Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Классический состав - то же фигня, только крепко засевшая в мосг.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 13:57 14-10-2008
Rins



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нельзя сравнивать продукты "по-памяти": объективно можно сравнивать только если пробывать их одновременно, а сравнивать колбасу, которую вы ели 20 лет назад с той, которую вы съели вчера - полный бред

Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-12-2001 | Отправлено: 14:20 14-10-2008
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
Цитата:
Интересно, а как я вам словами вкус буду описывать?
Считается, что крахмал не имеет вкуса. ГОСТы по методам определения крахмала, белка и влаги в мясных продуктах появились несколько ранее распада СССР, что подразумевает сосуществование мяса и указанных ингредиентов в мясопродуктах времен СССР. Слова ваших родителей говорят, скорее, об устоявшемся мнении, чем о реальном положении вещей.
Цитата:
Или никогда настоящую мясную колбасу не пробовали?
Знать бы еще, какую колбасу продавали - настоящую или с отклонениями. Пробовал ту, которая имелась. Однако, с тех пор два десятилетия прошло... Что говорить о вкусе, если без фотографий не вспомнить, как своё лицо выглядело.
 

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 14:55 14-10-2008 | Исправлено: Spectare, 14:56 14-10-2008
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Знать бы еще, какую колбасу продавали - настоящую или с отклонениями. Пробовал ту, которая имелась. Однако, с тех пор два десятилетия прошло... Что говорить о вкусе, если без фотографий не вспомнить, как своё лицо выглядело.

Дык, я про деревенскую, когда знаешь из чего она. Вкусная очень

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 15:06 14-10-2008
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
Цитата:
Дык, я про деревенскую, когда знаешь из чего она.
Дык, сейчас её (деревенскую) из чего-то другого делают?  

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 15:11 14-10-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В детстве, особливо в деревне, по мере созревания плодов, метелил всё подряд, что росло и у нас и в соседских огородах и садах. Сейчас кажется всё или кисловато или пресновато. Думаю климат другим стал

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 06:06 15-10-2008
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дык, сейчас её (деревенскую) из чего-то другого делают?

Я такое говорил, али сами педпочитаете домысливать?
И писал лишь в контексте сравнения

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 08:34 15-10-2008
AlaTal



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
 

Цитата:
Ага, звучит как музыка, а на вкус, как ослиная моча

Пардон, маэстро...!?
А вы чтА...э-э-э....ослиную мочу  еще пили?!

Всего записей: 487 | Зарегистр. 07-04-2004 | Отправлено: 09:26 15-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Думаю климат другим стал

или вкусовые сосочки стали сдавать

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:58 15-10-2008
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai
 
Тыщу лет

Цитата:
Сейчас кажется всё или кисловато или пресновато. Думаю климат другим стал  

Или бури магнитные усилились.А ваабще то-зажрались просто

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 11:58 15-10-2008
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот так вот
[img] [/img]

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:27 28-10-2008
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наткнулся тут на интересный блог в ЖЖ: http://germanych.livejournal.com/tag/Совдепия  
 

Цитата:
 Советские роддома
 
Что заставляет женщину иметь 5-6 детей или, наоборот, ограничиться всего одним ребёнком – проблема сложная, комплексная. Одной какой-то причины нет. Разумеется, тут и материальное благополучие семьи (в широком смысле), и традиции, и уверенность в будущем, да и просто воспитание, которое получила женщина. Но, как мне кажется, весьма немаловажным является чисто физиологическая сторона дела.
 
Конечно, даже мужчины знают, что при родах женщина чаще всего испытывает мучительную боль. И казалось бы, что те люди, которые помогают женщине родить, должны как-то помогать ей и справиться с этой болью, окружить её вниманием и добротой. Ведь в такой момент женщина как никогда беззащитна.
 
Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало: «Главное по чем скучают совки – это по атмосфере доверия и дружбы между людьми…». Да вот, совков послушать, так в СССР между людьми были такие чудесные отношения, что просто райские кущи какие-то. Казалось бы, что такие чудесные отношения должны в ещё большей степени проявляться в трудные моменты жизни человека, например, при родах. Уж если советский человек и в обычной жизни обдавал другого человека просто нечеловеческой доброжелательностью и дружелюбием, то можно себе представить, как оберегал рожениц советский медперсонал, как заботился о них, как подбадривал и помогал преодолевать боль и муки.
 
В одном из прошлых постов я обратился к женской части аудитории журнала с просьбой поделиться своими впечатлениями о пребываниях в советских роддомах. Я благодарен всех, кто откликнулся на мою просьбу и решил собрать воспоминания в один пост, поскольку тема, на мой взгляд очень важная.
 
Конечно, я вовсе не хочу сказать, что во всех советских роддомах было то, о чём вспоминают читателя журнала. И наверняка были очень хорошие роддома. Таким, например, как говорят, был роддом № 7 им. Грауэрмана, в котором появился на свет я. И однако весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах и в разные годы. В общем, читайте сами.
 
Читать дальше: http://germanych.livejournal.com/139656.html  

 

Цитата:
 Промышленность, которую мы потеряли
 
Человек – это звучит гордо. А советский человек – это звучит раз в десять более гордо. И если вы этого не понимаете, то вы либераст, демшиза и вообще антисоветчик. Советские люди, совчелы, вас в свою дружную компанию строителей светлого будущего не возьмут. Что? Какие советские люди? Советского Союза давно нет, говорите? Да, нет давно Советского Союза, а вот советские люди остались. И ничего такого странного.
 
Это как в известной присказке: – цирк уехал, а клоуны остались. И клоуны, конечно же, очень тоскуют по своему цирку. И очень огорчаются, когда кто-то говорит, что цирк не такой уж был и хороший, что оркестр играл фальшиво, львы были какие-то молью битые, у слона бивней не было, а фокусник вообще показывал фокусы, которые лет десять как уже только дошкольников развлекают. Очень огорчаются в такие моменты клоуны и начинают доказывать, что всё неправда, а слон и без бивней нормально бревно таскает. Вот совчелы примерно тоже самое. СССР уже 18 лет, как тю-тю, а они всё ищут антисоветчину и галдят, как галки.  
 
Читать дальше: http://germanych.livejournal.com/138273.html#cutid1  

 

Цитата:
 СССР — страна клонов
 
Теоретики и создатели СССР заявляли, что СССР – ни много, ни мало – государство нового типа, само собой, более прогрессивного, чем «устаревшие» капиталистические государства. На этой принципиальной новизне для человечества очень настаивали коммунисты. Однако при ближайшем рассмотрении артефактов материальной культуры СССР, любой беспристрастный исследователь неизбежно должен прийти к выводу, что СССР – это была страна-клон, которая изо всех сил пыжилась не то чтобы идти впереди планеты всей, а просто элементарно догнать ведущие капиталистические государства.
 
«Догнать и перегнать Америку» – вот навязчивая идея коммунистического руководства СССР. В принципе, ничего такого плохого в этой идее нет, поскольку любые сопоставимые единицы неизбежно начинают конкурировать друг с другом. Но в СССР эта жажда «догнать проклятых капиталистов» стала чем-то идеи-фикс. Пресловутые выплавки чугуна подавались советским агитпропом через призму именно «догоним и перегоним», т.е. советский человек должен был быть счастлив от сознания того, что страна, в которой он живёт, выплавила в год чугуна больше, чем, например, Англия. Это кажется идиотизмом, но так было. И ведь в самом деле находились люди, которые получали удовольствие от того, что чугуна выплавлено много.
 
Однако не чугуном единым, как говорится. Сам по себе чугун надо было подтверждать чем-то более прикладным. А с прикладным была постоянно заминка. Поэтому коммунисты не долго думая, просто начали тупо копировать всё, что было ценного на Западе. Дабы не ходить далеко за пределами, рассмотрим немного поближе советские клоны.
 
Читать дальше: http://germanych.livejournal.com/133607.html#cutid1  

 
Кстати, я-то думал, что краснопузые только на ру-борде активизировались, а оказывается, они и в ЖЖ вовсю гадят Интересно, к чему бы это ?

Цитата:
Прислали ссылку на журнал какого-то высокодуховного человека, где человек рассказывает детали моей биографии, в частности: «Есть в Интернете такой тип, который постоянно пишет посты про то, как всё было плохо в СССР. Сам он сынок партийных работников, который жил тогда очень даже неплхо»:
 
У совдеповских долбойопов есть конечно свои источники «информации», из которых они такое черпают вёдрами. Причём, что характерно, меня же постоянно пытаются поймать на том, что я «распространяю ложную информацию». Но сами готовы поверить в любой бред, лишь бы только этот бред с их точки зрения как-то очернял того, кого они лютой ненавистью ненавидят.
 
На всякий случай, для очень интересующихся совдеповских долбойопов (если для них это так важно) сообщаю, что мой отец был типографским рабочим, а мать – поваром. В КПСС никогда никто из моих прямых родственников не состоял. Жил я по советским меркам неплохо, да, благодаря работе матери. Но какое это имеет отношение к воспоминаниям о Совдепе – в толк не возьму.
 
У совков ведь всегда в голове какие-то вечные траблы. Скажешь: «я жил хорошо и финскую колбасу кушал регулярно. И даже чёрную икру кушал», заголосят: «Зажрался, сука!». Скажешь: «Мы жили плохо и мясо видели только по великим праздникам», совдеопвские мутанты и тут не растеряются: «Ааа, сука, до сих пор не можешь простить Советскому Союзу, что колбасу не кушал? И всё никак нажраться её не можешь».
 
Или вот, написал пост: «Позитивно об СССР», где говорю об СССР добрые тёплые слова. Но совкам всё трын-трава, они всё равно своё галдят: «он постоянно пишет о том, как всё было плохо в СССР».
 
Чёрт их знает, что с этими больными делать? Может внести предложение в администрацию LiveJournal.com, чтобы при регистрации в анкете ввели опцию: «Я – советский патриот». И чтобы по этой опции можно было фильтровать пользователей. Типа, если советский патриот, то – на галёрку. Тогда в журнале можно было бы на самом видном месте написать: «Журнал, свободный от советских патриотов».
 
И ещё в толк не возьму. И что это совки с таким презрением говорят о сынках партийных работников? Этак они и самих советских партийных работников начнут презирать? Что конечно же очень странно. Ведь советские партийные работники жизни своей не жалели, чтобы направлять совков, а также их пап и мам на путь строителей коммунизма, то есть были именно теми закопёрщиками, которые и создали эту удивительную Совдепию. С совки их почему-то не жалуют. Почему? Загадка.

 

Цитата:
Между прочим, лично моё ощущение, что многие совки, которым сейчас 40 лет и больше, в детстве были полными инфантилами. Они жрали дома то, что им дают и не интересовались откуда это бралось. Иной раз они одевали импортную одежду и не спрашивали у родителей – а где вы её купили. А сейчас в голос кричат: «В СССР не было дефицита и всё всегда можно было купить». Инфантилы с детства остались инфантилами и в зрелом возрасте. Это печально. Ну а мне лично приходилось по магазинам ходить с детства. Особенно жуткими были походы, когда к нам приезжал какой-нибудь родственник из провинции. Вот уж тогда я по полной проходил все круги ада «ГУМ-ЦУМ-Детский мир», который проходил любой житель провинции, приехавший в Москву за покупками. Между прочим, надпись «Оставь надежду всяк сюда входящий» надо было бы повесить не туда, где она висела, а над входом в ГУМ в конце месяца.  


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:58 03-06-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 09:18 03-06-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Можно ли считать, что статью писал полный идиот? С одной стороны вроде бы все признаки налицо:

Цитата:
   
Вот взлетает сверхзвуковой франко-английский «Конкорд» (первый прототип взлетел в 1969 года, а в коммерческую эксплуатацию введён в 1976 г.)  
   
А это Ту-144. Опять же – сходство налицо. Однако в данном случае точно сказать, кто у кого «помыл» дизайн – сложно. Ибо Туполев совершил свой первый рейс раньше «Конкорда» – в 1968 году, начало эксплуатации произошло на две неделе ранее «Конкорда» – в декабре 1975 года. Но, зная советскую любовь к клонам с одной стороны и правильно организованный советский промышленный шпионаж с другой, всё же в то, что французы дизайн «Конкорда» украли у КБ Туполева, верится как-то с трудом. Но вопрос открытый. Ну а если смотреть не так высоко?

Только идиот может быть уверенным что самолет можно скопировать, причем быстрее чем выпущен оригинал. У Идиота не возникает вопросов сколько вообще стран выпускало гражданские сверхзвуковые лайнеры. Идиот конечно же спроектировал бы и выпускал самолеты в пять раз круче и в восемь раз дешевле, чем в СССР. А для того, что бы ни у кого не возникло подозрения, что идиот спер идею у кого другого, у самолета было бы пять крыльев и восем рулей высоты.
Идиот ни когда не заходил в магазины радиоэлектроники и не пытался найти отличия между различными моделями телевизоров или чего подобного - он и так знает, что СССР занимался копирование, в отличие от остального цивилизованного мира. Это в цивилизованном мире разные фирмы совершенно независимо пришли к абсолютно одинаковым дизайнерским разработкам, а вот СССР именно скопировал.
Набираем в гугле фразу купить телевизор и тыкаем в первую попавшуюся ссылку.
http://podberi-tv.ru/?from=podbor2
и наблюдаем страшную картину
   
   
Кто у кого скопировал?
Вот если бы на одном из ящиков стояли буковки горизон, то для идиота было бы совершенно, ясно, что тупые русские скопировали у просвещенных буржуев телевизор, а так ничего.
Кроме того, удивительно, что идиоты совершенно не знают общеизвестных или легко доступных фактов.
Например, что БТ-2 выпускался по лицензии, но был значительно модернизирован, что видно даже на приведенных картинка (кстати, почему на картинкке приведен пулеметный вариант танка, а не пушечный догадаться легко). Такая же картина с Т-26 - производился по лицензии (интересно, кто еще производил эти танки по лицензии? пару щелчков мыши позволили найти интересные фотки http://www.wwiivehicles.com/italy/tanks-medium/m11-39.asp - ни чего не напоминает?). Р-1 не была клоном фау-2 - это и есть она родимая - сначала собираемая из немецких комплектующих, а потом и полностью из Советских - но идиотам это не интересно. Опять возникает тот же вопрос - какие еще страны в состоянии строит ракеты? Хотя бы клоны?
Так вот, в начале я сразу высказал сомнение, что статья написано идиотом (в общепринятом понимании этого слова). И вот почему - в статье собрано большое количество фотографий и всяких занимательных фактов - огромная работа - но вот какая система в бодборе этих фактов? Для афтора была поставлена задача доказать, что СССР (подразумевается - русские) ничего кроме клонов производить не мог. Под эту гнилую идейку и подбираются фактики, при чем замалчиваются те факты, которые под эту гнилую идею не подходят.
В общем-то читать всю фигню, приведенный Runtime_err0r-ом, откровенно говоря, мне лень, если это и все, что смогли наскрести антисоветчики-русофобы, то это показатель высокого уровня развития науки и техники в СССР.
Но, такие статейки действуют на Runtime_err0r-ов, увы.
А по поводу афтара - лучшую характеристику он дал сам себе одной фразой

Цитата:
24 Апр, 2009 14:26 (UTC)
Re: Вот, например, автору для внеклассного чтения
Пасть захлопни, тупое совковое гавно.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 12:05 03-06-2009 | Исправлено: maljuk, 12:06 03-06-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
Насчёт того, что все совковые автомобили были полностью скопированы с зарубежных аналогов (а Москвичи вообще делались на трофейном немецком оборудовании) - это давно уже общепризнанный факт. Я даже ссылки приводить не буду - в GOOGLE всё это есть.
 

Цитата:
Пасть захлопни, тупое совковое гавно.  

Я бы тебе посоветовал поставить эту фразу в подпись, но тебе статус не позволяет
 
Итак, продолжаем
 

Цитата:
Что потеряли в СССР совки?
 
По наводке одного из читателей моего блога, прочитал новые всхлипы «об СССР, который мы потеряли». Подробнее ознакомиться можно здесь: http://allan999.livejournal.com/4773296.html
 
Кратко разберу по пунктам.
 
«С СССР мы потеряли 1. мирное межнациональное сосуществование…» Блин, я вот всех совков, которые это пишут, засунул бы с удовольствием в «чёрный батальон», в котором я служил, чтобы они узнали по самое не хочу про это самое «мирное межнациональное сосуществование». Ещё бы я отправил бы этих совков в декабре 1986 года в центр Алма-Аты, чтобы молодые казахи, недовольные тем, что вместо казаха Кунаева поставили русского Колбина, хорошенько их отпинали бы.
 
«2. Спокойствие граждан…» Это старая добрая сказка. Те, кто так пишут, не любили гулять по вечерним, а тем более ночным улицам, скажем, Кузнецка. Получили бы трубой по башке и остались бы в чём мать родила – может тогда про «спокойствие граждан в СССР» малость сбавили бы обороты. Да, по Кавказу в самом деле можно было гулять без особого риска для жизни, зато вот по улицам родных городов вечером и ночью иной раз ходить было опасно. Как сказал один из героев фильма «Старый новый год»: «Да, по Луне-то мы ходим, а ты пройди ночью по Малой Арнаутовской»
 
«3. Сильнейшая армия мира…» Ну про это я ещё напишу. Судя по всему, текст писал постоянный зритель телепередачи «Служу Советскому Союзу». Но постоянный зритель не в курсе, что реальная армия несколько отличалась от телевизионной.
 
«4. Лидерство в космической отрасли…» В 70-х этого лидерства уже не было. Как бы то там ни было, а спуск человека на Луну осуществили США. Скажем так – был паритет. В чём-то СССР превосходил, в чём-то – США. 1976 год стал символом этого паритета. Тогда же в СССР выпустили дорогие сигареты «Союз-Аполлон»… из американского табака. Кстати, сегодня РФ остаётся лидером по количеству запусков космических ракет. А когда американские челноки стали барахлить, то именно российские транспортёры доставляли на станцию людей и грузы. Так что лидерство в космосе и сегодня не потеряно. Единственное: затопление станции «Мир» с уникальной аппаратурой – это по любому преступление.
 
«5. Передовая наука… эмоциональное… скажите, часто ли вы слышите в последние годы о том, что в России изобрели что-то уникальное, какой-то учёный прославился на весь мир?». Скажите честно, а часто ли вы слышите, что что-то уникальное изобрели во Франции, Англии, да в тех же США хотя бы? Наука – это не спидвей, она не развивается линейно. Есть периоды бурных открытий, есть периоды спада. Сейчас во всём мире в науке спад. То что финансирование науки в России до последнего времени было низким – да, это плохо. Но принципиально это ничего не изменило. За это время западная наука вперёд семимильными шагами не ушла (кстати, в США тоже сворачивали в 90-х финансирование науки –не знаю, как сегодня). Сейчас идёт бурное развитие наукоёмких технологий – это да. Ну так по этому показателю СССР был в жопе (по отношению к Западу и Японии) и в 70-е годы.
 
«6. Качественный кинематограф…» В СССР было немало замечательных фильмов. Но гораздо больше было совдеповского дерьма, вроде всем известного сериала «Юркины рассветы». А фильмы на производственную тему? Это вообще тушите свет. Сейчас совково-производственное дерьмо заменили на уродские сериалы вроде «Не родись красивой». Но даже в сериалах есть проблески, например, «Папины дочки» уж ничуть не дебильный сериал, а вполне такой добрый почти в советском стиле. И сын Леонова (не в пример многим «сыновьям») сохранил в себе лучшие добрые черты своего отца. (знаю этот сериал, поскольку часто его показ совпадает со временем моего ужина, а я всегда смотрю телевизор при приёме пищи). Ну это как антитеза Алисе Селезнёвой. В «Папиных дочках» одна из главных героинь – очень умная девочка-вундеркинд, про которую показывается, что иметь знания – это гораздо круче, чем гоняться за шмотками (ну это для любителей во всём искать мораль).
 
Есть немало новых художественных фильмов, которые уж ничуть не хуже «изумрудов советской кинематографии». Например, «Остров». Нет, ну если очень надо, могу на досуге составить список очень хороших современных фильмов, которые заставляют думать. Ну и забавно, что в качестве «изумруда советской кинематографии» автор текста упомянул практически антисоветский «Гараж» (кстати, чисто художественно – дерьмовый фильм, который не то что на изумруд, а даже на стекляшку не тянет. Но автор, судя по всему, хорошим вкусом не отличается).
 
«7. Развитая промышленность…» Товарищ только забывает добавлять «Категории А». Ну так в этой категории и сейчас отдельные отрасли на высоте. Товарищ конечно не в курсе, что такие как Дерипаска не столько на нефти, сколько на «люминии» держатся. А алюминиевая промышленность – это дико сложная и развитая промышленность, объединяющая в себе: электроэнергетику (очень много требуется электричества), глинозёмные комбинаты, собственно алюминиевые комбинаты и т.д. и т.п. Ну и военные танки-пушки-самолёты всё же как ни крути продолжают выпускаться, стало быть и ВПК существует. Да ещё какой – российскую военную технику ох сколько стран закупают. Плохо только, что до недавнего времени в родную армию почти ничего не шло, ну так это исправляется. Хочется посоветовать товарищу-автору сунуть жало не в газету «Дуэль», а в реальные документы по поставкам новой техники в армию. Объёмы пока что (на мой взгляд) ещё не очень высокие, но во всяком случае гораздо выше, чем было 10 лет назад.
 
Ну и уж совершенно молчит товарищ о том, что «промышленность категории Б» была в СССР в почти полной жопе. Именно поэтому советский потребитель получал редкостное дерьмо вместо качественных бытовых товаров. Да и даже этого дерьма было сильно мало. Так что про «развитую советскую промышленность в СССР» – это очередной сказочный всхлип. Да, что-то было сильно развито: ВПК, металлургия, нефтянка, так оно и сейчас неплохо себя чувствует. А что-то – категория Б в бытовой области, так оно поэтому сейчас влачит жалкое существование, что приходиться её создавать почти с нуля – в СССР это было только имитацией промышленности.
 
«8. Спортивные достижения…» Это да, не спорю. Тут три основные причины: 1. Спортивные достижения СССР были общими достижениями спортсменов всех республик. СССР развалился и все чемпионы разъехались по разным республикам. 2. В СССР был высокий стимул выкладываться до последнего, поскольку это было связано с одним из главных совдеповских благ – выезд в капстраны. Сейчас такого стимула нет, ибо в капстраны можно без всякого Госкомспорта СССР выехать. 3. В СССР в спортивные секции детей искали по всем школам, сейчас эта система почти умерла (это плохо).
 
Но у меня есть одно замечание. С точки зрения здоровья нации, все эти супер-пупер спортивные достижения СССР имели мало толку, поскольку общая «спортивность» населения никак не повышалась. Глядя сегодня на симпатичные спортивные коробки в московских дворах, не могу не сравнить их с убогими советскими «коробками». Так что хочется надеться, что и спортивные достижения у России скоро будут. Во всяком случае нынешнее футбольное лето даёт надежду.
 
«9. Политическое влияние в мире…» О да, советские союзники! Все эти Бурикна Фасо и Анголы!
 
Товарищ пускает слюни: «сколько закрашенных в красный цвет союзников входило в Совет Экономической Взаимопомощи». Да. После Венгрии 1956 года и Чехословакии 1968 года никто не рыпался уже из СЭВ. Но насколько они были «союзниками» показал 1991 год. Польша в лице представителей своего рабочего класса (профсоюз «Солидарность»), уже в конце 70-х не хотела состоять в СЭВ. Кстати, пускающий слюни товарищ путает СЭВ и ОСВД – Организацию стран Варшавского договора.
 
«Плюс к этому можно смело мысленно заштриховать тем же цветом добрую треть африканских и ближневосточных государств». Ну это на любителя. Я, например, совершенно спокойно пережил бы, если бы СССР не тратил миллионы рублей на поддержку «союзников» в «трети африканских и ближневосточных государств». А если США платило больше, «союзники» делали Совдепу ручкой, как сделал это Египет.
 
«А ныне всё внешнеполитическое счастье РФ заключено в трубопроводах на Запад; в мыльной опере про Союз с Беларусью». Сегодня, например, есть Индия. Ну это так, для справки.
 
«Куда уж там до смертельно-опасных игр времён Карибского Кризиса – нет у руководства России тех «стальных яиц», что были у былых вождей…». Нет, ну если кому-то доставляло радость, что в результате Карибского Кризиса чуть не началась атомная война, то – моё почтение. Что же до «стальных яиц», то совколюбивый товарищ видимо проспал тот момент, когда Россия потопталась по американскому сателлиту – Грузии, и Европа это всё скушала, да и США скушали, хотя сильно негодовали. Ну и видимо товарищ не заметил российских дальних бомбардировщиков в Венесуэле, которым США очень даже не обрадовались. В принципе я не очень понимаю, в чём тут особая радость, но автора текста имел в виду именно такие «стальные яйца», которые его радовали в СССР.
 
Ну то есть конечно до настоящего влияния, как сверхдержавы ещё далековато, но уж есть проблески.
 
«10. Качество населения…» Ну это весьма тягучий термин, под который можно что угодно заложить. Например, в современной России очень многие школьники уже умеют программировать, а в СССР никто из школьников не умел (ну может за исключением какой-нибудь школы при МГУ и т.п.). Так вот, по этому показателю Россия явно опережает СССР. Это плохо или хорошо? С моей точки зрения, это очень хорошо, поскольку программирование развивает логику.
 
Ну и потом, вот меня многие люди читают, которые получили среднее образование в СССР. Только честно скажите: многие из вас сейчас скажут «правило буравчика» или закон Ома? И вообще, что это такое? Ну или хотя бы, что такое электрический ток? Многие ли помнят, чем косинус отличается от синуса? Кто может с ходу доказать теорему Пифагора (доказать, а не сформулировать)? Помните ли вы, какие полезные ископаемые сосредоточены в каких регионах СССР? А перечислить сразу сходу все планеты Солнечной системы по прядку следования слабо? Скажите, чем соли отличаются от щелочей? Какова формула азотной кислоты? А серной? Сможете мне рассказать о правописании гласных на конце наречий? А может быть о гласных в безударных суффиксах глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)? В каком году на престол взошла Екатерина Великая? А сколько выплавлялось чугуна в Англии в конце XIX века? «Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог…» – продолжите до слов «…Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня». Имена всех персонажей «Отцов и детей» назовёте? Неужели не помните? А вы ведь всё это учили в самой лучшей в мире советской школе.
 
Ну что, убедились? Ну и в чём преимущество это самой советской системы образования? Давайте уж на чистоту – никто не помнит из курса средней школы почти ничего, кроме очень узкого перечня в самом деле необходимых в жизни вещей. Таблицу умножения все помнят (кстати, сколь будет 8x7? Ну слава богу, хоть это помните), а вот много вы в жизни встречали людей, которые хотя бы пишут без ошибок?
 
Или вот товарищ-автор пишет, что в современной России происходит: «обесценивание высшего образования из-за его общедоступности». Хочется у него спросить: В СССР среднее образование было общедоступным, стало быть оно тоже обесценивалось?
 
А вот это интереснее: «большой приток малокультурных мигрантов из Средней Азии, приведший к тому, что столицу давно уже называют Москвабадом». То товарищ восхищался союзной СССР третью Африки и Ближнего Востока, а то его, видишь ли, мигранты из Средней Азии не устраивают. Кстати, не из СССР ли растут ноги всех эти миграционных процессов? Не СССР ли так долго нянчилась со всеми этими «независимыми республиками» Средней Азии и Кавказа? Вопрос, конечно, риторический.
 
«11. Национальное самоуважение…» Термин тоже размытый. Но, пожалуй, соглашусь. Советская пропаганда для внутреннего потребления убеждала советского человека, что СССР во всём мире уважают. Но истина была несколько иной. Во всём мире СССР либо боялись (тот же Запад, например), либо просто выпрашивали у него миллиардные кредиты и как всегда при такого рода операциях отвешивали «два ку». Оглядываясь назад, я особых поводов для национального самоуважения не вижу. Потому что только не уважающий себя человек может бросаться помогать всем вокруг, когда сам живёт на пепелище. Но тут мы точно не сойдёмся, ибо – «у советских особая гордость». Единственное, что можно засчитать в актив национального самоуважения – разгром самой лучшей европейской армии в 1945 году. Но это самоуважение сильно было нивелировано тем, что солдаты-победители сразу же после 1945 года позволили снова превратить себя в стадо бессловесных баранов.
 
«Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». Курьёзно. Обладателей такого «серпасто-молоткастого» паспорта на Западе даже проститутки не уважали, поскольку у советских командировочных почти не было валюты и заграницей они жили хуже представителей стран Третьего мира. Ну ладно, это правда тема бездонная. Если совок говорит, что он гордился, значит гордился. Да я и сам гордился, что у нас «самая мощная армия в мире». Только вот всё в толк не мог взять: ну как это самая мощная армия в мире всё никак не может раскатать под орех какой-то почти средневековый Афганистан.
 
«12. Ощущение справедливости…» Было такое… в детстве. Когда человек подрастал, то очень скоро понимал, какова она на ощупь – эта советская справедливость. Кстати, в любимом автором фильме «Гараж» про советскую справедливость кое-что показано. Совки почему-то, вспоминая СССР, вечно говорят о городах, но обходят молчанием то, что сделала с русской деревней и русским крестьянином коммунистическая власть. Но совки – это преимущественно городские жители, поэтому на деревню им было преимущественно наплевать. И это, кстати, только подтверждает, что товарищ-автор ни словом не пикнул про русскую деревню при Совдепе.
 
«…в России количество граждан, равных перед законом, становится всё меньше и меньше». В СССР тоже не сильно-то были равны перед законом партийные и государственные бонзы. А уж про справедливость в Советской Средней Азии и на Советском Кавказе вообще можно не заикаться. А однако это ведь тоже был СССР. А то товарищи-совки, говоря про СССР, обычно почему-то только славянские республики рассматривают.
 
«То, что среди отечественных миллиардеров нет никого, кто бы по пользе для страны и вкладу в развитие новых технологий напоминал Генри Форда, Дэйва Паккарда, Акио Мориту или Томаса Эдисона…» Вот с этим спорить не буду. Хотя некоторые пытаются что-то делать – ну хотя бы для проформы. Вексельберг, например, вернул стране изделия Фаберже, который в своё время продали большевики. Не то, чтобы это было очень для страны важно, но хотя бы у кого-то есть понимание того, что «не нефтью единой».
 
Но товарищ-автор, затрагивая такую важную вещь, как ощущение справедливости, говорит о каких-то мелочах. Настоящая несправедливость, на которой покоится нынешняя РФ (и которая однажды её может разнести в клочья) – это абсолютно несправедливое распределение бывшей так называемой общественной собственности. Вот где мина замедленного действия. Но товарищ, судя по всему, этого не понимают и продолжает привычно по-совдеповски считать деньги в чужих карманах, к которым не имеет никакого отношения.
 
«13. Советский характер…» О да! Это главная потеря. Кстати, указанные товарищем «доброта, отзывчивость и бескорыстие» – это с таким же усехом может быть описано, как признаки русского характера. Хотя, вообще-то в той или иной степени эти свойства присущи всем сельским жителям. А вот в городах они сильно нивелируются. Что до Совдепа, то про «доброту, отзывчивость и бескорыстие» ничего слыхом не слыхивали в очередях за дефицитом. И чем больше нужных товаров попадало в список товаров дефицитных, тем меньше в народе становилось «доброты, отзывчивости и бескорыстия».
 
Ну вот такие мои мысли по поводу «чёртовой дюжины советских потерь». При ближайшем рассмотрении эти потери предстают мифами. Мифами, за которые цепляются совки. СССР исчез, исчез мощный советский агитпроп, который поддерживал эти мифы. Но на базе этих мифов сформировался менталитет огромного количества людей и без этих мифов они тоскуют. И, кстати, в своей тоске не замечают, что та Россия, которая была в сущности просто местом катастрофы «проекта СССР», давно ушла в прошлое и сейчас появляется новая Россия – в ней ещё немало плохого из периода 90-х, кое-что даже стало хуже, но есть немало и хорошего. А печальные совки всё свои мифы сравнивают с Россией образца 1993 года.
 
Ну и последнее. Есть кое что, что на самом деле было важным и нужным в СССР и что сегодня потеряно – чувство единого народа. В самом деле в СССР это чувство было, а сегодня общество атомизировалось. Лозунг «каждый сам за себя» может быть и хорош для таких, как я, но он очень тяжёл для очень и очень многих людей. Да, чувство единства нации – это очень важное и нужное чувство. Нужное в первую очередь для будущего сильного государства. Но, как говорится, ещё не вечер.  



----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 12:34 03-06-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Насчёт того, что все совковые автомобили были полностью скопированы с зарубежных аналогов

И о чем говорит этот примечательный факт? Мне посыпать голову пеплом и начать восхищаться пендостаном? А ты в курсе что все совреименные штаны были скопированы с древнешумерского прототипа? А все современные заборы, изгороди и ограды были скопированы с Великой Китайской Стены. И что из этого следует?
Смогли скопировать - молодцы. Я горжусь своей страной. Кроме того, многое было изобретено, разработано, сделанно в СССР, и некоторые вещи даже империя добра не смогла скопировать - ума не хватило. Много стран ты знаешь, которые смогли сделать или хоты бы скопировать атомобиль, не говоря уже о самолете.

Цитата:
Я бы тебе посоветовал поставить эту фразу в подпись, но тебе статус не позволяет

Это ты тужися доказать, что миллионы советских людей, котрые построили великую страну - это тупое советское гавно.

Цитата:
Итак, продолжаем

Прочитал первые три пункта - дальше не буду, ибо йня полная.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 13:19 03-06-2009 | Исправлено: maljuk, 13:26 03-06-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мифология платного и бесплатного, как основа совкового мировоззрения
 
Если совка аргументами загнать в угол, то он всегда вывернется и в полностью безвыходной ситуации заявит: «Ну и пусть даже было много плохого. Но ведь это наше прошлое! Нельзя охаивать прошлое своей страны, каким бы оно ни было! Это недопустимо». Ну я даже опускаю то, что совок ставит знак равенства между констатацией фактов и охаиванием. Более интересен вот этот совковый тезис: «Нельзя охаивать своё прошлое, каким бы оно ни было, потому что…» ну и т.д.
 
Ну хорошо, допустим. Но ведь прошлое начинается сегодня. Ведь то, что сегодня воспринимается прошлым, 25 лет назад было повседневным настоящим. Так вот вопрос к совкам: можно ли было ругать это самое настоящее 25 лет тому назад? Нет, я не с точки зрения уголовного кодекса спрашиваю – это и так известно, что нельзя было в те времена ругать или критиковать советскую власть, а то сразу можно было загреметь куда подальше. Я с моральной точки зрения: допустимо ли было 25 лет тому назад бичевать недостатки Совдепа и не получать от совков ярлык: «Предатель родины, колбасы зажрался/недоел в детстве»?
 
Предположим, с совковой точки зрения недопустимо ругать прошлое, но в прошлом, когда оно было настоящим, его – это совдеповское настоящие – ругать было можно (с моральной точки зрения). Тогда хотелось бы получить от совков ответ: сколько лет должно пройти с того момента, когда настоящее, которое можно ругать, становится прошлым, которое ругать ни в коем случае нельзя? Ну то есть когда произошёл этот переход образа Совдепа из одного качества в другое?
 
Но допустим, что с точки зрения совков ругать нельзя не только прошлое, но и настоящее. Ну то есть принцип: «свою страну нельзя ругать, потому что она своя родная» – абсолютен и актуален, как в настоящем, так и в прошлом. Тогда также хотелось бы получить от совков некоторое разъяснение по следующему вопросу: совки, но почему тогда вы ругаете современную Россию? Ведь она – какой бы она ни была, согласно вашему тезису не подвластна критике, поскольку это наша страна, а свою страну ругать и критиковать нельзя ни при каких раскладах. Кроме того, современная Россия через 25 лет станет Россией прошлого – что сделает ещё более актуальным запрет на критику. Совки, ну как же так можно? Ну вы что, колбасы наконец обожрались и в связи с этим ругаете нашу страну? Или, может, наоборот вы колбасы недоедаете и на этом основании считаете возможным ругать нашу родину? Как я в вас разочарован, совки. Нет у вас ни чести, ни совести.
 
Ну ладно, это всё присказка была. А вообще-то я сегодня не об отсутствии даже намёков на логику у совков хотел порассуждать. Нет, я хочу поговорить об одном из фундаментальных совковых мифов «в СССР было бесплатное образование/медицина/жильё» с точки зрения политэкономии. Ну то есть, прямо скажем, с точки зрения лучшего друга каждого совка – товарища Карла Маркса. С Фридрихом Энгельсом в придачу само собой – ну куда Марксу без Энгельса? Итак, политэкономический ликбез по поводу платного и бесплатного.
 
Читать дальше: http://germanych.livejournal.com/94504.html#cutid1  

 
Ну и один комментарий в придачу:

Цитата:
 
germanych wrote:
17 Ноя, 2008 21:18 (UTC)
Слушай, совковое мудило, вот ты припёрся без приглашения в этот журнал и сразу начал автору журнала, то бишь мне, хамить и писать разные гадости. При этом не зная о том, кто таков автор журнала. А автор журнала примерно раз так в миллион умнее тебя и лучше тебя разбирается в экономике вообще и советской экономике в частности.
 
Доверчивый дебил – это ты. Именно на таких доверчивых дебилах как ты и жил Совдеп. Но чем меньше становилось доверчивых дебилов, тем жизнеспособность Совдепа становилась всё меньше и меньше, пока он не издох. Но небольшое количество доверчивых дебилов сохранилось и сейчас они неприкаянные бегают по ЖЖ и форумам и всюду всхлипывают в своём кругу о потерянном совковом рае и визжат там, где читают суровую правду про Совдеп. Сердешный, ты иди отсюда в какой-нибудь свой совковый заповедник, тут тебе никто не подаст.  



----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 13:37 03-06-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 13:40 03-06-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насчёт того, что все совковые автомобили были полностью скопированы с зарубежных аналогов

Уточним, большинство советских легковых автомобилей.
Ну так, чтобы не особо врать
 

Цитата:
Ну и один комментарий в придачу:

Как вас этот коммент радует, да и сам автор, не так ли?!
Прямо описаетесь скоро от радости
 
Как меня всегда улыбали вот такие личности, доказывающие с пеной у рта очередную фигню.
 
По теме, в последние советские годы жил отлично:
 а. Был ребенком.
 б. В семье офицера, это давало плюсы.
 в. Большую часть этих малых лет провел в военном городке под Владивостоком. А в военных городках не было проблем с продуктами.
Хотя в подмосковье пару раз вставал в очереди в 5-6 утра, но ничего, не помер =)

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 13:59 03-06-2009
Vasya Pupkin



Мракобес
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жить вообще всегда и везде хорошо )

----------
я не люблю людей

Всего записей: 7067 | Зарегистр. 24-02-2001 | Отправлено: 14:03 03-06-2009
dima8389

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

Цитата:
 
 
 
 
Цитата:
Пьёшь,одно здоровье,ведь вкусные же были-буратино,дюшес,тархун,ситро.А сейчас ужоссс.Тут попробовал на рыбалке,от безъисходности Буратино от фиесты-ну такая же тварь,капец просто.Вкус такой,что на оторопь берёт.Свечка,блин вкуснее наверно.
 
Да уж. Байкал ещё был, "золотистый", саяны...
 

 
 
А как мы пёрлись от пепси, которую раз в пол года завозили.
как стояли в киломертовых очередях за 6 бутылок 0.33 по 45 копеек в одни руки.
 
Короче, вы там не жили и радуйтесь этому неделю.
 
Добавлено:

Цитата:
Насчёт того, что все совковые автомобили были полностью скопированы с зарубежных аналогов
 
Уточним, большинство советских легковых автомобилей.
Ну так, чтобы не особо врать
 
 

 
 
а вот не надо.
видел я прототип копейки и завести даже пытался и в трамплёр лазил.
 
Копейка сильно отличается. Не срисована она, а переработана и адаптирована к отсутствию нормальных материалов и оборудования (и к рабочим-алкашам).

Всего записей: 158 | Зарегистр. 02-01-2005 | Отправлено: 14:05 03-06-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt

Цитата:
Как вас этот коммент радует, да и сам автор, не так ли?!  
Прямо описаетесь скоро от радости  

Встретил родственную душу, вот и радуется.
Runtime_err0r

Цитата:
Подробнее ознакомиться можно здесь: http://allan999.livejournal.com/4773296.html  

Ознакомился. Один из комментов

Цитата:
"совок" - термин валютных поституток периода 60-80-х по отношению к клиентам расплачивающимся за рубли.
Что этим словом безусловно можно пользоваться, также как и ботать по фене, но это зависит от того, как сам себя позиционируешь.


Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 14:15 03-06-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru