Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » FOREX, фондовые рынки...

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Привет, рад видеть

приветик, взаимно
да я уже ничему не удивляюсь, а уж в нашей стране тем более. К тому же в россии все население считает что: лучше врачей знает как себя лечить правильно, как воспитывать детей правильно, как толковать закон и вообще каждый в отдельности знает как лучше и правильнее для всех остальных вместе взятых
 
кстати запрет на агрессивные стратегии это разумно, хотя у нас в стране бы сразу начались вопли, что каждый имеет право сам решать насколько высокие риски для него приемлемы... ибо агрессивное поведение самое доходное для брокеров

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:50 04-12-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
что каждый имеет право сам решать насколько высокие риски для него приемлемы... ибо агрессивное поведение самое доходное для брокеров  

Ну если помнишь историю американского фондового рынка и Великую дипрессию, то собственно современная система это сбалансированная система, которая не дает открыто кинуть мелкого инвестора. А у нас, кинуть мелкого инвестора-принцип бизнеса Да и рынок у нас хромой, больной и на одну ногу.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 13:56 04-12-2007
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop
у нас рынок сейчас такого масштаба что, по идее и один крупный инвестор при желании может такой бедлам устроить что мало не покажется. Обороты не такие большие и потому устойчивость ниже и средств чтобы раскачать лодку надо не так уж много (в сравнительных масштабах с развитыми рынками). А мелкий инвестор всегда страдает первым, потому что с маленьким портфелем портфель не особо диверсифицируешь... подстраховаться им сложно.

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 14:26 04-12-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
Я считаю, что эти положения можно оспорить в суде и оспорить взимание "комиссии за управление" указанной в этом договоре, а на счет штрафных санкций точно сказать не могу, но тут еще тоже можно поспорить.

Так есть все-таки практика по данному вопросу? Только не ниже ВАСовской.
 

Цитата:
А мелкий инвестор всегда страдает первым, потому что с маленьким портфелем портфель не особо диверсифицируешь... подстраховаться им сложно.

А они и не пытаются, общая неграмотность + грамотный маркетинг...
Интересно сколько людей в ходе "народных IPO" диверсифицировали свои вложения?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:54 04-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
мы с вами просто говорим о разных вещах - я говорю о том как должно в соответствии с действующим законодательством, а вы о том как оно бывает на практике.  

 
Выходит, что так...
 

Цитата:
на тему того что не работает - возможность оспорить это в суде работает, возможность написать жалобу в ФСФР и СРУ, где состоит этот профучастник, возможность воспользоваться услугами профучастинка, соблюдающего законодательство  - это работает

 
СРУ - это искаженное слово СРО (Саморегулируемая Организация) или новый неведомый мне орган?
 
А преценденты таких споров есть? И чем они закончились? Наверное не шибко с этим делом дела обстоят, раз пол рынка активно обирает клиентов.
 
 
И вообще как в приведенном мною случае, с оплатой комиссий бирж и брокеров быть?
 
 Ведь если закон даже просто на бумаге запрещает это делать, то это сильно тормозит развитие рынка. Это проявление глупости законодателей.
 
drop

Цитата:
Во многих странах доверительным управляющим, трастовым компаниям и пр. запрещено составлять для своих клиентов "агрессивные инвестиционные портфели".  

 
А что в этом такого особенного?
Пол портфеля облигации, другая половина - опционы. Вот вроде требование выполняется, а риска по горло
 
 
Добавлено:
Fialka

Цитата:
у нас рынок сейчас такого масштаба что, по идее и один крупный инвестор при желании может такой бедлам устроить что мало не покажется.

 
Наш рынок офицально входит в число развивающихся.
 
Но крупный инвестор может навести шороху на многих рынках. Например если РФ обьявит, (просто обьявит, а не начнёт реализацию), что она избавляется от доллара, то это тоже произведёт фуррор на валютном рынке.
 
А то ещё китай такое выдумает... ещё хуже будет.
 
Однако, крупным инвесторам это не нужно. И делать такого они не будут.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 16:37 04-12-2007
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народные IPO у нас сводится к тупой массовой скупке этим самым народом акций одного эмитента - где тут может быть диверсификация???
по поводу судебной практики - мой руководитель показывала мне решение суда по поводу того, что фиксированное вознаграждение не применимо в доверительном управлении, но к сожалению я его сейчас не могу найти.  
 
Добавлено:
Straddle

Цитата:
СРУ - это искаженное слово СРО (Саморегулируемая Организация) или новый неведомый мне орган?  
 
А преценденты таких споров есть? И чем они закончились? Наверное не шибко с этим делом дела обстоят, раз пол рынка активно обирает клиентов.  
 
 
И вообще как в приведенном мною случае, с оплатой комиссий бирж и брокеров быть?  
 
 Ведь если закон даже просто на бумаге запрещает это делать, то это сильно тормозит развитие рынка. Это проявление глупости законодателей.

да,  я опечаталась СРО
да, дела обстоят не шибко, но не в плане того что такие иски клиенты проигрывают, а в плане того что таких исков практически нет.
Если клиенты будут протестовать и начнут принимать меры по защите своих интересов - ситуация изменится. Конкуренция сейчас на рынке большая, всегда можно найти более выгодные условия.
 
Оплата комиссий бирж и брокеров взимается в соответствии с законодательством из доходов.
 
Вы настолько компетентны в специфике рынка ценных бумаг и механизмах которые его составляют, а также системе гражданского законодательства чтобы судить о глупости или разумности законодателей? Природа правоотношений доверительного управления такова что защищает интересы собственника имущества, который сильно рискует передавая свое имущества в управление другому лицу.
 

Цитата:
Но крупный инвестор может навести шороху на многих рынках. Например если РФ обьявит, (просто обьявит, а не начнёт реализацию), что она избавляется от доллара, то это тоже произведёт фуррор на валютном рынке.  

К сожалению для того чтобы произвестит фурор на нашем фондовом рынке достаточно действий куда как менее крупного инвестора, чем целое государство у нас рынок совсем мелкий...
 
Добавлено:
Straddle
я не пойму какую в целом идею вы хотите донести? что у нас плохо? что у нас хорошо? что у нас несовершенно законодательство или вы так просто потрепаться?

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 17:12 04-12-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Пол портфеля облигации

Да нет, как правило это государственные ценные бумаги, т.е. риски низкие, но и доходность тоже никакая.

Цитата:
другая половина - опционы

Вообщето тоже нет, как правило это грамотный подбор акций быстрорастущих компаний. В свое время Вы не поверите  к таким спекулятивным бумагам, относились акции "Проктор энд Гембл" Иногда огромный уровень инвестиций выводит их на должную орбиту, но и частенько превращает в мусор. Это у нас инвестиционный портфель строится по принципу "украл-выпил-сел", а так вообще то везде это тонкая наука В общем то с точки зрения оценки рисков у нас все немного не так  
 
Добавлено:
Fialka

Цитата:
у нас рынок совсем мелкий...  

100% Только я бы сказал усеченный, кастрированный

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 09:01 05-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
какую в целом идею вы хотите донести? что у нас плохо? что у нас хорошо? что у нас несовершенно законодательство или вы так просто потрепаться?  
угадали пример - весьма "осмысленный" разговор в литературе

Цитата:
(просто обьявит, а не начнёт реализацию), что она избавляется от доллара, то это тоже произведёт фуррор на валютном рынке.  
да какой там фурор.. и так фрс решила слить бакс, понизив ставку, в надежде хоть сколько ликвидность поднять..  
http://www.rbcdaily.ru/index6.shtml не совсем точно выразил, так будет точнее.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:12 05-12-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
да какой там фурор.. и так фрс решила слить бакс, понизив ставку

ну не надо сравнивать, изменение ставок все время происходит, не говоря уж о том, что именно это ожидалось.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 12:27 05-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
я не пойму какую в целом идею вы хотите донести? что у нас плохо? что у нас хорошо? что у нас несовершенно законодательство или вы так просто потрепаться?

 
Ну вот...
Все у нас тут с идеями пишут, один я треплюсь...
Моя цель - просто разговор на тему этого топика, ответы на вопросы одних и комментарии другим.
Я тоже давно работаю на финансовых рынках и могу давать комментарии на эту тему.
 

Цитата:
К сожалению для того чтобы произвестит фурор на нашем фондовом рынке достаточно действий куда как менее крупного инвестора, чем целое государство  

 
Про наш рынок сейчас трудно говорить. Потому что с каждым годом растут обороты в разы. И теперь крупные инвесторы размываются. Я не могу вспомнить день, когда крупный инвестор слил что-то, что вызвало обвал рынка. Все обвалы и катаклизмы бывали только из-за новостей и вызывались массовыми действиями инвесторов. А так что бы одиночные... На каждого крупного продавца есть крупный покупатель.
 
У нас рынок мелкий и инвесторы мелкие. Даже самый крупный наш инвестор адекватен масштабу нашего рынка.
 

Цитата:
Оплата комиссий бирж и брокеров взимается в соответствии с законодательством из доходов.  

 
Ну вот я и говорю, представьте себе, что вы отдали в управление 100 рублей.
На ваши деньги купили 5 акций. И заплатили комиссию бирже и брокеру в размере 1 рубль. Из каких денег произошла выплата, если дохода ещё нет, а комиссию платить надо?
 
Это я уже в 3-ий раз говорю и никто толком прокомментировать не может...
 
bredonosec

Цитата:
весьма "осмысленный" разговор в литературе  

 
Вы заниметесь рекламой моего имени?
Спасибо, что привлекаете внимание к острым и актуальным обсуждениям животрепещущих тем.  Если кому-то есть что сказать там по теме, я только рад.
 
drop

Цитата:
В общем то с точки зрения оценки рисков у нас все немного не так

 
А почему? В нормальных организациях риски оценивают так же как в европе или США. Модель VaR, например, применяется у многих.
А частным инвесторам хоть кол на голове теши
 

Цитата:
Да нет, как правило это государственные ценные бумаги, т.е. риски низкие, но и доходность тоже никакая.  


Цитата:
Вообщето тоже нет, как правило это грамотный подбор акций быстрорастущих компаний.

 
А как вам такой портфель?
Покупаем гос. облигации на 100 млн. руб.
Они принесут нам доход за год примерно 6 млн руб. (без учёта реинвестирования)
И вот сразу после покупки облигаций, покуаем опционов на 6 млн руб.
Благодаря тому, что при покупке опционов депонировать нужно очень мало средств, мы получаем при благоприятном стечении обстоятельств очень высокий доход, возможно и в 10 раз больше, чем вложили.
В самом плохом случае, когда все опционы пролетают, мы ничего не теряем, потому что мы работали на доход от облигаций и годовой результат будет равен нулю.
Однако, пролететь с опционами сложно, потому что при грамотном выстраивании стратегии, опционы выигрывают и при росте и при падении цены одного и того же актива. Главное, что бы было сильное движение. А оно, к частью, на нашем рынке не редкость.
 
П.С.
Кстати, опционная стратегия, которая срабатывает и на росте и на падении цены, называется Straddle

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 19:27 05-12-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
какие прогнозы на следующий год?
какие секторы у нас поднимуться? слышал мнение, что потреб сектор, сельское хозяйство и предприятия, связанные с государством.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 17:48 06-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel
В связи с победой Единой России поднимется всё.  
 
Особое внимание - второму эшелону акций, облигаций, векселей.
Банки - в зоне риска.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 19:04 06-12-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
нуу, опять же говорят, что металлургия перепродана, да и с энергетикой не все ясно.
а по второму эшелону мы не получим ли невозможность впоследствии зафиксировать прибыль из-за дефицита наличности?
кстати, а каким образом мелкий частный инвестор может поучаствовать в инвестировании в опционы?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:23 07-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel

Цитата:
металлургия перепродана

Перепроданна или перекупленна? Если перепроданна, то самое время её покупать.
 

Цитата:
энергетикой не все ясно

Нужно самому проводить анализ эмитентов, тогда будет боле-менее ясно.
 

Цитата:
а по второму эшелону мы не получим ли невозможность впоследствии зафиксировать прибыль из-за дефицита наличности?  

Мы точно не нарвёмся на недостаток ликвидности даже в третьем эшелоне, потому что обьёмы у частников не те.
 

Цитата:
кстати, а каким образом мелкий частный инвестор может поучаствовать в инвестировании в опционы?

На бирже РТС есть секция ФОРТС (Фьючерсы Опционы РТС). К ней можно получить доступ через многих брокеров. И вперёд!
За этим рынком - будущее!  
Каждый уважающий себя инвестор должен овладеть им. К тому же с помощью опционов можно страховать свои риски.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 09:58 07-12-2007
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Ну вот...  
Все у нас тут с идеями пишут, один я треплюсь...  

не, ну я в общем тоже на сам форум исключительно с этой целью в свое время зарегилась

Цитата:
Ну вот я и говорю, представьте себе, что вы отдали в управление 100 рублей.  
На ваши деньги купили 5 акций. И заплатили комиссию бирже и брокеру в размере 1 рубль. Из каких денег произошла выплата, если дохода ещё нет, а комиссию платить надо?  
 
Это я уже в 3-ий раз говорю и никто толком прокомментировать не может...  

в доверительном управлении сейчас просто жуткий пробел с регулированием именно этого момента, ну и конечно возможности взимания фиксированного вознаграждения. Однозначно  толковать существующие нормы невозможно в силу полной неопределенности и каждый их гнет с свою сторону. я сейчас склонна поддерживать ту сторону, которая считает, что выплата эта должна производится управляющим из его собственных средств, а в случае получения дохода от управления возмещаться управляющему за счет этого дохода. но я прекрасно понимаю уязвимость этой позиции и невыгодность ее для управляющего.  
смотри:
Статья 1020. Права и обязанности доверительного управляющего
2. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий (читай - действий по доверительному управлению имуществом) доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.
Статья 1023. Вознаграждение доверительному управляющему
Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.
 
и вот толкуй как хочешь - возмещаем расходы за счет любой части управляемого имущества или только за счет дохода, который тоже составляет часть управляемого имущества.
 

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 18:48 07-12-2007 | Исправлено: Fialka, 18:50 07-12-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Полагаю, если рассматривать статьи 1020, 1022 и 1023 в комплексе, можно прийти к выводу, что статья 1020 регулирует непосредственно деятельность управляющего в процессе доверительного управления без привязки к учредителю управления, а вот статьи 1022 и 1023 - только условия расчетов между управляющим и учредителем в момент передачи имущества учредителю из доверительного управления. В этом случае я противоречий не вижу.  
 
Кстати, заодно попалась на глаза и практика относительно фиксированной суммы вознаграждения. Действительно есть (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 августа 2005 г. № А17-324/1).

----------
Все хорошие идеи упираются в нехватку ресурсов.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:04 08-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka
 
Ваши рассуждения натолкнули меня на мысль о том, что вроде бы можно считать, что комиссия брокера и биржи может прибавляться к стоимости бумаги. ТОгда первоначальная покупка бумаги включает в себя только цену бумаги, состоящей из цены бумаги и комиссий. Но отражается это всё одной цифрой. Таким образом, тут расходов нет.
 
Однако, расходы управляющего заключаются в аренде канала для работы с биржей, а ренда помещения, техника, ЗП диллеров.
Наверное эти расходы должны осуществляться за счёт управляющего, за счёт его капитала. И уж потом он должен отбивать это всё своей работой с деньгами клиента.
 
Это было бы правильно.
 
Reuel

Цитата:
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 августа 2005 г. № А17-324/1).

 
Опубликуйте его здесь, пожалуйста, интересно почитать.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 14:03 08-12-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
состоящей из цены бумаги и комиссий Но отражается это всё одной цифрой.

не верен, что это правильно, а за что конкретно взимается комиссия? за операцию или по количеству приобретенных бумаг?
 

Цитата:
Это было бы правильно.

видел очень косвенные но все же подтверждения этого в судебной практике, правда уже забыл где...
 

Цитата:
Опубликуйте его здесь, пожалуйста, интересно почитать.

Да саому интересно, от текста зависит на сколько это постановление обоснованно, и следует ли к нему особо прислушиваться, но самого текста у меня пока нет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=ARB;mb=ARB;ts=A93D330C29624C4D0E6249A30C4713B6;sb=AVV
может на работе найду...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:35 09-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel

Цитата:
 а за что конкретно взимается комиссия? за операцию или по количеству приобретенных бумаг?  

 
Комиссия взимается в виде процента от суммы сделки. У биржи чуть поменьше, у брокера чуть побольше. Бывает фиксированная ежемесячная комиссия в независимости от количества и обьёма сделок.
 
Ссылка у меня не открывается...

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 13:04 09-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обратите внимание на всплеск активности на Российском фондовом рынке в связи с выборами Медведева президентом РФ. Индекс РТС вырос на 2%! Это хорошо, что рынок положительно реагирует на кандидатуру президента.
Значит, потрясений не будет.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 18:01 10-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » FOREX, фондовые рынки...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru