Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Чернобыльская катастрофа.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vesting

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Для тех кто подзабыл напомню, 26 апреля 1986 года ЭТО случилось.
Запастников забирала милиция ,не слова не объясняя ,без вещей, отправляли  в никуда,без элементарных средсв защиты.
Жителей Припяти (5 км от станции) эвакуировали только 3 мая.
В Киеве Первомайская демонстрация была уже под радиоактивным облаком, и т.д. и т.п.
 
 Вобщем я не о том.
  Саркофаг-то продолжает разрушаться.Особой активности (в плане победных реляций о возведении о построении) почему-то не видно,да и денег таких скорее всего у Украины не будет (власть имущим проще уехать на острова куда-нибуть), но ведь если там что-то обвалиться-провалиться тошно будет всей Европе.
 
 Честь и слава всем принявшим участие в ликвидации,погибшим и ещё живым.(простите за пафосность)

Всего записей: 679 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 21:52 23-04-2003
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Авария на Чернобыльской АЭС не была неожиданностью
 
Рассекреченные материалы КГБ СССР, размещенные на официальном сайте Службы безопасности Украины, свидетельствуют о том, что неполадки на Чернобыльской атомной электростанции начались задолго до взрыва четвертого энергоблока. 121 документ из архива украинского КГБ опубликован незадолго до годовщины аварии, которая произошла 26 апреля 1986 г. По мнению ученых, она стала крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю человечества.  
 
Из опубликованных документов следует, что в конце 1970-х - начале 1980-х строительство и работа ЧАЭС сопровождалась многими проблемами. Еще в 1984 г. КГБ сделало вывод о том, что 3-й и 4-й блоки ЧАЭС имели серьезные конструктивные недостатки, из-за которых частично начали разрушаться перекрытия блоков. "В 1984 году на 3 энергоблоке... были обнаружены трещины в плитах перекрытий, смещения ригелей и плит. Причиной повреждения указанных конструкций, по мнению компетентных специалистов, явился значительный перегрев стен помещения... из-за низкой эффективности предусмотренной проектом теплоизоляции", - сказано в одном из документов.  
 
Одно из "специальных сообщений" КГБ УССР также говорит о том, что оборудование для строительства советских атомных электростанций, в том числе и Чернобыльской, которое поставляли предприятия из Югославии, зачастую было некачественным. При контроле на первом и втором энергоблоках станции, где установлено оборудование с предприятий СССР, в сварочных соединениях было значительно меньше дефектов, чем на третьем и четвертом энергоблоках, оборудование для которых поставлялось из Югославии", - пишет в управление КГБ УССР начальник одного из отделов спецслужбы.  
 
Из документов следует, что в 1982 г. на ЧАЭС произошла авария, вызвавшая радиационное загрязнение атмосферы. Разумеется, она была намного меньше по масштабам, чем взрыв на четвертом энергоблоке, об этом происшествии стало известно только в последнее время. По сообщениям, которые цитируют работники КГБ, в сентябре 1982 г. "во внешнюю среду через вентиляционную трубу были выброшены радиоактивные продукты", что вызвало повышение уровней радиации возле станции.  
 
Некоторые документы, размещенные на сайте СБУ, посвящены и ликвидации аварии четвертого энергоблока. В одной из первых секретных сводок после взрыва работники КГБ сообщают ЦК КПСС о том, что произошло на атомной электростанции, об эвакуации жителей Припяти и госпитализации пожарных. "Оперативно-следственной группой КГБ УССР... проверяется версия о возможном диверсионном умысле, - сказано в сообщении. - Осуществляются мероприятия по недопущению распространения панических слухов и тенденциозной информации". В декабре 2000 г. Украина под давлением запада остановила последний работавший на ЧАЭС третий энергоблок. До этого, в 1996 г., был выведен из эксплуатации энергоблок N1, а в 1999-м - энергоблок N2, передает ВВС.  
 
22.04.2003 9:16 | Известия.Ru

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 21:54 23-04-2003
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да - но главные виновники до сих пор здравствуют.
Я имею в виду директора и главного диспетчера Киевэнерго!
Именно из за их тупизны все произошло - привыкли к халатному отношению с тепловыми и гидро станциями - на АЭС это не прошло.
Тем не менее эти главные виновники остались в тени!

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 04:12 24-04-2003
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
22.04.2003 9:16 | Известия.Ru
источник  

Цитата:
материалы КГБ СССР
ну-ну...
 
Всё было просто до безобразия.
Проводились плановые мероприятия по системе охлаждения 4 энерго блока.
Руководство проэкта решило проверить надёжность охлаждающей системы и отключила один из водяных насосов.К вечеру энергопотребление возрасло и автоматика умеличила мощьность реактора,в следствии чего начался рост температуры.Уменьшить температуру решили путём увеличения расхода воды в охлаждающем контуре реактора.Т.е. врубили насосные реакторы на полную мощь.Что получилось:получилось так,что вода проскакивала по системе не успевая "забрать"тепло(и в итоге теипература превысила критический уровень.Тагда "гении научной мысли" решили полностью залить реактор водой...Вопрос-что будет,если вы выплеспете ведро воды на перегревшийся двс?Правильно,вода превратиться в пар.И в итоге получили на Чернобыле взры.
Кстати,если рассуждать о мощьности взрыва приведу факт:Защитная плита охладителя реактора,которая весила не много не мало 30 тонн слетела со своего места,как пушинка и упала рядом.
Да и о загрязнении:Глобальный урон природе нанёс не взрав,а то,что воду которой охлаждали реактор и брали из спец.бассейна слили в речку неподалёку.
 
Добавлено
RAE

Цитата:
Я имею в виду директора
кстати он имеет такое же отношение к атомной энергетике,как я ,например,к космонавтике.Т.е. никакого!!!


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 04:17 24-04-2003 | Исправлено: GuruLK, 04:20 24-04-2003
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот очередная годовщина...
 
GuruLK

Цитата:
кстати он имеет такое же отношение к атомной энергетике,как я ,например,к космонавтике.Т.е. никакого!!!  

Здрасьте!
Вы забыли, что реактор почти сутки работал на половинной мощности из-за запрета на останов - директору киевэнерго и его подчиненным диспетчерам премиальные хотелось (как ни как конец месяца).
Согласно регламента, эксперимент проводился при снижении мощности с 3200 до 700-1000 МВт - далее она автоматически упала бы до нуля из-за "ксенонового отравления" и без перегрузки, по крайней мере частичной, реактор не раскочегарить, т.к. там уже самарий свое берет.
Т.е. по любому дело закончилось лишением премии персонала станции за срыв эксперимента, хотя скорее всего и он бы прошел без проблем.
Из-за действий диспетчеров киевэнерго блок более 12 часов работал на половинной мощности - отсюда снижение к началу эксперимента в четверо Xe135, не говоря уже о самарии.
Вспомните момент - "оператору не удалось удержать мощность и она упала до 30 МВт".
Т.е. здесь имеет место тепловыделение практически полностью за счет распада продуктов деления, которое пошло в разгон уже после распада основной части ксенона именно из-за низкой концентрации самария, в результате «выгорания» при работе на пониженной мощности.

Цитата:
К вечеру энергопотребление возрасло и автоматика умеличила мощьность реактора,в следствии чего начался рост температуры.Уменьшить температуру решили путём увеличения расхода воды в охлаждающем контуре реактора.Т.е. врубили насосные реакторы на полную мощь.Что получилось:получилось так,что вода проскакивала по системе не успевая "забрать"тепло(и в итоге теипература превысила критический уровень.Тагда "гении научной мысли" решили полностью залить реактор водой...Вопрос-что будет,если вы выплеспете ведро воды на перегревшийся двс?Правильно,вода превратиться в пар.И в итоге получили на Чернобыле взры.  

Не несите бред.

Цитата:
Кстати,если рассуждать о мощьности взрыва приведу факт:Защитная плита охладителя реактора,которая весила не много не мало 30 тонн слетела со своего места,как пушинка и упала рядом.  

Аналогично бредятина.
Это что за "охладитель реактора"?
Кроме того защитная плита-крыша РБМК-1000 весит не 30, а 1000 тонн.
Что она слетела - факт.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 10:59 26-04-2004 | Исправлено: RAE, 11:04 26-04-2004
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я конечно в этом полный чайник но я краем уха слышал что именно такие манипуляции со снижением мощности применяются для выработки компонентов для ядерных боезарядов и только в этот раз это вышло из под контроля.  
А вообще ИМХО главный виновник это М.С. Горбачёв. Авария могла произойти или нет.  
Но а не верю что о таком ему не должили немедленно. и в том что ещё неделю травили людей и не начали дезинфекцию по всей стране а также не предупредили соседние страны виноват только он - без его приказа любой местный начальник боялся даже пошевелиться.  
Аналогичную историю я видел по ТВ где наша атомная подлодка терпела аварию с реактором точные данные не помню но могу поискать и Миша опять молчал хотя от его слова зависела жизнь экипажа и заражение атмосферы и только действия капитана спасли мир от ещё одногочернобыля      

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 12:07 26-04-2004
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
я краем уха слышал что именно такие манипуляции со снижением мощности применяются для выработки компонентов для ядерных боезарядов и только в этот раз это вышло из под контроля.  

Для этого по любому необходима загрузка свежих топливных сборок - здесь не то.
 
Потом уже тогда оружейного плутона было достаточно - уже в 84м законсервировали 2 из 6 специализированных реактора в Томске и Красноярске.
Тут попутно на счет работы на пониженной мощности добавлю, что помимо распада ксенона, попутно увеличилась и концентрация PU239 - так что основная причина именно в длительной эксплуатации на половинной мощности.
А это делалось именно по приказу киевэнерго.
 
Соглашусь что на меченном мишке полностью лежит вина за попытку сокрытия произошедшего.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 05:35 27-04-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какие там новости в Чернобыле? рухнуло наконец-то энто укрытие или ишшо стаит?

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 01:04 31-05-2005
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
страшно ... еще и фотки выполнены в стиле притемненном, угнетающем ...
 
Чернобыль, город призрак
 
ЧАЭС будет ли новое укрытие

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:26 31-05-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
М-да ... ребяты-демократы ... оказывается далёк наш простой народ от проблем в ядрёной энергетике
Те материалы которые вы цитируете ... как бы помягче сказать лишь отдалённо описывают происходящие на ЧАЭС 26.04.86.
 
Я к.т.н и 13 лет отработал на АЭС поэтому так и говорю, но даже я не берусь судить что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имело место на ЧАЭС.
Понимаете что бы понять, нужно хорошо представлять тепло-гидравлические процессы в реакторе + специфику работы именно в ядерной отрасли. Это кстати беда ... слишком долго была закрыта наша отрасль от общественности.
Кому интересно я могу ссылок накидать об аварии на ЧАЭС т.к. слежу за дискуссиями по этой проблеме в инете. И крайне рекомендую посмотреть фильм Discovery "Disaster at Chernobyl".
 
Добавлено:
... и есчо (что-то я завёлся сегодни )
 

Цитата:
Да - но главные виновники до сих пор здравствуют.  
Я имею в виду директора и главного диспетчера Киевэнерго!  
Именно из за их тупизны все произошло - привыкли к халатному отношению с тепловыми и гидро станциями - на АЭС это не прошло.  
Тем не менее эти главные виновники остались в тени!

 
Ересь полная ... вину  Брюханова (директор) я не берусь обсуждать (тем более он отсидел), а вот обвинять диспетчера Киевэнерго ... как мог повлиять на аврию в г. Припять (именно там расположена Чернобыльская АЭС, а не в г. Чернобыль) человек находяйщийся в 60 км? Телепатией что ли?
Ну да он отсрочил вывод реактора на плановый останов на сутки из-за падения мощности в энегосистеме, но это ровным счётом ни к чему не привело.
 

Цитата:
Согласно регламента, эксперимент проводился при снижении мощности с 3200 до 700-1000 МВт - далее она автоматически упала бы до нуля из-за "ксенонового отравления" и без перегрузки, по крайней мере частичной, реактор не раскочегарить, т.к. там уже самарий свое берет.  
Т.е. по любому дело закончилось лишением премии персонала станции за срыв эксперимента, хотя скорее всего и он бы прошел без проблем.  
Из-за действий диспетчеров киевэнерго блок более 12 часов работал на половинной мощности - отсюда снижение к началу эксперимента в четверо Xe135, не говоря уже о самарии.  
Вспомните момент - "оператору не удалось удержать мощность и она упала до 30 МВт".  
Т.е. здесь имеет место тепловыделение практически полностью за счет распада продуктов деления, которое пошло в разгон уже после распада основной части ксенона именно из-за низкой концентрации самария, в результате «выгорания» при работе на пониженной мощности.  

 
не нужно брасаться такими модными словами как регламент (кто его в глаза не видел) или там "ксеноновое отравление" всё это имело место но рассуждать об этом походя и шутя не следут ... тем более огульно обвинять персонал.
Если вспомнить что и Акимов (начальник смены) и Топтунов (старший инженер управления реактором) погибли на 14 и 16 день после аварии в страшных муках. Кто не знает что такое переоблучение лучше об этом молчать.
 
У меня предложение такое ... если мы хотим уйти от обыкновенного трёпа на уровне "одна бабка что сказала", то можно открыть нормальную дискусию на старницах Ru.Board

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 14:28 31-05-2005
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
лучче раскажите что там новенького происходит в эти жаркие дни

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 16:36 31-05-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Ересь полная  ... вину  Брюханова (директор) я не берусь обсуждать (тем более он отсидел), а вот обвинять диспетчера Киевэнерго ... как мог повлиять на аврию в г. Припять (именно там расположена Чернобыльская АЭС, а не в г. Чернобыль) человек находяйщийся в 60 км? Телепатией что ли?  
Ну да он отсрочил вывод реактора на плановый останов на сутки из-за падения мощности в энегосистеме, но это ровным счётом ни к чему не привело.  

Ересь несете вы, уважаемый.
Для начала не мешало немного изучить физику конкретного реактора и внимательно читать посты.
 

Цитата:
не нужно брасаться такими модными словами как регламент (кто его в глаза не видел) или там "ксеноновое отравление"  всё это имело место но рассуждать об этом походя и шутя не следут ... тем более огульно обвинять персонал.  

Внимательно читайте и полностью.
И действительно - давайте без дурости и надсмешек - тема не юморная.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 17:29 31-05-2005
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да бросьте вы, дорогие мои, полоскать историю двацатилетней давности. ну дались вам эти савецкие функциониеры - они были заложники многих сил из которых совесть самая последняя. ктож разберецца в этом клубке посредством физики?!
 
лучше господа атомщики скажите мине непросвященному - че там под энтим укрытием? ядерное топливо из реактора со строительным говном пополам? или что-то другое? По телику грили что мало того что это г-но не могут изучать, так еще и не могут даже теоретически предположить что за процессы там происходят и сколь динамично. и что вследствие этого не могут исключить и самопроизвольную ядерную реакцию (ну или как там пральна называицца). были там вроде как непонятно откуда взявшиеся потоки нейтронов или как их там...
 
че там? много ли его? может ли бахнуть? увижу ли я гриб из окна квартиры? я как раз на серере Киева живу может ли это укрытие ВРАЗ "тихо и мирно" развалицца нам на радость а европейцам на расходы?
 
правда ли что беларусские метеорологи попутали летнюю жару с новой аварией на АЭС? Так вроде заявили в украинском правительстве. Возможно ли такое? Че у беларусов поломались все дозиметры чтоли что они адними термометрами пользуюцца?  
 
или кто-то кому-то врет апять? в Киеве, кроме слухов, все спокойно (12мкР/ч)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 00:59 01-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
RAE

 
Отлично! Карты на стол!
 
Начнём с того, что я знаю об атомной энергетике. Итак по диплому я инженер-физик-теплоэнергетик (специальность 1010 "Ядерные энергетические установки"). С 1992 года работаю на АЭС. Успешно защитил диссер и имею научную степень кандидата наук по специальности 05.14.03 "Ядерные энергетические установки". Это я не хвастаюсь, а просто говорю что вопрос мне знаком и судить я могу о нём не по передовицам статей, а на основе своего личного опыта (который правда и отличен от эксплуатации реакторов но тем не менее) и по опыту свох товарищей.
То есть по поводу компетентности надеюсь вопросов не возникнет . Уж во всяком случае компентентнее журналистов.
 
Итак теперь на счёт обвинения главного диспетчера Киевэнерго. Ситуация такова. Главная задача диспетчера - ОБЕСПЕЧИТЬ стабильность энергосистемы (чтоб не было событий как в Москве). Для этого он маневрирует мощностями, т.е. если у него избыток мощности генерируемой всеми электростанциями в регионе, то он может эту избыточную мощность передать в другую энегосистему где недостаток мощности и т.д. Кроме того в подчинённой ему энергосистеме он может перераспределять нагрузку между станциями. Например выходит на ремонт один блок Чернобыльской АЭС (а это 1000 МВт) эту мощность нужно получить от другой электростанции. Короче чисто диспетчерская работа. НО ... если на станции (любой) начинает развиваться нештатная ситуция на указание диспетчера всем мягко говоря наплевать. Спасают прежде всего оборудование. Это экскурс краткий ... как и что происходит у нас в энергосистеме.
 
Теперь что было на ЧАЭС. Во-первых, останов блока был запланирован в ночь с 24 апреля на 25. Что персонал и начал осуществлять. А для тех кто незнаком с процессом останова современного блока скажу - это как минимум сутки при отсутствии специальных программ и т.д. И остановить блок, это не выключить лампочку. Ну суть не в этом. Итак начали плавно снимать нагрузку (режим абсолютно штатный). К 14 часам 25 апреля остановили 1 турбогенератор (у блока их 2 по 500 МВт). И должны были так же плавно снять нагружку и со второго генератора и остановить его. Но вот тут действительно вмешался диспетчер Киевэнерго. У него не хватала мощностей для поддержания энергосистемы Оно и понятно 14 часов пиковая нагрузка. Ну и в чём он виноват. Его требование законно. Блок работает в штатном режиме (который кстати оговорён в регламенте). Персонал в этом случае требование диспетчера выполняет, т.к. ТОЖЕ ничегошеньки не нарушает и спокойно работает до 23 часов. Когда дают отмашку на останов блока. Ну и какой криминал?
Нарушение было со стороны персонала ЧАЭС ... (по поводу отключения САОЗ) но это тонкости. Но уж диспетчер то причём?
 
Просто у нас в стране всё просто ... столкнулись два корабля. Кто виноват? Да капитаны козлы. Разбился МИГ-29. Кто виноват? Да лётчик козёл - решил "бочку" крутануть. А то что МИГ под углом 80 градусов в землю вошёл с высоты 600 м, да ещё и лётчик не успел ничего сказать ...
 
Я за плодотворную дискусию . Надеюсь убедил широкие слои общественности, что диспетчер ни причём?
 
А уж про физику РБМК (реактор большой мощности канальный) ... если интересно можно и в следующий раз погутрить.
 
 
Моё мнение такое ЧТО НАРОД ДОЛЖЕН знать правду. Иначе рождаются такие слухи, что хоть смейся хоть падай. Особенно когда читаешь

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 09:32 01-06-2005
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt, нафиг народу-то правда про реакторы? тем более 20-летней давности?

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 11:11 01-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а я собственно и ни на что не претендую ...
 
Если тема поднята и народу интересно, можно и пообсуждать и подискутировать.
А на счёт реактров 20 летней давности ... . Теже самые реакторы работают и сейчас. Проекты не поменялись и принципиально нового не построено.
То что мы запустили 3 блок Калининской АЭС - это вариант блока ВВЭР-1000 (головной блок Нововоронежской АЭС 1980 г.). То что мы делаем в Китае то же самый ВВЭР-1000.
Но это мы отклоняемся от темы , а тема Чернобыльская авария.
 
Повторюсь, если интересно давайте обсуждать ... только ради бога конструктивно.
 
Добавлено:

Цитата:
Да - но главные виновники до сих пор здравствуют.  
Я имею в виду директора и главного диспетчера Киевэнерго!  

 
Наверное их надо было растрелять на Красной площади при стечении народа
Про главных виновников сильно сказано, я потом выскажусь если народу интересно
 

Цитата:
Именно из за их тупизны все произошло - привыкли к халатному отношению с тепловыми и гидро станциями - на АЭС это не прошло.  

А вот здесь с автором солидарен ... действительно длительное отсутствие серьёзных аварий (или по крайней мере таких аварий масштабы которых было легко скрыть) на атомных объектах расхолодило руководство и к управлению АЭС начали приходить людишки "левые" мягко говоря некомпетентные ... .

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 13:16 01-06-2005
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt
Цитата:
Если тема поднята и народу интересно, можно и пообсуждать и подискутировать
собственно народ который ее апнул интересуецца текущим состоянием
Цитата:
если интересно давайте обсуждать  
если есть желающие - пообсуждаете вдоволь
 
только расскажите че там щас может творится - теоретически а то я низнаю готовить фотик к фотографированию гриба или нет

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 13:43 01-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
тыщща извинений я могу устраниться
 
по вопросу сотояния саркофага не ко мне , я там не работаю и видел оный исключительно на фотках.
Однако про фотографирование грибов советую забыть ... ибо ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ (такой как в кино показывают) на АЭС любой НЕ ВОЗМОЖЕН . Физика другая. Разгон и НЕУПРАВЛЯЕМАЯ цепная реакция да .
Вообщем свистите ежели интересно я пока затываюсь.

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 13:54 01-06-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
smt
 
так с диспетчером ясно.
А не мог бы ты дать полный расклад по аварии, т.е. почему произошла, что предшествовало, кто виноват. Мне лично очень интересно!!!


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 14:06 01-06-2005
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt
Цитата:
тыщща извинений  я могу устраниться  
шо за комплексы? здесь обсуждают что хотят, лиш бы в сабжевую тему  
 

Цитата:
ибо ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ на АЭС любой НЕ ВОЗМОЖЕН  
а на развалинах реактора? это каж уже не называется гордым словом АЭС?
 

Цитата:
НЕУПРАВЛЯЕМАЯ цепная реакция да  
а начинку для ядерных зарядов делают разве не на АЭС? что мешает ей взорвацца при бесконтрольном хранении?

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 14:07 01-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Чернобыльская катастрофа.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru