Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Чернобыльская катастрофа.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2. Установка работала по нормальной технологической схеме с одним включенным ТГ-8, имевшим мощность 40 МВт электрических при тепловой мощности реактора около 200 МВт. Мощность реактора поддерживалась АР. При этом все параметры, характеризующие работу реакторной установки, в период времени, предшествующий аварии, вплоть до нажатия кнопки A3 были нормальными и стабильными. Аварийных технологических сигналов на блоке отмечено не было.
 
Это вывод комиссии Якши?
 
Добавлено:
- Любите ли вы детей?
- Нет, Но сам процесс ...
 
Вот сам процесс и расскажите ... уж что-то а я высказывался ПОДРОБНО опять же в отличие от ВАС
 
Думаю тепереча моя очередь послухать ... и может быть покритиковать . Думаю имею полное право
 
Добавлено:
А ежели коллега Вас задела моя учёная степень & прочие регалии, то я повторяю я это говорил не для того шоб "пальцы веером", а только для того чтоб показать шо я человек имеющий некоторое отношение к ядрёной энергетике
 
Ну поймайте меня, докажите, что ни ухом ни рылом в этой проблеме ... ну ведь я от вас ни чего не долждался ни толкового объяснения не ссылки на документ ...  
 
Я готов спорить, но ведь вы уходите постоянно от ответа

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 16:53 06-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
2. Установка работала по нормальной технологической схеме с одним включенным ТГ-8, имевшим мощность 40 МВт электрических при тепловой мощности реактора около 200 МВт. Мощность реактора поддерживалась АР. При этом все параметры, характеризующие работу реакторной установки, в период времени, предшествующий аварии, вплоть до нажатия кнопки A3 были нормальными и стабильными. Аварийных технологических сигналов на блоке отмечено не было.  
 
Это вывод комиссии Якши?  

Ага - на 200 тепловых еще и 40 электрических давала...
Уж точно "академик"...

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 17:16 06-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ха-ха-ха - 3 раза  
 
Итак на ПАЛЬЦАХ объсняю неуважаемый RAE вы знаете чему равен КПД АЭС? Так вот для прапорщиков объясняю примерно 35% .
 
ежели на реакторе 200 МВт (тепловых), то на генераторе примерно должно быть 200 х 0.35 = 70 МВт а было 40 судя по заключению комиссии
 
И причём тут адресация к адемикам мне лично непонятно Учите физику за 6 класс
 
Турбина что на 40 МВт что на 500 МВт имеет одни и теже обороты  
 
Добавлено:
да пардон 40 МВт электрических
 
АЭС это не телоцентраль у на выходе липиздрические МВт, а не тепловые
 
Добавлено:
а уж если вы в этом путаетесь ... то уз извините Я честно подозревал что вы рулите на тепловой станции а уж что чичас думать не знаю  
 
Добавлено:
нет я точно сегодня спать не буду ...
 
к 200 МВт тепловым ПРИПЛЮСОВАТЬ 40 МВт липиздрических которые на генераторе , а как же эти 40 получить? Из чего из воздуха что ли?
 
Вот чтоб эти 40 получит, нужно и затрать 200 тепловых который рактор и вырабатывает Это утрировано но так Это АЛЬФА и ОМЕГА в очеродной раз накололись RAE/
 
Добавлено:
Да и как на счёт "концевого эфекта"  
я жду!

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 17:31 06-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Итак на ПАЛЬЦАХ объсняю неуважаемый RAE вы знаете чему равен КПД АЭС? Так вот для прапорщиков объясняю примерно 35%  


 
И вы, горе-академик, еще пытаетесь тут гнуть пальцы...
Конкретно РБМК - брутто 31,25%, нетто - 28%.
 

Цитата:
ежели на реакторе 200 МВт (тепловых), то на генераторе примерно должно быть 200 х 0.35 = 70 МВт а было 40 судя по заключению комиссии  

Ага - смело подавайте на нобелевку...

 
Об остальном вообще...

 
Горе-академик - вы хотябы раз были на станции, хотябы на тепловой?

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 17:44 06-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну достал достал честно говорю!
 
Объясняю для прапорщиков и старослужащих которые видно изучили только один выдающийся труд "Реакторостроение в деревне"
 
я не академик, а кандидат наук - это раз
 
Цитата: Итак на ПАЛЬЦАХ объсняю неуважаемый RAE вы знаете чему равен КПД АЭС? Так вот для прапорщиков объясняю примерно 35%    
 
И вы, горе-академик, еще пытаетесь тут гнуть пальцы...  
Конкретно РБМК - брутто 31,25%, нетто - 28%.
 
Вот это чистой воды передёргивание. Потому как базар шёл не о брутто и нетто, а о теоритическом КПД. Когда вы изволили сложить тепловую мощность с липиздрической. Чистый уход в сторону от темы. Оба-на!. Т.е. я постоянно ловлю на неточностях, а вы тут же лезете в тонкости которые народу до феньки(как и в случае с изотопами после деления). И если вы внимательно читали, то заметели что я СКАЗАЛ НА ПАЛЬЦАХ, т.е упрощенно. Если вы хотите сразить меня научными изысканиями, КПД с тысячными долями процента ... ну без проблем в личку черкните. Зачем дело то встало? А? Ну что вы хотите чтоб я встрял в дисскусию о и объяснял народу шо це таке есть КПД брутто энд нетто? По моему это нафиг не нужно и к теме Чернобыльской аврии не имеет ни малейшего отношения.
 
Ага - на 200 тепловых еще и 40 электрических давала...  
Уж точно "академик"...  
 
ну как это понимать кроме того что 200 + 40?
Объясните широким слоям как это может быть и что вы имели ввиду?
 
Цитата:ежели на реакторе 200 МВт (тепловых), то на генераторе примерно должно быть 200 х 0.35 = 70 МВт а было 40 судя по заключению комиссии    
 
Ага - смело подавайте на нобелевку...  
 
 
Об остальном вообще...  
 
 
Горе-академик - вы хотябы раз были на станции, хотябы на тепловой?
 
Ну и где тут анализ - сплошные слюни, сопли, вопли, апломб и эмоции. Где хоть одна мысль? Анализ? Куку? Лично я не вижу . Ну может оно конечно это только для меня, а для других вершина мысли и титаническа работа черепушки?
 
Ну мне что пойти по вашему пути и орать. Это фигня, лажа? Если вы заметили у меня каждая мысль либо объяснена либо есть ссылка где можно прочитать. Ладно завязываю всё равно не перевоспитаю.  
 
ну и наконец алё где ж оно описание "концевого эффекта"? Где титаны мысли? Ниспровергатели основ? Не видно.
 
 ... а на АЭС я отработал 13 лет, для желающих могу трудовую книжку предъявить если на принцип пошло ... но только после вас. Вы видно только из скромности умолчали где вы на хлебушко с маслишком денежку зарабатываете
 
Посему вывод такой не знаю кто вы и что вы, но пытаетесь казаться крутым спецом и постоянно обкакиваетесь на каждом шагу , но пользуясь тем что народ по большому счёту не сечёт тонкости пытаетесь навести некое подобие наукообразия . Не вы один. Примеров множество, особливо в газетёнках.

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 20:27 06-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что то подозрительная тишина в эфире
 
Не иначе нас ждёт взрыв ... ну посмотрим
RAE я по прежднему жду объяснений но ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ и ОБОСНОВАННЫХ, при этом ссылки на недостаток времени, а также высказывания "вы знаете" или "вы должны знать" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 11:07 07-06-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
smt
мы все поняли, что вы крутейший перец и не менее крутейший спец.  
А такие замечательные диалоги люди обычно в ПМ-е ведут.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 12:11 07-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Вот это чистой воды передёргивание. Потому как базар шёл не о брутто и нетто, а о теоритическом КПД.  

Я ведь вам не теорию я практику говорю.

Цитата:
ну как это понимать кроме того что 200 + 40?  
Объясните широким слоям как это может быть и что вы имели ввиду?  

Я говорю о том, что приводя подобные выводы, вы даже понятия не имеете о энергетике - все рассуждения в рамках школьного учебника.

Цитата:
Если вы заметили у меня каждая мысль либо объяснена либо есть ссылка где можно прочитать.

Ага - правда все на спецов типа школьных преподавателей физики.

Цитата:
ну и наконец алё где ж оно описание "концевого эффекта"? Где титаны мысли? Ниспровергатели основ?  Не видно.  

Да уж испровергатель то вы.
Сперва приводите довод - мол концевой эффект виноват, т.к. графитовые вытеснители спровоцировали, спустя некоторое время всплеск нейтронов.
Еще раз повторюсь - с каких пор этот эфеект стал проявляться через то время?
Или будет рассказывать сказки про запаздывающие нейтроны и т.п.?
Откуда "стабилизация"...
Цитата:
... а на АЭС я отработал 13 лет, для желающих могу трудовую книжку предъявить если на принцип пошло ... но только после вас.

Да хоть 100 лет - вы показали что реально от практики далеки...

Цитата:
Вы видно только из скромности умолчали где вы на хлебушко с маслишком денежку зарабатываете

Это для вас так важно?

Цитата:
но пользуясь тем что народ по большому счёту не сечёт тонкости пытаетесь навести некое подобие наукообразия  

Вот это вы и приводите как истину - все ваши ссылки.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 12:52 07-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я мужчины как раз не крутой перец, крутые перцы которые знают гораздо больше меня туссуюся здесь
 
http://www.pripyat.com/forum/showthread.php?p=2598#post2598
 
и если бы RAE вылез тудой со своим ЛИЧНЫМ понимаем физики и особенно физики реакторов, его забили как мамонта ибо там разделали ещё одного КРУПНОГО спеца который подкован гораздо более основательно чем RAE
 
Теперь упрёки в том что я трактую всё на уровне школьных знаний физики. Ессессвенно и ничего зазарного в этом не вижу. Ибо я как раз пытаюсь сказать так чтоб было понятно ВСЕМ. Что в этом плохого? Если все разберутся что было и как? И упаси бог тут дебаты разводить. Сколько раз я просил вас RAE мне в личку черкнуть со всеми подробностями? Так и не дождался.
 
Мне честно говоря, где вы трудитесь в поте лица добывая хлебушек и маслишко , просто все предыдущее вместе с эти говорит что РЕАЛЬНЫ вы очень далеки от ядрёной энергетики.
 
И если вы поднимите свои глазки (это такие парные органы на голове, если она конечно есть ) и вниматнльно прочтёте вы НИ ГДЕ не найдёте что я говорил что виноват названный Вами эффект ... я лишь просил высказаться по этому вопросу. И хде? Не вижу.
 
Последнее ... уж объясните мне со школьными знаниями физики что бы это все таки значило
 
Цитата:2. Установка работала по нормальной технологической схеме с одним включенным ТГ-8, имевшим мощность 40 МВт электрических при тепловой мощности реактора около 200 МВт. Мощность реактора поддерживалась АР. При этом все параметры, характеризующие работу реакторной установки, в период времени, предшествующий аварии, вплоть до нажатия кнопки A3 были нормальными и стабильными. Аварийных технологических сигналов на блоке отмечено не было.  
   
Это вывод комиссии Якши?    
 
Ага - на 200 тепловых еще и 40 электрических давала...  
Уж точно "академик"...
 
Объясните я просто хочу понять как может быть 200 МВт тепловых + 40 МВт липиздрических? Тут как не крути а вывод из поста можно сделать только такой

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 15:34 07-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt
Ну на счет вашей "подкованности" я промолчу...

Цитата:
Объясните я просто хочу понять как может быть 200 МВт тепловых + 40 МВт липиздрических? Тут как не крути а вывод из поста можно сделать только такой  

Вот уж действиельно у вас выводы "липиздрические"...
Для начала хоть у теплотехников спросили бы.
200 МВт тепловых - этого хватит лишь на холостой ход машины 300 МВт, а не 500 МВт.
Что спрашивается вы могли эксперементировать, если даже машину на такой мощности не раскрутить?
Спец...
 
Добавлено:

Цитата:
Что то подозрительная тишина в эфире  


Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 16:06 07-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлено:  
 
Цитата:Что то подозрительная тишина в эфире    
 
Связи не было
 
Ну дык вот-с ... Горбатого как известно могилас исправит. Вопрос был в другом RAE его проигноривал ... но я в отличие от него не прячусь в кусты
 
Пишу специально для него, хотя это очередной виток "размазывания манной каши по тарелке" - ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕЖЕЛИ НА РЕАКТОРЕ 200 МВт ТЕПЛОВЫХ ТО НА ГЕНЕРАТОРЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 40 МВт ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ? Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ? ОТВЕТ либо ДА либо НЕТ
 
Коллеги, я думаю бессмысленно продолжать обсуждение в таком ключе. Я итак слишком уклонился в сторону благодаря поверхностным знаниям господина RAE .
 
Я хотел просто плавно подвести народ к одной мысли, что НЕ НУЖНО делать виноватыми ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тех кто сидел за ключами на БЩУ-4 ЧАЭС в роковую ночь с 25.04.86 на 26.04.86. А уж про бедного диспетчера я честно задолбался объяснять.
 
Ибо реактор РБМК-1000 был спроектирован и построен с ГРУБЕЙШИМИ нарушениями действующих документов (ОПБ и ПБЯ) читать тут  
 
http://new.pripyat.com/publications/2005/04/29/22.html
 
В январе 1991 г. вышел доклад комиссии Госпроматомэнергонадзора под председательством Н.А. Штейнберга, где названы 15 статей ПБЯ и ОПБ, нарушенных в проекте реактора и имевших прямое отношение к аварии 1986 г. Любой половины из этого хватит для признания реактора негодным к эксплуатации.
 
И эти подчеркиваю КОНСТРУКТИВНЫЕ недостатки привели к тому, что реактор оказался в неустойчивом состоянии. Причём такое состояние было присуще не только реактору одного блока ЧАЭС, а всем без исключения блокам АЭС с РБМК (до 1986). И вывела реактор из этого крайне неустойчивого положения система защиты, призванная ГЛУШИТЬ реактор и послужившая инициатором разгона. Это именно тот самый «концевой эффект» по поводу которого г. RAE не пробулькал мне ничего внятного. Останавливаться подробно не буду читать опять же здесь.
 
http://www.pripyat.com/forum/showthread.php?p=2598
 
Мораль – если мы осудили ТЕХ кто управлял реактором Топтунов (ВИУР), Акимов (начальник смены) – скончались на 14 и 16 день после аварии  (уголовное дело закрыто в связи со смертью) Дятлов  (осуждён, затем освобождён, скончался в 1995 году), то почему не осуждены те кто проектировал и осуществлял научную поддержку эксплуатации РБМК? Даже если виноваты эксплуатационники (что само себе крайне сомнительно), а они заплатили самым дорогим что у них есть своей жизнью, то почему до сих пор не названы ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ катастрофы?
 
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении и набрался терпения дочитать до конца мои пассажи. Благодарю так же коллегу RAE полемизировавшего со мной и позволившему на своём примере показать, как непонимание самой сути процессов и вольное толкование физики с постоянным передёргиванием которое в основным мы видим в бульварных газетёнках не имеет ничего общего что было реально.
 
Прошу прощения за грамматические ошибки – вынужден писать лежа (из-за травмы)
Обить никого не хотел.
 
RAE от вас жду бинарный ответ "ДА -НЕТ"  

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 17:56 07-06-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении и набрался терпения дочитать до конца мои пассажи.

Большое спасибо за инфу.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:11 07-06-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Ибо реактор РБМК-1000 был спроектирован и построен с ГРУБЕЙШИМИ нарушениями действующих документов (ОПБ и ПБЯ) читать тут

Истино так, и никто этого не скрывает, т.к. он проектировался в первую очередь не как промышленный реактор, а для производства военного плутония.
 
RAE
smt
А вообще - сейчас уже не вижу смысла искать ВИНОВАТЫХ. Спецы разобрались в причинах, выводы сделаны. Чего еще переливать из пустого в порожнее?


----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 00:37 08-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:Ибо реактор РБМК-1000 был спроектирован и построен с ГРУБЕЙШИМИ нарушениями действующих документов (ОПБ и ПБЯ) читать тут  
 
Истино так, и никто этого не скрывает, т.к. он проектировался в первую очередь не как промышленный реактор, а для производства военного плутония.  
 
Вот это как раз ошибка. РБМК создан для производства ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ а не для наработки плутония. Просто он копирует узля и элементы тех реакторов, но о полном копировании речи нет.
 
А вообще - сейчас уже не вижу смысла искать ВИНОВАТЫХ. Спецы разобрались в причинах, выводы сделаны. Чего еще переливать из пустого в порожнее?  
 
Спецы разорались и безусловно выводы сделаны ... вопрос какие? Виноват персонал? Или всё же конструкция?
 
Факультативно (добавляю)
профессор Б.Г. Дубовский в 1958-1973 гг. был начальником службы ядерной безопасности в СССР  
 
«из-за допущенного грубейшего, совершенно нелогичного просчета в проекте защиты стержни УСП не были подключены к сигналу общей аварийной защиты АЗ-5, что исключило их быстрое введение в объем возникновения неконтролируемого зонального реактора в нижней части активной зоны — в самый опасный район с точки зрения разгона реактора»
 
«Наличие столбов воды под графитовыми вытеснителями обусловило второй грубейший просчет в конструкции системы СУЗ»
 
«К великому сожалению, опасная предаварийная ситуация после нажатия кнопки АЗ-5, произведенного по команде начальника смены для остановки реактора, перешла в первую стадию аварийного процесса, обусловленного разгоном образовавшегося в нижней части активной зоны зонального неконтролируемого реактора»
 
Письмо Дубовского Б.Г. генсеку Горбачёву М.С.
 
«Продолжающееся несправедливое взваливание на Чернобыльский персонал ответственности исключает дальнейшее развитие энергетики - невозможно в будущем исключить ошибки персонала. Допущенные персоналом нарушения, при минимальном соответствии защиты реактора своему назначению, свелись бы только к недельному простою. Командно-административная околонаука ввела в заблуждение народ, Академию наук, академика Сахарова, Верховный Совет.
 
Прошу предоставить возможность объяснить экологам Верховного Совета истинные причины аварии Чернобыльского реактора и необходимые меры по обеспечению безопасности». 27.11.89 г.  
 
Вот это ответ imonah ... ибо боюсь что выводы как раз не сделаны, а продолжается шельмование. А если это так аварии будут продолжаться и не только на АЭС.
Вспомним МИГ-29 ... кто там бочку крутил на высоте 150 м? По моему опять летчика дураком признали?  
 
Добавлено:
Ну вот прочтите это  
 
http://www.utro.ru/articles/2005/06/07/446351.shtml

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 08:11 08-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Видеофрагменты тут http://www.pripyat.com/photogallary/sub47/
 
 
Небольшая зарисовка о Припяти (3.2 мбт) - .wmv
 
Репортаж о пожаре на реакторе (снято с вертолета) 16.5 мбт
 
Клип о чернобыльской аварии (10.2 мбт)
 
Фильм о Чернобыльской Аварии (33мбт)
 
В чернобыльской зоне голливудская студия снимает художественный фильм
 

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 11:34 09-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Пишу специально для него, хотя это очередной виток "размазывания манной каши по тарелке" - ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕЖЕЛИ НА РЕАКТОРЕ 200 МВт ТЕПЛОВЫХ ТО НА ГЕНЕРАТОРЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 40 МВт ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ? Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ? ОТВЕТ либо ДА либо НЕТ

Естественно - 200 МВт тепловых - этого не хватит на даже на холостой ход блока с К-500/65.

Цитата:
Я хотел просто плавно подвести народ к одной мысли, что НЕ НУЖНО делать виноватыми ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тех кто сидел за ключами на БЩУ-4 ЧАЭС в роковую ночь с 25.04.86 на 26.04.86. А уж про бедного диспетчера я честно задолбался объяснять.  

И шо - я разве не об этом же писал?

Цитата:
И эти подчеркиваю КОНСТРУКТИВНЫЕ недостатки привели к тому, что реактор оказался в неустойчивом состоянии. Причём такое состояние было присуще не только реактору одного блока ЧАЭС, а всем без исключения блокам АЭС с РБМК (до 1986). И вывела реактор из этого крайне неустойчивого положения система защиты, призванная ГЛУШИТЬ реактор и послужившая инициатором разгона. Это именно тот самый «концевой эффект» по поводу которого г. RAE не пробулькал мне ничего внятного. Останавливаться подробно не буду читать опять же здесь.  


Вам бы не мешало повнимательнее читать - выше я кратко об этом упоминал.
По ошибкам проектирования - как раз наоборот - ошибок не было!
Положительная реактивность по пару была известна изначально и учтена в САОР, которая была отключена.
Управление РБМК более гибко, чем тем же ВВЭР, тем более если взять разработки одного периода - ВВЭР-210 и 365.
И по концевому эффекту - может еще будешь утверждать что в других системах он отсутствует?
А может все таки он более выражен?


Цитата:
Благодарю так же коллегу RAE полемизировавшего со мной и позволившему на своём примере показать, как непонимание самой сути процессов и вольное толкование физики с постоянным передёргиванием которое в основным мы видим в бульварных газетёнках не имеет ничего общего что было реально.  

Ой - да пожалуйста - меня не удивили "поверхностные знания" нынешних кандидатов, докторов...
Ваша беда - у вас абсолютный нуль по части практики - извиняюсь, если обидел.


Цитата:
Прошу прощения за грамматические ошибки – вынужден писать лежа (из-за травмы)

Скорейшего вам выздоровления!
 

Цитата:
«из-за допущенного грубейшего, совершенно нелогичного просчета в проекте защиты стержни УСП не были подключены к сигналу общей аварийной защиты АЗ-5, что исключило их быстрое введение в объем возникновения неконтролируемого зонального реактора в нижней части активной зоны — в самый опасный район с точки зрения разгона реактора»  

Ну ведь опять лишь теория - для РБМК это присутствует, но много менее выражено, чем для тех же ВВЭР.
Вообще, прежде чем подобное высказывать - определитесь сколько для вас "нижняя часть активной зоны"?
 
imonah

Цитата:
Истино так, и никто этого не скрывает, т.к. он проектировался в первую очередь не как промышленный реактор, а для производства военного плутония.  

Наоборот - он проектировался как промышленный, но на базе плутониевого.
Если кратко - основная причина из-за трудностей налаживания производства корпусов для легководных реакторов (ВВЭР). Поэтому же и почти 30 лет основным типом машин для тепловых станций были 300, а не 800 МВт, а для тех же РБМК принят вариант 2*500 МВт.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 09:27 14-06-2005 | Исправлено: RAE, 12:09 14-06-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
Вы, мягко говоря, просто не в курсе.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 12:09 14-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
Не в курсе чего?
Что и как проектировалось, внедрялось?
Здесь ведь еще вопрос по "курсям" - что конкретно вас не устроило?

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 14:08 14-06-2005
smt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я уж думал всё засохло тут!
 
Ну тады RAE объясните как вы объясните выводы комиссии Н.А. Штейнберга (была назначена приказом Председателя Госатомэнергонадзора № 11 от 27.02. 1990 г.)?
Конкретно!  
 
«Таким образом, перед началом испытаний параметры активной зоны обусловили повышенную восприимчивость реактора к саморазгонному процессу в нижней части активной зоны. Комиссия считает, что такое состояние создалось не только потому, что имел место повышенный против обычного расход теплоносителя через реактор (под воздействием работы восьми, вместо обычных шести, ГЦН повышенный расход препятствует парообразованию), а прежде всего малым значением мощности реактора.
 
Исходное состояние блока непосредственно перед испытаниями на 01 ч 23 мин характеризовалось следующим: мощность — 200 МВт, ОЗР (величина получена после аварии по программе ПРИЗМА — АНАЛОГ по состоянию на 01 ч 22 мин 30 с) - 8 стержней РР, поле по высоте двугорбое с максимумом вверху, расход теплоносителя -56 тыс. м3/ч, расход питательной воды - 200 т/ч, тепло-физические параметры близки к стабильным.
 
Руководство смены энергоблока сочло, что проведение испытаний подготовлено, и после включения осциллографа последовала команда на закрытие стопорно-регулирующих клапанов, которые были закрыты в 01 ч 23 мин 04 с.
 
Как в этот период, так и на протяжении приблизительно 30 с процесса выбега 4 ГЦН, параметры энергоблока уверенно контролировались, находились в ожидаемых для данного режима пределах и не требовали каких-либо действий персонала.
 
Однако, пользоваться A3 реактора данного конструктивного исполнения в условиях допущенного снижения ОЗР ни по аварийным сигналам, ни вручную после завершения испытаний без повреждения активной зоны уже было нельзя, по-видимому, начиная с 00ч 30мин 26.04.86г., что требуется проверить дополнительными исследованиями.
 
4.6.2. Период испытании по программе.
Начавшиеся в 01 ч 23 мин 04 с испытания вызвали следующие процессы в реакторной установке:
ГЦН, получившие электропитание от замедлявшего свое вращение ТГ-8 (ГЦН — 13, 14, 23, 24), снижали обороты и уменьшали производительность. Остальные ГЦН (ГЦН -11, 12, 21, 22) в небольшой степени ее увеличивали. Суммарный расход теплоносителя снижался. За 35 с переходного процесса он снизился на 10...15 % от исходного.
 
Снижение расхода теплоносителя вызвало соответствующее увеличение паросодержания в активной зоне, чему в некоторой (малой) мере противодействовало повышение давления вследствие закрытия СРК ТГ-8.
 
Математическое моделирование этой стадии процесса выполнено советскими и американскими специалистами. Оно показало хорошее согласие теоретических предсказаний с действительно зарегистрированными.
 
Оба расчета показали: высвободившаяся пустотная (паровая) реактивность была незначительна и могла быть скомпенсирована небольшим погружением в активную зону стержней АР (до 1,4 м). В процессе выбега ТГ-8 не происходило увеличения мощности реактора. Это подтверждается программой ДРЕГ, которая с 01 ч 19 мин 39 с до 01 ч 19 мин 44 с и с 01 ч 19 мин 57 с до 01 ч 23 мин 30 с, т.е. до испытаний и значительную часть периода испытаний, регистрировала сигнал «ПК — ВВЕРХ», при котором стержни АР не могут двигаться в активную зону. Их положения, зарегистрированные в последний раз в 01 ч 22 мин 37 с, составляли: 1,4; 1,6; 0,2 м для 1АР, 2АР, ЗАР соответственно. (Стержни могут двигаться в активную зону. Просто не было причины для этого - мощность реактора не возрастала — А.Д.).
 
Таким образом, ни мощность реактора, ни другие параметры реакторной установки: давление и уровень в барабан-сепараторах, расходы теплоносителя и питательной воды и другие — не требовали какого-либо вмешательства ни персонала, ни предохранительных устройств на протяжении периода от начала испытаний до нажатия кнопки АЗ-5.
 
Комиссия не выявила событий или динамических процессов, например, незаметно начавшегося разгона реактора, которые могли бы стать исходным событием аварии. Комиссия выявила наличие достаточно продолжительного исходного состояния реакторной установки, при котором под воздействием возникшей по какой-либо причине положительной реактивности мог развиться процесс увеличения мощности в условиях, когда A3 реактора могла и не быть таковой.
 
 
«Таким образом, результаты расчетных анализов, выполненных спустя четыре года после аварии наиболее компетентными в вопросах физики реакторов организациями: НИКИЭТ, ВНИИАЭС, ИПЭ, ИЯИ АН УССР, показали возможность опасного увеличения мощности реактора РБМК-1000 с многократным ростом локальных энерговыделений в активной зоне по причине ввода стержней A3 в реактор».
 
Читай на досуге
 
 
Добавлено:
Извиняюсь за обращение на ТЫ ... случайно вышло - извиняюсь!

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-01-2005 | Отправлено: 15:33 14-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smt

Цитата:
Таким образом, перед началом испытаний параметры активной зоны обусловили повышенную восприимчивость реактора к саморазгонному процессу в нижней части активной зоны.

Если говорить о "восприимчивости к разгону" - то по крайней мере без упора на нижнию часть активной зоны, т.к. "комиссией" неучтен описанный не раз концевой эффект с т.з. выгорания топлива - а здесь имел место конец компании - и еще ряд факторов.
 

Цитата:
Комиссия считает, что такое состояние создалось не только потому, что имел место повышенный против обычного расход теплоносителя через реактор (под воздействием работы восьми, вместо обычных шести, ГЦН повышенный расход препятствует парообразованию), а прежде всего малым значением мощности реактора.  

Тем более - имел место факт повышения начальной температуры теплоносителя без парообразования - вы же пытаетесь доказать что при этом 200 МВт шло на турбину, и в добавок к этому на генераторе 40 МВт...
Куда дели промежуток времени повышения мощности до 700 МВт (тепловых)?

Цитата:
Однако, пользоваться A3 реактора данного конструктивного исполнения в условиях допущенного снижения ОЗР ни по аварийным сигналам, ни вручную после завершения испытаний без повреждения активной зоны уже было нельзя, по-видимому, начиная с 00ч 30мин 26.04.86г., что требуется проверить дополнительными исследованиями.  

Ну и где же "проверка"?

Цитата:
Читай на досуге  

А вам бы следовало не только читать, но все же иногда анализировать.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 16:01 14-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Чернобыльская катастрофа.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru