Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Вторая мировая война

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MOCKBA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
герр plamen хочет доказать, что тупые совки завалили всех своим мясом, иначе им было просто не победить

Да ну и пусть доказывает. Героизм, мужество, честь и доблесть Русского Солдата останется для запада (назавем его так) недосягаемой высотой. Мочить Хиросиму и Дрезден ума великого  не надо - нажал кнопку - бомба упала, люди погибли, а потом еще и заревом пожарища восхищаться. А потом еще и русских обвинить - не так воевали.
Да, русские воевали своим "мясом", шли на танки и забрасывали их шапками, Гибли десятками и сотнями.  Это и есть мужество, когда во имя, во преки всему вставали и шли в атаку. Что еще можно добавить?  
Да так было всегда. 1380г Куликовская битва. Поединок Пересвета и Челубея. Татары воевали "по плану" и когда их потери превысили определенный процент - отступили. А русские - до последнего. И сейча в Чечне, вспомните псковских десантников.
 
Ну а plamen`...   В годы русско-японской войны. Петербуржские (особо продвинутые, поколение НЕКСТ, так сказать) умудрялись посылать поздравительные открытки адмиралу Того, поздравляя его с победами на русском фронте...

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 12:13 10-06-2006
AJNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
EHOT_XPEHOB...А Вы думаете что 9 мая 1945 года Сталин знал точную цифру с точностью до человека? На моей памяти ни на 50-летие, ни на 60-летие никаких уточнений не было сделано. И "советского" генерал-полковника почему-то ни Первый, ни Второй "российский" президенты, якобы имеющие такую мегабазу не поправили почему-то...
Вся ответственность за гибель людей лежит на руководстве страны, потому как это первая функция государства - обеспечение безопасности жизни граждан. Наше руководство ни тогда, ни сейчас не может обеспечить безопасность жизни. Величина потерь - это мера недееспособности нашего государства.

Цитата:
MOCKBA...Героизм, мужество, честь и доблесть Русского Солдата останется для запада (назавем его так) недосягаемой высотой...
Найдите в моих словах или словах plamen'а хоть одно слово неуважения к Русскому Солдату.

Цитата:
MOCKBA...Да, русские воевали своим "мясом", шли на танки и забрасывали их шапками, Гибли десятками и сотнями...
Вы считаете, что это делает честь нашему командованию? Любой подвиг Простого Содлата - это ошибка командования. Это очень простая истина. Она не умаляет Подвиг, но очень четко подчеркивает ошибки.
Самый наглядный пример, компания 1942 года, в результате которой немцы прорвались к Сталинграду и ими были захвачены большие территории на юге нашей страны. Для исправления этой ошибки народу пришлось совершить тысячи, миллионы подвигов на фронте и в тылу.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 12:52 10-06-2006 | Исправлено: AJNik, 13:05 10-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Tir29
Цитата:
Эта...а тебе конкретно назвать?
Ну если можно + обоснование "лучшести", а?  

ну ваобщето вопрос был так сказать реторическим и точные цифры я думаю никто несможет назвать и не думал что придеться говорить прописные истины но уж ели так охота;)
начну тогда пожалуй с маленького предисловия;)
В один прекрасный день моя пробабка(немка по национальности)вышла прогуляться и бесследно испарилась.куда?история об этом умалчивает)но говорят именно так люди пропадали во времена охоты на "врагов народа" конечно никакого отношения моя пробабка к войне неимеет
НО сколько народу так пропало до начала войны да и во время нее и даже после думаю точных цифр вам неназовет никто и сколько среди них было боевых офицеров и солдат военных инжинеров и конструкторов об этом я думаю тоже умалчиваеться
далее
во многом благодаря вышесказанному неквалифицированное коммандование в первые годы войны достаточно вспомнить товарища Буденного атакующего немецкие танки с шашками наголо
далее
нехватка боеприпасов и оружия  
извиняюсь но когда на троих приходиться одна трехлинейка и пара патронов а им приказывают стоять на смерть этоли нельзя назвать убийством также можно вспомнить защитников бресткой крепости бьющих по танкам из зенитных орудий прямой наводкой
ну штрафные батальены тут по моему уже разобрали вдоль и поперек
думаю список можно продолжить если сильно захочеться
а насчет
Цитата:
"лучшести"
я думаю вам ненадо напоминать что среди погибщих во всех этих пунктах было много солдат и офицеров имевших реальный боевой опыт

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 13:04 10-06-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Величина потерь - это мера недееспособности нашего государства.  

 
Величина потерь - это, в первую очередь, степень мощи того врага, который на нас напал.
А напал на нас враг, поработивший до этого всю Европу и поставивший себе на вооружение все её ресурсы.  
 
Почему десяток европейских государств во главе с Францией и Англией не уничтожил фашизм еще в 1939-40 годах? Давайте им счет предъявим. Это ведь их вина в том, что они не стали стеной за Польшу, не удержали фронт на Западе и открыли тем самым путь на Восток.
 
Крах Франции и бегство экспедиционного английского корпуса - это показатель чего?
 
Прежде чем предъявлять такой жестокий счет собственным предкам, докажите, что Объединенную Европу во главе с фашисткой Германией можно было разбить с меньшими усилиями и жертвами.
 
 

Цитата:
в первые годы войны достаточно вспомнить товарища Буденного атакующего немецкие танки с шашками наголо  

А вот это тяжелый бред.
В свое время геббельсовская пропаганда запустила утку о польских гусарах, атакующих с шашками наголо танки. Но даже фашисткие партайгеноссе до вышеуказанного бреда не додумались.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 14:25 10-06-2006 | Исправлено: VdV, 14:32 10-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
не я конечно малость передернул факты но в принципе это недалеко от истины;)
танки они конечно неатаковали но как вы понимаете кавалерия к тому времени себя изжила а товарищ Буденый со своей любовью к оной был несовсем так сказать к месту

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 14:36 10-06-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29
 
Кавалерия настолько себя не изжила, что даже в сверх-моторизованной германской армии на Восточном фронте воевали кавалерийские части СС.
И Буденный был не такой дурак, как некоторым хотелось его представить.


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 14:46 10-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
я несказал что он был дурак
само собой он был неплохим военоначальником в своем славном прошлом;)
насчет неэффективности кавалерии в той войне спорить небуду конечно можно воевать и луком со стрелами чем кстати пользовались партизаны;)

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 14:50 10-06-2006 | Исправлено: Tir29, 14:51 10-06-2006
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik

Цитата:
Любой подвиг Простого Содлата - это ошибка командования. Это очень простая истина. Она не умаляет Подвиг, но очень четко подчеркивает ошибки.
Самый наглядный пример, компания 1942 года, в результате которой немцы прорвались к Сталинграду и ими были захвачены большие территории на юге нашей страны. Для исправления этой ошибки народу пришлось совершить тысячи, миллионы подвигов на фронте и в тылу.

Хорошо и правильно написали.
 
 
EHOT_XPEHOB

Цитата:
тупые совки

Ето ваше твердние, но доказат противного не собираюс.  Даю вам за правду.
 
Совки доняли глупостью своей, -  
они народ не понимали,  
в тихушку жрали  
в чиновной рати, чтя елей.
 
Они кумир из гения творили,  
о жизни всей страны забыли.  
Идея стала что кирпич  
как в неподвижности Ильич.
 
И куковала вся страна,
лишившись дна.
Чиновный люд теперь опять  
готов рыдать  
и к новым гениям взывать.
Как быстро вырастает Змей  
и русских кушает  людей.
http://world.lib.ru/k/kutolin_s/miph30.shtml

Цитата:
завалили всех своим мясом, иначе им было просто не победить

Конечно. Еще не надо забьт и превозходство в количества оружия.

Цитата:
Это такая же самая газетная статья.  

Статья написана по материалам научной конференции "Людские потери во второй мировой войне", состоявшейся в Институте российской истории РАН 14 - 15 марта 1995 г.)  
 
На конференции  принял участие и В.Д. Банасюкевич - старши научний  сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД  ), заместитель директорa ВНИИДАД  
 
1.  Исходная информация вводилась в ЦБД нз архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦЛМО) г. Подольск, Центрального архива Военно-Морского флота (г. Гатчина), Военно-медицинского архива в Петербурге, кроме того, были получены данные из других архивов.
 
2. был образован компьютерный центр для издания Центрального автоматизированного банка данных (ЦБД) по безвозвратным потерям Вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны  
 
Надо вам обяснит ПРЕДИМСТВА КОМПЮТОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ???
 
3.  При вводе информации в ПБД из архивных документов была предусмотрена определенная система контроля качества ввода. Проводится корректировка ЦБД на дублирование информации, идет работа но выверке данных и уточнению некоторых полей формы записи ...
 
Если вь подвергаете на сомнение  методь и методологию ВНИИДАД спорит не буду.
 
4. в БД записях содержатся сведения о:
 
- фамилии, имени и отчестве военнослужащего,  
- дате и месте рождения,  
- дате и месте призыва в армию,  
- воинском звании и должности,  
- дате, месте и причине смерти,  
- месте захоронения,  
- архивные шифры первоисточников.
 
Ето очень подробная информация которая контролирается неколкими  путями  
 
Поетому "Этот результат - наиболее приближен к истине. Он может совпадать или не совпадать с логическими построениями, умозаключениями и экстраполяциями тех, кто занимается этой темой, мы с глубоким уважением относимся к этим исследованиям, но считаем, что более точных данных нельзя получить сейчас никаким иным путем"  
................................
"Людские потери СССР в Великой Отечественной войне"
Сборник содержит материалы научной конференции "Людские потери СССР в Великой Отечественной войне", проходившей 14 - 15 марта 1995 г. в Институте российской истории Российской Академии наук .
 
VdV

Цитата:
А напал на нас враг, поработивший до этого всю Европу и поставивший себе на вооружение все её ресурсы.  Крах Франции и бегство экспедиционного английского корпуса - это показатель чего?  

Ть вообще имееш и елементарную представу о истории ???

Цитата:
И Буденный был не такой дурак, как некоторым хотелось его представить.

Кажется бьл большой как некоторым хотелось его представить.
 
 
Tir29

Цитата:
я несказал что он был дурак

В 37-м году второй кавалерист страны после Буденного, генерал, полководец гражданской войны Городовиков сказал Буденному:
- Семен! Берут всех подряд! Что же будет? Буденный ответил:
- Не всех, а только умных. Нас с тобой это не касается.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 15:41 10-06-2006 | Исправлено: plamen, 16:00 10-06-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik
Цитата:
Самый наглядный пример, компания 1942 года, в результате которой немцы прорвались к Сталинграду и ими были захвачены большие территории на юге нашей страны.
А Вам не кажется что немцы в этом поражении тоже виноваты?
 
Tir29 Трава по пояс!

Цитата:
НО сколько народу так пропало до начала войны да и во время нее и даже после думаю точных цифр вам неназовет никто и сколько среди них было боевых офицеров и солдат военных инжинеров и конструкторов об этом я думаю тоже умалчиваеться  
Ну вообще-то есть цифры по количеству уволенных из армии в те годы -- около 40 тыс., по разным причинам, в том числе и репрессированных. И есть число позже восстановленных на военную службу -- около 20 тыс. Подробней -- http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/02.html
Цитата:
вспомнить товарища Буденного атакующего немецкие танки с шашками наголо
Вспомним??? Как можно вспомнить то чего не было?
Цитата:
но как вы понимаете кавалерия к тому времени себя изжила
На каком основании интересно? Про конницу в вермахте Вам уже сказали, а советские конномеханизированные группы образца 1944 года действовавшие достаточно успешно Вас не напрягают? Если хотите, по вопросу конницы в ВМВ неплохо написано тут -- http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/03.html и тут -- http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/05.html
Цитата:
извиняюсь но когда на троих приходиться одна трехлинейка и пара патронов
Кто, где, когда?
Цитата:
также можно вспомнить защитников бресткой крепости бьющих по танкам из зенитных орудий прямой наводкой  
А давайте еще немцев вспомним? Их 88мм зенитка стала панадолом от новейших советских Т-34 и КВ в 41 и её не стеснялись использовать в качестве противотанкового средства всю войну, и, самое забавное, никто щас по этому поводу не жалуется -- наоборот, хвалят.
Цитата:
я думаю вам ненадо напоминать что среди погибщих во всех этих пунктах было много солдат и офицеров имевших реальный боевой опыт
Да были, но говорить что подавляющее большинство опытных солдат и офицеров были унижтожены самим СССР нет никаких оснований
 
Добавлено:
plamen
Цитата:
Даю вам за правду.
С чистой совестью пишу стишки -- КГ/АМ.
Цитата:
Еще не надо забьт и превозходство в количества оружия.  
Дык немцам надо было тоже оружие делать, никто им достаточно долгое время не мешал в этом, а промышленный потенциал был уних посильнее советского.
Цитата:
Статья написана
Да наплевать, эта статья доказательством 19 млн. военных потерь не является. С тем же успехом сок мозга Соколова(б) можно называть доказательством 25 млн. военных потерь СССР. Где публикация уровня хотя бы Кривошеевской? Имея такую базу со всеми "ПРЕДИМСТВАМИ КОМПЮТОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ"(С) этого не сделали за прошедшие 10 лет?
В других статьях, кстати, говориться что в базе кроме военнослужащих еще и гражданские лица, (ссылку давал) тогда всё становится на свои места.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 15:54 10-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB
с вами все ясно;)
спорить с вашей "железобетонной"логикой бесполезно
посему оставляю вас тк доказать что либо человеку уверенному в обратном непредставляеться возможным
кстати все ваши ссылки нестоят особого внимания это такиеже измышления как и в этом топике
я конечно не брался подробно изучать вторую мировую но основываясь на некоторых моих изысканиях касаемо древней истории могу сказать что некоторые товарищи любят передергивать цифры и факты;)
наподобе моей шутки насчет атаки Буденого танков)кстати шутка довольно стара я не думал что ее воспримут прямым текстом;))

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 17:44 10-06-2006 | Исправлено: Tir29, 17:55 10-06-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
VdV
 

Цитата:
А напал на нас враг, поработивший до этого всю Европу и поставивший себе на вооружение все её ресурсы.  Крах Франции и бегство экспедиционного английского корпуса - это показатель чего?  

 
Ть вообще имееш и елементарную представу о истории ???  

 
 

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:48 10-06-2006
Cor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за фото... Красавец, конечно, тот ещё...

Всего записей: 150 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 21:56 10-06-2006
MOCKBA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB
Так сколько по Вашему погибло на войне Русских?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 00:26 11-06-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOCKBA
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_03.html
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_05.html
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_08.html
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_09.html
 
Добавлено:

Цитата:
Ну а plamen`...   В годы русско-японской войны. Петербуржские (особо продвинутые, поколение НЕКСТ, так сказать) умудрялись посылать поздравительные открытки адмиралу Того, поздравляя его с победами на русском фронте
"Птичку нашу я бы попросил не обижать"(с)Матроскин, тьфу не обижайте нашего дорогого plamen'а, приведённый Вам пример тут соверщенно не подходит -- загляните в его профиль

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 03:03 11-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так просто к слову о репрессиях,выдержки из приказов прикольные
 

Цитата:
ПРИКАЗ  О   ПОРЯДКЕ  ОТЧИСЛЕНИЯ   КУРСАНТОВ   ИЗ   ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ   НО   ПОЛИТИЧЕСКИМ   МОТИВАМ
26 февраля 1938 г.
1. Первостепенной задачей начальников, комиссаров, партийных организаций и всего состава училищ является разоблачение и разгром до конца всех врагов, как бы они тщательно ни маскировались, и изъятие их из состава училищ.
2. Отчислению из училищ подлежат и те курсанты, у которых родители и братья враги народа и тесная связь с ними курсанта несомненна. Курсанты, у которых привлечены к ответственности дальние родственники, должны быть особенно тщательно изучены, и отчисление их из училища должно решаться строго персонально с учетом общественно-политического лица и поведения самого курсанта.
 
ПРИКАЗ  ОБ  АТТЕСТОВАНИИ  НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО  СОСТАВА  РККА
№ 0174    16 сентября 1938 г.
 
Аттестование начальствующего состава кадра в прошлые годы было явно неудовлетворительно . Политическое существо аттестования зачастую выхо-лащивалось. Во многих аттестациях не отображалось подлинное прохождение службы аттестуемых. Не давалась оценка их преданности партии Ленина — Сталина и нашей социалистической Родине. Характеристики в ряде случаев сводились по существу к оценке командиров только как узких военных спе-циалистов-техников того или иного рода войск.
Аттестование не использовалось в достаточной мере для очищения кадров армии от всего враждебного, разложившегося и негодного. Плохое состояние личных дел и послужных списков в значительной степени затрудняло работу по правильному аттестованию кадров армии и их нормальному и целесооб-разному продвижению по службе.
Враги народа, пробравшиеся на руководящие армейские посты, использовали аттестование в своих преступных целях, выдвигая на высшие должности свою агентуру, и затирали, зааттестовавывали многих честных, преданных и рас-тущих командиров и начальников.
Во многих случаях аттестации превращались в архисекретные документы, неизвестные и самим аттестуемым. Это приводило на практике к безответст-венности аттестующих, облегчало дачу положительных аттестаций лицам, не заслужившим этого по политическим и деловым качествам, и, наоборот, дачу честным, преданным и растущим командирам, политработникам и начальникам отрицательных характеристик, зачастую необоснованных, непроверенных, а иногда и просто клеветнических.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 03:18 11-06-2006
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И коммунизм,и национал-социализм одинаково стремились к мировому господству.  Сталин и Гитлер были диктаторами, возглавлявшими тоталитарные государства и стремившимися к гегемонии в Европе.   Коммунизм, равно как и национал-социализм, мог продлить свое существование только
путем достижения мирового господства.  
 
На пути к этой гегемонии военное столкновение между СССР и Германией было неизбежно и лишь от воли случая зависело, кто же начнет первым.
 
Между тем советская агрессия против Финляндии принципиально ничем не отличалась от германской против Польши, а мирная аннексия Прибалтики, Бессарабии и Буковины - от германской столь же мирной аннексии Австрии и Чехии.  
 
 То, что людские потери, которые понесла Красная Армия в Великой Отечественной войне, многократно превысили потери вермахта на советско-германском фронте, признают большинство исследователей. Такое соотношение определялось коренными пороками советской системы, нивелировавшей личность, лишавшей людей стремления проявить инициативу и вообще проявлять самостоятельность. Следствием этого стали низкие индивидуальные боевые качества бойцов и командиров, неспособность командующих и их штабов адекватно руководить большими массами войск и их стремление добиться успеха любой ценой, не считаясь с жертвами.
 
Сила советского тоталитаризма была только в способности мобилизовать все ресурсы страны на нужды войны, создать многочисленную и оснащенную боевой техникой армию, сохранить контроль над населением в условиях самых тяжелых поражений на фронте. Однако эффективно использовать мощные вооруженные силы или создать действительно независимую от поставок извне военную экономику, по примеру германской.
 
 
"Русских  в  плену  нет. Русский  солдат сражается  до  конца.  Если  он выбирает плен, он автоматически перестает быть русским" -  Сталин
* Gerald Reitlinger. The House Built on Sand. — London, 1960, pp. 90, 100—101  
 
"За Родину! За Сталина!"
Цена прошедших боев

 
Некоторые части, подчиненные особенно исполнительным или патриотически настроенным командирам, месяцами атаковали одни и те же высоты, кладя на их склонах тысячи людей и так и не добиваясь сколько-нибудь заметного успеха.  
 
Людей никто не жалел. Все на фронте было лимитировано, все дефицитно и нормировано, кроме людей. Из тыла, из многочисленных пунктов формирования и обучения непрерывным потоком шло к фронту пополнение - массы истощенных, измученных тыловой муштрой людей, кое-как обученных обращаться с винтовкой, многие из которых едва понимали по-русски.
Немцы всю войну пользовались шерстяными одеялами, мы же во всех случаях обходились традиционной серой шинелькой - в бою, на отдыхе, ночью.
 
Командирам в стрелковой цепи стоило немалого труда поднять таких в атаку, и нередко на поле боя можно было наблюдать картину, как командир роты, бегая вдоль цепи, поднимает каждого ударом каблука в зад. Подняв одного, бежит к следующему, и пока поднимает того, предыдущий снова ложится - убитый или с испугу. Понятно, что долго бегать под огнем не мог и ротный, который также скоро выбывал из строя. Когда до основания выбивали полки и батальоны, дивизию отводили в тыл на переформирование, а уцелевших командиров представляли к наградам - за непреклонность в выполнении приказа: была такая наградная формула.  
За тем, чтобы никто не возражал против явной фронтовой бессмыслицы, бдительно следили не только вышестоящие командиры, но также политорганы, уполномоченные особых отделов, военные трибуналы и прокуратура.
 
Компактный скорострельный МГ-42  (до 1.000 выстрелов в минуту) - один такой пулемет с удачно расположенной позиции за считанные минуты способен был истребить батальон.
Тяжелых танков типа "тигр".  Великолепная цейссовская оптика и мощная пушка позволяли "тиграм" с дальнего расстояния расправляться с десятками наших наступающих танков.
Командование отдало приказ привлекать к суду военных трибуналов экипажи, вышедшие из огня в полном составе.  
Наши потери в наступлении были чудовищны, наибольшее их количество, конечно, приходилось на долю раненых. Выносить раненых с поля боя имели право лишь специально назначенные для того бойцы - санитары и санинструкторы.  
Никому другому сопровождать раненых в тыл не разрешалось, попытки такого рода расценивались как уклонение от боя. Санинструкторов полагалось по одной на роту, раненых же на поле боя всегда набирались десятки.  И не успевали; раненые вынуждены были долго ждать помощи и, истекая кровью, умирали на поле или по дороге в санбат.

 
Первые же месяцы войны показали полную неспособность прежнего командования противостоять высокооснащенной европейской армии, какой являлся вермахт.
 
Немалый урон офицерскому составу нанес пресловутый приказ Главнокомандующего номер 227, известный в войсках под девизом "ни шагу назад!". Летом 1942 года, стремясь убедить себя и верховное командование в недопустимости дальнейшего отступления, Сталин всю строгость исполнения данного императива возложил на воюющих командиров среднего и низшего звена, которые отступали, разве что лишившись возможности обороняться. И многие поплатились за это жизнью. С первых же дней появления приказа начался усиленный поиск тех, кто отступал без приказа. Ими оказывались некий командир полка, которому с запозданием передали приказ оборонять определенный рубеж; командир батальона, не успевший за короткую летнюю ночь выдвинуться на намеченные позиции и утром подвергшийся разгромному удару немецкой авиации; младший лейтенант, командир минометной роты, заплутавший в безлюдной степи.  
Трибуналы в те дни работали с полной нагрузкой. Из высших штабов непрерывно запрашивали о количестве расстрелянных за сутки, за неделю и декаду, отдельно по категориям - старших и младших офицеров, коммунистов и беспартийных, по соцпроисхождению и национальному составу. Такого рода показатели являлись основанием для награждения в карательных органах всех видов. Теперь для непосвященных эти награжденные - герои наравне с прочими несомненными героями, и мало кто догадывается, каким образом заслужены их награды.  
Особенно прикрытые распространенной ныне мифологемой о прохождении всей войны - "от звонка до звонка". В "Смерше" или в трибунале, разумеется, можно было пройти и не одну войну. А вот в пехоте...
 
Кому не известно, что жизнь бойца в пехоте была самой короткой. Неделю в наступлении, месяц в обороне - максимальный срок для солдата стрелкового батальона, за которым следовал "земотдел или здравотдел", как невесело острили пехотинцы. Иной исход был крайне маловероятен. И если были и другие рода войск, которым также немало доставалось на войне (например, танковые и саперные войска, истребительная и штурмовая авиация), то их деятельность хотя бы достойно оценивалась. Главной, если не единственной такой оценкой со стороны государства было награждение. Иерархия наград, как и процедура награждений, определялась не столько в законодательном порядке, сколько негласно сложившейся традицией. Никто из подчиненных не мог быть награжден прежде своего командира, ни один начальник не стремился наградить подчиненного, если не был награжден сам. Ордена по обыкновению распределялись вовсе не по заслугам, как об этом принято думать, а в зависимости от должности.  
http://www.genstab.ru/vasil_b.htm
 
Добавлено:

Цитата:
EHOT_XPEHOB
с вами все ясно;)
спорить с вашей "железобетонной"логикой бесполезно   Tir29

Плохо Енотич - разряд потеряеш. Кажется хреновини надоели

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 04:15 11-06-2006 | Исправлено: plamen, 05:23 11-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
без комментариев

Цитата:
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
 
Начальник Генерального штаба Красной Армии Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ ф. 4, оп. 11, д. 62, л. 340—341. Подлинник.
 
№83
 
ПРИКАЗ О ФАКТАХ ПОДМЕНЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
 
РЕПРЕССИЯМИ
 
За последнее время наблюдаются частые случаи незаконных репрессий и грубейшего превышения власти* со стороны отдельных командиров и комиссаров по отношению к своим подчиненным.
Лейтенант 288 сп Комиссаров без всяких оснований выстрелом из нагана убил красноармейца Кубицу.
Бывший начальник 21 УР полковник Сущенко застрелил мл. сержанта Першикова за то, что он из-за болезни руки медленно слезал с машины.
Командир взвода мотострелковой роты 1026-го стрелкового полка лейтенант Микрюков застрелил своего помощника — младшего командира взвода Бабурина якобы за невыполнение приказания.
Военный комиссар 28-й танковой дивизии полковой комиссар Банквицер избил одного сержанта за то, что тот ночью закурил; он же избил майора Занозного за невыдержанный с ним разговор.
Начальник штаба 529-го стрелкового полка капитан Сакур без всяких оснований ударил два раза пистолетом ст. лейтенанта Сергеева.
Подобные нетерпимые в Красной Армии факты извращения дисциплинарной практики, превышения** предоставленных прав и власти, самосудов и рукоприкладства объясняются тем, что:
а) метод убеждения неправильно отодвинули на задний план, а метод репрессий в отношении к подчиненным занял первое место;
б) повседневная воспитательная работа в частях в ряде случаев подменяется руганью, репрессиями и рукоприкладством;
в) заброшен метод разъяснений и беседы командиров, комиссаров, политработников с красноармейцами, и разъяснение непонятных для красноармейцев вопросов зачастую подменяется окриком, бранью и грубостью;
г) отдельные командиры и политработники в сложных условиях боя теряются, впадают в панику и собственную растерянность прикрывают применением оружия без всяких на то оснований;
д) забыта истина, что применение репрессий является крайней мерой, допустимой лишь в случаях прямого неповиновения и открытого сопротивле-
* Слова “превышения власти” написаны И. Сталиным вместо зачеркнутых слов “нарушения дисциплинарных прав”.
** Слово “превышения” вписано И. Сталиным вместо “нарушения”.
108
ния в условиях боевой обстановки или в случаях злостного нарушения дисциплины и порядка лицами, сознательно идущими на срыв приказов командования.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 05:02 11-06-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Генерал Паттон в ходе кампании на Сицилии продемонстрировал поразительные методы поднятия боевого духа американских военнослужащих. 3 августа он посетил 15-й госпиталь, где обнаружил солдата в тяжелой психической депрессии. Не заметив у него видимых ран, Паттон отхлестал его перчатками по щекам и пинком выкинул из палатки. Через неделю в 93-м госпитале генерал увидел контуженого. Паттон вновь дал волю рукам, осыпал солдата (оказавшегося ветераном) непристойной бранью, грозился расстрелять его, хватался за пистолет, а привлеченным шумом персоналу и раненым объявил: «Контузий от снарядов не существует! Это еврейская выдумка!»
 
Похождения генерала в госпиталях получили огласку в войсках, 20 военных корреспондентов обратились за советом к Эйзенхауэру. Тот заявил: «Сообщение об этом окажется ценным для вражеской пропаганды и поставит в затруднительное положение командование американской армии». О случившемся стало известно в США только к концу года, и не от военных корреспондентов.  

 

Цитата:
На европейском театре боевых действий бомбардировки «по площадям» возвещали приближение американских войск. Они производили неизгладимое впечатление на освобождаемых французов сразу после открытия второго фронта — высадки в Нормандии 6 июня 1944 г. Уже через три дня Эйзенхауэру представили на утверждение приговор военно-полевого суда в отношении двух американских солдат, занимавшихся грабежами и насиловавших женщин. «Для многих американских солдат, — пишет Д. Ирвинг, — все они — французы, немцы или итальянцы — были иностранцами. Для французов в Нормандии, оставшихся приветствовать своих освободителей, пришло время тяжких испытаний. Они вплотную познакомились с вандалами, грабившими, насиловавшими, убивавшими [37] их... В Шербуре, первом освобожденном большом городе, произошли бесчинства — скучавшие американские солдаты без задержки применяли огнестрельное оружие против французов. «К величайшему прискорбию, — докладывало управление нормандской базы, — с американской точки зрения, это производит неблагоприятное впечатление на мирное население». В начале августа 1944 г. в дело были введены батальоны военной полиции и обстановку удалось частично разрядить, только отобрав все оружие у американских солдат и запретив им посещать бары».
 
Верховный главнокомандующий армий западных союзников генерал Д. Эйзенхауэр провел многие часы с главным судьей американских сил в Европе бригадным генералом Э. Беттсом, обсуждая меры поддержания дисциплины в войсках. Не из абстрактных побуждений гуманности, а по очень земной причине: в тех условиях распущенность в американской армии подрывала ее боеспособность перед лицом гитлеровского вермахта. Близкая к Эйзенхауэру К. Саммерсби записывала в дневнике 5 ноября 1944 г.: «Беттс докладывает об очень плохой дисциплине в армии. Поступают жалобы от французов, голландцев и прочих на многочисленные случаи изнасилований, убийств и грабежей... Эйзенхауэр подробно обсуждает с начальником штаба Беделлом (Смитом) дисциплину в войсках. Дело плохо, докладывают о бесчисленных нарушениях. Придется принять решительные меры. Эйзенхауэр предлагает вешать публично, особенно виновных в изнасиловании».  

 
P.S. Ага. Забыл. Тоже без комментариев...


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 06:03 11-06-2006 | Исправлено: VdV, 06:05 11-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это так сказать пример к слову о цифрах и фактах
 
К проблеме создания каталога архивных документов и фондов,
утраченных на Ставрополье в годы Великой Отечественной Войны
1941-1945 гг.
Белоконь В.В.
(Государственный архив Ставропольского края)
 

Цитата:
В 1943 г. (точная дата не указана) специальной краевой комиссией была подготовлена справка по учету ущерба, нанесенного архивам Ставрополья, в которой обобщены данные 1128 актов, представленных в комиссию. В данной справке, в частности, отмечалось, что в крае погибло ("уничтожено и сожжено") 968692 ед. хр. и 82679 кг документов (здесь и далее в килограммах указываются неупорядоченные документы - Б.В.), 232641 карточка, в том числе: при бомбежках - 11289 ед. хр.; уничтожено немцами - 411984 ед. хр. и 15198 кг, 32199 карточек; сожжено сотрудниками учреждений, предприятий, организаций - 546377 ед. хр. и 674481 кг, 197958 карточек. Комиссией также было подсчитано, что в тыл эвакуировалось 84005 ед. хр., оставалось на хранении после оккупации 438822 ед. хр. документов. [11]
 
Как видно из справки, абсолютное большинство архивных документов было утрачено в результате их уничтожения органами НКВД, сотрудниками архивов, учреждений, организаций, предприятий (с учетом неупорядоченных документов их количество составит, очевидно, более 60%).

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 06:54 11-06-2006
MOCKBA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
EHOT_XPEHOB  
Так сколько по Вашему погибло на войне Русских?
 
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_03.html  
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_05.html  
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_08.html  
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_09.html  

Ссылки хорошие...
 
Тогда еще вопрос: "Что для Вас Вторая Мировая война и стоит ли ее отделять от первой"
Это я к тому, что один великий русский ученый, не помню точно кто именно то ли Менделеев, то ли Ломоносов приводили расчеты: Население России к 2000 г составит более 600млн чел.
 
Если уж Вас так интересует конкретика то попробуйте подсчитать по сопутствующим показателям - результаты переписи населения, экономика страны, кол-во рабочих рук, степень безработицы(нехватка рабочих рук) да этих показателей масса.
Ну как следователи - ищут преступника по следам и отпечаткам, а не по газетным статьям.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 10:42 11-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Вторая мировая война


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru