что в совокупности и является основой процветающего государства.

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 00:20 10-09-2019 | Исправлено: Matilda69, 00:39 10-09-2019
WildGoblin

Ru-Board Member
IFkO

Цитата:
Не говорится, а ПОЁТСЯ "Фарш невозможно провернуть назад"  Вот на этот мотив.

Нынче клиповым сознанием оказывается не только молодёж обладает, но и убелённые сединами, глубокие старцы.

Matilda69

Цитата:
Я не устояла и преклонила свои колени...

Мотя, да не оправдывайся и делай что хочешь.

Nikolka00

Цитата:
пухляш, сдается мне ты фейкушка

Чуть менее чем на 90%. гыгы

Всего записей: 15172 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:26 10-09-2019
tumber

Друг

Цитата:
убелённые сединами, глубокие старцы

Руки-ноги дрожат, в глазах слезы. Старость.
Не могу столько ржать!

Всего записей: 2376 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 19:34 10-09-2019
WildGoblin

Ru-Board Member
Matilda69

Цитата:
МТС-ы в ссср-е выполняли, всего лишь, функции ремонтных мастерских по ремонту колхозной сельхозтехники. КОЛХОЗНОЙ!!!

Моть, ахинея же?! Но таки да - если кричать громко и протяжно, то кто-то наверное немного прислушается.

Всего записей: 15172 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:34 10-09-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР? (Часть 3)

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.