Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Нездоровая мода программ разбрасывать свои файлы по дискам

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GxSxAx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про нездоровую тенденцию программ располагаться на наших компах частями в нескольких местах.
 
wvxwxvw
 
Предлагаю обсудить здесь, так как там, модеры удалят мой монументальный труд за оффтоп.
 

Цитата:
1. Программы не могут писать в Program Files, следовательно и профиль там хранится не может.
2. И наоборот, в теории, программы не должны работать из %USERPROFILE%, … Не должно там быть исполняемых файлов и скриптов.

А кто сказал что программы должны находиться в Program Files???!!!
Если Микрософт решила что одна часть программы должна работать из одной директории, а другая её часть из другой, это не значит что это нормально, удобно и правильно.
У меня для программ выделен отдельный диск (логический).
 
 

Цитата:
..это не самодеятельность, а условия работы в Windows. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Program Files для самой программы, %USERPROFILE% для всех перезаписываемых файлов.

Эти файлы – неотъемлемая часть программы – они должны быть вместе.
«условия работы в Windows»?! Почему тогда другим программам (нормальным) ничего, никакие условия не мешают хранить всё при себе?
 
 

Цитата:
А если вы имеете в виду, что бы установщик браузера был как у Tor , т.е. просто распаковывал программу…

В идеале – да, это должен быть просто архив который пользователь распаковывает куда ЕМУ НАДО. Но можно и через установщик, главное чтобы программа не фрагментировалась по разным каталогам/дискам и не разбрасывала свой мусор в процессе работы, а хранила всё при себе.
 
 

Цитата:
…то это тоже повлечет за собой массу проблем. Например, случайное удаление, захламление программами папки загрузок или рабочего стола и т.п.

Это всё надуманные/необоснованные проблемы, никак не связанные с автономностью (портативностью) программ.
В чём разница случайного удаления из Program Files/%USERPROFILE% и d:\Audio\ или d:\Util\?! Ответ – да ни в чём, если за компом обезьяна, то она одинаково случайно может удалить и из %USERPROFILE% и из d:\Audio\, разницы никакой.
Тоже самое относится и к захламлению программами папки загрузок или рабочего стола.
Я знаю о чём говорю – периодически смотрю компы людей по их просьбам с жалобами что комп плохо работает и т.п. Так почти всегда системный диск засран (при том что есть ещё 1-2 логических), включая, разумеется, папки загрузок и рабочего стола. Естественно у них все программы установлены в Program Files и устанавливаются они туда уж точно не в ручную из архивов, эти люди даже не знают что такое Program Files.
Так что эти проблемы не имеют никакого отношения к программам которые устанавливаются и работают строго в своём каталоге и хранят всё при себе.
 
 

Цитата:
Большинству это не нужно, большинство даже в файловой структуре своего диска не разбираются и не догадываются, что в установщике можно путь поменять на свой.

Главное, чтобы возможность выбрать место установки оставалась для тех кто понимает.  
 
 

Цитата:
Поэтому и придуманы установщики, жмакнул, получил ярлычок не рабочем столе - красота. И защита от дурака, при удалении программы профили не удаляются - двойная красота.

Неубедительно.
 
Про установку.
Для условной Клавдии Претровны нет разницы распаковывать вручную архив или работать с установщиком. Такие люди при работе с установщиком всё равно меня зовут/звонят и спрашивают что им делать с двумя кнопками: [Далее] и [Отмена]…
А когда чел будет сам распаковывать архив, он хотя бы получит представление о файловой структуре своего диска. Этож не квантовая физика в конце-то концов. Люди права получают на вождение авто, а запомнить все ПДД куда как сложнее чем создать пару каталогов на диске D:\.
 
Про удаление.
Раньше, при Win98, когда дебильной мании хранить половину себя в \AppData\ у программ не было, то при удалении (не ручном) в каталоге программы оставались файлы сохранений, настроек и т.п. А при ручном удалении я сказал уже - если за компом обезьяна, то она одинаково случайно может удалить и из %USERPROFILE% и из d:\Audio\, разницы никакой.
 
 

Цитата:
…Удалил программу, поставил снова - профиль на месте, начал с того же места. В общем то удобно, особенно для игр.
И не забывайте что у каждого пользователя ПК свой %USERPROFILE%, в итоге, для одной установленной программы, у каждого пользователя свои настройки.

Опять же, ничто не мешает игре/программе хранить несколько профилей в себе, в своём каталоге и переключаться между ними из игры/программы, примеры я думаю не нужны.
И когда требуется сохранить отгрузки/настройки игры, то гораздо проще забэкапить каталог e:\strateg\Blitzkri\Saves\ чем долго искать где находится этот c:\Users\%USERPROFILE%\AppData\Local\Gas Powered Games\SupremeCommander\savegames\, а когда найдёшь, то прихуеть немного от того что эта тупая игра насохраняла на системном диске 800 Мб!
Причём и тут нет порядка:
одни сохраняют в \%USERPROFILE%\AppData\...,
другие в \%USERPROFILE%\Documents,
третьи в \%USERPROFILE%\Saved Games.
Даже мне – продвинутому неудобно возится с этими дебрями \%USERPROFILE%\ и \AppData\, не говоря уж о тех, о ком заботится Микрософт со своими «условиями работы в Windows».
 
Так что всё это никак не оправдывает разбрасывание частей одной программы по разным директориям/дискам. Вообще никак.
 
А вот отрицательные факторы очевидны (в дополнение к вышеописанным):
 
1) Разбрасывание программой своих файлов по разным дискам занимает пространство на диске который не отведён пользователем для этой программы (а отгрузки могут занимать сотни Мб).
2) При удалении программы можно забыть удалить её остатки из других директорий/дисков. А установщики это тем более забывают сделать.
И какого хрена я должен после удаления программы ещё искать где могла программа набросать своих тупых файлов! Вместо того чтобы просто удалить один каталог и знать что всё что больше не нужно - удалено.
3) Рано или поздно, при переходе на очередную новую ОС, возникнет гемор с несовместимостью структуры каталогов, и придётся делать костыли в виде хардлинков.
Как было при переходе с XP на 7 - Documents and Settings -> Users и т.п.
 
На дисках должен быть порядок.
 
 
 
wvxwxvw
 
Вот вам лично как удобнее?
Каждый раз что-то искать, чистить в дебрях \%USERPROFILE%\ и \AppData\ или скопировать, удалить из одного определённого места?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 02:22 04-04-2020 | Исправлено: GxSxAx, 02:31 04-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GxSxAx
понаписали то ))  
 
общие параметры сохраняются в ProgramData, индивидуальные - в профиле, что ограничивает доступ к ним других юзверей.
 
в линухе тоже разбито, /etc, /var, /usr, /home

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 02:32 04-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 02:33 04-04-2020
GxSxAx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в линухе тоже ...

 
Надо не пенять на кого-то, а у себя делать лучше.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 02:45 04-04-2020 | Исправлено: GxSxAx, 02:49 04-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GxSxAx

Цитата:
 а у себя делать лучше.

а кто вам сказал, что это плохо?  
нормальное разграничение областей, где находятся неизменяемые исполняемые файлы, данные доступные всем и данные конкретного пользователя. логичное, безопасное и с наименьшим геморроем в смысле выставления правильных разрешений файлам/папкам/процессам.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 02:49 04-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 02:51 04-04-2020
GxSxAx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
 
Да?
И в чём же геморрой с автономной (портативной) программой?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 02:59 04-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GxSxAx

Цитата:
И в чём же геморрой с автономной (портативной) программой?

она доступна только одному пользователю.
 
либо каждый пользователь должен хранить у себя копию программы целиком.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:01 04-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 03:03 04-04-2020
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Это похоже на очередного радеонюзера

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 03:02 04-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
Это похоже на очередного радеонюзера

самоизоляция и не такое делает ))

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:03 04-04-2020
GxSxAx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а кто вам сказал, что это плохо?

 
отрицательные факторы я изложил выше.
 

Цитата:
...безопасное и с наименьшим геморроем в смысле выставления правильных разрешений файлам/папкам/процессам.

 
И для многих программ, а тем более игр это надо, чтобы оправдать вышеописанные отрицательные факторы?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 03:06 04-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GxSxAx

Цитата:
И для многих программ, а тем более игр это надо, чтобы оправдать вышеописанные отрицательные факторы?

это универсальный подход, позволяющий одинаково работать как в однопользовательских, так и многопользовательских системах без каких либо танцев с бубном.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:08 04-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 03:09 04-04-2020
yamn2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
жопа продаёт

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-12-2018 | Отправлено: 03:09 04-04-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извините, что вмешиваюсь в топик "админов локалхоста".
 
Но понимание того, почему рекомендуется отделение исполняемых файлов приложений от данных приложений приходит, когда пользователь начинает интересоваться происхождением названий и назначением каталогов Local, LocalLow и Roaming.
 
Roaming – в корпоративной среде данные из этой папки следуют за пользователем при использовании перемещаемых профилей. Перемещаемый профиль подразумевает отделение мух от котлет: данных от кода.
 
Local – данные, объем которых слишком велик, чтобы перемещать их вместе с профилем.
 
LocalLow – данные, записанные процессами с низким уровнем целостности, т.е. возможности которых по внесению изменений в систему максимально ограничены.
 
К тому же, выше совершенно верно отмечено, что ПК могут пользоваться разные люди. Я совершенно не готов пустить члена семьи поработать в своей учётной записи, потому что у меня в учётной записи, например, сохранён доступ на запись к репозиторию ПО, аудитория пользователей которого плещется в районе миллиона человек. И если человек, которого я пустил поработать, подцепит какое-нибудь говнецо, которое соберет все учётные данные, до которых дотянется, то в случае компрометации репозитория отвечать буду я, а я совсем не желаю нести ответственность за чужие косяки. Нет уж, вот отдельная учётка (а если пользователь не особо технически грамотен, то учётка с ограниченными правами), там и работай.

Всего записей: 5610 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 03:13 04-04-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 03:21 04-04-2020
GxSxAx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
Цитата:
И в чём же геморрой с автономной (портативной) программой?

 

Цитата:
она доступна только одному пользователю.
 
либо каждый пользователь должен хранить у себя копию программы целиком.
 

 
Да?
 
У меня эти игры навскидку:
Battle Engine Aquila
SeriousSam2
ИЛ-2 Штурмовик

хранят профили нескольких пользователей у себя в каталоге, запускаются из любой ОС, выбираешь свой профиль и погнал.
Так в чём проблема?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 03:19 04-04-2020
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема в том, что игрульки. Если бы у меня кроме игрулек ничего не было на ПК, я бы тоже не парился с шифрованием, разграничением доступа и т.п. За сейвы от игрульки меня не посадят, а за некоторые данные, хранящиеся на моём ПК, по нашим законам я могу огрести немношк тюрьмы.
 
Вообще, на примере игр обсуждать безопасность не стоит, выходит смешно.

Всего записей: 5610 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 03:24 04-04-2020 | Исправлено: Dart Raiden, 03:27 04-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GxSxAx
система не ограничена одними играми. речь шла о более серьезном использовании. к тому же в играх, обычно, нет никаких данных, к которым следовало бы ограничивать доступ другим пользователям.
но такое размещение позволит другому пользователю удалить ваши сохранения или изменить какие то параметры.  если же ограничивать доступ на уровне подпапок каждой программы - получится очень нездоровая и неудобная мешанина, которая создаст горазд больше проблем, чем существующее разделение.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:24 04-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 03:25 04-04-2020
yamn2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
аудитория пользователей которого плещется в районе миллиона человек.
весело вам, сочувствую, ну  чо?! - банано компаньойну!

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-12-2018 | Отправлено: 03:26 04-04-2020
MirCyber



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
самоизоляция и не такое делает  

А что будет если карантин продлится год
 

Всего записей: 3388 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 12:44 04-04-2020
GxSxAx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dart Raiden

Цитата:
..ПК могут пользоваться разные люди. Я совершенно не готов пустить члена семьи поработать в своей учётной записи, потому что...

Да, согласен, кому-то это необходимо, и такой подход оправдан. Но не для игр.
К тому же если использование программы несколькими человеками не предполагается, то она хотя бы устанавливалась в автономном варианте. Например Total Commander при установке предлагает место хранения ini-файла.
 

Цитата:
на примере игр обсуждать безопасность не стоит

Я не про безопасность этот вопрос поднял, а именно из-за фрагментации программ которая ведёт к вышеописанным неудобствам/проблемам.
 
 
Mavrikii

Цитата:
к тому же в играх, обычно, нет никаких данных, к которым следовало бы ограничивать доступ другим пользователям.

Вот именно, а они лезут: c:\Users\%USERPROFILE%\AppData\Local\Gas Powered Games\SupremeCommander\savegames\.
 
 
wvxwxvw

Цитата:
Перед переустановкой Windows первым делом нужно бэкапить %USERPROFILE%, ... забэкапил %USERPROFILE%, переустановил убитый оптимизаторами Windows, восстановил %USERPROFILE%. Что может быть проще.

Если говорить про чужой комп, где все программы установлены на С:, то да, это наипростейший вариант. Но ведь вы же знаете что на С: устанавливать - это не по-фэншую.
И недоволен-то я потому, что то о чём мы говорим нарушает МОЮ (правильную) концепцию установки, НА МОЁМ компе.
 
 

Цитата:
Как вы собираетесь выковыривать профили и игровые сохранения из сотен отдельных папок на диске С, который пойдет под формат?

В том-то и дело, что когда ничего не хранится на С:, то и выковыривать ничего не приходится, отформатировал и всё. У программ и игр всё при себе, на других дисках. И переустанавливать их не приходится.
В том-то и смысл, одно из удобств которое нарушается обсуждаемой тенденцией.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 17:01 04-04-2020
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GxSxAx
Цитата:
И недоволен-то я потому, что то о чём мы говорим нарушает МОЮ (правильную) концепцию установки, НА МОЁМ компе.
Не вижу проблем от слова "совсем". Оплатите создание ПО заточенного под ваши хотелки и "будет всё как ты захочешь". А все остальные продолжат пользоваться  софтом с универсальной архитектурой. И все довольны. Вуаля.

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 17:16 04-04-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Нездоровая мода программ разбрасывать свои файлы по дискам


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru