Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000

Цитата:
но количество чудовищно.  

Насчёт "чудовищного" количества - у Никонова в "Свободе от равенства и братства" был разбор этих цифр - я уже выкладывал их в топике, поищи через версию для печати...

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:00 22-04-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000
Цитата:
Я не понимаю, зачем мне обосновывать наличие
Не надо обосновывать. Просто прочтите ответ на ваш вопрос про нынешнее количество больничек. "Мы про СССР дискуссию ведем."
 
 
Добавлено:

Цитата:
А вразумительные доводы и критерии - окружающая нас жизнь.
Это тоже окружающая нас жизнь:
Цитата:
Во дворе мяч пнёшь, обязательно в авто попадёшь. Детишки у компьютеров, телевизоров сидят. От плохой жизни, вероятно.  

Цитата:
Раньше за свои деньги ты мог поехать только в тот пансионат, в который тебе даст путёвку профком (если вообще даст), а теперь - куда душе угодно: всяких курортов в мире дофига и больше - выбирай любой

Цитата:
Даже сейчас: и возраст, и болезни, и кризис, наконец, до меня добрался, я не хочу возврата бесплатной совковой медицины...  

Цитата:
Чисто субъективно -  заметно лучше стало в двух местах:  
- с аллергологией, У меня зять и внучка аллергики. С зятем - в свое время - была дорогущая эпопея с поездками к врачам в другой город и необходимостью смены города.  
С внучкой 5 дней и бесплатно...  
- с лекарствами. Сейчас есть все и без блата. Про недоступнодорогие лекарства - раньше не было ни их, ни их аналогов. Про единичные упаковки для членов политбюро говорить нет смысла. Подделки - да - это проблема...  


Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 17:15 22-04-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
Просто прочтите ответ на ваш вопрос про нынешнее количество больничек. "Мы про СССР дискуссию ведем."

Про СССР и сравниваем с тем, что есть сейчас (в странах бывшего СССР).
Runtime_err0r

Цитата:
у Никонова в "Свободе от равенства и братства" был разбор этих цифр - я уже выкладывал их в топике, поищи через версию для печати...

Посмотрю. Возможно, количество утрировано, но у каждого из нас есть достаточно примеров поломанных судеб (не говорю - жизней) после развала. И опять таки, во имя чего? Не секрет, что были другие пути нормального реформирования, а выбран был один из самых некудышных и провальных.  
 

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 17:33 22-04-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend
Цитата:
Как вы думаете, почему  после развала СССР и у нас и у вас так упала рождаемость. Я считаю, это оттого, что жить не комфортно психологически.
Ну, во-первых, вы сами сказали про "нищету плодить". Соседка (родилась в 193.. году) всегда объясняла наличие одного ребёнка в своей семье этой же причиной.  
Гм... сам способствовал снижению рождаемости в СССР из-за проживания в общежитии.
Забавы ради, можно объяснить качеством контрацептивов или пониженным либидо.
 
 
 
Добавлено:
ymg2000
Цитата:
сравниваем с тем, что есть сейчас (в странах бывшего СССР).
В РФ одна ситуация, в Украине другая, в Кыргызстане третья. Выяснилось, что граждане Украины не знают о страховой медицине. Как сравнивать?
Мне заявляют о наличии врачей всех специальностей в любой поликлинике СССР. Смешно...  
То, что их и сейчас нет в любой поликлинике, говорит лишь о равной ситуации.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 17:50 22-04-2010 | Исправлено: Spectare, 18:05 22-04-2010
voooov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Цитата:
Да и это... не читайте до обеда советских газет не смотрите расейское тельавидинение
дык это и есть тельавидение демократов.. а суфлёры сидят в вашингтоне
 

Всего записей: 609 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 19:04 22-04-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
В РФ одна ситуация, в Украине другая, в Кыргызстане третья. Выяснилось, что граждане Украины не знают о страховой медицине. Как сравнивать?

Тема: "Как вам жилось в СССР" и у каждого свои инструменты и критерии сравнения. Кто вас принуждает сравнивать СССР и РФ?  
 

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 19:12 22-04-2010
voooov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Цитата:

Цитата:
сколько народу теперь умирает изза того что нет денег на дорогостоящие операции?
А сколько человек, нуждающихся в дорогостоящих операциях, умирало в СССР?

НОЛЬ человек! никто! советский человек чувствовал себя как чувствуют себя сегодня миллионеры и миллиардеры.. олигарх никогда не спросит сколько стоит операция ибо любые операции ему по карману так и советскому по карману были любые операции - каждый из них был богаче все вы вместе взятые..

Всего записей: 609 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 19:14 22-04-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000

Цитата:
на построение чего и так бездарно были потрачены эти 20 лет?

А с чего ты взял, что кто то собирался что то строить?
Тебе же сказали: маленькие начальники захотели стать большими.
Они орали с трибуны: "Мы будем жить лучше!"
Они и стали жить лучше - никто никого не обманывал.
Кто тебе сказал, что будут носиться с тобой как с писанной торбой?
Так что претензии не по адресу...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 19:18 22-04-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voooov
Цитата:
НОЛЬ человек!
Источник информации приведите.
Цитата:
советский человек чувствовал себя как чувствуют себя сегодня миллионеры и миллиардеры
Ну значит, я не был советским, живя в СССР. Это радует.
 

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 19:28 22-04-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voooov

Цитата:
советскому по карману были любые операции  

В советское время моей жене нужна была срочная операция.
Но добивался я этого три с половиной года.
В это время ей сделали две ненужные операции.
Чуть в психушку не запихали.
Нужную операцию сделали лишь тогда, когда все врачи горздрава начали прятаться от меня по кабинетам, лишь только я туда заходил...
При этом нужный врач-хирург жил и работал не в Америке, не в Европе и не в Москве, а в моем городе.
Кому ты мозги пудришь? Придурок жизнерадостный.
 

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 19:31 22-04-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 РФ одна ситуация, в Украине другая, в Кыргызстане третья. Выяснилось, что граждане Украины не знают о страховой медицине. Как сравнивать?  

Ну, во первых, может и знают. Это я не работал там где её применяют, за всю Украину говорить на могу, у нас сегодня разные формы мед. обслуживания есть. Во вторых вы мне не рассказали о ней ничего, мне же интересно.

Цитата:
сколько народу теперь умирает изза того что нет денег на дорогостоящие операции?  
А сколько человек, нуждающихся в дорогостоящих операциях, умирало в СССР?  
 
НОЛЬ человек! никто! советский человек чувствовал себя как чувствуют себя сегодня миллионеры  

Нет, ну были операции, которые в СССР не делали, а делали за границей из-за более совершенного оборудования, может ещё каких причин. Но здесь уже не только в деньгах проблема. А вот то, что такое было редкостью, а сейчас обычное дело - это факт.
 
Добавлено:

Цитата:
А с чего ты взял, что кто то собирался что то строить?  
Тебе же сказали: маленькие начальники захотели стать большими.  
Они орали с трибуны: "Мы будем жить лучше!"  
Они и стали жить лучше - никто никого не обманывал.  
Кто тебе сказал, что будут носиться с тобой как с писанной торбой?  
Так что претензии не по адресу...  

Совершенно справедливо, а главное - мы все учились в похожих школах, и, я думаю, на уроках истории всем преподавали как происходило первоначальное накопление капитала во всём мире. Почему мы думали, что у нас будет иначе?

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 19:32 22-04-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
А с чего ты взял, что кто то собирался что то строить?

Декларировались реформы...  

Цитата:
Тебе же сказали: маленькие начальники захотели стать большими.

А я что, про другое пишу? Но это все задним числом? А ты хочешь сказать, что ты уже тогда знал, ХУ ИЗ ХУ?

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 19:40 22-04-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
советскому по карману были  
 
Ну да, по карману...
Цитата:
— Ой! Вань! Гляди-ка, попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!..
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.
В конце квартала — правда, Вань, —
Ты мне такую же сваргань...
Ну что "отстань", опять "отстань"...  
Обидно, Вань!
 
— Уж ты бы лучше помолчала бы —  
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты, да? Да я же их читал!  
К тому же эту майку, Зин,  
Тебе напяль — позор один.
Тебе шитья пойдёт аршин —
Где деньги, Зин?..
Вы до получки никогда не занимали?

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 19:41 22-04-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так что претензии не по адресу...

Какой адрес имеешь ввиду?

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 19:43 22-04-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend
Цитата:
Это я не работал там где её применяют
В РФ ОМС применяется независимо от наличия работы.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 19:43 22-04-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voooov

Цитата:
дык это и есть тельавидение демократов.. а суфлёры сидят в вашингтоне  

Так тем более не стоит его смотреть
Смотри лучше Discovery и Моя планета - раз уж ты не хочешь получать загранпаспорт у антинародного режима, то хоть по ящику посмотришь, как другие страны выглядят  


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 19:45 22-04-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я просто пытаюсь понять логику какого нибудь дяди Вани из маленького городка с одним градообразующим предприятием когда он ставил подпись под развалом СССР. Он наверное думал: СССР кормит кучу бездельников, если от них избавиться - насколько богаче я,  работяга, золотые руки  заживу. А потом завод останавливается, потому что его продукция оказывается не нужна в республике, а с Россией или куда там её поставляли экономические связи разорваны, Заводское начальство, которое никогда не заморачивалось вопросами сбыта перестроиться не смогло, БОЛЬШОМУ начальству это только выгодно оно потомм всё скупит по цене металлолома, а часто нарочно для этого предприятия и банкротились... И дядя Ваня, золотые руки, имея на руках похвальные грамоты и семью вдруг оказался нищим. И сидит он с бутылкой водки, и думает: где же я ошибся, в чём я виноват?  
 
Добавлено:
У нас в городке только недавно нормальное освещение сделали. Лет десять кусок одной улицы жители аллеей любви называли за то, что там ни одного фонаря не было от перекрёстка до перекрёстка на пол-города.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 19:52 22-04-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Светлое прошлое
 
Доподлинно известно, что во времена совка все заводы работали непрерывно. Предприятия выполняли план, перевыполняли план и выходили в лидеры по перевыполнению плана. Работники пахали по три-четыре смены на голом энтузиазме и мечтах о получении плюшек от родного завода, стараясь перевыполнить все, что можно, вплоть до нормы по опилкам, ибо по плану их почему-то надо было производить больше, чем получалось даже с учетом брака (на некоторых металлургических заводах, например, дабы выполнить график по производству металлической стружки, стачивали на оную цельнометаллические болванки, ничего при этом не производя).
Не смотря на то, что все это, даже в пределах плана, было никому не нужно, Родина звала непрерывно куда-то вперед и вверх и гарантировала конкурентоспособность даже самой бесполезной и ненужной продукции, а значит, если хотелось денег, надо было ползти. По прошествии угара завод получал от государства новый бюджет под следующий план, рабочие, как могли, разворовывали ими же произведенные излишки, опилки сжигали, стружку отвозили на свалку, подшефный колхоз зарывал в грунт сверхплановую морковку (которую запрещалось использовать не только для продажи в других областях Родины, но даже кормить ею скотину) и все начиналось сначала.
И все бы было хорошо и радостно, но тут не выдержала советская власть, и кончилась.
 
Темное настоящее
 
А при рыночной™ экономике® все оказалось гораздо хуже: заводы пытались производить все ту же муру, но население, и раньше переваривающее отечественного производителя без аппетита, дорвавшись до джинсов и кока-колы®©™, покупать все это уже не хотело. Проще говоря, народонаселение этой страны не хотело покупать ту х...ю, что само же и производило, а, следовательно, не получало за производство этой х...и зарплату, за которую можно было купить буржуйскую нех...ю. Как-то так. А государства, выкупавшего любую дрянь, уже тоже не было. Поэтому ВНЕЗАПНО встало все и навсегда. Видя такую лютую несправедливость, местное население и примкнувшие поцреоты начали искать врагов, и таки нашли. Поскольку государство находилось то в запое, то в больнице по случаю его окончания, врагами оказались жиды, балет и подрастающее поколение. Первые строили козни и спаивали рабочих, второй разлагал население и мешал лить рельсы для пути в светлое будущее, а последние ни в какую уже не хотели на эти рельсы ложиться.
В разное время в простое заводов объвиняли также: хиппи, поэтов и интеллигенцию, представителей всевозможных быдлокультур, вроде эмо и готов, свеженапеченых в заведениях по оплате обучения бухгалтеров/юристов/экономистов/менеджеров младшего звена и всяких прочих, все еще не стоящих за фрезерными станками.  

 
Как-то так

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 20:06 22-04-2010 | Исправлено: Runtime_err0r, 20:06 22-04-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А на маленькой Родине ни одной живой дороги не оставалось, даже в центре города все были разбитые. Только недавно начали в порядок приводить. В прошлом году там заварушка была, народ всех армян из города выгнал, днепропетровский ОМОН на улицах дежурил. Первые армяне, говорят, приехали в город после землетрясения (помните, у них ещё в Карабахе заварушка была) и, по словам земляков, вполне были приличные люди. Следующее поколение довело тихий народ до того, что убийства мента хватило - люди пошли жечь их машины и бить стёкла в домах.  

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 20:07 22-04-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000

Цитата:
 ты хочешь сказать, что ты уже тогда знал, ХУ ИЗ ХУ?

Понимаешь - на прямой вопрос честный ответ - мы все отдавали отчет, что будующее вилами по воде писано.
Что абсолютно не ясно к чему все идет и нет человека, которому можно доверять.
Что идет откровенная ложь, что ухудшение будет - обязательно - и очень значительное.
Но все таки надеялись на лучшее.
Те немногие демократические преобразования в экономике и политике что делались, давали положительные плоды.  
Поэтому они так яростно и душились.
Кстати - мои самые большие опасения пока не оправдались.
Ясно было одно - КПССовцы власть просто так не отдадут.
Что бы они там не кричали про демократию.
Так оно и случилось.  Просто сейчас руководство еще хуже, чем во времена Горбачева - при самой благоприятной коньюнктуре.
Так что хлипкая надежда еще живет...
 
ЗЫ. Году в 1992 читал я книжицу.  Ну типо художественную.
Про зарождающуюся касту рекламщиков. И их нарко угар.
Так вот сегодняшняя ситуация там была обрисована достаточно достоверно.
Но читалось это тогда как абсолютный бред.
Их прогноз на самое ближайшее время - а они далеко не заглядывали - усиление полицейской составляющей, сексоты, слежка.
Будем смотреть на реформу МВД...
 
 

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:11 22-04-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru