Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О природе бизнеса - и почему живут хорошо или плохо

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О природе бизнеса, и  
почему одни страны живут хорошо, а другие плохо

Помню в Германии - жили месяцами в одном месте, и вечерами собирались француз, португалец, испанец, англичанин, грек, болгарин, русские  - и даже обсуждали - почему одни страны живут богато, а другие бедно.     Ниже такой анализ.
 
   1).   Сущность бизнеса.
Не парадокс ли - чем дальше управленец от производства - тем больше он зарабатывает. Этим и стимулируется ограбление народа.
 
И по определению - бизнесмен не может быть честным.  Как и   "Честный Политик"   -   да,   странное словосочетание.
 
Бизнес - это прибавление денег. Если оплата справедлива по труду\способностям, то доходы в тысячи раз большие означают - что кто-то в   ТЫСЯЧИ  раз   -   умнее\работоспособнее\производительнее.  
А вы знаете таких?  Сам не знаю.    
 
Значит получить денег больше чем другие - можно  ТОЛЬКО  обманом - чем и занимаются все бизнесмены. Такова жизнь.
 
А золотое правило бизнеса:  "Купил дешевле - продал дороже" - тоже честно?  Это просто узаконенное властью (а Библия запрещает) воровство - присвоение без затрат.
 
А банки - те вообще умудряются делать деньги из ничего. В Штатах (а другие страны просто копируют) - банкиры протащили закон - если ты банкир и у тебя есть $1 - то можешь положить его в Федеральный Резервный Банк - и выдать под него $10 кредиту мне. Я пишу бумажку чек на эти воздушные $10 и ложу на свой счет в ваш банк. У вас в банке уже есть $11 - и можете выдать кредит на $110.  
 
Вот так повторяя такие операции - банки просто строкой в компе - и делают свои деньги.  
И количества вращаемых в стране денег - давно уже определяется не золотым запасом - а нашими долгами банкам.  
 
Поэтому сейчас в супермаркетах рядами сидят представители банков - предлагающих кредиты. Чем больше они их выдадут - тем больше у них капитал.
 
   1.1).   Имеете примеры - приведите пожалуйста честного бизнесмена - осчастливившего человечество так - что люди добровольно отдали ему миллионы.  
Хотя и в Файна-Юкраин, и в Штатах имел научный бизнес - таких действительно не встречал.
 
А мои примеры такие.
   1.1.а).   Может знаете - картина White Center Rothko продана за $72,840,000.  Думаете закрасил все одной краской - кроме прямоугольника, и осчастливил всех на $73 млн.  
Нет - такие при жизни получают реальную стоимость их творения  -  НИЧЕГО.  
А потом  -  "честные"  бизнесмены - делают себе деньги из этого ничего.  
И играют на тщеславии - как у кого отнимают деньги, так и того - кто сам отнял деньги у других и платит.  
 
И на аукционе - один решил похвастаться - отнял больше денег, чем другие,  и выложил эти $73 млн. - только показать - он хитрее других.    И где здесь честность.   И при чем тут - ценность творения.
 
   1.1.б).   Тщеславие - у кого отнимают.  
Нет $1000 на билет у эстрады - так тщеславие заставляет купить за $100 на верху стадиона - откуда эстрада меньше чем на TV, и звук хуже.  
Зато можно говорить - был на концерте.  И опять - цены определяет тщеславие платящих, а не реальная стоимость творения.
 
И может знаете - с самых первых компов - и по сейчас - стоимость более массового\ходового компа -  стоит на уровне $500 - это не цена производства - это сколько может заплатить средний американец.
 
И выше сказано:   по ОПРЕДЕЛЕНИЮ   -   никакой бизнес нельзя называть честным.  
Другое дело - можно сказать - один бизнесмен порядочнее относительно других. В отличие от честности - порядочность понятие относительное.
 
   2).   И нет противоречия коммунизм  -  капитализм.    Главное власть.  
Во время перестройки всем говорил.   Если бы Ленин жил в 1980х, то он тоже начал бы строить капитализм - главное не что строить - а строить именно  САМОМУ  под СЕБЯ.    Все эти ...измы относительны - и не имеют принципиального отличия.
 
   2.1).   ВСЕГДА  и  ВЕЗДЕ  -  немногие отнимают результаты труда многих - просто потому - что могут ЭТО делать.
 
Социология определяет - не более  ~5%  людей - способны САМИ принимать решения и активные действия.  Остальные 95% - просто ведомая масса для ограбления.
Часть из этих 5% - политики во власти, часть оппозиция. И помните - в конце 80х  в СССР - вакуум власти заполнили опять же из этих 5% - ученые, бизнесмены, военные, артисты.  
А В Штатах - где устои уже сложились - эти способные поделились примерно поровну в Демократы и Республиканцы:  Трамп -Р, Обама -Д, Форд -Р, Клинтон -Д, Рейган -Р, Картер -Д, Никсон -Р  Кеннади -Д и так далее - попеременно прибирают кормушку способные к этому.
 
И все общественные строи отличаются только   -   насколько массы позволяют себя грабить.  
Народы - прошедшие суровую школу выживания - типа скандинавы, немцы, Америка, Япония - более способны отстаивать свои права.  Там и уровень жизни выше.  
 
А где природа дает много человеку - там   -   воля к сопротивлению сломлена.  
В Камбодже - кхмеру достаточно работать всего 30 минут в день - чтобы прокормить семью - воткнул и все растет.   Но именно там - и был самый большой деспотизм\геноцид  Пол Пота,  как традиционно и в средней Азии, Африке, и в плодородной Файна-Юкраин.
 
И "новые" религии возникали под личные нужды лидеров.  
 
И бунты - никогда не были народными. Ропот\недовольство толпы перерастает в бунт типа Пугачева, майданы Киева  (на последний шло 1,5 млн. грн в день),  Россия 90х  -  ТОЛЬКО  -  если кто из определенных социологией как 5% активных\способных к действию людей -  подхватит ропот масс деньгами для свержения текущей власти, и прихода самому - для отбивания денег вложенных в бунт.  
P.S.  Перекрой деньги - которые сейчас льются в Белоруссию с запада - и там волнения иссякнут. Бесплатно - мало кто хочет что либо делать.
 
Что сейчас и происходит в Файна-Юкраин - где народ недоволен как никогда - но нет желающих рисковать деньгами в очередной майдан.  
После встречи Трампа и Путина - мир вроде как бы вообще махнул рукой на Файна-Юкраин,
 
   3).   И конечно - на уровень жизни сильно влияет  -  местный  менталитет, система образования
 
   И  как  Заключение для реалий Файна-Юкраин
Все это в сумме - местный менталитет, природная лень на плодородной почве, веками впитанное горбатиться\холопство, неспособность работать на конвейере - и не дает всем украинцам стать зажиточными.  А с впитанным в кровь панство\холопство - народ позволяет и сейчас себя грабить.
 
Что в свою очередь - толкает недовольных активных на провокационные действия - бунты, майданы, война Донбасса - от чего раз за разом - выборы за выборами - выигрывает   -   ТОЛЬКО   правящая верхушка.
 
А народ Файна-Юкраин - выбирая очередного мессию большинством - через год уже его хает, и живет все хуже и хуже. Что это - неспособность трезво мыслить и выбирать.
 
А раз у простых людей нет воли к сопротивлению (за что был в обиде на свой народ Бандера)  -  простых украинцев и будут продолжать грабить - по определению Ю.В.Тимошенко - как избирательную биомассу.
 
Народ типа Samovarov -  одумайтесь, прекратите рознь - дайте людям шанс жить достойно.
 
Удачи.
 
И "новые" религии - возникали под личные нужды лидеров.

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 20:04 15-04-2020 | Исправлено: alex52mail, 12:17 15-11-2021
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заставили переместить в Тестирование - а это сюда - 0).  Мои посты

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.





Что это? Для подобного есть раздел Тестирование, а не Флейм.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 22:21 15-04-2020 | Исправлено: alex52mail, 16:52 26-08-2020
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно жить хорошо, но не богато.

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 22:49 15-04-2020
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Inoz2000  Можно жить хорошо, но не богато.
В Союзе так и жили. Не  богато (в 1984 на 24 дня тур.путевки в Грецию обменяли $21)  -  но работа была интересная, и отдых можно было позволить активный. Как то подсчитал - был в 56 городах\местах СССР.  
 
А деньги для работы (Сибирь) находились так. Едешь в Москву и идешь по знакомым, спрашивая - есть более 100 тыс.  Находишь кто говорит-  есть, забирай срочно, отчитаться - напишешь отчет страниц на 20.  В Москве сидели первые получатели денег с лимитами (квартиры, ясли  ...), а отдавали нам деньги без лимитов. Чем больше они отдавали - тем больше просили себе с лимитами.  Но и нам на эти деньги неплохо жилось - зарплаты, оборудование, командировки.    
Но правда на работе покупали 2 г железа за 122 тыс. руб, а лампочку купить на эти деньги - не разрешали.  
Помню в  ведомственной гостинице в Ленинграде - в комнате жили еще 2 из КРУ - проверяющие большой институт с миллионными оборотами. Так они вечером обсуждали - по инструкции или нет - были куплены розетки и провода.  Такая была система.
 
Правда как рухнул занавес -  и с 1ой формой стало возможным самому выезжать - в 1993-1998 был в 16 странах.   Потом иммиграция в Штаты - а оттуда - когда начинают говорить что в России все плохо, нет свободы - спрашиваю янки - ладно, вы свободны - а вы где были?  В редких случаях Канада, Мексика, а большинство нигде за пределами штата. Такая там свобода. И тут про менталитет янки На уровень жизни сильно влияет - местный менталитет.  
 
Помню в сентябре 1993 в Японии разговаривал с янки - ну и конечно что моя зарплата $8.  А в декабре 1993 уже в Бостоне - тот же янки спрашивает - как так - зарплата $8  - а Япония, Бостон.  
Мой ответ был - Russian mystery.  
 
Удачи.

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 12:03 28-04-2020 | Исправлено: alex52mail, 19:13 28-04-2020
somereal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Союзе так и жили

ага, в сравнении с текущими ценами союзе жили в 3 дорога, тупо этого не понимая, вот и рухнула "вэликая дэржава"
 
Добавлено:

Цитата:
Ну и конечно же русскому  -  гильотина так гильотина.  Бесшабашному русскому воспитанному на огромных просторах (есть куда бежать)  -  все равно.

миллионы армии власова удивились такой их характеристике

Всего записей: 710 | Зарегистр. 20-02-2005 | Отправлено: 09:36 26-08-2020
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скока у Власова миллионов было?

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 13:24 26-08-2020
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
somereal Вы - хорошо если по не знанию - или сознательно провоцируя - передергиваете понятия.
 
Когда говорят типа - менталитет нации - имеется в виду кривую Гаусса.  
Так вот - те у кого такой менталитет - ближе к центру, к верхушке. А ваши власовцы - если и русские по паспорту - то находятся на дальних краях кривой Гаусса - и к менталитету русских - отношения не имеют.
 
Так же - знакомый зав.каф. психологии говорил - все ученые шизофреники. В центре Гаусса - нормальные серенькие люди - которых большинство. А ученые с их нестандартном мышлении - находятся на краях кривой Гаусса - что по науке - уже шизофрения.
 
Если будите размышлять логично - то и не будите писать как выше.
 
Не зная сколько вам - но по мне - в СССР жили и веселее, и была возможность работать по душе, и отдыхать как хотелось.
Конечно - с  родителями было легче (типа Патона).  Но даже без родителей - можно было выбраться в люди.  
 
Прежде чем писать - привели бы цифры
 
Удачи.

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 21:58 26-08-2020 | Исправлено: alex52mail, 15:29 14-09-2020
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если будите размышлять логично - то и не будите писать как выше.
Пишущие "будите" вместо "будете" относятся к нормальным сереньким людям, коих большинство, или к шизофреникам?

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 09:16 27-08-2020
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail

Цитата:
И выше сказано:   по ОПРЕДЕЛЕНИЮ   -   никакой бизнес нельзя называть честным.  
Другое дело - можно сказать - один бизнесмен порядочнее относительно других. В отличие от честности - порядочность понятие относительное.

О, а я знаю, как сделать все максимально честно -- нужно сделать всех бизнесменами. И уборщиц, и директоров, и курьеров, и работяг и всех-всех-всех (по Винни-Пуху). Тупо предоставить возможность всем работникам компании покупать собственные акции на каких в голову придет условиях -- хоть заставлять под дулом пистолета, хоть бесплатно раздавать.
Шучу, шучу -- это все знают. И Уолт Дисней, и Билл Гейтс -- все так делали. И нефтяную ренту выплачивают от Канады до арабов.
В общем, подобные мысли, как процитировано, они, от бедности. От бедности всего.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 00:31 28-08-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но вертолеты им построил Сикорский;  ракеты немцы;  атомную бомбу итальянец (Опенгеймер был только менеджер);  Google, дисплей в вашей мобилке, искусственные алмазы - русские.

Не, ну так вроде же это и есть суть американской системы, не? Они же "гостарбайтеры", которые изначально создали эту страну, из Британии, Франции, Испании и других стран понаехавшие на американский континет. Так оно и продолжает работать... Просто на самом деле точно так же, как можно сказать, что "русский" - это прилагательное, а не национальность, американец - это тоже такое "прилагательное", это не совсем национальность в классическом смысле, думается...

Цитата:
вы свободны - а вы где были?  

Ё-моё, а как одно связно с другим? Человек может по свободе своей выбрать прожить 99% жизни в своём маленьком городке...

Цитата:
но убивает любознательность

Вот вы как хотите, а считаю, что истинную любознательность убить нельзя. Себя отлично помню в позднедетсадовском возрасте и начальной школе. В это время ещё нельзя однозначно говорить, что система образования развивает или подавляет. Но если мне было интересно возиться с лампочками и проводочками, которые мама носила с работы - так я стал электронщиком и компьютерщиком. Мне там в разное время говорили, да у тебя высокий рост - "иди займись баскетболом"... бабушка покойная, когда ей делал массаж - "иди учись на доктора или массажиста, у тебя здорово получается". Я как бульдозер гну своё, занимаюсь приоритетно тем, что мне интересно, а не что выгоднеее или к чему у меня (возможно тоже) есть некие внешние данные...

Цитата:
можно было выбраться в люди.  

Неплохо бы и вот эту фразу расшифровать. А то есть у меня подозрения, что тут имеется в виду только про "в материальном плане выбраться", как эту фразу понимают большинство. Также указать характеристики "людей", ну чтобы сравнить и узнать, когда уже "выбрался"

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:33 06-06-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О природе бизнеса - и почему живут хорошо или плохо


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru