Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Финляндия - по-порядку расчитайсЬ!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В духе современности настоятельно рекомендую к изучению прекрасный текст от российского проректора Александра Минжуренко.  
Снимает массу вопросов в сложных отношениях между Финляндией и совремнной Россией.
 
 
"С Днем Победы над Финляндией!! А чегой-то мы не празднуем круглую дату - 75 лет назад 13 марта 1940 года закончилась советско-финская война. Финляндия потеряла 11% своей территории со вторым по величине городом Выборгом, а 430 тыс. мирных финских жителей были переселены вглубь страны. А где же День Победы!? Почему не восславляем подвиги Красной Армии в той победоносной войне? Стесняемся что ли?
Причины войны вроде вначале были обозначены как чисто территориальные, мол, граница слишком близко к Ленинграду, отодвиньте ее на 90 км. Финны не согласились. И надо же – открыли огонь из артиллерии!!! Если не верите в эту чушь – почитайте советскую официальную ноту: «26 ноября, в 15 часов 45 минут, наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии, около села Майнила, были неожиданно обстреляны с финской территории артиллерийским огнем….»
Вранье несусветное. Финны задолго до этого отвели свою артиллерию подальше, дабы не стать жертвой провокации. Финляндия уж никак не могла рассчитывать на успех в случае военного столкновения. В стране к этому времени царили пацифистские настроения. В целях экономии в Финляндии с 1927 года вообще не проводились войсковые учения. Финансирование армии постоянно сокращалось парламентом: угрозы не существовало, а с СССР был заключен долгосрочный Пакт о ненападении. Выделяемых средств едва хватало на содержание армии, а денег на закупку вооружений парламент вообще не выделял. Вся военная промышленность состояла из трех заводиков; патронного, порохового и артиллерийского. Танков и военной авиации у Финляндии не было. И такая бы страна начала военные провокации на границе с мощнейшей военной державой??!! Исключено.
Тем не менее, в 8 часов утра 30 ноября войска Ленинградского военного округа перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов. В тот же день советская авиация бомбила и обстреляла из пулеметов Хельсинки; при этом, пострадали в основном жилые рабочие кварталы. В ответ на протесты европейских дипломатов Молотов заявил, что советские самолеты сбрасывали на Хельсинки хлеб для голодающего населения (после чего советские бомбы стали называть в Финляндии «Молотовскими хлебными корзинами»). При этом официального объявления войны так и не последовало.
Ну, хорошо, отодвинуть границу от Ленинграда – это еще хоть какой-то внятный резон. Но почему же тогда, когда Красная Армия в течение первого дня войны заняла первый финский населенный пункт – поселок Териоки, там тут же было создано «Народное правительство» во главе с московским коммунистом финном Отто Куусиненом. Это правительство было немедленно признано Советским Союзом, а уже 2 декабря в Москве состоялись переговоры между правительством «Финляндской демократической республики» во главе с Отто Куусиненом и советским правительством во главе с В. Молотовым, на которых был подписан Договор о взаимопомощи и дружбе. В переговорах также принимали участие Сталин, Ворошилов и Жданов. Москва объявила о том, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге Наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством. Вот тебе на!! Вот это номер! Вот и «отодвинули границы» на безопасное расстояние!
Дальше – больше. Создается Финская Народная Армия. К 26 ноября в корпусе насчитывалось 13 405 человек, а в феврале 1940 года — 25 тыс. военнослужащих, которые носили свою национальную форму Эта «народная» армия должна была заменить в Финляндии оккупационные части Красной Армии и стать военной опорой «народного» правительства. «Финны» в конфедератках провели в Ленинграде парад. Куусинен объявил, что именно им будет предоставлена честь водрузить красный флаг над президентским дворцом в Хельсинки. (Напоминаю – цель «вынужденной» войны – всего-то «отодвинуть границу» от Ленинграда!) ЦК ВКП(б) разработал инструкцию о создании на оккупированной территории Народного фронта. А солдаты разучивали новую строевую песню «Принимай нас, Суоми-красавица»:
Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми — красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!
13 декабря 1939 года СССР как страна-агрессор был исключен из Лиги Наций. Непосредственным поводом к исключению послужили массовые протесты международной общественности по поводу систематических бомбардировок советской авиацией гражданских объектов, в том числе с применением зажигательных бомб. Когда стало ясно, что война затягивается, а финский народ не поддерживает марионеточное правительство Куусинена, его задвинули в тень и более не упоминали про него. Откровенная авантюра не прошла. Мир пришлось заключать с законным правительством Финляндии. Никаких параллелей! Боже упаси! Ни на что не намекаю. Только сто раз проверенные факты и точные цитаты".

 


 
Исключительно интересное выступление полковника финской разведки относительно России. Сделан анализ причин огалтелого победобесия, шовинизма итд. Презентация достаточно беспристрастна, проведён анализ чисто исторических причин победившей рабской психологии в стране, хорошо раскрыта тема врагов, постоянных страхов ипользуемых "сильными лидерами" для построения вертикалей власти итд.
Сделана попытка понять каким образом можно вести разговор с государством основанном на лжи и страхе. Относительно лжи - этот вопрос очень детально разобран. Как так получилось, что в России ложь уже многие века стала на просто религией государства а его основой.
Дан ответ на старый вопрос хотят ли русские войны и почему.
 
Настоятельно рекомендую к просмотру для тех кто ешё не полностью одичал в угаре огалтелого ура-патриотизма и хоть в какой-то мере способен хотябы воспринимать другую точку зрения.
 
Выступление на финском языке, для перевода включите субтитры и переключите их на русский язык. Перевод не идеальный но докладчик говорит на довольно простом языке с хорошей дикцией и артикуляцией поэтому перевод более чем понятен.
 
https://www.youtube.com/watch?v=kF9KretXqJw

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 20:26 30-07-2003 | Исправлено: TechSup, 15:31 08-03-2022
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Helde_Onu

Цитата:
P.S. Интересно, что такое "евроокна"?

Это наверное такие окна которые можно купить в Финляндии за доллары?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 15:31 04-07-2007
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Helde_Onu

Цитата:
Скупердяи и самоуверенные нахалы - направо, до упора, вам всё равно на дороге не место" (Масяня)

 
Не затормозила перед пешеходным переходом, на котором была передними колесами на "зебре" припаркована чья-то хонда. Ошибка, однако.
 

Цитата:
Интересно, что такое "евроокна"?

Это окна, через которые не дует и которые (см. определение предыдущего оратора)

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 15:37 04-07-2007 | Исправлено: leona, 15:38 04-07-2007
Helde_Onu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот я понимаю розетка/вилка - евростандарт, т.е. толстые штырьки/дырки и заземление. Но даже это в Англии не работает. А евроремонт, евроокна, что за дебелизм?

----------
Я космополит - мне всё равно где жить, что пить, с кем спать.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 15:39 04-07-2007 | Исправлено: Helde_Onu, 15:43 04-07-2007
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Я экзамен по вождению в финской автошколе не сдала сегодня.

Привет. У тебя что, не было русских прав?

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 15:49 04-07-2007 | Исправлено: tolja, 15:50 04-07-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
А если серьёзно, то народ одев розовые очки на глаза и поставив домофон в подъезд думает, что решил проблему... Ага... Никакие домофоны не решат проблемы отвратительного кач-ва холодной (про горячую даже говорить не буду) воды, чада и смрада за окном итд итп перечислять можно до беспокнечности...

Фототчет пока не подготовил (забыл, если честно), но опять жеж...
В моем районе (участок, ограниченный светлановским пр., северным пр., пр. Науки и пр. Руставели - представили себе?)
Зимой на всем участке водной магистрали (вдоль северного) были проложены новые трубы. Клали их в два ряда - наверное - для гор. и хол. воды - я в этом не копенгаген. Для этого - был полностью вскрыт асфаль в кармане, трубы засунуты, карман зарыт,и (о Боже всемогущий!) заасфалтирован в неск слоев. В течение мая-июня в домах ЖЭК (не ЖСК!!) были поменяны старые обоссанно/засранные лифты на новые отисы. В неск. домах сделан косм. ремонт парадняков. В течение июня силами европейской спецтехники, под управление бравных темнокожих ребят из солнечнго Душанбе - был убран старый асфальт (с времен СССР) на всех придворовых дорогах, положен - новый. Также - заасфалтирован значительное кол-во дорожек/тропинок, которые в силу исторического хождения по ним граждан были либо застелены плитками (в СССРе еще - плиткие такие убогие были), либо - просто протоптаны в земле. На детских площадках появились удобные лавки, столики (чему очень обрадовались местные алки), и всякие - качели, песочници и всё что с этим связано. Практически во всех домах подведен интернет (езернет наверное? я не очень в курсе, но у меня - шнур в сетевуху включается, без всяких иных девайсов) как мин - 2 компаний (у меня - Теликс и Корбина). Аналогично - кабельное подведено. Весной убрали все помойки "старого типа" - такие здоровенные железяки, по одно на ЗИЛ влезающие; вместо них - маленькие такие ящички на колесах двух - у каждого парадняка.  
Горячая вода - согласен - г... А холодная - вполне себе (лучше, чем было). Мыть тельце - обычно граждане покупают водогрей (5-8 т.р.) и горячей моют только посуду, если - лапами моют, а не машиной. В половине домов проведены плановые!!! замены старых стояков и фанин.  
Я уж не говорю об улучшившемся качестве дорог в городе в целом (в области - Сердюков наверное ворует, гад), постройку вантового моста, КАД ипр. ипр...
 
У меня как - розовые очки? Или у вас - шоры на глазах?
 
Добавлено:
TechSup
Кстати! Тут же у меня emx - живет! Надеюсь - подтвердит! Т.б. в его краю - вообще меняли всё, что только можно в немецких домиках около Академки.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:50 04-07-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
В моем районе (участок, ограниченный светлановским пр., северным пр., пр. Науки и пр. Руставели - представили себе?)

Представил, и очень даже хорошо. Я сам с просвета, север города до сих пор помню прекрасно

Цитата:
Зимой на всем участке водной магистрали (вдоль северного) были проложены новые трубы. Клали их в два ряда - наверное - для гор. и хол. воды - я в этом не копенгаген. Для этого - был полностью вскрыт асфаль в кармане, трубы засунуты, карман зарыт,и (о Боже всемогущий!) заасфалтирован в неск слоев. В течение мая-июня в домах ЖЭК (не ЖСК!!) были поменяны старые обоссанно/засранные лифты на новые отисы. В неск. домах сделан косм. ремонт парадняков. В течение июня силами европейской спецтехники, под управление бравных темнокожих ребят из солнечнго Душанбе - был убран старый асфальт (с времен СССР) на всех придворовых дорогах, положен - новый. Также - заасфалтирован значительное кол-во дорожек/тропинок, которые в силу исторического хождения по ним граждан были либо застелены плитками (в СССРе еще - плиткие такие убогие были), либо - просто протоптаны в земле. На детских площадках появились удобные лавки, столики (чему очень обрадовались местные алки), и всякие - качели, песочници и всё что с этим связано. Практически во всех домах подведен интернет (езернет наверное? я не очень в курсе, но у меня - шнур в сетевуху включается, без всяких иных девайсов) как мин - 2 компаний (у меня - Теликс и Корбина). Аналогично - кабельное подведено. Весной убрали все помойки "старого типа" - такие здоровенные железяки, по одно на ЗИЛ влезающие; вместо них - маленькие такие ящички на колесах двух - у каждого парадняка.  

Написал много, я ознакомился
Только одного не понял, а это что, что-то особенное? Заасфальтированные дороги - это типа достижение какое-то? Интернет в каждом доме - это великое достижение прогресса? Мы наверное на разных языках разговариваем...

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 16:01 04-07-2007
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolja

Цитата:
Привет. У тебя что, не было русских прав?  

Неа Я в России теорию сдала, практику нет.
Здесь училась заново.  
Да и то - по чисто рабочей надобности. Водить машину - не моё.
 
Churchill

Цитата:
В моем районе (участок, ограниченный светлановским пр., северным пр., пр. Науки и пр. Руставели - представили себе?)  

Друг сердешный Чёрч! Ты бы еще Рублевку в пример привел
Съезди в Невский район, Веселый Поселок, Купчино (подальше от метро), пройдись вдоль Обводного, отойди от Московского проспекта на пару кварталов и прошвырнись вдоль него. Такие райские кущи откроются, глазам больно станет.
 
Такие вещи как асфальт, Интернет в домах, отисы или другие нормальные лифты, лавки на детских площадках, закрытые помойки-контейнеры и герметичные трубы - это не предмет для гордости. Это НОРМА. Ни больше, ни меньше. Тут везде это есть и уже давно. Ну, все равно если бы ты джинсами хвалился - смотрите, мол, буржуины, что у меня есть!
 
А теперь я скажу тебе самое страшное: здесь в подвалах нет воды, крыс и комаров. В подвалах жилых домов расположены сауны, кладовки и комната-рефрижератор для продуктов. Может, кто-то будет смеяться, но для меня, приехавшей из Питера, сам факт, что в подвал можно зайти без резиновых сапог и прищепки на носу, был культурным шоком. Вот так.
 
Здорово, что в Питере что-то делается по части ЖКХ. Может, и до дома моих родаков доберутся, там лифты менять надо, фановые трубы заменять трубами большего диаметра (забиваются постоянно) и крыша течет. Но кивать на заказные статьи про плесень - смешно, правда %)

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:39 04-07-2007 | Исправлено: leona, 16:46 04-07-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Только одного не понял, а это что, что-то особенное? Заасфальтированные дороги - это типа достижение какое-то? Интернет в каждом доме - это великое достижение прогресса? Мы наверное на разных языках разговариваем...

Не на разных. Просто вы с Леонкой как-то тухловато описываете Питер - а ля - серые засранные дороги, народ, бредущий с потухшим взором, до ближайшего порадняка - дабы опорожниться, ширнуться или забухать, дороги сплошь калдобины, по которым только на БТРе или на танке можно перемещаться, а не на приличных авто, рушащиеся дома, беспредельщики-менты на каждом углу, норовящие обобрать, нарики, выжидающие очередную старушку у выхода из сберкассы... етц.
Так вот - это всё было! Я не спорю! В "славные" 90-е. Но - закончилось, да и забываться стало...
А касательно - достижений. Я считаю - да! достижение! Для страны, которую славные бориска с мишанькой разорвали на части, распродали, просрали, втянули в долги, ну итд... вего то 5-7 лет прошло с тех славных "демократических" времен! А ситуация после загогулины была похуже, чем у Германии после второй мировой.  
Так что, когда я вижу - то что описал выше + увеличивающиеся с каждым днем количество улыбающихся молодых мам, с веселым огоньком в глазах; обновляющийся ежедневно парк авто у обычных людей/соседей, молодежь, которая не мечтает поехать в Новую Зеландию бананы убирать, а желающую жить и работать здесь - я называю это достижением.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:46 04-07-2007
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Просто вы с Леонкой как-то тухловато описываете Питер - а ля - серые засранные дороги, народ, бредущий с потухшим взором, до ближайшего порадняка - дабы опорожниться, ширнуться или забухать, дороги сплошь калдобины, по которым только на БТРе или на танке можно перемещаться, а не на приличных авто, рушащиеся дома, беспредельщики-менты на каждом углу, норовящие обобрать, нарики, выжидающие очередную старушку у выхода из сберкассы... етц.  

 
Лицом к лицу лица не увидать, не зря говорят
Дело не в тухловатом описании. Мы бы рады погордиться чем-нибудь, только кроме знания классической литературы и политеховских дипломов - нечем, увы. Да, полученное в СССР и России до 2000 года высшее образование рулит безусловно и местными чиновниками и работодателями признается. Вот сама недавно подтвердила диплом - ноу проблем ваще.
 
Но это всё.
 
Чем гордиться? Тем, что ежегодно моя питерская квартира остается на месяц без горячей воды?
Или тем, что ипотека в России недоступна для обычных граждан, а процент по кредитам при покупке авто страшно назвать вслух?
Или, может, тем, что за поступление в Ждановский Универ нужно почти официально платить 5 тыщ баксов, иначе на сочинении завалят?
Или тем, что на детской площадке без намордника выгуливают бойцовых собак?
Пробками на Московском в рабочие дни? Без возможности объезда. Пару раз с Сенной до Купчина с коллегой 3 часа добирались, просто потому что ей машину нельзя было бросить, угонят же. Выезжать в аэропорт за два часа до рейса - маррразм. А что делать? Приходится.
После убийства Политковской мне финны мозг выели - а как это возможно, чтобы за болтовню убивали? а вот так...
А еще местные не понимают, что такое бомж. Они их никогда не видели. Алкашей - скока угодно, но они не мрут с голоду, живут в квартирах и туберкулезом не болеют. Здесь вообще нельзя выселить человека на улицу. Проклятый капитализм, понимаешь.
 
Ладно. Мне бежать надо, но последнее скажу: Чёрч, не обижайся, но по твоим постам видно, что живешь ты зажиточно и в хорошем микрорайоне. Это гуд для тебя, но с точки зрения знания российских реалий - бэд. Я сама не бедная овечка, но глаза на ситуации родственников и знакомых не закрываю. Увы, большинство живет хреново. И когда пересекаешь границу достаточно часто, это по контрасту еще заметнее.

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:57 04-07-2007 | Исправлено: leona, 17:10 04-07-2007
uncleua



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Цитата:
Может, кто-то будет смеяться, но для меня, приехавшей из Питера, сам факт, что в подвал можно зайти без резиновых сапог и прищепки на носу, был культурным шоком. Вот так.  
Да будет и в нас всё это... Не сразу. Со временем, конечно... Потихоньку но всё-же создаются эти... как их там... ОСББ, домовые комитеты и прочая лабуда... Хоть и потихоньку, но жизнь то налаживается... А кто же ее наладит если все поразьезжаются, ась?
Скоро вы еще назад к нам начнете проситься, а мы подумаем... Посмотрим на послужные списки, характеристики етс... Ну и на патриотическую составляющую, естественно...
А то ишь ты! Раскудахтались из своей Европы... Что? Хотите еще кого-то своими сказками-рассказками переманить? Но-но!!! Так мы будем жизнь налаживать еще дольше...

----------
"Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

Всего записей: 2133 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 17:10 04-07-2007
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uncleua

Цитата:
Да будет и в нас всё это... Не сразу. Со временем, конечно...  Потихоньку но всё-же создаются эти... как их там... ОСББ, домовые комитеты и прочая лабуда...  

Не знаю. ТСЖ в родительском доме создали, ну и что? Квартплата выросла, счетчики для воды ставить долго не разрешали, угрожали вообще все отключить.
А дворника все равно днем с огнем не найти.
 

Цитата:
Скоро вы еще назад к нам начнете проситься, а мы подумаем... Посмотрим на послужные списки, характеристики етс... Ну и на патриотическую составляющую, естественно...  

Проситься - это исключено Не знаю, останемся ли мы в Финке, может, еще куда двинем за длинным евро. Мир большой. Но в Питере мне лично делать нечего, я и так там потолка по деньгам достигла в своей профессии. Москва разве что, но мы с ней друг другу не нравимся %)
 

Цитата:
А то ишь ты! Раскудахтались из своей Европы... Что? Хотите еще кого-то своими сказками-рассказками переманить?  

Те, кому надо, уже здесь %)))))

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 17:16 04-07-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Друг сердешный Чёрч! Ты бы еще Рублевку в пример привел  
Съезди в Невский район, Веселый Поселок, Купчино (подальше от метро), пройдись вдоль Обводного, отойди от Московского проспекта на пару кварталов и прошвырнись вдоль него. Такие райские кущи откроются, глазам больно станет.

Чтож вам Невский район то так дался))) Какая рублевка?? Акстись, Леонка! Это - кусок калиниского р-на, который даже в СССРе считалься весьма непрестижным.  
Кстати, кто знает - у нас тут ручей Муринский течет... Так вот краем уха слышал - в планах на след год - окультурить на всем протяжении собираются, и русло вычистить. О таком даже и СССРе - не мечталось.
Бывал я и в Московском, и на Обводном, и жил я как бродяга - и в Пушкине, и на Лесной, и на Невском, и в Коломягах... Мне есть что с чем сравнивать.

Цитата:
Такие вещи как асфальт, Интернет в домах, отисы или другие нормальные лифты, лавки на детских площадках, закрытые помойки-контейнеры и герметичные трубы - это не предмет для гордости. Это НОРМА. Ни больше, ни меньше. Тут везде это есть и уже давно.  

Ну я пояснил - почему считаю это достижением.  

Цитата:
А теперь я скажу тебе самое страшное: здесь в подвалах нет воды, крыс и комаров. В подвалах жилых домов расположены сауны, кладовки и комната-рефрижератор для продуктов. Может, кто-то будет смеяться, но для меня, приехавшей из Питера, сам факт, что в подвал можно зайти без резиновых сапог и прищепки на носу, был культурным шоком. Вот так.

Да у меня в подвале тоже нет воды и крыс (кошаки - есть ) Сауны - тож плодятся, как грибы... и не только - в подвалах.

Цитата:
Здорово, что в Питере что-то делается по части ЖКХ. Может, и до дома моих родаков доберутся, там лифты менять надо, фановые трубы заменять трубами большего диаметра (забиваются постоянно) и крыша течет. Но кивать на заказные статьи про плесень - смешно, правда %)

Ну так я и говорю - это очень гуд! И это - очень радует! А я на статью и не кивал... Я вообще с плесенью плохо знаком...

Цитата:
Чем гордиться? Тем, что ежегодно моя питерская квартира остается на месяц без горячей воды?

А какие проблемы? Мне это как-то не мешает... Т.б. отключения - плановые, оповещают заранее... ее же не просто в удовольствее отключают - проводят ремонт како-то.
 

Цитата:
Или тем, что ипотека в России недоступна для обычных граждан, а процент по кредитам при покупке авто страшно назвать вслух?

Ипотека... Не интересовался. Авто - вполне нормальные ставки. Вслух - порядка 18% год. в рублях. В баксах - дешевле немного.

Цитата:
Или тем, что на детской площадке без намордника выгуливают бойцовых собак?

Кстати! Стал замечать, что стали с намордникоми и поводками - говорят граждане начали активно "постукивать" ментам - те принимают меры (вплоть до усыпления). Но у нас восновном - всякие чихуахуа и той-терьеры шастают, так их даже кошак подвальный может порвать в два счета.

Цитата:
После убийства Политковской мне финны мозг выели - а как это возможно, чтобы за болтовню убивали? а вот так...

Ну это - отдельная песня. Кто и за что...  

Цитата:
А еще местные не понимают, что такое бомж. Они их никогда не видели.

Я сам лично в году 96-98 наблюдал у винно-водочного в Хельсенки (он у вас там вроде один такой - крупный) очередь из бомжей, сдающих стеклотару. Мож они и не бомжи, конечно, но виду - однозначные бомжи

Цитата:
Здесь вообще нельзя выселить человека на улицу. Проклятый капитализм, понимаешь.

Здесь - тоже нельзя! Чё то тебя опять не туда понесло....

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:21 04-07-2007
uncleua



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Цитата:
А дворника все равно днем с огнем не найти.
Зарплаты надо подымать... Или квартиры как в старые добрые времена... Вот в Киеве неуверен насчет второго, а зарплату всем дворникам пообещали поднять до 2000 грн (400$). Уж незнаю как это по европейским меркам... По-моему даже по-киевским всё-равно мало. Ну так было ж, наверняка, еще меньше...
Цитата:
еще куда двинем за длинным евро.
И сколько человеку, спрашивается, надо... В Питере - потолок был, как я понял... В этой самой финке тоже, видать, уже под потолок... А так вот сядешь, бывает, на досуге подумаешь почти на полном серьезе... Какая-никакая хатынка в приличной деревеньке, шматочок земельки, чтоб небыло когда скучать... Ну чем плохо? И тебе воздух, и тебе экологически чистые продукты, и работа, и отдых, и загар... Да куда там той задыхающейся и обжирающейся всякой гадостью Европе?  
Перейзжайте скорей к нам пока приглашаем! Шутка ли так себя гробить... Пусть даже за длинные деньги...
 
Churchill
Цитата:
говорят граждане начали активно "постукивать" ментам  
Во-во... Это уже явно по-европейски... По нашенскому - это скрутить голову если не собаке заодно с хозяином, то хоть кому-то одному из них...

----------
"Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

Всего записей: 2133 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 17:51 04-07-2007 | Исправлено: uncleua, 17:53 04-07-2007
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uncleua

Цитата:
Какая-никакая хатынка в приличной деревеньке, шматочок земельки, чтоб небыло когда скучать... Ну чем плохо? И тебе воздух, и тебе экологически чистые продукты, и работа, и отдых, и загар...

 
Ага,... и кистенем по башке.   Не трави душу, uncleua, былого не вернешь...
 

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 18:00 04-07-2007
uncleua



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolja
Цитата:
Ага,... и кистенем по башке.
За что, Толя?  
Ты решил, небось, что я пишу про какого-то земельного магната, что-ли?
Я пишу про такую деревеньку, в которой соседи не морды друг другу бьют, а хотят друг к другу по нескольку раз на дню в гости...
 
Кстати про гости... Интересно такое понятие что в финке, что в остальной Европе вообще существует? Слово то хоть есть такое?

----------
"Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

Всего записей: 2133 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 18:08 04-07-2007
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uncleua

Цитата:
Я пишу про такую деревеньку...

Ну, ежели про такую, то ясень пень...  Небось три ряда колючки да ров  с под'емным мостом...

Цитата:
про гости...

Ты должен предварительно связаться со мной по телефону, если я сочту нужным, то приглашу...      
 

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 18:21 04-07-2007
ssk06

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
TechSup
А что, в России всего два города Москва и Питер? Почему вы считаете, что по этим двум городам можно смело судить о жизни в Росии? Если говорить за Москву, - да большая помойка, а что больше жить негде?
В Питере родственники живут (недалеко от ст. метро Ломоносовская), - все на уровне...
leona

Цитата:
После убийства Политковской мне финны мозг выели - а как это возможно, чтобы за болтовню убивали? а вот так...  

А вы знаете за что ее убили?, или кто?. А что, в Финляндии журналисты не погибают (не умирают), или у них пожизненная гарантия?

Цитата:
Или тем, что ипотека в России недоступна для обычных граждан..

Сам воспользовался ипотекой 6% годовых на 20 лет, (обычный гражданин) никаких проблем.

Цитата:
...а процент по кредитам при покупке авто страшно назвать вслух?

Ничего страшного - от 12% до 18%.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 18:56 04-07-2007
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
А какие проблемы? Мне это как-то не мешает... Т.б. отключения - плановые, оповещают заранее... ее же не просто в удовольствее отключают - проводят ремонт како-то

Черч, а ты никогда не задумывался - что там можно ремонтировать целый месяц ? К примеру, заменить утеплитель можно за считанные дни. Более же серьезный ремонт (ну там труба, не менявшаяся с 60-х годов, проржавела насквозь ) вообще в любое время могут начать и хрен кому на неудобства пожалуешься.
 
Вот знаешь, например, в Германии как с этим обстоит ? Отключают. Летом. Раз в год. На пол-дня. Ушел утром на работу - горячая вода еще есть. Вернулся с работы - она уже есть. И все. Местные аборигены офигевают, когда узнают о наших отечественных месячных отключениях. Просто понять не могут - что можно делать столько времени.
 
Впрочем, труб, не менявшихся по 20-30 лет там тоже нигде нет.
 

Цитата:
говорят граждане начали активно "постукивать" ментам

Гонят Чтоб наши граждане, да постукивать ментам ? Да ни в жисть !
 
ssk06

Цитата:
А что, в России всего два города Москва и Питер? Почему вы считаете, что по этим двум городам можно смело судить о жизни в Росии?

Крупнейшие города - лицо страны, хочется это кому-то или нет. При этом понятно, что бывают и чистые дома и дворики, где сами жильцы за порядком следят и т.д. Но судят-то не по ним.
 
Вот например, какой вывод можно сделать по фотографиям Хельсинки и Питера из этой заметки Гоблина (уж кого кого, а его в отсутствии патриотизма не обвинишь):
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601729
 

Цитата:
А что, в Финляндии журналисты не погибают

Расскажи о последнем известном тебе случае, когда в Финляндии убили журналиста в подъезде собственного дома. Ну или возле дома, не суть.

Всего записей: 6832 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:31 04-07-2007
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
что там можно ремонтировать целый месяц ?

Да что вам далась эта вода? В Питере ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ с сотнями/тысячами километров труб,а  в финке електронагреватели в каждом доме... Принципиально разные решения, обогревать-то приходится несопоставимые величины квадратных метров...

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 19:40 04-07-2007 | Исправлено: tolja, 19:42 04-07-2007
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolja

Цитата:
В Питере ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ с сотнями километров труб,а  в финке електронагреватели в каждом доме...

В большинстве крупных европейских городов (частные дома не в счет, там действительно свои нагреватели), не поверишь, тоже ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. И тоже с сотнями километров труб. Вот только пинать известно что по месяцу там не принято

Всего записей: 6832 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:45 04-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Финляндия - по-порядку расчитайсЬ!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru