Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Поверка счётчиков водоснабжения

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (16-07-2018 11:36): По просьбе автора.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем, вот ситуация такая у меня возникла, вчера ко мне в квартиру звонит молодой человек (вчерашний школьник по виду) и говорит про проверку счётчиков, бегло что-то произнёс про компанию свою, ну я решил, что показания счётчиков проверять пришли, впустил этого человека, в итоге он увидел, что я доверчиво отнёсся к его действиям и мной можно манипулировать, посмотрел на счётчики, открывал краны, по датам ещё мне тыкал на них, а потом говорит, что срок у них истёк и надо получить какое-то Свидетельство на дальнейшую эксплуатацию этих счётчиков, которое тут же достаёт из папки. Спросил какие у него имеются полномочия на то, чтобы проводить такие поверки физ.лицам, на что он мне назвал какой-то номер закона, показывать начал какие-то непонятные ксерокопии-бумажки без заверенных круглыми печатями (только со штампом копия верна), на которых фигурирует ООО из другого региона, говорит, что они их дочерняя компания. Насторожило ещё то, что официальная компания, которой жильцы ежемесячно отправляют оплату, нигде не фигурирует у него, никаких данных по жильцам не имеются, оповещений о необходимости таких поверок не получали от официальной обслуживающей компании. Ну я сразу понял, что это лоховской развод, вообщем не повёлся на этот развод и выпроводил его из квартиры. Он меня стал пугать, тем, что напишет Акт и тогда расчёт будет вестись уже по другим нормам потребления на человека.
Просто не знаком с информацией по такому вопросу, хотелось бы теперь почитать статьи, законы по которым обычному человеку нужно обязательно проводить такие поверки. Ведь если так сравнить, то тогда по логике я напечатаю с интернета бланки и свидетельства об аккредитации какие-то, печати в программе создам и буду на Свидетельствах деньги делать, впаривая доверчивым людям, которые поведутся на такой развод.
Теперь меня такой вопрос интересует: насколько обоснованы такие действия? И есть ли закон в котором прописано, что такие поверки метрологические обязательны для физ.лиц? Ведь если так поразмыслить, то получается на таком виде услуг можно срубить кучу бабла с физ.лиц.

Всего записей: 3815 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 14:02 13-07-2018 | Исправлено: serg3001, 14:07 13-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001

Цитата:
то получается на таком виде услуг можно срубить кучу бабла с физ.лиц.

Этот развод уже древний и где только о нем не писали.
http://www.mk.ru/economics/2015/07/30/obman-doma-schetchiki-vody-plastikovye-okna-i-drugie-razvodki-moshennikov.html
https://forums.drom.ru/law-other/t1152326835.html
http://mobile.ffclub.ru/topic/398750/
https://www.pravda.ru/society/family/purse/10-02-2016/1291667-fedoruk-0/

Всего записей: 15097 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 15:16 13-07-2018 | Исправлено: Mavrikii, 15:18 13-07-2018
LaCastet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обычное, нахальное жульё. Они сейчас вообще обнаглели. Если раньше звонили, когда подходит или просрочен срок поверки, то сейчас звонят жене, а она не очень в курсе, и говорят, что у вас пропущен срок, вы должны срочно принять мастера иначе учёт по счётчикам приниматься не будет, а будут выставляться счета по общедомовым нормам. А мы уже как полгода назад прошли поверку, просто жена была не в курсе. Даты очередной поверки счетчиков написаны на платёжке на квартплату, внимательно её посмотрите.

----------
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы!

Всего записей: 4563 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 16:00 13-07-2018
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LaCastet

Цитата:
Даты очередной поверки счетчиков написаны на платёжке на квартплату, внимательно её посмотрите.

да, хорошо что напомнили, буду смотреть.
Mavrikii
ну я только вот сейчас столкнулся с такими. Говорю, сейчас полицию вызову, мне смело так в ответ - вызывай. Когда сказал можно мне ваше удостоверение сфотографировать, или реквизиты фирмы, сразу начал про защиту персональных данных говорить мне. Они действуют на незнании жильцами их прав, говорят про необходимость замены. Когда говорю им, а какое отношение имеете к обслуживающей организации, покажите договор, то на словах мне сказали, что официально сотрудничают.
Вообщем, мне жалко будет тех (бабушек, людей престарелого возраста), кто поведётся на этот развод. Сегодня смотрю вроде нет их возле дома моего, в полицию ни разу не обращался, даже не знаю куда звонить правильнее, в дежурную часть, участковому, по общему 112?
Просто либо они сами соорудили все эти бумажки и удостоверения (хотя по возрасту один на школьника старших классов походит, второй с ним может студент), либо у них организатор есть, который всё это заварил.
Знаю, что их обучили как вести себя при появлении полиции, наверняка, инструктировали перед отправкой, но всё же хотелось бы, чтобы до родителей хотя бы довели, чем их дети занимаются. У меня просто родители пенсионеры, очень доверчивые, их легко можно ввести в заблуждение такого рода действиями, поэтому относительно этого в основном переживаю. Вроде объяснил вчера родителям про этот лохотрон, чтобы знали.
Был случай когда по телефону пытались запудрить мозги, чтобы якобы нам на карту деньги переслали за продажу, обязательно говорили к банкомату идти нам с картой своей, вообщем пароль от личного кабинета наверное хотели узнать.
 
P.S. В мои студенческие года, двое одногрупников по подобному разводу решили наняться "работать", их отвозили в деревни, сёла, подальше от города, там они китайские нерабочие чайники и прочее барахло впаривали старикам и старушкам, в итоге их поймали потом, когда перед милиционерами (в то время ещё милиция была)  построили, их наглый тон сразу перешёл на нет, после одного удара в живот, как мне поведал один из участников.
 
Мораль из всего следует такая: Как сказала мне в разговоре соседка: "Каждый сейчас зарабатывает кто как может".
 
P.P.S. Начал читать по ссылкам, там каша полная по этой теме у меня в голове получилась. Квитанцию в следующем месяце буду смотреть, что там написано будет интересно по поверке этой. А то за этот месяц, батя порезал края квитанции, для компактного сложения.
 
 
Добавлено:
да, посмотрел старую квитанцию по водоснабжению, нет там никаких данных по поверке.

Всего записей: 3815 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 16:31 13-07-2018 | Исправлено: serg3001, 17:46 13-07-2018
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так всё-таки нужно ли проводить эту поверку по истечении сроков счётчиков? Для холодной воды через 6 лет, горячей - 4 года.

Всего записей: 3815 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 09:15 14-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001

Цитата:
проводить эту поверку по истечении сроков счётчиков

нужно, иначе будут считать счетчик неисправным и накрутят долг по другим параметрам.
но проверять должен не абы кто.
http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/614/
https://rg.ru/2013/12/03/akkred-site-dok.html
 
http://www.aif.ru/dontknows/actual/poverku_schetchikov_vody_mogut_otmenit

Цитата:
Осмотр заказывают в специализированных коммерческих организациях. При себе представители компании должны иметь копию аттестата, разрешающего проводить соответствующий вид работ. Проверить его подлинность можно в государственном реестре аккредитованных лиц.  

Всего записей: 15097 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 09:25 14-07-2018 | Исправлено: Mavrikii, 09:26 14-07-2018
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Это для всех без исключения, или же только юридические лица подпадают под этот контроль?
 
понял, т.е. сам поставщик которому  перечисляем деньги за пользование должен будет проводить контроль, уведомив жильцов об этих мероприятиях заблаговременно. Или же организация которая с ресурсноснобжающей компанией имеет договор на такие поверки должна будет делать все поверки и уже после выставить счёт на оплату.
Например, по газовому счётчику каждые три года "проверку" делают (мужичок ходит с договорами) и в квитанции потом выставляется счет за такую услугу.
А тот молодец, кто приходил ко мне, явно аферист, показывая мне бумаги на которых были разные ООО, "МС-Ресурс" и вторая "СПЕЦГИДРОСЕРВИС", адреса из самарской области указаны г.Тольятти, по сайту "Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях" показываются. Потом на самом сайте ООО "МС-Ресурс" имеются документы об аккредитации (без ватермарков!), они оттуда скачали и распечатали себе, заверив копию только штампом копия верна!
Написал на почту компании которая выставляет платёжки на оплату водоснабжения, но там пока молчат. Также отправил в ООО "МС-Ресурс" сообщение о том, что их реквизитами прикрываются эти аферисты. По получении ответов будет ясно, имеют ли эти сотрудники право на поверки и продажу свидетельств.
Самое смешное, что когда к счётчикам доступ обеспечил, то сотрудник этот стал воду открывать и смотреть как крутятся на счётчике шестерёнки, потом увидев, что мной можно легко манипулировать, осмелел и уже перевёл разговор на тему того, что по датам просрочены счётчики и есть ли поверочные сертификаты у меня, увидел моё замешательство начал говорить про то, что переведёт на другой тариф потребления воды меня, я ему говорю, что поверку за минуту не делают и почему я должен доверять ему вообще. Сказал, что тогда я счётчики буду менять на новые, на что он мне говорит, а зачем их менять и показывает то-ли Свидетельство, то-ли Сертификат, не помню уже точно. Сколько за него нужно было заплатить уже не стал выяснять, выпроводив из квартиры.
Вообщем, молодцы ребята, наглые, смелые, я бы до такой схемы мошенничества не додумался бы, далеко пойдут.
 
Добавлено:
ещё вспомнил сейчас, что приходил раз молодой парень, проверку вытяжек в кухне делать, тоже впустил его, зашёл, увидел вытяжку над газовой плитой и внёс фамилию в бланк какой-то, с пометкой что вытяжка есть, на мой вопрос, а у кого её нет, что тогда? Говорит, тогда вызываем установщика и ставим им. Вот поди и разбери кому что придёт на ум, лишь бы денег содрать. Визитёры эти ещё привычку имеют такую, звонят и вдобавок ещё кулаком по двери стучать начинают, с лестницы их за шкирку спускать я не могу, побить тоже, чревато. Теперь просто никому вообще дверь не буду открывать.

Всего записей: 3815 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 10:55 14-07-2018 | Исправлено: serg3001, 10:57 14-07-2018
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вообщем в ЧАВО на оф.сайте ресурсоснабжающей компании нашёл запись о том, что поверкой счётчиков занимается сама эта организация и никакие другие "компашки" не могут просто так прийти и проводить данные поверки.

Всего записей: 3815 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 19:57 14-07-2018
   

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Поверка счётчиков водоснабжения
TechSup (16-07-2018 11:36): По просьбе автора.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru