Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кредитные карты - ктонибудь разбирается?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ктонибудь пользуется какими каких банков...короче и чем это пахнет...хотел вот завести себе , а как и счего начать незнаю

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 09:41 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostOld
Работа с постоянным доходом который можешь подтвердить бумагами есть?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 09:59 30-10-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А это зачем?

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 10:02 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostOld

Цитата:
А это зачем?

Без этого кредитную карту тебе не дадут.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 10:06 30-10-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я чего-то несовсем пойму я хочу лодить и хранить на ней свои деньги...какая газница может я клад нашел...я же не их деньги беру...

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 10:12 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostOld

Цитата:
я хочу лодить и хранить на ней свои деньги...какая газница может я клад нашел...я же не их деньги беру...

Такая карта называется дебетной. Для её получения никаких бумаг подтверждающий твой доход ненужно. Приходишь в банк и говоришь: "Хочу визу-электрон, что мне для этого надо?". Они тебе популярно объясняют, что надо заполнить вот эту анкету, подписать здесь, тут и вот тут. Через некоторое время (неделя примерно) карта будет готова.
 
Кредитная карта - это какраз когда ты у банка берёшь деньги в кредит.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 10:17 30-10-2003 | Исправлено: TechSup, 10:18 30-10-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а ну наверное не правильно выразился  мне вот видимо дебетовая и нужна..у меня тогда вопрос , что не имеет значения.банк с каким заключать...мне как бы чтобы бабки хранились...ну спокойным, чтобы быть...

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 10:20 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostOld

Цитата:
у меня тогда вопрос , что не имеет значения.банк с каким заключать...мне как бы чтобы бабки хранились...ну спокойным, чтобы быть...

Это уже другой вопрос
Бери какой-нить крупный банк с хорошей репутацией и не ошибёшься.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 10:24 30-10-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот я ихотел совета может кто пользуется...и в каком банке может уже там не первый год..и потом по виду карт..например только VISA  электрон или другие бывают..?

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 10:34 30-10-2003
Daemon



Le Roi Soleil
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да забудьте вы о кредитных и дебетных картах. На современном этапе развития карточного бизнеса эти понятия уже не актуальны.  
 Рассказываю популярно. Сейчас банки предоставляют так называемые "продукты", которые в свою очередь могут сопровождаться выдачей пластиковой карты. Причем 2 совершенно одинаковые внешне карты могут быть одна - с разрешенным овердрафтом (читай - кредитом) - другая - нет. Это регламентируется договором на обслуживание конкретной карты. Простой пример - ты можешь быть владельцем карты VISA Gold и никакого кредита у тебя на ней нету. Это все регламентируется ДОГОВОРОМ и конкретным банковским продуктом.
  К чему я это все говорю. Да к тому, что при потребности ХРАНИТЬ СВОИ деньги на карточке (Кстати это бред по формулировке - ниже объясню почему) необходимо в самом банке интересоваться Депозитными продуктами, включающими в себя оформление пластиковой карточки.  
 Теперь еще по теории. Когда человек говорит "У меня на карточке типа кредит" или "У меня на карточке столько то денег" - это полнейшая чушь. Карточка сама по себе - это кусок гавняного пластика на котором вообще ничего нет. Все деньги, будь то кредит или депозит или просто текущий остаток зранятся на вашем БАНКОВСКОМ СЧЕТЕ. Условия существования которого и регламентируют возможные операции с данной картой.  
    У кого есть вопросы - задавайте. Кто хочет что то оспорить - несоветую.

----------
Каждый имеет то, что он заслуживает

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 24-10-2001 | Отправлено: 10:39 30-10-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросов сколько хочешь...вообще меня не интересовала карточка как таковая...да..ну после разьяснений мне стало понятно...это..меня интересует тогда возможность или скорее выгодность хранения денег в каком то коммерческом банке..с наличием для их снятия и расходования..пластиковой карточки..принимаемой по всей стране (заграница пока не интересует) или у нас сейчас как и при социализме есть сберкнижка..и другой (выгодной) альтернативы нет...причем я как и многие в свое время побал с этим сбербанком СССр правда ненамного..вот в принципе чего мне нужно...

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 11:09 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Daemon

Цитата:
Кто хочет что то оспорить - несоветую

А можно я попробую?
Я помню ты раншьше консультировал меня по пластику а теперь я сам "въехал в тему" и могу рассказать кое-чаго

Цитата:
Причем 2 совершенно одинаковые внешне карты могут быть одна - с разрешенным овердрафтом (читай - кредитом) - другая - нет

Всётаки кредит и овердрафт - сильно разные вещи. За использование кредита ты платишь определённый процент банку. Для визы-классик этот процент довольно маленький (если не назвать его смешным). В случае же оведрафта (переиспользование кредита) выплаты пени за овердрфат уже довольно существенны.

Цитата:
Простой пример - ты можешь быть владельцем карты VISA Gold и никакого кредита у тебя на ней нету.

А как тогда взымается платёж без онлайн авторизации? Например по-слипу?
 
Абсолютно согласен, что в большинстве случаев карта (виза-классик) представляет из себя симбиоз кредитной и дебетной карты. В случае оплаты с онлайн авторизацией деньги снимаются со счёта, в случае оплаты без онлайн авторизации (по томуже слипу) образуется кредит который ты обязан оплатить позже.

Цитата:
Когда человек говорит "У меня на карточке типа кредит" или "У меня на карточке столько то денег" - это полнейшая чушь. Карточка сама по себе - это кусок гавняного пластика на котором вообще ничего нет

Гыгы
Иногда на пластике действительно есть деньги. Чиповые карты. Но если мы говорим только о картах с магнитной полосой - тогда естественно карта - это просто ключ и не более того.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 11:13 30-10-2003
Daemon



Le Roi Soleil
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Хи хи.
Цитата:
Я помню ты раншьше консультировал меня по пластику а теперь я сам "въехал в тему" и могу рассказать кое-чаго  

 То когда было. С тех пор изменилось многа чаго! Теперь въезжать по новой будешь. (Шутка).  
 Во многом ты прав. Но не до конца. Про кредит и овердрафт в принципе верно, но опять таки - зависит от договора. Например мне выгоднее иметь овердрафт чем кредит. И в зарплатных карточных проектах это почти везде так. Насчет разные вещи - частично согласен, но. Есть понятие "Кредиты под пластиковые карты" - это суть ЧИСТОГО кредита. Т.е. там почти все теже условия, как бы ты брал кредит просто так. Есть понятие - "Разрешенный овердрафт". Пример - у тебя карта на которую тебе регулярно поступают деньги (например зарплата). Банку - хозяину карточки выгодно разрешить тебе овердрафт в процентном размере от суммы месячных поступлений под небольшой %. Почему под небольшой? Потому что очень короткие деньги (не больше месяца). Теперь дальше - в обоих случаях сама карта спокойно может быть VISA Classic либо MC Maestro.  
  Я еще раз повторяю главное - По виду карточки НИКАК нельзя определить режим ее использование. Регламентируется это ТОЛЬКО договором. Кстати карточка, которая лежит в твоем кармане - вовсе не твоя. Ну это я так, к слову.  
 

Цитата:
А как тогда взымается платёж без онлайн авторизации? Например по-слипу?

 Да точно также. Просто эквайринг без авторизации - это вообще стремная штука. Это тебя в Финке таксисты разбаловали. Дело в том, что при таком раскладе они должны принимать только карты определенного вида и зачастую определенного эмитента по предварительному соглашению. Т.е. банк эмитент должен задекларировать, что владелец его карты конкретного вида считается всегда платежеспособным. А иначе - никак.  
 

Цитата:
Иногда на пластике действительно есть деньги. Чиповые карты.

 Ну мы про чипы  не говорим всилу их малой распространенности на текущий момент.  
 Я думаю, что я ответил.
 
 
 
GhostOld
  Тебе нужно просто прийти в банк (Сбер или Альфу) и обратиться в подразделение розничного бизнеса. Запросить перечень депозитных продуктов и выбрать подходящий тебе. Глаза у тебя разбегутся при выборе - обратись к персоналу - они все расскажут.

----------
Каждый имеет то, что он заслуживает

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 24-10-2001 | Отправлено: 11:34 30-10-2003
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Советую почитать тут: http://forum.bankir.ru/forumdisplay.php?forumid=17
 
Обратить внимание на: http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=24741
 
Потом подумать, стоит ли брать кредитку (Visa Classic/Gold, MasterCard) или все же обойтись дебеткой (Visa Electron, Maestro) ...
 
На http://forum.carderplanet.com тоже советую заглянуть.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:09 30-10-2003 | Исправлено: Pukite, 12:12 30-10-2003
Daemon



Le Roi Soleil
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потом подумать, стоит ли брать кредитку (Visa Classic/Gold, MasterCard) или все же обойтись дебеткой (Visa Electron, Maestro) ...  

 
Блииин! Опять 25. ТОлько что ж говорил про всякие дебетки/кредитки.  
 Особенно мне понравилось
Цитата:
дебеткой (Visa Electron, Maestro)

Объясните мне девушка, как у меня на моей "дебетной" карточке МК ЦирусМаэстро присутствует кредитная линия почти на 1000 у.е. в месяц? ОБЪЯСНИТЕ!!???? Я Вас очень прошу!. По понятиям его там быть не должно. А он есть. ЧТо само по себе меня радует.  Если не сможете - см. мои посты выше. Если мало - тогда я открою страшную тайну.

----------
Каждый имеет то, что он заслуживает

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 24-10-2001 | Отправлено: 12:22 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Daemon
Давай продолжим, а? Знаешь как я соскучился во флейме по разговору с людьми которые действительно знают, что говорят

Цитата:
Есть понятие - "Разрешенный овердрафт". Пример - у тебя карта на которую тебе регулярно поступают деньги (например зарплата). Банку - хозяину карточки выгодно разрешить тебе овердрафт в процентном размере от суммы месячных поступлений под небольшой %. Почему под небольшой? Потому что очень короткие деньги (не больше месяца).  

Расскажи пожалуйста поподробнее. AFAIK на дебетной карте может быть только технический овердрафт (когда при авторизации проверяется только наличие отсутствия карты в стоплисте и что баланс на счету не равен нулю). Но это обычно довольно малые суммы.

Цитата:
Это тебя в Финке таксисты разбаловали.  

Да, есть такое

Цитата:
Дело в том, что при таком раскладе они должны принимать только карты определенного вида и зачастую определенного эмитента по предварительному соглашению.

Но я лично покупал в Эмиратах (т.е. не там где я живу) товар на сумму несколько сотен евро (если быть точным на сумму 600+200 евро) по слипу.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 12:46 30-10-2003
Daemon



Le Roi Soleil
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
 Ну конечно давай. Итак.  

Цитата:
Расскажи пожалуйста поподробнее. AFAIK на дебетной карте может быть только технический овердрафт (когда при авторизации проверяется только наличие отсутствия карты в стоплисте и что баланс на счету не равен нулю). Но это обычно довольно малые суммы.  

Рассказывать буду на своем личном примере. Имеется:
 1. Пластиковая карточка MC ЦирусМаэстро (как тут многие ошибочно говорят "дебетная" - но мы их простим)
 2. Режим использования - обычный, т.е. текущий. Фактический вариант поступления на нее денег - 2 раза в месяц в виде зарплаты.  
 3. Имеется договор, в котором сказано, что владельцу карты (мне любимому) предоставляется кредитная линия (овердрафт, если хотите) в размере к примеру в 5500 грн. (примерно 1000 долларов США). При этом, В СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ кредита - я плачу 10% годовых (это просто ШАРА, речь идет о гривне - реальная ставка кредитования от 25% в год) от фактической суммы использования).  
  Таким образом в купе имеем карту, с неким остатком Х и кредитную линию в резерве. (Т.е. на карте +).
   
 Теперь практические занятия. Самый простой пример с банкоматом - когда я вставляю карту и запрашиваю остаток - банкомат говорит мне, что мой остаток - Х. Кредита никакого он не видит в упор. Как только я вынимаю со счета сумму в Х - какой остаток мне покажет банкомат, если я его спрошу? Правильный ответ - банкомат покажет мне мои 5500 грн. - снимай - нехочу. Но как только на счет зайдут "живые деньги" - банкомат снова начнет мне показывать остаток реальных средств. Тут все ясно.
 
 Занятие второе. Более сложное. Оплата товара в магазине (ЦирусМаэстро как не странно это позволяет - хоть и дебетная и даже слип с нее снимут) на сумму большую, чем реальный остаток на счете.  
   Невозможно! Скажете ВЫ! И будуте почти правы. ТОлько фиг там. Покупается аж бегом.  
   Вопрос первый - пройдет ли авторизацию карта? Ответ - НЕТ не пройдет. Потому что на карте реально денег меньше - и кредитную линию процессинг не видит. (Хотя многие авторизационные системы позволяют видеть и кредитный лимит - это как повезет). Если повезет - нет проблем. Если кредита все таки не видно - то проявив реально смекалку товар все равно можно купить, но чуть сложнее. Просто при покупке в магазине деньги со счета никак не списываются. Они "блокируются" к использованию, но реально остаются на счете и списываются только по прошествию до нескольких суток.  
 
  Тут я сделаю лирическое отступление. Если вернуться к понятию "Кредиты под пластиковые карты" - то там реально схема выглядит иначе - на карте изначально всегда просто виден тот полный КРЕДИТ.  
 
 
 Про че тебе еще рассказать?
 
 
 


----------
Каждый имеет то, что он заслуживает

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 24-10-2001 | Отправлено: 13:14 30-10-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Daemon

Цитата:
Если вернуться к понятию "Кредиты под пластиковые карты" - то там реально схема выглядит иначе - на карте изначально всегда просто виден тот полный КРЕДИТ

Т.е. если в банкомат засунуть "чисто кредитную карту" то он выдаст кредит? У меня ничего не выдаёт...
Расскажу как работает у меня:
У меня есть две карты: виза-электрон и виза-классик. Электрон привязан к счёту на который поступает моя зарплата. Классик не привязан к счёту - т.е. классик у меня чисто кредитная карта. С электроном всё понятно - им я могу расплачиваться только там где есть онлайн авторизация. Т.е. электрон выступает просто посредником между банкоматом и кассиром в магазине. С классиком немного хитрее, хотя тоже несложно. У меня открыта кредитная линия в банке на сумму ХХХХ евро. В течении месяца я могу расплачиваться ей где угодно. Желательно не превышать лимит в эти ХХХХ евро. Затем в начале следующего месяца происходит суммирование всех моих платежей по-карте и выставляется инвойс. Его я должен оплатить в течении этого следующего месяца. Как я его буду оплачиать - банк не волнует. Могу принести просто стопку денег в кассу банка, но когда тут за парковку можно оплачивать смс с трубки и все банковские операции проводятся через инет или даже через WAP - есесно это никто не делает. Сумма инвойса автоматом списывается с моего счёта. Но эту операцию можно отменить - т.е. просто тупо приносить деньги в банк.
Насчёт оведрафта: если я превысил лимит кредита, то именно это я и называю оведрафтом. Т.е. в принципе я могу понапокупать на креду дофигищу всего где это всё будет превышать мою годовую зарплату Это в теории. Понятное дело, что овердрафт влетит мне в такую копеечку, что жить не захочится, но тем не меннее технически это вполне осуществимо. Банку главное чтобы я ему вернул то что он мне дал в долг.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 13:42 30-10-2003
Daemon



Le Roi Soleil
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Т.е. если в банкомат засунуть "чисто кредитную карту" то он выдаст кредит? У меня ничего не выдаёт...  

 Банкомат тебе покажет остаток, который будет равняться твоему неиспользованому кредиту на тек. момент. Надо сделать оговорку - это вовсе не означает, что ты все эти деньги сможешь снять в банкомате - на твоей карте может стоять лимит на снятие в сутки. Но тем не менее - ты ж не будешь утверждать, что банкомат тебе показывает остаток в 0.00, а деньги ты снять или расплатиться можешь. Кстати! Наиточнейший остаток тебе покажет только родной банкомат твоего банка-эмитента.
 
 

Цитата:
Классик не привязан к счёту - т.е. классик у меня чисто кредитная карта.

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Просто физически. Операционист, который отслеживает твою карту у себя в системе видит:
 TechSup acc#XXXXXXXXXXX   Rest on current: -XXXX.XX (например)
Где acc#XXXXXXXXXXX - это и есть твой счет кредита, а  -XXXX.XX - это сумма твоего кредита на тек. момент. Это схематично.  
 
В принципе ты говоришь все абсолютно верно, и что в свою очередь подтверждает мои слова, что поведение карточки и режим ее использования регламентируется не ее внешним видом, а конкретным договором конкретного банка. В твоем случае - овердрафт - это не овердрафт в истинном смысле этого термина - это т.н. "неразрешенный кредит", за который как раз и %% больше. Т.е. ты случаяно или специально вылез за пределы кредитной линии. А овердрафт - это то, о чем я писал в своем предыдущем посте. Это класика.  
 


----------
Каждый имеет то, что он заслуживает

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 24-10-2001 | Отправлено: 14:03 30-10-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во блин замутили битву титанов...а куда податься бедному крестьянину...

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 15:11 30-10-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кредитные карты - ктонибудь разбирается?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru