Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Как правильно готовить плов?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yODAN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хай, подруги и други!!!
Вот сижу и думаю, надо завтра плов покушать, а "грамотного"  рецепта не найдешь нифига. Вот я и решил - обращусь к ру-бордовцам, народ отзывчивый, может кто и посоветует что Конечно можно пойти на... ---.kulinariya.ru или куда еще, но ведь у каждого кулинара есть своя изюминка. Так что прошу, поделитесь с голодающим

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 20:11 26-09-2003
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yODAN
Плов бывает разного вкуса , вида и т.д.
Тебе по какому рецепту?

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 20:46 26-09-2003 | Исправлено: Aleek, 20:47 26-09-2003
yODAN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А какие есть?
Вообще, начинать готовить надо не с очень сложного рецепта, мне так кажется. А так как исторически считается, что плов самый вкусный на Востоке, то что нить "восточное". Есть правда один нюанс - не очень острый! Конечно хочется рассыпчатый и сочный, а не ту "кашицу", которой потчуют в "столовых".

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 22:08 26-09-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yODAN
 
   
 
 
Баранина 600 г или говядина 625 г  
крупа рисовая 600 г  
лук репчатый 250 г  
морковь 650 г  
масло растительное 300 г  
горох (нут) 150 г.  
Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5 - 2 часа в подсоленной воде. Горох замачивают в холодной воде на 5-6 часов.  
 
Мясо, нарезанное на кусочки массой, 1,5 - 2 кг, обжаривают на растительном масле. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь. Все вместе перемешивают, добавляют соль, специи, воду (соотношение воды и риса 1х1); горох (нут) и тушат до готовности 25-30 минут.  
 
Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 30-40 минут. Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче украшают мясом, нарезанным мелкими кусочками.  
 
 

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:18 26-09-2003 | Исправлено: Ocharovashka, 22:22 26-09-2003
yODAN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka  
Прям сейчас и начну!
Потом расскажу, как получилось

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 08:36 27-09-2003
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
мдя....у меня дядька офигительно готовит плов.......(слюньки потекли)

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 10:00 27-09-2003
Rustam_Koviazin



Питерский Батыр
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
Ровным слоем по всей поверхности котла

Котел называется казан. Когда мы делаем плов, то используем только баранину (в смысле не говядину), без лука и гороха. Еще можно положить такие кисленькие штучки, не помню как называются. Вроде барбарис.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 12:21 27-09-2003
hfive



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yODAN
  pervim delom ti doljen prokolitb maslo zatem kidaeshb ne o4ishenyu lykovizy i objarivaesh ee 0posle objarki lykovizi mojeshb ee vibrositb v dalbneishem eto predast rissy zolotistui zvet

Цитата:
(соотношение воды и риса 1х1)

 v otnoshenui vodi posle togo kak ti zakinyl ris vodi nyjno nalitb na dva palbza vishe risa

Всего записей: 431 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 12:24 27-09-2003
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ел как-то плов по-каракалпакски. Чудная штука. Если где увидишь, как он готовится - обязательно приготовь!

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 04:31 28-09-2003
Juan Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
Баранина 600 г или говядина 625 г  

Цитата:
Мясо, нарезанное на кусочки массой, 1,5 - 2 кг, обжаривают на растительном масле.
Гы, класные кусочки Только как на них 600 г. мяса нарезать  
Зачем было рецепт копировать да ещё и картинку вставлять? Можно было просто ссылу кинуть: http://www.1001recept.com/worldWide/nut_plov.html
 
yODAN
"Правильного" рецепта плова не существует. Каждый готовит по-своему. Вот, для вдохновения, пару ссылок из Яндекса, примерно похожих на плов, как его готовлю я:
http://novorzhew.narod.ru/KULIN/r203-48.html
http://home.peterstar.ru/555/
http://www.ferghana.ru/plov.html  
 
Если эти рецепты тебя не вдохновят, попроси у Яндекса ещё
 
Не пытайся в точности воспроизвести какой-то из рецептов, экспериментируй с разными пропорциями продуктов, специями и т.д.! На вкус и цвет... сам знаешь Продолжительность этапов, точное количество воды и тому подобные детали тоже определяются экспериментальным путём в зависимости от особенностей железа (плита и казан) и традиционно используемого сорта риса.  
 
Через какое-то время (по моему опыту раз эдак на 10-й) у тебя всё получится
Удачи!

----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 19:20 29-09-2003
Oleg_Tr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka
ты почти правильно описала рецептуру и почти верно описаа технологию. Но ты забыла про специи,  которые делают аромат и вкус плова неповторимым. Специи -- черный перец, шафран, барбарис, зира (она же кумин, ажгон).
1. перекаливают масло с кусочками лука. Масло нагревают до тех пор, пока не появится белый дымок. После этого кладут лук. Лука много ненадо, он используется как адсорбент: он поглощает коцерогены. Лук сгорел в масле, его и выкинули. В это же время замочите рис. Подробнее об этом в п.7.
2. пережарка мяса. Мясо надо класть в казан небольшими порциями, если все мясо выложить, оно даст сок и буде вариться, а это не допустимо. Когда плов делается на костре -- об этом думать не надо: там температура чумовая. А на газе так: жменю положил и постоянно перемешиваешь шумовкой, что бы обжаривалось равномерно. Корчкой покрылось, положить следующую порцию. Тогдаоно обжарится, т.е. покторется корочкой, но внутри отсанется сочным, и, самое главное, плов особенно вкусен, когда есть запах именно жареного мяса.
3. Лук. Как писала Очарвашка, лук, нарезанный полукольцами, укладывается в казан. Подождите минуту, другую. Нижний слой лука станет чуть мягче и его будет легче пережаривать. Лук даст сок, который надо будет выпарить. Примета, что сок лука выпарился -- жир стал прозрачный. Лук жарят до полуготовности.
4. Морковь. Тут вот такой момент. Чем соломка тоньше, тем плов красивее и вкуснее. Последний раз я морковь нарезал теркой для корейской морковки, потом разрезал на соломку 3-4 см. Была бомба! Как только лук прожарился до полуготовности, закладываем морковку. Ждем одну-две минуты и перемешиваем. перемешивать желательно как можно чаще. Это относится и к мясу и к луку.
5. Тушение. Полученная мясо-луко-морковная смесь называется -- зирвак. Так вот, теперь зирвак надо тушить 15-20 минут. Для этого он заливается кипяченой водой таким объемом, что бы покрыть примерно на палец толщиной, не больше. Огонь -- до минимума, и так до варки. Только сейчас можно присолить зирвак, но не сильно, добавить чайную ложку шафрана, щепотку зиры и барбариса. Тонкость: зиру прежде чем всыпать разомните пальцами. Ребята, запах!!!!.... обалдеть. В это момент мы подымаем 4-ю рюмку водки в соответствии с традициями .
6. Во время тушения. В узбекском плове есть одна очаровательная традиция: лучшему гостю кладут тушеный чеснок. Естественно готовится он в плове. На объем продуктов, который представила Очаровашка, можно взять две головки чеснока. Очень осторожно и очень острым ножом головки обрезаются с двух сторон (со стороны корня и со стороны перьев), но таким образом, чтобы неповредилась шкурка, т.е. головки должны быть целыми. Эти головки потом мы положим на зирвак и чуть притопим перед закладкой риса.  
7. Рис. Помните, в 1 пункте я говорил про рис. Рис замачивают для того, чт бы вымыть лишнюю клейковину, тогда он получается рассыпчатый. Но самая страшная тайна плова заключается в том, что рис лучше всего брать кубанский. Я брал всякий: индийский, въетнамский, длинозерный... всякий! Ребята, лучше нашего, кубанского риса нифига нет.  Замачивают рис в проточной горя чей воде помешивая его. я его мешаю ладонью. Вот увидите, какой сразу мутной станет вода. Промывать надо то тех пор, пока вода не станет светлой, т.е. прозрачной. Потом слейте воду и повторите это два-три раза. После залейте горячей водой и пусть стоит, никуда он не денется.
8. Закладка риса. Она выполняется после окончания тушения зирвака, т.е. примерно через 15-20 минут после окончания пережарки. Слейте с риса воду, и после того, как вы положили в зирвак чеснок, шумовкой аккуратно выложите рис в казан. Ни в коем случае не смешивайте с зирваком. После того, как вы рис разровняете, аккуратно, тонкой струйкой заливайте через шумовку воду в казан. ВОДУ ЛЕЙТЕ ИЗ СТАКАНА,потом объясню зачем. Раньше я для этого на рис ложил блюдце и выливал через него воду. Но через шумовку лучше, да и мытья посуды меньше. ВОДА ПОКРЫВАЕТ РИС НА ПАЛЕЦ ТОЛЩИНОЙ. После этого добавьте специи: чайную ложку  черный перец -- 1-2 чайные ложки, 2 чайные ложки зиры (обязательно разомните пальцами!) и щепотку, две барбариса. Теперь соль. Помните, я выше говорил, что вы должны знать, сколько стаканов воды вы заливаете? Так вот -- на стакан воды -- чайная ложка соли. Теперь выпивается 5-ая рюмка водки, возносится хвала всевышнему и просьба, чт бы плов состоялся.
9. Варка. Не менее отвтственная часть чем все остальное. Выкручиваем газ на максимум и ждем, когда закипит вода. Вода будет постепенно уходить, а рис разбухать. Так вот, когда вода скроется, газ опять на минимум. Делаем далее деревянной палчкой в рисе проколы, но нельзя трогать зирвак. Через эти отверстия рисбудет насыщаться паром. Сверху отверстия слегка закрываются рисинами. После этого закрываем казан крышкой и томим плов 15-20 минут.  
10. Очень советую к плову сделать салаты или из редьки, или из лука. Нарезанную редьку тонкими кружочками солят, заправляют уксусом и добавляют чуть черного перца. То же самое делают с луком: режут тонкими кольцами, солят, заправляют уксусом. После порежьте мелко зелень пертрушки, ею украсим плов.
11. Подача на стол. В одних рецептах плов перемешивают, в других нет. Но я советую плов перемешать, предварительно вынув чеснок. Выкладывайте плов на блюдо, но столько, сколько его можно съесть, пока остынет. Посыпьте зеленью. Поставьте салаты.
12. Употребление. Наверное самое приятная часть в приготовлении плова . Кто пъет водку, тому повезло, потому что одно дополняет другое. Трезвенникам, обязательно(!!!!), поставьте зеленый чай. Иначе погибнут от несварения. Хлеб -- желательно пресный, недрожжевой. очень хорошо пойдет лаваш. НУ ЧТО ЖЕ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. И ПРИЯТНОГО ВАМ АПЕТИТА!
 
Добавлено
ТАМ ПРОПУСТИЛ СЛОВО: После этого добавьте специи: чайную ложку шафрана,  черный перец .... и т.д.
 
 
Добавлено
Посмотрел на свой палец.... Ребята, заливайте воду на два пальца.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 03:18 16-10-2003
Juan Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
Браво!
Чувствуется почерк мастера.

----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 11:49 16-10-2003
yODAN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
Я это увидел, и хочу выразить огромную благодарность . Именно такого я и ожидал, когда писал шапку. Обязательно попробую сделать..., правда теперь охота напроситься в гости, чтоб было с чем сравнивать

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 00:04 18-10-2003
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
 
Слушай, только читая твой рецепт у меня потекли слюни и жрать страшно захотелось...
Туда пару фотографий и выпускай бест-селлер!

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 03:27 18-10-2003
Citty



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обожаю [url=https://www.***.com/recipes/bytype/?fid=473][color=black]плов[/color][/url].
Настоящий узбекский плов в казане на костре
   
Если бы меня спросили, что можно поменять в данном рецепте, я бы сказал: ничего, все просто отлично, вам стоит приготовить плов именно по этому рецепту. К тому же, недаром узбекский плов считается самым лучшим пловом.
Продукты  
Баранина - 1 кг
Жир курдючный - 200 г
Рис сорта Девзира - 1 кг
Морковь - 1 кг
Лук репчатый - 0,5 кг
Чеснок - 3 головки
Перец острый красный свежий - 2 шт.
Зира
Кориандр молотый
Барбарис сушеный
Соль
 
Как приготовить настоящий узбекский плов в казане, на костре:
 
Приготовление плова начинается с риса. Его необходимо замочить в соленой воде, температура которой на момент погружения риса составляет примерно 60 градусов, на 2 часа. В моем случае я использую 2 литра воды на 1 кг риса, в ней я заранее растворил 2 ст. ложки соли.
На порционные кусочки нарезаем баранину.
На произвольные, не крупные кусочки нарезаем курдючный жир.
Морковь нарезаем соломкой.
Лук нарезаем полукольцами (половину луковицы оставляем).
Разводим в очаге огонь. Ставим на него казан и как следует разогреваем.  
Вытапливаем курдючный жир. Извлекаем из казана шкварки.
В растопленный жир отправляем половину целой луковицы и даём ей обжариться до образования подгоревшей корочки. Вынимаем луковицу. Отправляем в казан нарезанный полукольцами лук. Обжариваем его до золотистого цвета.
Помещаем в казан баранину. Обжариваем мясо с луком в течение 5-7 минут.
Выкладываем в казан морковь. Добавляем зиру, молотый кориандр, немного ягод сушеного барбариса и соль. Обжариваем морковь, пока она не станет мягкой.
Заливаем в казан 2 литра горячей воды. Оставляем зирвак тушиться при равномерном небурном кипении на 1 час. По истечении первых 40 минут проверяем зирвак. Он должен быть прозрачным, с ярко выраженным желтовато-оранжевым оттенком. Добавляем в зирвак 3 головки чеснока и 2 острых красных перца. Оставляем вариться под крышкой ещё на 20 минут.
Примерно за 10 минут до окончания приготовления зирвака промываем рис. Выкладываем его в казан аккуратно, при помощи шумовки. Разравниваем. В моем случае бульон от зирвака полностью покрывает рис, значит добавлять воду нет необходимости. Накрываем казан крышкой и оставляем рис тушиться до готовности.
Когда рис будет готов, обратной стороной ложки делаем глубокие отверстия до дна казана и оставляем его открытым, чтобы выпарилась лишняя влага.  
Когда вся влага выпарится, казан необходимо накрыть крышкой, снять с огня и дать плову настояться около 40 минут. От этого он станет только вкуснее.
Теперь узбекский плов полностью готов, и его можно подавать на стол.  
Приятного аппетита!





Прекращайте прятать цветом ссылки.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 14:28 19-09-2018
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
за барбарис, зиру и чеснок!
От себя только добавлю, что чеснок не надо чистить от "чешуи". В таком случае из него получается обалденная чесночная паста в маленьких "упаковочках"
 
Ну и курдючный жир я заменяю растительным маслом - у нас КЖ не купишь

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 15:03 19-09-2018
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну и курдючный жир я заменяю растительным маслом - у нас КЖ не купишь

Курдючный жир, скажем так, на любителя, поэтому поддерживаю - растительное масло.
 
Не могу пройти мимо описания предыдущего рецепта.  Зиру в зирвак  добавляют уже после его готовности,  сам зирвак  варится с барбарисом, карри куркумой(запамятовал) и паприкой, а  любители добавляют нут. (Я один из таких любителей).
 
Ну а по поводу замачивания плова в солёной воде и при температуре 60 градусов -  немного недоумеваю.  Да и зирвак варится  не более получаса  на очень-очень медленном огне , чтобы  не получилась  блестящая эмульсия.  
 
Ещё в качестве секрета можно добавить следующее:  глубину цвета(не путать с самим цветом)  рису даёт именно лук.  Поэтому  зажаривая в растительном масле лук,  вы как раз и задаете эту глубину цвета.  Ну а раскрашивает лук безусловно морковка и карри,  оттенок может дать  паприка.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 15:29 19-09-2018 | Исправлено: clio77, 17:05 23-09-2018
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
у нас КЖ не купишь

Заходишь на мясной рынок, подходишь к рубщику мяса, договориться не проблема..
 
Добавлено:
clio77
Карри в плове, не очень похоже на плов, хотя тут дело вкуса)))

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 15:34 19-09-2018
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Карри в плове, не очень похоже на плов
с этим глупо спорить, карри действительно на любителя.  

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 15:55 19-09-2018
oxlliahn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я люблю плов.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 12-08-2018 | Отправлено: 13:19 23-09-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Как правильно готовить плов?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru