Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Человек, Жизнь,Смерть, Вселенная...

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть ли страсти у животных?  
У долго живущих на земле крокодилов, например?
-- есть, но не у всех, у крокодилов вряд ли...рептилии однако.


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 18:32 26-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
есть,

Какие? Назови пожалуйста...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 18:35 26-11-2002
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2 -- читал о лени у попугаев, взаимовыручке у дельфинов. Страстями правда не назовешь, чуствами скорее...


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 18:45 26-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
Страстями правда не назовешь, чуствами скорее...  

Хорошо, вовремя понял...
Страсть - как проявление повышеной энергетики человеческой психики - основное отличие человека от животного. Повышенная энергетика человеческой психики имеет тот резерв,запас, которого нет НИ У ОДНОГО ЖИВОТНОГО НА ЗЕМЛЕ. И она определяет наличие
задатка к РАЗУМУ. Разум у Маугли не возникает, если он не начал формироваться в младенчестве под влиянием других людей. Но человек - единственное животное, которое добивается успеха, попав в стаю других животных, часто те самые маугли становились вожаками волчьей стаи. Другие животные этого не могу. Но задатки разума не обязательно становятся разумом.
Почему спелеологи, более 6 месяцев живущие в пещере, теряют ритм 24 часа и переходят автоматически на ритм в 36 часов?
Потому что эти часы - психический резерв нашего организма. То же самое -  с космонавтами, где нет привычной регулировки "день-ночь". Ни одно животное не меняет цикл своей активности при изменении условий жизни. Они имеют биочасы, настроенные на резерв своей психики и ЗАПАСА в нем нет. Он очень точен.  
Использя свой резерв психики, человек единственный стал использовать ОГОНЬ в своих интересах.
 


----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 18:58 26-11-2002 | Исправлено: An2, 18:59 26-11-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2An2:

Цитата:
Что такое "ПОЛЕЗНОЕ" для чего-то?

Да хотя бы для поддержания экологического баланса....  

Цитата:
Есть ли страсти у животных?

На счастье человека - нет.... Иначе он бы не выжил  

Цитата:
Но человек - единственное животное, которое добивается успеха, попав в стаю других животных, часто те самые маугли становились вожаками волчьей стаи

Такие вещи вообще-то следует обосновывать......хотя бы источник...
 

Цитата:
Потому что эти часы - психический резерв нашего организма.

Уважаемый Аn2, ты когда-нибудь посменно работать пробовал???
Я бы с удовольствием посмотрел на эти "резервы"

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 20:02 26-11-2002
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72
что-то я вас не догоняю.... объясниет пожалуйсто.....
Цитата:
Но МЫ отличаемся о всех этих милых( и не очень) животных.  
ЧЕМ???? Кто-нибудь таки ответит мне или нет?????  

по-моему ты только что немного уточнил свой вопрос - -теперь все стало гораздо понятнее
 
что делает человека человеком, чем мы отличаемся от животных...  
 
но ответить легче не стало разум - в смысле возможность поступать помимо а иногда и вопореки инстинктам... это первое что приходит в голову...

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 21:06 26-11-2002
lazyfish



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему человек, а не неандерталец, дельфин или червяк???  


Цитата:
Очень бы я хотел знать. что будет и с человеком и со всем этим..."сделал"...лет этак ну хотя бы еще через 1,8 млн...  


Цитата:
Мы же понимаем, что ненужные (брак) природе объекты погибают. Динозавры, птица Додо, панда и так далее...  
Человечество уже несколько раз могло погибнуть. Но выжило.  
Зачем это природе?  

Я не думаю, что человечество просуществует так долго. Вот
такой простой и печальный факт, что человечество конечно,
воспринимается индивидуумом, на самом деле, так же нелегко,
как гораздо более печальный факт, что и он, индивидуум,
конечен (помрёт рано или поздно). Если человечество не
прекратит существовать революционно (ну там, глобальная
война или катастрофа), то оно неизбежно прекратит
существование эволюционно. Кроме общеизвестных разговоров,
что на всех ресурсов не хватает, есть такой тоже очевидный
факт - как только нация достигает определённого уровня
развития, сразу резко падает рождаемость. Не зависит
от континента (Европа, Америка, Япония, Россия), а от уровня
жизни и разных других причин. С моей точки зрения,
время существование человечества не будет измеряться
предстоящими даже десятками тысяч лет. Кроманьонец -  
современный человек - появился, насколько я помню
школьный учебник истории, 40 тысяч лет назад. То есть
существование человечества - это миг в истории Земли.
Разве за этот миг человек сделал что-то большее по  
сравнению с тем, что было сделано до него? Скажем, состав атмосферы (кислород), формирование почвы, полезные
ископаемые органического происхождения (нефть, уголь)?
Так уж мы уникальны по сравнению с тем, что было до нас
и будет после нас? А, кстати, кто будет после нас, тоже
вполне очевидно - отнюдь не дельфины. Сейчас на планете доминируют представители млекопитающих (в виде
исключительно человека) и насекомых. В данный момент - примерный паритет (насекомые с человечеством сделать
ничего не могут, но и человек с насекомыми - тоже: говорят,
например, что в ядерной войне погибнет всё живое - это,
разумеется, фигура речи; насекомых даже так не изничтожить).
Паритет, естественно, в геологических рамках времени
долго не продержится.  

Всего записей: 328 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 21:19 26-11-2002 | Исправлено: lazyfish, 21:37 26-11-2002
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka
Ни чего личного... ассоциации...  

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 21:31 26-11-2002
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lazyfish

Цитата:
Я не думаю, что человечество просуществует так долго.

 
я вот тоже.... на примере погибших цивилизаций и смертности человека по аналогии - наглядно видно что и судьба человечества конечна... сейчас мне кажется человечество достигло возраста аналогичного где-то 35-45 лет если сравнивать с жизнью среднего человека

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 21:56 26-11-2002
lazyfish



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
на примере погибших цивилизаций и смертности человека по аналогии - наглядно видно что и судьба человечества конечна... сейчас мне кажется человечество достигло возраста аналогичного где-то 35-45 лет если сравнивать с жизнью среднего человека  

А помнишь такой фильм - "Москва слезам не верит?" Оттуда:
"Я теперь знаю, что в сорок лет жизнь только начинается"
Я думаю, что 45 ближе к истине
("Бабе сорок пять - баба ягодка опять" - народная мудрость)
 

Всего записей: 328 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 22:01 26-11-2002
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lazyfish
а я и не говорила что человечество дряхлое и седое просто таким вот образом согласилась с тем что все конечно и  человечество тоже когда нить исчезнет....

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 22:07 26-11-2002
lazyfish



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
согласилась с тем что все конечно и  человечество тоже когда нить исчезнет....

А вот просто с моей точки зрения это произойдёт довольно
скоро - относительно быстро, конечно. Впереди у человечества
меньше лет, чем позади

Всего записей: 328 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 22:15 26-11-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начинём с главного физически-психического отличия. Головной мозг человека, развит гораздо сложне чем мозг животных (психика сложнее). Человек владеет речью, у него более развиты конечности, вертикальное положение тела.... человек вообще более развит.
Взаимоотношения между людьми, усложняются. Животные более подчинены инстинктам, инстинкты - это жёсткие связи (инстинкт размножения, выживания). Человек, может обманывать инстинкты, обходить, переживать фрустрацию т.е. откладывать удовольствие, жертвовать, вопреки инстинкту выживания. Конфликт между душой(психикой) и телом, рождает массу противоречий (хочу-нельзя). Вот с хочу, как бы всё понятно. А вот почему нельзя....это вопрос, почему животным можно, а людям этого нельзя, почему мы пережиаем "нельзя" по-разному. Думаю, что если бы было "можно", человек был бы просто высшим животным. Но как раз "нельзя", двигает человеком - познание себя, мира, развитие, выбор, адаптация... Откуда "нельзя"....?  
Можно объяснить, просто сложностью устройства человека. На мой взгляд, "нельзя" это камень приткновения, для многих. Я верующий человек и объясняю себе это "задачей Бога" для человека.

----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 23:00 26-11-2002
WONDROUS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как вы думаете, человек, разумное существо или нет? И как вы относитесь к понятию "человечный", которое сравнивается с добротой и нежностью?!

Всего записей: 3346 | Зарегистр. 30-06-2002 | Отправлено: 23:24 26-11-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WONDROUS

Цитата:
А как вы думаете, человек, разумное существо или нет?  
Смотря какой человек...
 
 


----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 23:35 26-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
Такие вещи вообще-то следует обосновывать

Это есть в классических работах канадского психолога Годфруа, немного у Маргарет Мид и в Книге Рекордов 1958.

Цитата:
Уважаемый Аn2, ты когда-нибудь посменно работать пробовал???  
Я бы с удовольствием посмотрел на эти "резервы"  

Посменная работа - нарушение ритма (разноцикличность) и этот ритм диктуют ВНЕШНИЕ условия посменной работы (установленные, предположим, технологом). Речь идет о стабильном "ВНУТРЕННЕМ" ритме и на примере спелеологов это видно лучше всего. Они специально не имели часов, а передавали сигнал наружу по проводу - "Мы ложимся спать", "Мы исследуем нижний уровень2..." и т.д. Стабилизация внутреннего ритма на 36 часов наступала через 3 месяца. Этот факт, кстати, часто использовался фантастами и УФОшниками как подтверждение "внеземного происхождения" человека - мол, мы из системы, где в сутках 36 часов...
lazyfish

Цитата:
как только нация достигает определённого уровня  
развития, сразу резко падает рождаемость.  


Цитата:
Разве за этот миг человек сделал что-то большее по  
сравнению с тем, что было сделано до него? Скажем, состав атмосферы (кислород), формирование почвы, полезные  
ископаемые органического происхождения (нефть, уголь)?  
Так уж мы уникальны по сравнению с тем, что было до нас  

Очень верное замечание. Что характерно для развитой цивилизации, в которой упала рождаемость? ЕЕ ЕДИНИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ является гораздо более энерговооруженным, чем представитель более "отсталого" народа, которому надо брать "числом". Европеец или американец берет "уменьем" - трактором, механизмом, компьютером и т.д., там где вьетнамец продолжает работать мотыгой. Китайцы обратили внимание - в районах, где технологии достигли определенного уровня развития пошло более быстрое снижение рождаемости, чем там, где сохранился патриархальный сельский труд. При том что меры по ограничению рождаемости стандартны во всех провинциях.
Shatenka

Цитата:
Головной мозг человека, развит гораздо сложне чем мозг животных (психика сложнее). Человек владеет речью, у него более развиты конечности, вертикальное положение тела.... человек вообще более развит.  

Это не совсем верно... Человек более универсален, гармоничен, но каждый его орган имеет аналог в природе, причем этот "специализированный " аналог более развит. Та же рука некоторых индивидов развита ничем не лучше руки шимпанзе или гориллы. Мозг человека имеет ту же площадь коры полушарий и число нейронов, что и мозг многих высших млекопитающих и уступает по этим параметрам мозгу некоторых видов дельфинов.

Цитата:
Можно объяснить, просто сложностью устройства человека.

Это миф - есть живые организмы, устроенные посложнее (это подтвердит любой биолог).
WONDROUS

Цитата:
"человечный", которое сравнивается с добротой и нежностью?!

не всегда "человечность" сравнивается с добротой и нежностью. Это ЖЕЛАЕМОЕ, ИДЕАЛЬНОЕ качество и о нем мечтают и некоторым людям оно присуще. Помнишь стишок о Ленине - "Самый человечный человек"? Сегодня странно это читать. Непредвзято взглянув на историю (концлагеря,ГУЛАГ, инквизиция, суды Линча....) понимаешь, что "человечный" - сомнительный комплимент.
Если бы животные могли говорить на нашем языке, что сказали бы миллиарды съеденных коров, свиней и овец о человеке?
 
У животных есть свои развитые системы сигналов, которые многие ученые считают языками. А шимпанзе Марта знала более 350 слов языка глухонемых и очень успешно общалась на этом языке со своим тренером. Мой сосед Вася не знает 350 слов - ему хватает 50...


----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 00:25 27-11-2002
private_Kurt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно... Чем отличается человек от остальных обитателей планеты Земля? Я не знаю... По-моему наше принципиальное отличие от животных кроется на таком уровне, какой мы еще просто технологически анализировать не в состоянии. Некоторые говорят что человечество вымрет как динозавры и что нам немного осталось. Не согласен, технологии пронрессируют в геометрической прогрессии (извиняюсь за тавталогию), поэтому каждые следующие сто лет двигаю нас огромными скачками вперед. Если бы мы согласовывались со средой, тогда бы мы и подчинялись циклу, согласно которому вымерли динозавры и иже с ними.  
 
*Почему когда смотришь на звездное небо возникает такое щемящее ощущение в груди?*
 
Зачем себя сравнивать с животными? Имхо мы структура более высокого энерго-информациооного уровня, просто заключенная в земную биологическую оболочку.  
 
Человек - или все-таки обезьяна?
Жизнь - что это такое?
Смерть - есть ли?
Вселенная - необъятна...

Всего записей: 26 | Зарегистр. 05-07-2002 | Отправлено: 01:36 27-11-2002
Ork_Yason

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WONDROUS

Цитата:
А как вы думаете, человек, разумное существо или нет?  

человек - умен, люди тупые подверженные панике животные (с) Люди в Черном часть 1...
An2

Цитата:
устроенные посложнее (это подтвердит любой биолог).  

хм, не знал... пример можно?
private_Kurt

Цитата:
*Почему когда смотришь на звездное небо возникает такое щемящее ощущение в груди?*  

и чувтсво ничтожности по сравнению с величиной мироздания...
 
кстати, командор, как думаешь пздешники разумны?
 
ALL
не соглашусь с пессимистичным настроем по поводу кончины человечества... человек в таком виде конечно же не будет существовать через даже 100 лет... не могу не задеть моралистов - но через век, от вашей хваленой морали ничего не останется... как и не осталось от морали ХIX века...
технология изменяет человека, дает ему новые орудия и новую идеалогию...
и еще... в нас заложен огромный механизм самоуничтожения, но больше его, только желание жить и размножаться, и я абсолютно уверен, что человек самое кровожадное существо во вселенной и рано или поздно, но именно наша раса захватит вселенную и истребит всех не похожих на нас...

Всего записей: 64 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 09:42 27-11-2002
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ork_Yason

Цитата:
но именно наша раса захватит вселенную и истребит всех не похожих на нас
-- это _человечность_ говорит в вас ? )...А если серьезно, то довольно интересную книгу по этому поводу написал Шкловский...там довольно убедлительно доказано, что на данный момент в нашей галактике должно быть по крайней мере 3 развитых цивилизации...ситуация -- где окажется человечество, если хоть одна из них превосходит нас по развитию лет хотя бы на 1000 ?....правильно -- в ж....Если мы к тому времени не изменимся настолько, что не захотим что ли бо захватывать...


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 09:52 27-11-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Lazyfish:
Будучи геологом-профессионалом, согласен
 
2Аn2:
Пример про спелеологов недостаточно представителен. К тому же влияние внешних факторов гораздо сильнее, они зачастую устанавливаются не технологом, а природой. Тут по-моему следует говорить именно о биологических часах, о "совах" и "жаворонках". На своем примере - оказывался на достаточно длительный срок без часов в условиях отсутствия ночи как таковой. Биологические часы переключились на работу примерно до середины ночи, а сон - до середины дня. Ошибка в определении абсолютного времени через 15 дней составила, как оказалось, примерно 4-5 часов. Стало быть, я лично с планеты, где в сутках 29-30 часов?  
 
2private_Kurt:
 

Цитата:
технологии пронрессируют в геометрической прогрессии

Природа готовит человека к вымиранию таким образом. Второй конец этой палки - снижение жизнеспособности человека как вида. А развитие технологий, соответственно, зависит от человека, который старается ими подпереть свою нежизнеспособность. Где-то я уже читал такую фразу, это так, для примера: чтобы деморализовать Америку, достаточно спровоцировать аварию на водопроводе или канализации. И все, бери голыми руками...
Помести современного городского человека, скажем, в лес без возможности пользоваться этим самым прогрессом - и все....
А ведь это только начало. А человек уже сдался на откуп технологиям. Так что вопрос вымирания человека - всего лишь вопрос интенсивности их развития, ИМХО...


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 10:20 27-11-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Человек, Жизнь,Смерть, Вселенная...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru