Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » сетевой принтер - варианты настройки

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, не могли бы рассказать про особенность настроек / печачи сетевого принтера ?
 
Вот к примеру в винде у принтера есть настройки порта
"классические"- RAW и LPR
Тут непонятно что зачем и почему, а имено в каких случаях предпочтительно использовать RAW , в каких LPR
 
   
 
По lpr также непонятно что такое имя очереди, какое предпочтительно использовать инасколько это зависит от принтера.
 
 
Также встречал "WSD port" - это что такое вообще и насколько юзабельно на практике ?
Также замечал что у некоторых он как-то "не очень шустр" - т.е. отправляют на принтер (с WSD портом) и печать может начаться как через секунду, так и через 10 минут.
   
 
 
Также есть вопрос и по драйверу (да, не совсем сетевой вроде бы вопрос)
Из распространённых общеупотребимых встречался PS (PostScript), PCL (Printer Command Language), PDF (Portable Document Format).  
На википедии есть список : https://en.wikipedia.org/wiki/Page_description_language
 
Насколько понимаю это что-то типа "языка вёрстки документа" и "отправлять в принтер"  стоит только поддерживаемое принтером (ну или методом тыка).
 
В каких случаях ПРАКТИЧЕСКИ предпочтительно PS, PCL, PDF и т.д. ?
В каких случаях драйвер "косячит" и как это увидеть ?

Всего записей: 6516 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 15:33 08-06-2022 | Исправлено: ndch, 15:46 08-06-2022
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Тут непонятно что зачем и почему, а имено в каких случаях предпочтительно использовать RAW , в каких LPR

обычно - RAW, насчет второго - https://ru.wikipedia.org/wiki/Line_Printer_Daemon
 

Цитата:
Также встречал "WSD port" - это что такое вообще и насколько юзабельно на практике ?

https://setafi.com/elektronika/printer/wsd-port-printera-chto-eto/
 
все это специфика конкретной модели принтера, что и как поддерживает.
 

Цитата:
Насколько понимаю это что-то типа "языка вёрстки документа" и "отправлять в принтер"  стоит только поддерживаемое принтером (ну или методом тыка)

да, язык общения с принтером. другой он не поймет.
 

Цитата:
В каких случаях ПРАКТИЧЕСКИ предпочтительно PS, PCL, PDF и т.д.

опять же - смотря что понимает конкретный принтер.
 

Цитата:
В каких случаях драйвер "косячит" и как это увидеть ?

ну.. либо медленно печатает, либо не так, как должен.

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 19:02 08-06-2022
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обычно - RAW, насчет второго - https://ru.wikipedia.org/wiki/Line_Printer_Daemon

Страницу я видел, но вопрос был по практической части, "в каких случаях предпочтительно использовать ?".
 

Цитата:
это специфика конкретной модели принтера, что и как поддерживает.

опять же, я про практическую часть:
"Также замечал что у некоторых он как-то "не очень шустр" - т.е. отправляют на принтер (с WSD портом) и печать может начаться как через секунду, так и через 10 минут."
 

Цитата:
либо медленно печатает, либо не так, как должен.

Мне непонятно в каких условиях "печатает не тот, что от него ожидают", вот прям например какой-нибудь тестово-багнутый документ.
 
PS. Да, я знаю что у hp и xerox весьма неплохой саппорт по энтерпрайз-принтерам но не ответили , потому интересуюсь на этом форуме.

Всего записей: 6516 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 09:34 09-06-2022 | Исправлено: ndch, 10:08 09-06-2022
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Страницу я видел, но вопрос был по практической части, "в каких случаях предпочтительно использовать ?".

зависит от принтера, не все поддерживают второй вариант.
 

Цитата:
"Также замечал что у некоторых он как-то "не очень шустр" - т.е. отправляют на принтер (с WSD портом) и печать может начаться как через секунду, так и через 10 минут."

это глюки с драйверами и сетью. да, сталкивался, когда отправка на HP широкоформатный занимала много времени (даже без сети). переустановка системы помогла, а значит дело не в этом.
 

Цитата:
Мне непонятно в каких условиях "печатает не тот, что от него ожидают", вот прям например какой-нибудь тестово-багнутый документ.

не та цветовая гамма, смещение отдельных элементов, искажения.

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:32 09-06-2022 | Исправлено: Mavrikii, 23:33 09-06-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » сетевой принтер - варианты настройки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru