Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
логика точно отсутствует но Ваше упорство в отсутствии логики впечатляет  

Цитата:
Беседу прекращаю.

Это крайне разумно, уж очень Вы бледно выглядите в этой дисскусии
ну я таки Вам отвечу, дабы люди менее искушенные в такой науке как история, не были введены в заблуждение  
1.
Цитата:
что обзываться нехорошо?
я не обзываюсь, я называю вещи своими именами, Вы вольно или невольно пытаетесь жульничать, что я и констатирую  
2.
Цитата:
Есть же только один истинный знаток истории на этом форуме, ага?!
пожалте цитату, в которой я утверждал, что я знакток истории, я только утверждал, что Вы ее совсем не знаете, и отнюдь не утверждал, что еще кто то кроме Вас ее не знает, те я даже если бы и был знатоком, а не простым любителем, все равно был бы не единственным (ну насчет логики у вас не очень, что уж тут).
3. Замечу, что я даже умолчал о несопоставимости временных интервалов (сколько там правил сталин, и сколько прошло от стрельцов при петре до 1917 года, ну да бог свами, уж не до точных оценок).
4.
Цитата:
Царь-то, был в стране в периоды восстаний ПЕРВЫМ, а Сталин во время Гражданской войны, в лучшем случае, лишь ВТОРЫМ.
вот посему я и рассматривал деяния сталина за вычетом войн и революций, тоже и относя к царю, иначе для корректного сравнения нужно было подбирать период когда сталин был первым и во время восстаний (впрочем корректность сравнений вас мало интересует )
5. Уж бог с ними с временными масштабами, но чтое то у Вас царь такой долгожитель, давайте уж сравнивать какого нибудь одного царя, с одним сталиным, или если желаете двух царей, то добавим к сталину троцкого и учтем гражданскую войну  
6. Поскольку я говорил о царе в единственном числе, посему предполагал сравнение с николаем вторым (он слава богу не самый мягкий был царь, тут тебе и ленский растрел и столыпинские галстуки и 9 января), но ежели Вы желаете другого (я действительно четко говорил о царе в единственном числе, так же как и Вы, но не уточнил о каком ) можно рассмотреть и любого другого. Тут Вы пожалуй окажетесь в выигрыше. Петр первый действительно был кровавым тираном не хуже сталина. Ежели же сравнивать с николаем второым, что вполне логично (примерно одинаковый уровень развития общества), то мое утверждение вполне справедливо.
Так что подточите логику и через недельку продолжайте, или уж действительно прекращайте, что будет разумно. Заметьте, что я например не пытаюсь вешать вам лапшу на уши о поворотах на скользкой дороге (в соответствующем топике), поскольку в этих самых поворотах не разбираюсь, советую и вам придерживаться аналогичной тактики, те уж если не разбираетесь в вопросе так и не сотрясайте воздух попусту.
 

Цитата:
А, извиняюсь, это был другой разоблачитель кровавого режима - Ici Chacal.

ну вот и с обвинениями клевета вышла и с общиной неувязочка.  
 
Цитата:
Община была, только чутка пораньше в историческом периоде.  

еще бы уточнить, что Вы признали, те что значит чутка пораньше, и что значит в историческом периоде.
Не буду пересказывать Ключевского, он подробнейшим образом рассмотрел как зарождалась обшина, как укрепилась и как ее не отменил пресловутый царь (не Николай второй, другой) в 1861 году. Общины действительно не было в момент революции, с чего и началсь дисскусия я как раз указал на тот факт, что ее отменил Столыпин, в чем собственно и была суть его реформ. Сталин же ее востановил в конце двадцатых годов прошлого века и она просуществовала до столь нелюбимого вами чубайса, каковой (ну главным ессено был ельцын) ее и отменил по новой. Что характерно, ситуация очень похожа, Хрущев (тоже себе палач добрый, кровушки пролил не мало когда под сталиным ходил) освободил крестьян (дал паспорта), те отменил крепостное право, но не ликвидировал общину, колхозы те сохранил.

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 18:07 21-12-2007 | Исправлено: K V K, 18:23 21-12-2007
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
K V K
Кстати, а ведь сегодня ДР Великого и Ужасного.
   
21 декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника и дочери крепостного крестьянина родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили).
 
А вот , что писали о нем его современники.

Цитата:
Уинстон Черчиль о Сталине
"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жесткому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.  
 
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.  
 
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростю. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения... Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Он был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением.  
Что ж, история, народ таких людей не забывают."  
 
Гитлер о Сталине
"И чем больше мы узнаем, что происходит в России при Советах, тем больше радуемся, что вовремя нанесли решающий удар. Ведь за ближайшие десять лет в СССР возникло бы множество промышленных центров, которые бы постоянно становились бы все более неприступными, и даже представить себе невозможно, каким вооружением обладали бы Советы, а Европа в то же самое время окончательно деградировала...  
...к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип. А его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут лишь четырехлетние (немецкие - Ред.)...  
По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчиля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись."  
 
(Сказано в тесном кругу соратников 22 июня 1942 года в разгар боев под Сталинградом.)  


Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 18:44 21-12-2007
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom
Черчиль плут немалый  
Давайте рассмотрим великого сталина и намного уступающего рузвельта. По окончании войны америка чуствует себя не очень (требуется перевод хозяйства на мирные рельсы), но накопила огромный потенциал и оттяпала очень большие и качетственные рынки (потенциально конечно, лет через десять потенциал сработал). Что же получил сталин в результате своих гениальных деяний. Пол страны разрушено, людские потери ужасающие. Доставшиеся ему рынки потенциально менее емкие (а он их потенциал и вовсе сгубил). Даже из научно технической добычи доставшейся от немцев, американцы урвали лучшее, сталину пришлось довольствоваться второсортными идеями и людьми.
Так кто же оказался на поверку умнее?
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 18:56 21-12-2007
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Черчиль плут немалый  

писал он это уже после смерти ИВС, следовательно, заигрывать было не перед кем и не за чем.

Цитата:
Даже из научно технической добычи доставшейся от немцев, американцы урвали лучшее, сталину пришлось довольствоваться второсортными идеями и людьми.  
Так кто же оказался на поверку умнее?  

Ну так западные цивилизации всегда тянутся друг к другу.  
А урвать наши тоже урвали, но уже у америкосов. Не все же им одним хапать.
 

Цитата:
Что же получил сталин в результате своих гениальных деяний.

Сохранил страну и народ от истребления.
Усилил влияние СССР в Европе и в мире в целом.
А собственно, что еще в тех условиях можно было урвать?
 
 
 

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 19:24 21-12-2007
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
А собственно, что еще в тех условиях можно было урвать?  

тоже самое но в больших количествах и с меньшими потерями (раз уж разэтакий гений).
Например, представим себе ситуацию, что он умнее чем был. Просчитал бы и не стал соваться в финляндию. В результате гитлер бы не знал сколь слаба красная армия и больше бы его боялся. Далее, опять проинтуичил и поделив польшу не передислоцировал войска со старой границы, на которой был приличный укрепрайон, на новую необустроенную. Когда пошли явные намеки на войну, провел бы мобилизацию и привел войска в повышенную готовность. Имел бы одно из двух, либо гитлер не полез бы и было бы еще время, либо провал в начале не был бы столь ужасающим.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 19:54 21-12-2007
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom
Цитата:
А вот , что писали о нем его современники

Автор первой цитаты - пресловутая Нина Андреева. См. например http://white-patriot.livejournal.com/262154.html, там неплохой реферат на эту тему
Вторая цитата - из книги «Застольные беседы Гитлера», 1951, Генри Пикер (стенографист Гитлера), исторической ценностью не обладает, зато часто цитируются антифашистами всех мастей, чтоб показать клиническое слабоумие Гитлера. В интернете она есть.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:09 21-12-2007 | Исправлено: Almaz, 21:10 21-12-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
Просчитал бы и не стал соваться в финляндию.

Тогда на месте Питера сейчас было бы Ладожское озеро

Цитата:
поделив польшу не передислоцировал войска со старой границы, на которой был приличный укрепрайон, на новую необустроенную

А зачем тогда было "оттяпывать" Польшу? Т.б. Сталин считал что Гитлер не нападет раньше 42-43 годов. Кстати, почему он так считал - вполне себе разумно! Сталин прекрасно понимал, что война такая - затянется, а у Гитлера не было к 41 году необходимого военного потенциала для затяжной войны. О том, что немцы планируют блицкриг Сталину даже в голову не приходило - он считал немцев довольно умными вояками. Т.ч. переход в Польшу - вполне логичен, и границу должны были укрепить к весне 42 года.

Цитата:
Когда пошли явные намеки на войну, провел бы мобилизацию и привел войска в повышенную готовность.

См. выше. И опять же размышляем логически - Сталин осознавал, что на данном этапе (41 год) немецкие войска сильнее, а значит ни в коем случае нельзя их провоцировать т.к. полезут в войну и придется туго Союзу. Что и произошло. Сталин изо всех сил стремился выполнять пакт М-Р о ненападении.  


----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:20 21-12-2007
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Цитата:
Сталин прекрасно понимал, что война такая - затянется, а у Гитлера не было к 41 году необходимого военного потенциала для затяжной войны
Мудрый правитель не стал бы ждать "42-43 годов", а спровоцировал бы Гитлера напасть именно в 41-ом
http://www.specnaz.ru/article/?699
Цитата:
Можно долго пытаться «оправдать» финскую войну ссылками на то, что в итоге ее цели были достигнуты, что она велась в экстремальных условиях, но все равно, невозможно пройти мимо того факта, что само советское руководство сочло ход войны мало обнадеживающим. Были сняты со своих постов многие высшие руководители, включая бессменного Ворошилова, наказаны многие военачальники, предприняты серьезные внутриармейские реформы. Короче говоря, слабая подготовленность к войне Красной армии была всем очевидна.  
В Европе её, правда, сильно преувеличивали, и именно это подтолкнуло Гитлера начать войну с той самонадеянностью, с которой он ее начал.  

 
Добавлено:

Цитата:
Тогда на месте Питера сейчас было бы Ладожское озеро  
Пьяного Жириновского наслушался? Про отклонение земной оси?
 
P.S. 31/08/1941 финнская армия уже стояла на старой советско-финской границе

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:57 21-12-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
Мудрый правитель не стал бы ждать "42-43 годов", а спровоцировал бы Гитлера напасть именно в 41-ом

Очень сложно судить... Все мы задним умом крепки, т.б. мы и не принимали решений в те годы. А принимать решения тогда - было очень и очень сложно, согласись!
Собственно, это и есть - большая политика.

Цитата:
Пьяного Жириновского наслушался? Про отклонение земной оси?  
P.S. 31/08/1941 финнская армия уже стояла на старой советско-финской границе

Всё верно! Но что было бы, если бы она (финская армия) начинала в июне 41-го с этой позиции? 31-08 - это уже был провал блицкрига и понимание маннергеймом, что лучше дальше не соваться... пока...

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:08 21-12-2007
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
Автор первой цитаты - пресловутая Нина Андреева. См. например http://white-patriot.livejournal.com/262154.html, там неплохой реферат на эту тему  
Вторая цитата - из книги «Застольные беседы Гитлера», 1951, Генри Пикер (стенографист Гитлера), исторической ценностью не обладает, зато часто цитируются антифашистами всех мастей, чтоб показать клиническое слабоумие Гитлера. В интернете она есть.

Ну вот, везде обман. Никому нельзя верить

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 00:22 22-12-2007
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
я же ж не анализировал, что он считал, я предположил, что бы могло быть, еслиб он действительно был гениальным полководцем,на что и указал Уважаемый Almaz

Цитата:
Очень сложно судить...

Совершенно согласен, но мы же судим не о реальных событиях, а о военном гении сталина, результаты его гениальности весьма неутешительны  
aleksiom

Цитата:
Ну вот, везде обман. Никому нельзя верить

Да очень тщательно нужно проверять источники
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 02:00 22-12-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Есть.
Хотя больше всего, конечно, таких зданий сохранилось именно в Москве и Питере.  

от времени зависит, сейчас те старые дружные дворы пусты, бо всех выжили и расселили, в в центре одни офисы и бордели, остались редкие оазисы. когда-то и наш новый двор не обжит был в 1970ых годах, есно только потом дружным, зеленым и уютным стал. тетки кстати до сих пор ходят к друг к другу чай пить, вместе выгуливают собак и т.д. и это далеко за пределами Садового.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 07:10 22-12-2007
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
тетки кстати до сих пор ходят к друг к другу чай пить,

 

Цитата:
А за окошком месяц май,
Месяц май, месяц май.
А в белой кружке черный чай,
Черный чай, черный чай.
А в доминошне мужички,
Мужички, мужички.
Да по асфальту каблучки,
Каблучки, каблучки.
 
Зацокал в сквере соловей,
Как шальной, как шальной.
Сосед полковник третий день  
Сам не свой, как больной.
Она не хочет, вот беда,  
Выходить за него.  
А он мужчина хоть куда,  
Он служил в ПВО.
 
Орут под окнами коты  
День и ночь, день и ночь.  
От ихней сладкой маеты  
Поутру теплый дождь.  
Весной простужен и объят  
Город мой, город мой.  
И ветры весело галдят  
Над рекой, над Москвой.
 
А в кружке чай давно остыл,
И погас беломор.
А на душе от слов и рифм
Перебор, перебор.
Ведь по асфальту каблучки,
Ведь здесь орет месяц май.
Здесь коты и мужички,
Приезжай, приезжай.
 
Здесь по асфальту каблучки,  
И здесь орет месяц май.  
Я подарю тебе Москву,  
Поскорей приезжай.
 
 
 


Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 08:17 22-12-2007
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Цитата:
Но что было бы, если бы она (финская армия) начинала в июне 41-го с этой позиции?
Финляндия стала союзником Германии именно в результате войны 1939-40
http://www.history.pu.ru/biblioth/novhist/mono/bar2/10.htm цитата
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=0139&start=700#4
 
Добавлено:
aleksiom
По поводу «Застольных бесед Гитлера». Написана в Англии, издана в Германии, что-то типа антинацистской пропаганды, в книге масса совершенно идиотских высказываний, приписываемых Гитлеру. Похоже, что и про отношение Гитлера к Сталину написано именно для тогдашних немцев (1951 год). В то время писалось много подобных вещей.
Интересно, что сегодня они больше всего раздражают в первую очередь именно нацистов. Пример

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 09:44 22-12-2007 | Исправлено: Almaz, 09:58 22-12-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ларчик (09:44:37 3/12/2007)
А ты что при коммунистах лучше жил?
 
Sapphire (09:45:55 3/12/2007)
да я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил..
 
Добавлено:
черт, и зимы-то стали курам на смех, одно издевательство.
раньше в сугробах детвора целые пещеры выкапывала,  по пояс были, лес пушистый и волшебный был, а сейчас грязища и дождь сплошной в декабре

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:32 22-12-2007
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Цитата:
накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил..  
Улыбнуло
Цитата:
сейчас грязища и дождь сплошной в декабре  
В Москве вообще климат гнилой. Иногда и дождь на Новый Год

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:24 22-12-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
В Москве вообще климат гнилой. Иногда и дождь на Новый Год

ну не каждый же год ) до Питера, сБ, климату далеко ))
с одной стороны теплый практичней, с обратной - мерзко, и темно за окном без снежка-то.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 21:40 22-12-2007
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Москве вообще климат гнилой. Иногда и дождь на Новый Год


Цитата:
ну не каждый же год ) до Питера, сБ, климату далеко ))  

Вот поэтому суровые, закаленные питерские мужики и правят в Москве!

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 03:27 23-12-2007
belosoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
Вот поэтому суровые, закаленные питерские мужики и правят в Москве!

А тебя не взяли
Абыдна, да?


Всего записей: 130 | Зарегистр. 01-04-2006 | Отправлено: 11:43 23-12-2007
shizarium

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
belosoft
Ему не обидно, он на очереди!
 
Но назад, в Союз, правда охота, много там было действительно хорошего. У меня препод в универе был в Швеции, так его спросили там знакомые (по обмену опытом ездил), зачем вы социализм развалили?! Его же совсем чуть-чуть надо было "подправить"! С их слов, шведы наоборот, двигались в сторону "нашего" социализма. Так как исправив некоторые "перекосы" вы бы правда построили бы, почти коммунизм.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 16:30 24-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru