Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Геометрия четырехмерного пространства. физика

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nsadm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Большинство космологов в мире сходятся на "плоской" модели - вселенная расширяется с постоянной скоростью.  

это и понятно космологические наблюдения пока такие.
 
dremon если ссылку на журнал Scientific American , то скажи хоть авторов, а то мало ли ерунды там печатается.
 
 
не масса, а критическая плотность - это все ручками выводится. в зависимости от того больше или меньше нее плотность вселенной реализуется тот или иной вариант. если космологи утверждают что вселенная плоская пусть достанут от 50 до 70 % массы чего - то (она темная материя и есть) чего нельзя увидеть как (звезды) или оценить как (зв пыль и черные дыры), сразу говорю нейтрино не катит.  
 

Цитата:
А отождествлять 4ое измерение со временем очень глупо

да, действительно, обычно время за нулевую координату принимают для удобства. тогда просто говорят о размерности пространства 4, 10, 26 и о метрике обычно такой  
(-+++)
 

Цитата:
Отождествлять время с пространством (что происходит при попытке засобачить время 4-м измерением) -- примерно то же самое, что отождествлять еду с пищевареним

например, световой год ну и что ? или насчет еды: если считать, что пищеварение обладает атрибутом длительности, напрмер пищеварение длится N часов, и есть скорость обработки еды в пищ. системе, напр одинаковая для всех продуктов напр 1кг/час, то можно сказать, что N часов пищеварения=N часов еды. какие проблемы? насчет лучшей или худшей еды, то это определние можно ввести для равномерно ( с одинак скоростью) перевариваемой пищей (с разной) или неравномерно соотвественно, и пищеварение лучшая еда если оно одинаково протекает на любом своем этапе одинаково, и вообще говоря пищеварение необратимо термодинамически.
 

Цитата:
Я не понял, что ты имеешь против анизотропных пространств?

посчитайте что нить с тензором кручения - я посмотрю

Всего записей: 229 | Зарегистр. 19-08-2002 | Отправлено: 04:11 11-02-2003
RestInPeace



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nsadm
плотность? первый раз слышу....если вселенная расширяется (по существующей теории), то плотность ее соответственно меняется тогда...
если масса более какой-то критической, тогда в какой-то момент сила гравитации или просто притяжения возьмет верх над силой отталкивания и вселенная сожмется....
если же нет - победить так и не сможет.....
только вот при чем здесь плотность, понять не могу......объясни, если не права....

Всего записей: 84 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 08:49 11-02-2003
nsadm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
объяснять ничего не буду, все объяснено до меня в курсах космологии и гравитации.
кому интересно популярно могут искать по ключевым словам, вот напр.
http://www.iki.rssi.ru/hend/UniverseHEND.htm
http://www.college.ru/astronomy/course/content/chapterr/section1/paragraph1/theory.html
http://webcenter.ru/~igorelik/consp1.html
 
кому сильно интересно пусть копается здесь http://xxx.lanl.gov

Всего записей: 229 | Зарегистр. 19-08-2002 | Отправлено: 06:15 12-02-2003
RestInPeace



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nsadm
если рассмотреть теорию Большого взрыва - то плотность Вселенной меняется (масса постоянна)...
существует и теория статичной вселенной....которая тоже не больше чем теория (хотя автор этих двух статей усвеждает, что это факт)...тогда и можно рассуждать о плотности....

Всего записей: 84 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 08:09 12-02-2003
Mikheil_Mindiashvili

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сажалению мне не часто приходится сидеть перед компъютером. Вижу что тут у нас собралась хорошая компания. Должен вам сказать, что создавая эту тему моей основной целью было привлечь внимание специялистов, чтобы обсудить такую идею (вернее гипотезу), узнать их мнение насколько возможен такой вариант и принять самые критические замечания. По-скольку я новичок в компъютерных делах и время на это остается очень мало, я не смог наити нужный форум, который часто посешают физики, но надеюсь, что есть какой-то шанс, чтобы они сами нашли нас.  
    Когда, пять лет тому назад у меня возникла такая идея, я обратился к физикам но они даже не захотели ознакомиться  с ней. Посоветовали обратиться к более крупным специалистам в больших городах. До сих пор я не смог осушествить это.
Недавно я узнал, что американским ученным удалось «остановить свет» и я решил октивизироваться.
Идея очень простая и понятливым будет для всех. Она не перегружена математическим аппаратом и основывается на основных принципах теорий отнасительности.
Это так називаемый нами «третий вариант» невероятний, но слишком красивый и интересный. Она хорошо объясняет такие вопросы, как момент «большого взрыва», принцип образования сингулярности во Вселенной, смысл Эинштейновского вывода «Вселенная канечна, но безгранично», сущность Шварцшильдовской сферы и др., но выглядит фантастичным. Несматря на это всетаки есть шанс для его экспериментальной проверки.
Я понимаю, что всем интересно познакомиться с етой идеей. Всему есть свое время.
Кстати, по-третьему варианту Вселенная обязательно должна сужатся но она радикально отличается от первого варианта. Масса тут непричем. Главным виновником является конечность скорости света. Масса в этом варианте является своиством материй,которий определяет «количество энергии». Количество энергии зависит также от скорости света. То-есть остается в силу  E=mc2 .    

Всего записей: 0 | Зарегистр. 25-01-2003 | Отправлено: 13:42 13-02-2003
kakha

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привеот Миша как дела?

Всего записей: 0 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 11:39 22-02-2003
Liquid Snake



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Привеот Миша как дела?


Вот так вот, с небес на землю!
А вы тут: вселенная, пространство-время...
Но читал с большим интересом, много нового для себя открыл.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:26 22-02-2003
1lex1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть обычный 3-ёх мерный шар, расположенный в 4-ёх мерном пространстве, в котором перпендикулярно шару проведена ось. Как описать вращение шара вокруг этой оси, то есть какое уравнение движения точки на его поверхности?

Всего записей: 278 | Зарегистр. 22-11-2013 | Отправлено: 18:51 15-08-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1lex1
выражения вращения в 4х мерном пространстве
https://en.wikipedia.org/wiki/Rotations_in_4-dimensional_Euclidean_space
а дальше уж сами смотрите какие координаты изначально и как заданы.

Всего записей: 15113 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 20:03 15-08-2015 | Исправлено: Mavrikii, 20:05 15-08-2015
Alex_OS

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли какой-то ответ на вопрос, что за пределами пространства Вселенной? Например, если двигаться (гипотетически) быстрее света и обогнать его в том месте, где он прокладывает новое пространство, то куда попадёшь? Ведь, насколько я понимаю, свет прокладывает пространство?

Всего записей: 207 | Зарегистр. 01-10-2017 | Отправлено: 23:50 19-11-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_OS
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метагалактика
 

Цитата:
Внеметагалактические объекты — гипотетические миры, которые возникают в результате фазовых переходов физического вакуума вне и независимо от образованной в результате Большого Взрыва нашей наблюдаемой Вселенной. По сути своей, они являются параллельными вселенными, и входят в состав больших структур: Вселенной или Мультивселенной. Могут пульсировать, расширяясь и сжимаясь с точки зрения внешнего наблюдателя.
 
В гипотезе «антропного принципа» другие Метагалактики — это миры иных фундаментальных констант.

Всего записей: 15113 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:54 19-11-2017
Alex_OS

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И современные учёные реально в это верят? То есть это самое лучшее, что они смогли наизучать в рамках своей науки?

Всего записей: 207 | Зарегистр. 01-10-2017 | Отправлено: 19:23 20-11-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_OS
Это все гипотезы, так как узнать (по крайней мере пока) нет возможности.

Всего записей: 15113 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 19:41 20-11-2017
Alex_OS

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То есть мы реально не имеем 100% оснований утверждать, что, скажем, Вселенная конечна, что у неё есть граница, что она шарообразная по форме?...

Всего записей: 207 | Зарегистр. 01-10-2017 | Отправлено: 22:36 20-11-2017 | Исправлено: Alex_OS, 22:36 20-11-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_OS

Цитата:
То есть мы реально не имеет 100% оснований утверждать, что, скажем, Вселенная конечна, что у неё есть граница, что она шарообразная по форме

никто не может и 100% утверждать, что был Большой Взрыв.
это все гипотезы и развитые теории.
 

Цитата:
Гипотеза - это утверждение, достоверность которого требуется доказать. Она выдвигается как попытка объяснить какое-либо явление. При этом предполагается, что вероятность правдивости такого суждения достаточно высока.
 
Теория - это система взаимосвязанных положений, которая разрабатывается для обоснования существующих явлений и фактов. Теория создается с применением научного метода.

Всего записей: 15113 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:36 20-11-2017 | Исправлено: Mavrikii, 22:39 20-11-2017
tumber34

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Теоретики уже обосновали многое, еще не доступное опыту. Но подтвердить не всегда могут, опыты нынче дороги.  
Если взять обычные тензоры, то ранг от 0 до 2 представляю, выше - никак. А ведь они могут быть n-ранга, где n стремится к бесконечности...
 
PS. Останками института поделюсь, тут ведь и гуманитарии бывают.
0 ранг - это скаляр, как температура.
1 ранг - уже вектор, как скорость.
2 ранг - матрица, механические напряжения в кристаллах.
3 ранг - за пределами моего понимания.
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-04-2016 | Отправлено: 23:38 20-11-2017
XFERODYCH

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не стоит строить вселенную из песка, есть более распространённые материалы: вода и т.п. дальше ото копать не стоит, нет там ничего в ближайщий миллиард лет...а вот понимание квантовой теории как теории  множественных взаимодействий объектов пригодится практически в любой отрасли деятельности математики сделали своё дело в развитии науки и могут уходить, дело за техниками в науке нужны только архивариусы, чтобы протирать пыль с кучи мат. моделей, заготовленных на миллиард лет вперёд
tumber34
я бы вообще не плодил сущности без лишней необходимости, тензор - вектор функций, дальше - матрица функций, дальше - матроид функций,  дальше - ***(такое вот вполне научное понятие)
хотя раз скрываете, значит нравится быть своей собственной бабушкой или своим дедушкой, удачи
для ханжи-модератора - напомню  

Цитата:
Мне 22 года, я женат на вдове 44 года, которая имеет 25-летнюю дочь. Мой отец женился на этой девушке и таким
образом стал моим зятем, поскольку он муж моей дочери. Таким образом, моя падчерица стала моей мачехой, раз уж она жена моего отца. У нас с женой родился сын. Он стал братом жены моего отца и двоюродным братом моего отца. И, соответственно, моим дядей, поскольку он брат моей
мачехи. Таким образом, мой сын теперь. мой дядя. Жена моего отца тоже родила ребенка, который стал одновременно моим братом, раз уж он сын моего отца, и моим внуком, поскольку он сын дочери моей жены. Так как муж матери кого-либо является его отцом, получается, что я отец своей жены, раз я брат своего сына.
 
Таким образом, я стал своим собственным
дедом.
 
из просторов сети.  
 

плевать в чистоплюев не буду, сами захлебнутся слюной
p.s. в карие глаза не смотрю, безопаснее в небо..




Нарушение п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 40 | Зарегистр. 31-08-2015 | Отправлено: 02:30 21-11-2017 | Исправлено: XFERODYCH, 03:35 21-11-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Геометрия четырехмерного пространства. физика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru