Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Mind-карты. Как составлять?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я могу придумать только применительно к программированию. И то там достаточно и более удобно просто составить алгоритмы, обычными блок-схемами. Скажите, кто-нибудь пользуется программами для составления mind-карт? На сайтах этих программ нарисованы для рекламы сложные схемы, но они явно с потолка взяты. Есть ли у кого реальные схемы, которые он использовал или использует? Можете выложить, чтобы я понял суть? Вот, например, человек пишет книгу - получается прямая линия - герой родился - пошёл в институт - устроился на работу - совершил подвиг - все радуются и целуются. План выступления на собрании - вступление - рассказ о событии - разбор события - подведение итогов. Опять прямая линия. Или человек собирается пойти в магазин - ну тут может быть одно - два ответвления - не будет кефира, куплю ряженку, не будет изюма, куплю финики. Хотя... сейчас разве так бывает, чтобы чего не было в магазинах? В общем, я не понимаю для чего нужны эти программы. Но ведь кто-то пользуется и наверное даже активно? Расскажите, пожалуйста, как это делаете?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 22:15 05-12-2022
karl_karlsson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, что оно есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Граф_(математика)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_графов
 
На самом деле, всем знакомо вот следующее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файловая_система
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерево_(теория_графов)
 
И вопрос у вас, как бы, есть:
Кому нужно, что-то сложнее дерева?
Как и зачем используется это, что сложнее дерева?
 
Ну, мало кому нужно что-то сложнее дерева, кроме как если не Блок-схема.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блок-схема
Притом, что только некоторые блок-схемы бывают сложнее дерева.

Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 00:22 07-12-2022
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То есть, получается, как я и предположил, что действительно это никому, ну или мало кому нужно? Посмотрел пару роликов на ютюбе - там взахлёб рассказывает о том, как всё это классно выглядит, как ему через плечо в автобусе заглядывают и интересуются что за программа такая, но по сути ничего не пояснено - для чего конкретно это нужно, как это можно реально использовать. "Ты ментально как бы видишь свою мысль" - вот такое объяснение. Я могу объяснить чётко и понятно для чего нужны блок-схемы. Не только в программировании. А вот с картами никак не въеду. Жена вчера навскидку подсказала - если писатель пишет сюжет, то в центре главный герой, слева друзья, справа враги, между теми и теми могут быть связи... Ну может быть. Но мне кажется, что писателю проще описать где-то в блокноте парой фраз, чем рисовать эти схемы.
С Запада много пришло нам всяких гербалайфов и дейлов карнеги. Вот я и думаю, что эти карты - из той же оперы, только в софте.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 17:55 07-12-2022
karl_karlsson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если вы создаете модель реальной системы, то как правило модель делается, чтобы была намного проще реальной системы. А вот если у вас все наоборот - модель сложнее системы - то какой смысл будет?
 
Все намекает, что это и не как модель применяют. Но более-менее делают из текста картинку некую. Полезно, если абстрактное мышление не развито, либо тем более, в принципе ограничено (ученые в области биологии нервной системы говорят, что такие люди есть и не мало). Имеются и вопросы - зачем тогда текст? Там как бы все сразу в картинках должно быть, нет?
 
Что означает, применение выглядит не так:
система -> точная математическая модель, граф
 
Но вот так:
что-то абстрактное -> что-то "красивое, картинное"
 
И вот, это как бы и есть не целевое применение, для не целевой аудитории. Но говорят, что наибольшей пользы оно вот именно так и приносит.
 


Но обычное дерево, оно и в тексте идет напрямую:
I, II, III, IV,...
1, 2, 3, 4,...
A, B, C, D,...

Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 21:19 08-12-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Mind-карты. Как составлять?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru