Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Деньги на карте vs наличные?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую, вот относительно хранения денег такой вопрос хотел бы обсудить, если деньги хранить на самой обычной карте сбера (Мир) насколько будет безопасно такое хранение в отличии от хранения наличными. Если деньги на карте, то там проценты раз в полгода начисляются мизерные, подпадает ли это под страхование вкладов. Основной риск карты, это если по какой-то причине деньги "уведут" с неё, будет ли на них распространяться страхование? Основной плюс, то что наличные в крупном размере носить не приходиться. Например, если взять сумму в 150 000р., внести их на карту лучше всего или наличными оставить?

Всего записей: 3807 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 16:12 07-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001

Цитата:
подпадает ли это под страхование вкладов

 Да.  

Цитата:
Основной риск карты, это если по какой-то причине деньги "уведут" с неё, будет ли на них распространяться страхование?

 Что имеется в виду? Если АСВ, то нет. В теории это регулируется 382-П и банк обязан возмещать, но на практике пройдя PCI DSS банк зачастую отвечает, что клиент виноват сам, разгласив данные. Сбер вообще додумался предлагать отдельную страховку за отдельные деньги. Суды клиентами проигрываются. Вообще интересная трактовка правильного подхода в 382 положении конечно...

Цитата:
Например, если взять сумму в 150 000р., внести их на карту лучше всего или наличными оставить?

  В ряде ситуаций разницы не будет (нож к горлу и что деньги отдашь, что карту с кодом и тут вопрос успеют снять или ты заблокировать). Вопрос удобства конечно за картой. лучше использовать расчетные счета или вклады совместно с картой и держать основные активы там.  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 17:02 07-05-2019
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Тогда уж лучше вклад открыть. Сбер же позволяет теперь вклады через приложение открывать.
А риск основной в том, что Сбер в случае взысканий сразу клиентов сдает, арестовывает счета и деньги снимает.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 17:38 07-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
А риск основной в том, что Сбер в случае взысканий сразу клиентов сдает, арестовывает счета и деньги снимает.

 А иногда и подтверждение доходов требует, блокируя деньги, но это уже про крупные суммы обычно

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 17:41 07-05-2019
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Кстати, да. И это тоже.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 18:57 07-05-2019
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Вам нужен именно сбер? Я бы не связывался по возможности.  
Сейчас по заявлению можно оформить получение зарплаты в другом банке (с бюджетниками сложнее).
В некоторых других банках можно установить лимиты для карты -  
- на снятие наличных за одну операцию,
- на снятие наличных суммарно в течении суток,
- на разовую оплату в магазине,
- на разовую оплату в интернет.
 
Лимиты задаются через интернет-банк, так что при потере/краже карты всё увести не смогут, поскольку для этого надо утерять ещё и пароль от интернет-банка.
Наличными имеет смысл хранить разве что сумму в размере среднемесячных расходов, которые нельзя оплатить картой (типа, на рынок зайти).
Минусы хранения налички в квартире - пожар, домушники, очередная внезапная денежная реформа рубля с заменой банкнот.
Некоторые плюсы хранения налички есть у валюты, поскольку проценты по валютным вкладам в банках сейчас низкие.
 
В общем, каждый сам взвешивает за и против.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 19:03 07-05-2019 | Исправлено: RetroRocket, 19:04 07-05-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
относительно хранения денег такой вопрос хотел бы обсудить
Это нонсенс. Деньги любят тишину


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:39 07-05-2019
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Тишину - это правильно подмечено, но когда дверь входную пытались у меня взломать, то тут уже чесаться приходится.
 
Вообщем, первый вариант - открывать вклад в любом случае надёжнее будет, но тут теперь разбираться со вкладами нужно, зашёл в банк, там предлагают открыть вклад с услугой страхования жизни, вроде на вывеске написано банк, а оказывает страховые услуги.  
Есть с инвестиционным продуктом вклад, там ставка 9,3% годовых, в чём подвох не пойму.
Потом ещё вклады там с капитализацией процентов / без капитализации процентов по разным ставкам идут, вообщем, есть вариант где возможность пополнения и снятия не предусмотрена, а есть с наличием пополнения и снятия, но обязательно нужно тратить деньги и вовремя пополнять.
 
Второй вариант - перевести рубли в валюту, но по доходности проигрывает вкладу, т.к. за год валюта не сильно "вырастает". Если перевести в валюту, то на вклад тоже по очень низким ставкам вложиться, для хранения. Если брать, например, сумму 150 000р.,то открыв вклад по ставке 7.8% 1.5 года получаю 17 534 р. Валюта же не сможет себя окупить за такой срок.
 
А карта Сбера используется для получения пенсии родителей, поэтому думаю, может пусть там и основная часть средств будет. Хотя мошенники раз звонили маме, что-то якобы по работе с другого города говорят перевести на карту деньги срочно, нужно пойти к банкомату срочно, это чтобы пароль от кабинета им распечатать, потом я взял трубку, стал спрашивать в чём такая срочность, приедете и передадите, потом говорю переводите на счёт сберкнижки, я назову его, а мне в ответ про какой-то БИК начала нести бред. Вообщем, бдительность терять нельзя, разуют в момент.
 
Политика сбера мне не нравится, раньше когда у меня на работе на карточку зарплата падала, потом на домашний звонок от сотрудницы, причём подошёл не я к телефону, а другой, подтвердил, что это я, ему сообщают сумму на карте и предлагают прийти и перевести её на вклад у них же. Вот так разглашена была информация о моих накопленных средствах без моего согласия на это. После перестал пользоваться этим банком, закрыв все счета. На работе же всех сотрудников принудительно перевели на карты сбера. Вообщем, выбор за каждым остаётся, пользоваться или нет.

Всего записей: 3807 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 11:16 08-05-2019 | Исправлено: serg3001, 11:18 08-05-2019
tener



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На этот вопрос с уверенностью вам ответят жители Л/ДНР.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 11-04-2008 | Отправлено: 14:12 08-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001

Цитата:
Есть с инвестиционным продуктом вклад, там ставка 9,3% годовых, в чём подвох не пойму.

  Не путайте вклад и различные подделки под него. Последние под государственную страховку не попадают  

Цитата:
Второй вариант - перевести рубли в валюту, но по доходности проигрывает вкладу, т.к. за год валюта не сильно "вырастает". Если перевести в валюту, то на вклад тоже по очень низким ставкам вложиться, для хранения. Если брать, например, сумму 150 000р.,то открыв вклад по ставке 7.8% 1.5 года получаю 17 534 р. Валюта же не сможет себя окупить за такой срок.  

 Конвертация туда и обратно съест и этот доход
 
 Вы немного не на том форуме вопрос задали

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 21:15 08-05-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 разуют в момент

Без лоха и жизнь плоха - кредо звонивших.
Вы поймите одно: карта - это кошелёк. Только не кожанный/холщёвый, а пластиковый. Открывается он тоже, не замком-кнопкой или молнией, но всё же открывается. Если вы его будет людям "светить" то люди этим воспользуются. Как младенец... всех в сад однозначно. Мой кошелёк и всё.
У карты есть счёт. Вернее, это у счёта есть карта. Она заменяет вам оператора в кассе. К ней роботы придуманы, бэнк мачин, тобишь банкоматы. То есть, деньги на счету в банке. Чтобы вам было поудобнее, к счёту прилагается карта. Не бегать в банк каждый раз, снять, внести, перевести.
То, что вы говорите о вкладах, это вообще... о вкладах, ага. Карты здесь ни при чём. Лучше вклады вообще без них, если это срочный депонент, доходный. И здесь вам не помогут.
Роднит вклад и карту - наличие банковского счёта. Карта есть опция ко вкладу, необязательная.
Таки образом, если я хочу просто удобный кошелёк, то мне достаточно карты.
Если мне есть что вкладывать, то... это уже совсем другая история... Тупо изучаем предложения банков.
Примерно как-то так, основные принцЫпы движения
А вы всё в кучу мешаете.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:41 08-05-2019
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем, в наличке оставлю, пусть даже и инфляция понемногу и будет обесценивать, может в долг отдам, а может использую в обороте.

Всего записей: 3807 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 00:13 09-05-2019
Ikar66



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
В баксах храни или евро

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 22-03-2011 | Отправлено: 00:16 09-05-2019
SlavaRom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно разделить риски на несколько карт разных банков. Также посмотреть валютный вклад. Еще можно обратиться за налитикой на спецресурсы, типа банки ру и т.п.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 17-06-2007 | Отправлено: 11:34 10-05-2019
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ikar66

Цитата:
В баксах храни или евро

Все эти манипуляции с валютой не оправдывают себя, вот, например, купил в ноябре 2017-го 215 $ за 59,99, а на сегодняшний день самый лучший курс покупки равен 64,95, получается выгода 1 066.40р., это за полтора года. Если бы допустим тогда же купил на 150 000р. по 59,99, то сейчас бы 12 375р. набежало за полтора года. По вкладу за этот же срок больше бы вышло?
 
SlavaRom
Минусы карт в том, что банку становятся известны ваши суммы накоплений. Дальше уже дело техники.

Всего записей: 3807 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 13:51 10-05-2019 | Исправлено: serg3001, 13:52 10-05-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Роднит вклад и карту - наличие банковского счёта.

 Сильно, нет правда

Цитата:
 Карта есть опция ко вкладу, необязательная

 Еще сильнее

Цитата:
это у счёта есть карта. Она заменяет вам оператора в кассе. К ней роботы придуманы, бэнк мачин, тобишь банкоматы. То есть, деньги на счету в банке.  

  Вы таки сделали мой день!  
 
PS не обижайтесь, но попытка разъяснить простым языком вылилась у вас в столь бесподобные перлы, что не отметить просто не мог  
 


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 13:53 13-05-2019
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
вот присовокуплю к полной картине по теме карт угарное видео, я угорел на моменте диктовки номера карты. Ссылка

Всего записей: 3807 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 18:09 13-05-2019
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
банку становятся известны ваши суммы накоплений
Просто не сообщайте банку о всех ваших накоплениях и их суммах. Здесь можно, банку нельзя.

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 18:38 13-05-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Сильно, нет правда

Иногда можно объяснит и так. Либо долго долго что писать. Вы много здесь долго-долго пишете? Ну вот и. Ответ, ответик. Тем не менее, достаточно запомнит это чтобы начать разбираться. Чел же путает не то что тёплое с мякгим, но и вовсе карту и вклад. Ну а там уже поржать. Корреспондетский ли счёт, скажите мне
Цитата:
Вы таки сделали мой день!
Не первый раз я вас делаю, судя по сливам постоянным. Таки мне нравится. Думаете, я не знал, когда писал, что увижу нечто подобное вам? Ну не выдержал уже молчания ягнят банкиров.
не устаю удивляться каждый раз.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Просто не сообщайте банку о всех ваших накоплениях и их суммах.

Это как? А... держать деньги в банке, понятно.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 19:38 13-05-2019
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
это ваши сугубо личные убеждения и рассуждения, относительно того, что я пукаю...хм...извините, путаю тёплое с мягким, оспаривать и опровергать их не собираюсь. Вы настоящий молодец, просветитель Вы наш.
 
Всем спасибо за писанину в просвещении в сфере банковского депозита, тема закрыта засрана. Всё, теперь деньги буду уже хранить в банке...трёхлитровой...на карте...физической...

Всего записей: 3807 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 21:47 13-05-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Деньги на карте vs наличные?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru