Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Красные комиссары, в бессильной злобе... (с)
Иди работай.
Сидишь молодой в конторе и злобствуешь.
Время уходит навсегда.
Как вы задолбали бездельники конторские.  

Не угадали. В конторе вы сидите.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:49 16-06-2009
uncleua



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему развалился СССР
 
Недавно, на форуме мне было предложено попытаться ответить на вопросы ЕГЭ по истории. Эксперимент показался мне интересным, тем более что, ознакомившись со списком вопросов, я обнаружил одно, весьма занимательное обстоятельство - оценку основных тенденций «эпохи застоя» я мог дать не на основании знаний, почерпнутых из учебников истории, а опираясь на собственные впечатления.
 
Мой ответ не совпал с рекомендуемым в методичке. Я назвал две тенденции - постепенное размывание в массовом сознании убеждения в преимуществах социалистической системы и повышение эффективности воздействия на массовое сознание советских граждан западной пропаганды. В одном из комментариев меня спросили: «Почему это произошло?». Ну что ж, давайте попробуем разобраться, не прибегая к штампам типа: «Брежнев был идиотом», «КПСС преступная организация», «Русские не способны управлять собственной страной» и тому подобным.
 
А действительно, почему же это произошло?
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/380646/

----------
"Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 15:48 18-08-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uncleua
Цитата:
почему же это произошло?
Как-то пытался ответить на этот вопрос,может Вам покажется интересным.
Прошу прощения, на той страничке Вы уже бывали.
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 16:44 18-08-2009 | Исправлено: dorine13, 16:48 18-08-2009
uncleua



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13
Цитата:
Прошу прощения, на той страничке Вы уже бывали.  
А почему я этого не помню?  
И не только, кстати, я...
 
http://forum.ru-board.com/misc.cgi?action=printtopic&forum=29&topic=10709
+
Сtrl+F --> http://www.newsland.ru/News/Detail/id/380646/
 
Или
+
Сtrl+F --> Почему развалился СССР  
 
Ни того, ни другого, ни, наверное, третьего, что-то во всей теме не находит...

----------
"Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 17:15 18-08-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё одно мнение на этот счёт
 

Цитата:
Я понимаю, что мою книгу могут читать не только те, кто застал СССР в зрелом, сознательном возрасте, не только те, кто помнит весь этот мучительный имперский закат, названный позже застоем, а тогда именовавшийся «развиты?м социализмом» (ударение на «ы»)… Я понимаю также, что тех, кто помнит, по понятным причинам будет становиться все меньше и меньше, а тех, для кого Совок – лишь история, все больше и больше. И потому, работая на будущее, потрачу немного времени на чуть более подробное описание той социальной раковой опухоли, которая разрослась на одной шестой части суши.
 
Один из российских президентов по фамилии Путин как-то обмолвился, что распад Советской империи был величайшей трагедией. Это – его личная эмоциональная оценка. Ну а те граждане, кого больше эмоций волнует практика, бывает, пишут мудреные аналитические статьи, в которых мучительно задаются вопросом: отчего же распался такой хороший СССР? Подобных вопросов за последние полтора десятка лет было задано немало. И вариантов ответов было получено полным-полно – вплоть до версий о мировом заговоре, погубившем счастливую страну Советов… Меня же удивляет не количество ответов, а само существование вопроса – «почему распался?»
 
А почему тает лед на жаре?..
 
Я как-то в интернете провел опрос – спросил у граждан, отчего распался СССР. Результаты меня потрясли. Люди мекали, бекали, задумывались, а диапазон фантазии простирался от «кризиса коммунистической идеологии» и «передела власти на верхах» до «фиг его знает»…
 
Удивительно. Мне всегда казалось, что это так ясно…
 
СССР нес распад в самом своем названии. Союз Советских Социалистических Республик умер потому, что был социалистическим.

 
Что является движущей силой в этом мире? Разница потенциалов. Электрический ток течет от точки с более высоким электропотенциалом к точке с более низким. И совершает работу… Вода стремится вниз и крутит мельничное колесо… Тепло распространяется от более нагретых тел в сторону менее нагретых. И поэтому работает тепловая машина… Электрон, находящийся на более высоком энергетическом уровне, перескакивает на нижний, испуская в пространство квант электромагнитного излучения…
 
Если энергетические уровни равны, никакой работы не происходит, а случается то, что называется тепловой смертью. Такова уж физика нашего мира, которым правит Второе начало термодинамики, задающее стрелу времени (подробнее об этом, если хотите, можете почитать в «Апгрейде…»). Ну а поскольку общество состоит из материи, оно с неизбежностью подчиняется всем физическим законам. В обществе разность потенциалов обусловливается дефицитом ресурсов. У кого-то больше, у кого-то меньше. Конкурентная борьба за ресурс и является движущей силой цивилизации.  


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:38 18-08-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 17:39 18-08-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uncleua
Цитата:
А почему я этого не помню?  
На странице есть Ваше сообщение. Может пропустили.
С Красницким почти во всём согласен.  
ИМХО: Он преувеличивает значение всяких "некая основа для формулировки стратегической цели", "единую стратегическую концепцию" и "грубая ошибка в определении стратегической цели развития страны и задач по ее достижению. Сама же эпоха застоя характеризовалась упорным непризнанием элитой этой ошибки."
 
Утрачена была связь между зряплатой и результатами труда действительными, а не декларируемыми. Т.е., стимулов к труду для большинства - никаких.
Степень эксплуатации получалась выше чем при капитализме.
 
Runtime_err0r
Цитата:
умер потому, что был социалистическим.
Социализма как и демократии настоящих без "вороватости" (обычно называемой человеческим фактором) никто пока ещё не видел. В Швеции "социализма" поболе, чем когда-либо было в СССР, мучаются же как-то.
Цитата:
Конкурентная борьба за ресурс и является движущей силой цивилизации.
Сомнительно.
Бывали времена когда из-за ещё слабой населённости "Конкурентная борьба за ресурс" отсутствовала вообще. А цивилизации развивались и без "движущей силой".
Это хорошо подходит для описания взаимоотношений ОПГ, хоть с участием госадминистрации, хоть без.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 18:02 18-08-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Не. Чем этого хама читать, лучше вот это: http://cliodynamics.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=37
 
Добавлено:

Цитата:
Утрачена была связь между зряплатой и результатами труда действительными, а не декларируемыми. Т.е., стимулов к труду для большинства - никаких.
Степень эксплуатации получалась выше чем при капитализме.  

Дельное замечание. Но тонет в заоблачной абстрактности формулировок автора, думается.  

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 18:05 18-08-2009 | Исправлено: djfr, 18:09 18-08-2009
soviet

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
 
Спасибо , посмеялся.
Старо , примитивно.
Это социал дарвинизм -   отгламуренный фашизм .
Слышали  это  в начале  90ых  , от  неуважаемых  и негоспод  - Чубайса и Ко.
"Общество это  джунгли , выживает сильнейший  и т.д.   "
" Пенсионеры  - балласт и  т.д."
" В России - слишком  много  населения , надо  оставить  миллионов  30 , для обслуживания  трубы - этого  достаточно  и  т.д."
" Элита это  золото нации - остальные  дерьмо  и  т.д. "
 
А СССР развалился  ,  на это  много  объективно- субъективных  причин , но главная  -  рыба  тухнет  с головы .
Верхушка ,  карумпированный партаппарат  -  разложился  ,  обуржиазился.
Им захотелось  собственности , обогащения     и они  решили  развалить  страну , растащить её  по нацуглам .
Цель проста - личное  обогащение ,  т.к.  это  проще  чем  богатеть  вместе с нацией.
Это был  - ползучий  переворот.

Всего записей: 381 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 18:37 18-08-2009 | Исправлено: soviet, 18:40 18-08-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
" Элита это  золото нации  

Вроде того
   
"Я – интеллектуальный вождь нации, понимаете?"(С)А.Никонов

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 18:53 18-08-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хамло он из рюмошной, а не "интеллектуальный вождь нации".

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 18:58 18-08-2009
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
soviet

Цитата:
Спасибо , посмеялся.  
Старо , примитивно.  
Это социал дарвинизм -   отгламуренный фашизм .  
Слышали  это  в начале  90ых  , от  неуважаемых  и негоспод  - Чубайса и Ко.  
"Общество это  джунгли , выживает сильнейший  и т.д.   "

 
А еще бред - "лечиться бесплатно - бесплатно лечиться"
Вместо лечиться подставляешь, что хошь

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 18:58 18-08-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack
Чувак, это бред! Говорили несколько по-другому: "лечиться даром - это даром лечиться". И говорили преимущественно айболиты...
 
 
Добавлено:
soviet

Цитата:
А СССР развалился  ,  на это  много  объективно- субъективных  причин , но главная  -  рыба  тухнет  с головы .  
Верхушка ,  карумпированный партаппарат  -  разложился  ,  обуржиазился.  
Им захотелось  собственности , обогащения     и они  решили  развалить  страну , растащить её  по нацуглам .
Цель проста - личное  обогащение  

Да много ее, этой верхушки, тогда было (тогда, а не сейчас)? Главное, цены на нефть упали, денег стало совсем мало в казне, стало нечем стукачам приплачивать. Они, понятно, обиделись и стали орать, какие коммунисты и ГБшники гады, а потом на улицу вышли и стали Феликса Мудыча сбрасывать с постаменту.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 19:16 18-08-2009 | Исправлено: XPEHOMETP, 19:24 18-08-2009
soviet

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom
Не в курсе  ,  это  что  за  чел ?
 
crackcrack
Ээ...  чесно   не  врубился  - это  за  мои  тезисы  или  против  ?
 
XPEHOMETP

Цитата:
Да много ее, этой верхушки, тогда было (тогда, а не сейчас)? Главное, цены на нефть упали, денег стало совсем мало в казне, стало нечем стукачам приплачивать. Они, понятно, обиделись и стали орать, какие коммунисты и ГБшники гады, а потом на улицу вышли и стали Феликса Мудыча сбрасывать с постаменту.

Ну это  всё  частности ,  можно  спорить.
Главное  что  прогнившая  ,  коррумпированная  партноменклатура  сознательно  повела  корабль СССР  на  рифы  либерального  капитализма , или  по русски  - беспредела.
Что  в результате  и  привело  к развалу  огромного  корабля  на  множество не плавучих  кусков  -  недостран.
Хотя  был  другой  путь  модернизации -  например  китайского  типа.
Но жирные  коты  партноменклатуры  думали  уже  только  о себе ,   это  были  уже  не  те  коммунисты   которые  вступали  в партию  в  окопах  ,  как  мой   прадед  например.
И не  надо  демонизировать  - цены  на  нефть.  Я  получил  трёхкомнатную  квартиру  в  Москве  бесплатно ,  и  ездил  каждый  год  по  безплатным  профсоюзным  путёвкам  в Сочи   и  т.д.  -  при  цене  6  баксов  за  баррель.
Ессно  тогда  я  не  знал  что  такое  баррель. Зато  теперь  мне  из  зомбоящика  каждый  день   говорят  что  50 баксов  за  баррель  -  это  караул  ,  мало , бюджет рухнул.
А мне  что то  не  верится  ,  я  при  6 за баррель  жил  в  шоколаде...
А про  Железного Феликса -  тоже  могу  сказать ,  был  я  тогда  там , по  молодости  по  дурости.
Точнее был  на Манежной  и  немного  у Белого.
Могу  сказать  одно  - всё  это  было одной  большой  пьянкой ,  мы  квасили  со всеми ,  и  с  военными  на  танках.
Всем было  плевать  на  демократию -  это  был  такой  праздник  непослушания в центре  Москвы ,  такой  анархии  ещё мы не  знали  конечно.
Было  клёво  и весело,  только  наверно   шизанутая Новодворская  верила  в тот  маразм  который  тогда  разносился  с трибун тогда ,  трибуны   были  везде и на  танках ,  - фашизм  не  пройдёт , нет-  гкчп и  прочее.
 
 

Всего записей: 381 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:31 18-08-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Могу  сказать  одно  - всё  это  было одной  большой  пьянкой ,  мы  квасили  со всеми ,  и  с  военными  на  танках.
Всем было  плевать  на  демократию -  это  был  такой  праздник  непослушания в центре  Москвы ,  такой  анархии  ещё мы не  знали  конечно.  


Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 23:59 18-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А мне  что то  не  верится  ,  я  при  6 за баррель  жил  в  шоколаде...

Покупают в Канаде зерно за золото, чтобы такие вот, кто не знает слова "баррель" жили "в шоколаде", а потом удивляются, с чего вдруг страна развалилась. А вообще хорошо, когда предел мечтаний —   бесплатная (интересно, кому это и за какие заслуги, лично мне вот приличную по тем временам сумму выложить пришлось, правда, за 4-х комнатную) трёхкомнатная  квартира  в  Москве и профсоюзные путёвки в Сочи.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 00:10 19-08-2009
soviet

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
Покупают в Канаде зерно за золото, чтобы такие вот, кто не знает слова "баррель" жили "в шоколаде", а потом удивляются, с чего вдруг страна развалилась. А вообще хорошо, когда предел мечтаний —   бесплатная (интересно, кому это и за какие заслуги, лично мне вот приличную по тем временам сумму выложить пришлось, правда, за 4-х комнатную) трёхкомнатная  квартира  в  Москве и профсоюзные путёвки в Сочи.  

Тогда  никто не знал  слово  баррель , разве  что  политобозреватель  Бовин - знал.
Зато  сейчас  - включишь  утюг  ,  там  баррель  , курс  доллара , и  т.д.
Даа , список  халявы  можно  продолжить  это  и  бесплатное  образование  ,  и   медицина  и  прочее.
И какой же  это  предел  мечтаний ? Скорее  это  как  воздух ,  тогда  не  замечали  , воспринемали  как  должное  ,   сейчас  чем  дальше   тем  больше  хочется   глотнуть.

Всего записей: 381 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 02:05 19-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сташное слово barrel — всего лишь бочка с аглицкого.  
 

Цитата:
Тогда  никто не знал  слово  баррель

 
Так что за всех не говорите.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 03:10 19-08-2009
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
soviet

Цитата:
Ээ...  чесно   не  врубился

за

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 06:10 19-08-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
А вообще хорошо, когда предел мечтаний —   бесплатная (интересно, кому это и за какие заслуги, лично мне вот приличную по тем временам сумму выложить пришлось, правда, за 4-х комнатную)

Еще один сказочник, слышавший о жизни в СССР только по зомбоящику? Посмотреть, сколько жилья строилось в СССР, а сколько строится сейчас в Россиянии - неподъемный труд? И соотнести стоимость хоть какой-то квартиры с зарплатами в либерастической эрэфии тоже ни как?

Цитата:
Покупают в Канаде зерно за золото, чтобы такие вот, кто не знает слова "баррель" жили "в шоколаде"

А "таких" было большинство.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 08:50 19-08-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Еще один сказочник, слышавший о жизни в СССР только по зомбоящику? Посмотреть, сколько жилья строилось в СССР, а сколько строится сейчас в Россиянии - неподъемный труд? И соотнести стоимость хоть какой-то квартиры с зарплатами в либерастической эрэфии тоже ни как?  

LOL ! На колу мочало, начинай сначала Раньше надо было стоять 20 лет в очереди на получение бесплатной квартиры, а теперь покупаешь квартиру по ипотеке и 20 лет выплачиваешь кредит, вот и вся разница Насчёт зарплат в в либерастической эрэфии, то, чтобы получить реальную картину, надо отталкиваться от цифры примерно 60 тыс. в месяц, а не от каких-то смешных зарплат, неизвестно из какого пальца высосаных

Цитата:
Программисты, юристы и персональные водители возглавили топ-лист сорока самых востребованных в кризис профессий. При составлении рейтинга агентство «РБК. Рейтинг» совместно с проектом «Улов-Умов» отталкивались от нижней планки зарплаты 60 тыс. руб. «Синие воротнички» заняли в топ-листе 12% позиций, однако требования к ним оказались не менее жесткими, чем к «белым». Так, претенденты на высокооплачиваемое водительское кресло должны иметь высшее образование, знать английский и быть готовыми работать внеурочно.
 
При подготовке рейтинга было проанализировано 40 тыс. вакансий, размещенных в открытом доступе на специализированных Job-сайтах. Свободные позиции высшего менеджмента (гендиректор, исполнительный директор и пр.) в расчет не брались. Первое место с большим отрывом заняли программисты и разработчики (2335 вакансий с зарплатой не менее 60 тыс. руб.).  


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:59 19-08-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru