Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сорвана пломба с водосчётчика

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не хотел создавать тему - хотел задать вопрос в этой теме но она почему-то закрыта, ну вообщем я случайно сорвал проволоку с пломбой с водосчётчитка, скажите пож какие мои действия должны быть чтоб меня не оштрафовали ?

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 22:06 03-08-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
https://www.energo-konsultant.ru/sovets/Vodosnabgenie/rascheti_za_vodu/chto_delat_esli_sorvana_plomba_na_schetchike_vodi/

Цитата:
Что грозит абоненту за случайный срыв пломбы?
Обычная пломба в виде свинцового или пластикового клейма вешается контролером на счетчик с помощью тонкой проволоки, лески или нитки. Иногда они от сырости отгнивают сами. Бывает, человек случайно зацепится за пломбу или ее могут оторвать дети. Вариантов существует много.
 
За случайный срыв пломбы с узла учета законодательство штраф не предусматривает, однако, существуют некоторые подводные камни. Если абонент проживает в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, размер штрафа может быть отдельно отображен в договоре. В других случаях поставщик услуг руководствуется действующим законодательством.
 
Если пломба была случайно сорвана, то абонент должен незамедлительно сообщить о факте срыва пломбы и текущих показаниях на момент ее  срыва в адрес ресурсоснабжающей организации (ТСЖ или  УК).
 
В этом случае срыв пломбы будет расценен как поломка водомера. В соответствии с 59   постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 с абонента разрешается взыскать стоимость ресурса исходя из среднемесячного объема потребления воды за период отсутствия пломбы.
 
Если же не уведомить поставщика воды о срыве пломбы, и этот факт будет выявлен во время проверки, то тогда расчет будет производен для случаев вмешательства в работу узла учета – исходя из десятикратного объема.  
 
Что делать со случайно сорванной пломбой, чтобы не обвинили в во вмешательстве в работу прибора учета?
Чтобы избежать обвинения во вмешательстве в работу счетчика воды после случайно сорванной пломбы, до начала проведения ремонта квартиры или замены сантехники необходимо связаться с поставщиком услуг. Даже если предполагается замена старого водопровода, представитель компании зафиксирует снятие пломбы, а также счетчика документально, и весь процесс пройдет безболезненно и без последствий.
 
Если произошел случайный обрыв пломбы, не стоит откладывать проблему в долгий ящик и сразу же надо обратиться в соответствующую организацию по обслуживанию водомеров. Это может быть управляющая компания, ТСЖ, водоканал или другая обслуживающая компания.
 
Наиболее правильным будет подача письменного заявления в двух экземплярах. Один из них остается у абонента. В заявлении отображают причину и время срыва пломбы, а также оговаривают дату прихода представителя для осуществления новой пломбировки. Второй экземпляр заявления пригодится абоненту при неявке контролера в оговоренный срок. Документ не даст право взымать плату за пользование водой без счетчика исходя из десятикратного размера норматива.
 
При невозможности лично посетить компанию, один экземпляр заявления можно отослать заказным письмом с обязательным уведомлением о его вручении. В любом случае вовремя поданное заявление избавляет абонента от штрафа за случайно сорванную пломбу. Если после проверки узла учета и квитанций оплаты прошлых месяцев пользования водой никаких нарушений не выявят, хозяину квартиры придется заплатить только за новую пломбировку его счетчика воды.
 
Представителю ресурсоснабжающей компаниии на основании Вашего заявления без проблем проведут опломбировка счетчика ХВС или ГВС и проблема будет решена.

 
и  
http://stek-voda.ru/important/articles/est-li-shtraf-za-sryv-plomby-na-vodoschetchike-v-kvartire/
http://prokommunikacii.ru/vodosnabzhenie/schetchiki/sorvana-plomba-na-schetchike-vody-posledovatelnost-dejjstvijj-budet-li-shtraf.html

Всего записей: 15117 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:14 03-08-2018 | Исправлено: Mavrikii, 22:34 03-08-2018
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
прочёл - ясно - спс - позвоню в Мосводоканал и вызову мастера чтоб опломбировал.
 
....да в гугле я знаю что полно статей на эту тему есть - но я хотел узнать просто может кто сталкивался наяву с этой проблемой и расскажет как он делал - ну ладно - всё равно спс за отклик !

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 22:26 03-08-2018 | Исправлено: pangasiys, 22:39 03-08-2018
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
У меня мелкий срывал. Вот просто взял и злостно её открутил, найти не смогли. Я просто позвонил в УК, на следующий день пришёл сантехник и опломбировал заново. Вообще никаких бумажек не писали не оформляли.
Но у нас вообще УК ленивая. Я когда менял счётчики, то порядок был вообще странный  
Я купил счётчики, позвонил в УК, что делать дальше. Они мне сказали - меняйте, потом вызывайте мастера. Ок. Сам снял старые счётчики, поставил новые, вызвал мастера. Через три дня пришёл мужик, поставил пломбы, переписал в бумажку показания старых счётчиков, характеристики новых, расписались и всё.

Всего записей: 3252 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 04:42 04-08-2018
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и всё.
ну правильно.

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 06:14 04-08-2018
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
Я просто позвонил в УК, на следующий день пришёл сантехник и опломбировал заново. Вообще никаких бумажек не писали не оформляли.  
а денег сантехник не взял за работу ? с меня взял 500 рублей за пломбировку одного счётчика

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 03:24 05-08-2018
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
Нет, не взял. Хотя имел полное право - повторная опломбировка по закону платная, но у нас в городе тогда как раз вышел скандал, что УК брали деньги за опломбировку новых счётчиков и счётчиков после поверки. На волне этого они вообще перестали брать деньги за пломбировку

Всего записей: 3252 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:33 05-08-2018
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надо было еще с них потребовать! На волне - заплатили бы!

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 16:49 05-08-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сорвана пломба с водосчётчика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru