Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Ножи в 5ке

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
Этот разделочную доску лишь слегка поцарапает. Девайс вашей жены что с доской сделает?  

 Вы дивитесь. На хороший нож с хорошей заточкой так не давят другой стиль работы. Увы, за время переучивания порезов было предостаточно.  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 17:53 07-05-2019
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Вопрос кто и чего хочет от ножа.  

Вопрос в том, умеет ли человек пользоваться мусатом)), - при правильной правке даже средней паршивости ножи держат стабильно кромку, при прочих равных/неравных стальки довольно продолжительное время…
Пример: обвалочные и жиловочные ножи российского производства с клёпанной ручкой из деревяшки, которыми в массовом порядке пользуются на производствах и в магазинах мясники, держат жало при правильном уходе неделями, при этом объёмы нагрузки на отдельно взятый нож несравнимо далек от домохозяйских.))
А по сути: не имей 1000 наклеек в пятерочке, а имей в знакомых хорошего кустаря кузнеца; приносишь ему рессору или поршень от движка "Ракеты" и он тебе такую сказку выкует, ни один самурай со своей катаной рядом не стоял...))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 17:54 07-05-2019
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы дивитесь. На хороший нож с хорошей заточкой так не давят  другой стиль работы. Увы, за время переучивания порезов было предостаточно.
Жена обучена хорошо затачивать хороший нож?

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:04 07-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
Вопрос в том, умеет ли человек пользоваться мусатом)), - при правильной правке даже средней паршивости ножи держат стабильно кромку, при прочих равных/неравных стальки довольно продолжительное время…  

  Без обид, но от стали зависит очень многое. Можно заусенцем и мусатить каждые полчаса, но это не нож и не работа

Цитата:
Пример: обвалочные и жиловочные ножи российского производства с клёпанной ручкой из деревяшки, которыми в массовом порядке пользуются на производствах и в магазинах мясники, держат жало при правильном уходе неделями, при этом объёмы нагрузки на отдельно взятый нож несравнимо далек от домохозяйских.))  

 Что есть жало? Есть понятие "режущая кромка". тонко сведенный нож из хорошей стали будет резать в том числе и за счет геометрии. Качественные янагибы тому пример. Хорошая геометрия, хорошая сталь, а не это безобразие из первого поста.  

Цитата:
А по сути: не имей 1000 наклеек в пятерочке, а имей в знакомых хорошего кустаря кузнеца; приносишь ему рессору или поршень от движка "Ракеты" и он тебе такую сказку выкует, ни один самурай со своей катаной рядом не стоял...))

  Вот же понесло. "рессора" = 64Г, углеродка, ржавеет только в путь и требует нормальной закалки, чем многие пренебрегают.  "Движки ракеты" - это вообще что??? Что есть закалка, отпуск и прочее?    

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 18:08 07-05-2019
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
"Движки ракеты" - это вообще что???  

   
Гы)) Просто осталось в памяти из общения с людьми которые этим занимались...))

Цитата:
Что есть закалка, отпуск и прочее?      

Оно и есть... Отпуск, ковка, закалка.

Цитата:
 Что есть жало? Есть понятие "режущая кромка".

Вот-вот, она и есть))

Цитата:
"рессора" = 64Г, углеродка, ржавеет только в путь

У меня где-то в гараже валяется нож из стальки от заводской ножовки по металлу, - за счёт полировки ржавчины нет от слова абсолютно.))

Цитата:
Без обид, но от стали зависит очень многое.

Да конечно без обид, но ножи из первого поста, моего и вашего, практически ничем не отличаются, - заводская штамповка примерно одного класса.

Цитата:
 Можно заусенцем и мусатить каждые полчаса, но это не нож и не работа

Вообще-то, мусатом просто правят кромку, а также снимают жировой налёт, и для этого всего-то надо 2-3 прикосновения...)

Цитата:
Хорошая геометрия, хорошая сталь,


Цитата:
  Вот же понесло. "рессора" = 64Г, углеродка

Вердикт: в производстве вы несомненно разбираетесь, а вот в эксплуатации - слабы.)) Не в обиду, просто немного знаю о чём пишу.))
 
Добавлено:

Цитата:
Вот же понесло. "рессора" = 64Г, углеродка  

Понесло)) - залез для полной картинки в яндекс -  Ссылка

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 18:26 07-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
У меня где-то в гараже валяется нож из стальки от заводской ножовки по металлу, - за счёт полировки ржавчины нет от слова абсолютно.))  

 Не путайте инструментальную сталь и 65Г (промазал в предыдущем посте). Та же Х12МФ почти нержавейка и так коррозии не подвержана  

Цитата:
Да конечно без обид, но ножи из первого поста, моего и вашего, практически ничем не отличаются, - заводская штамповка примерно одного класса.  

 Отличаются сталью и исполнением

Цитата:
Вообще-то, мусатом просто правят кромку, а также снимают жировой налёт, и для этого всего-то надо 2-3 прикосновения...)

 Правят, правят, но ножи нужны именно под мусат, да и снимают они металл, хоть и не так как камни.  
Пример - ножи Дамира Сафарова. Рекомендую посмотреть. Они своих денег стоят, использую давно и да, с мусатом. Еще раз - сталь мусатом снимается, это не просто загнувшуюся кромку на место вернуть.

Цитата:
Вердикт: в производстве вы несомненно разбираетесь, а вот в эксплуатации - слабы.)) Не в обиду, просто немного знаю о чём пишу.))

 Разочарую, но вы сделали неправильный вывод. Я занимаюсь заточкой уже давно и надеюсь, что в обслуживании и заточке толк знаю. В эксплуатации так же.  
 

Цитата:
 
Понесло)) - залез для полной картинки в яндекс -  Ссылка

 
 Не путайте кухонные ножи и туристические. кухонные даже травление не спасает. Посмотрите ножи из той же кигами. Покупают японское качество, а потом ноют, что протирать постоянно, да маслом проходится, да изредка таки полировать Для кухни чистая углеродка спорный вариант если нет сил ухаживать  
 
Добавлено:
Spectare

Цитата:
Жена обучена хорошо затачивать хороший нож?

 Для того я есть Я еле приучил ножи в мойку не бросать. Порезы в основном после этого были

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 22:47 07-05-2019
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для того я есть
Гы... По статистике, женщины живут дольше мужчин. В преклонном возрасте остаться без хорошего ножа с хорошей заточкой ... Впрочем, привыкнет и к обычным.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 00:44 08-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
Гы... По статистике, женщины живут дольше мужчин. В преклонном возрасте остаться без хорошего ножа с хорошей заточкой ... Впрочем, привыкнет и к обычным.
 

 тешу себя мыслью о всяких исключениях

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 21:12 08-05-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Ножи в 5ке


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru