Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сервис GMail.com = FAQ = Почта от Google.com

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (29-09-2009 16:20): Сервис GMail.com = FAQ(2) = Почта от Google.com  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 Небольшой FAQ по почтовому сервису Google - Gmail.COM
========================
Предлагайте новые темы и вопросы.
========================
.
первым поставил наиболее часто-задаваемый вопрос --
.
Q- я настроил ящик и всё работает, но если я отправляю письмо с пристёжкой, то оно не хочет уходить, что  делать?
A- файлы с расширением *.ехе (и некоторые другие) Гмайл пристёгивать не позволяет... даже если они внутри архива, но ты можешь обойти это, любую пристёжку архивированную с паролем и шифрованием имён Гмаил пропустит, а как вариант архиватора -- используй 7-зип
(подробнее читай в расширенной версии шапки, ссылка внизу шапки)
.
Q- Как отключить спам-фильтр гугла? я хочу чтобы вся почта вместе со спамом шла ко мне?
A- Создайте фильтр "От: @" ... кнопка "Далее"...  и чекбокс "Никогда не отправлять в спам" (вместо @ можно использовать точку)
.
кроме того, обратите внимание, кроме оригинально-настоящего Gmail.COM есть подделка, Gmail.RU... что это значит? а значит это, что ни той надежности, ни той скорости, ни того объема ящика и пристежки, ни антивируса... ни чего этого вам получить не удастся... так-что будьте бдительны...
.
Всем у кого вылезает ошибка сертификата безопасности Гугла читать это
.
========================
Начало
========================
Q- что такое Gmail?
A- это почтовый сервис портала Google.com, он расположен тут gmail.google.com
подробнее о сервисе можно почитать тут
http://mail.google.com/mail/help/intl/ru/about.html

 
Q- это бесплатный сервис?
A- да, сервис бесплатный, общедоступная регистрация возможно пока не для всех стран, но русским открыли первым
 
Q- какие браузеры поддерживает Gmail?
A- Supported Browsers:
- Microsoft IE 5.5+  
- Opera 7.60+
- Netscape 7.1+  
- Mozilla 1.4+  
- Mozilla Firefox 0.8+  он тут а нотифер к нему тут  наш топик тут    
- Safari 1.2.1+ (Mac)  
(JavaScript and cookies must be enabled on all browsers)  
 
Q- а какой у Гмайла размер ящика, и какой максимальный размер письма?
A- ящик - 7000Mb, а каждое письмо до 20Mb
 
Q- Сколько проживет ящик если в него не заходить?
A- Девять месяцев.
 
Q- Где бы узнать диапазон IP адресов pop.gmail.com и smpt.gmail.com? для настройки роутера или фарвола
A- (инфа от Madness на данный момент тестируется)  
74.125.0.1 - 74.125.255.254  
209.85.128.1 - 209.85.255.254
64.233.160.1 - 64.233.191.254
66.102.0.1 - 66.102.15.254
66.249.80.1 - 66.249.95.254
72.14.192.1 - 72.14.255.254  
 
Q- я пользуюсь программой TheBat, как настроить POP и SMTP?
A- тут придётся выполнить три шага:  
Продолжение шапки --->  
 
Q- я пользуюсь программой TheBat, как настроить POP и SMTP?
A- тут придётся выполнить три шага:
 
1--перейти по ссылке (используя один из поддерживаемых браузеров) ввести свои имя и пароль, далее в настройке ящика "Settings" (в верхнем правом углу) открыть закладку "Forwarding and POP", там в секции "POP Download:" включить "Enable POP for all mail" или "Enable POP for mail that arrives from now on". В первом случае в почтовый ящик придут все письма, хранящиеся на сервере: и написанные Вами письма, и написанные Вам. Во втором — те, что придут после включения этой опции.
Далее выбираем, что будет происходить с почтой после того, как её заберёт почтовая программа: "keep Gmail's copy in the Inbox" — письма останутся в папке "Inbox"; "archive Gmail's copy" — письма будут заархивированыв "All Mail"; "trash Gmail's copy" — письма будут отправлены в мусорку, откуда через месяц удалятся. Всё щёлкаем на кнопке "'Save Changes" для того, чтобы сохранить выбранные опции.
 

 
2-- настроить The Bat так как показано на рисунке, введя при этом свои имя и пароль
 

 
3-- настроить The Bat так как показано на рисунке
 

 
для настройки могут быть использованы такие порты и сервера
 
POP -- 995
pop.gmail.com
pop.googlemail.com  
 
SMTP -- 465 и 587
smtp.gmail.com
smtp.googlemail.com

 
Q- я пользуюсь программой The Bat, настроил всё верно, но всё-равно почта не работает, что  делать?
A- Для начала проверь настройки фаирвола. Кроме того - у Гмайла есть глюк - когда несколько раз прерываешь зависший сеанс, он начинает уже со следующим сеансом глючить. Никогда не прерывай текущий сеанс, пусть Бат его заканчивает с ошибкой, всегда давай ему это сделать и потом через 5-6 секунд повторяй сеанс, у тех кто несколько раз срывал сеанс это помогает. Если ничего не помогло - надо опять ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ НАСТРОЙКИ и ЗАМЕНИТЬ ПАРОЛЬ ящика, тогда станет работать но со второго раза, а потом постепенно "отпустит" и начнёт работать с первого раза. И последнее - замечено, что если у тебя в Бате более чем один Гмаил-ящик, то все они работают с бOльшим количеством ошибок, чем в случае с одним ящиком.
 
Q- я пользуюсь программой OutLook, как всё настроить?
A- Настройка аналогичная как в Бате (см.выше пункт 1), после выполнения первого пункта, можешь запустить программу GmailConfig.exe она автоматически настроит твой АутЛук (Эта программа умеет настраивать только АутЛук). Подробнее можешь почитать на английском в документации (она доступна после того как войдёшь на сайт под своим паролем)
 
Q- а чё только OutLook или TheBat и всё? а какая альтернатива?
A- на этот счёт можно сказать так, альтернативой может служить любая почтовая прога, которая умеет работать по протоколу SSL (TLS), я например предпочитаю прогу Mozilla Thunderbird она бесплатная и достойна функционально. По настройке ТандэБирда и др клиентов подробнее можно почитать на английском тут, наш топик тут, только не забудь, прежде чем настраивать любую почтовую программу, надо включить ПОП-доступ к ящику (см. пункт 1 в настройке БАТа)
 
Q- я настроил ящик и всё работает, но если я отправляю письмо с пристёжкой, то оно не хочет уходить, что  делать?
A- фалы с расширением *.ехе (и некоторые другие) Гмайл пристёгивать не позволяет, но ты можешь обойти это, любую пристёжку архивированную с паролем и шифрованием имён Гмаил пропустит, а пароль к архиву можно положить прямо в письмо, предварительно сговорившись с получателем о том, как читать этот пароль (например - 1 и 4 знак удалить, 3 и последний поменять местами, а на пятое место поставить 5-ку) значит если в письме пароль к примеру 12345678, то на самом деле он 2386755, можно и буквы ещё использовать, будет ещё круче. Для архивирования автор советует программу -- 7-zip.
 
Q- я в настройках win-RAR-а не нашел шифрования
A- У Гмайла сейчас война с ВинРАР-ом (которая скорее всего закончится победой второго), поэтому пристёжки с раширением rar - не ходят, тут надо менять расширение. А вообще-то попробуй так: правой кн.мыши в папке по файлу, который надо архивировать -- Меню "Добавить в Архив" -- Закладка "Дополнительно" -- Кнопка "Установить Пароль" -- Чек-Бокс "Шифровать Имена Файлов"  (winrar тут)
 
Q- что такое GMail Drive?
A- есть такая программа после установки которой, в списке дисков компьютера появляется новый диск GMail Drive, его можно использовать как виртуальный диск, файлы при этом хранятся в Сети в твоём Гмаил-ящике в виде писем. топик этой программы тут. Такой виртуальный диск можно использовать индивидуально или в пределах группы тех, кто знает пароль (кстати, пароль в целях безопасности лучше не сохранять в опции "AutoLogin", его следует каждый раз вводить с клавиатуры). И ещё - советую все файлы хранить в виде запароленных/зашифрованных архивов, о том как их делать читай в вопросе про расширение *.ехе (чуть выше, через один вопрос)
 
Q- А как так отослать письмо, чтобы оно упало адресату в GMail Drive?
A- Для этого при создании письма надо записывать тему (subj) письма специальным образом, надо что-бы в поле Темы (Subj) значилось:
ПРИМЕР= GMAILFS: /price.zip [759815;a;1]
1- надо всегда= GMAILFS: /
2- "price.zip" -- имя файла, далее пробел
3- далее в квадратных скобках - размер в байтах;
4- a;1 - для корневого каталога
 
Q- я пользуюсь GMail Drive, а после того как я положу на этот диск файл, мой TheBat при следующем обращении к ящику пытается забрать его (этот файл) определяя его как новое письмо, как этого избежать?
A- поставь в TheBat опцию "Автоматически вызывать диспетчер писем" в меню --Ящик- -СвойстваПочтовогоЯщика- -УправлениеПочтой- -ДиспетчерПисем- теперь TheBat покажет список новых писем в ящике, и ты сможешь пометить это письмо как "Прочитанное" и снимешь галочку "Получить"
 
Q- я пользуюсь GMail Drive, и столкнулся с такой проблемой, в текстовых файлах, побывавших на этом диске, русские буквы превращаются в "зяблики", как этого избежать?
A- Прежде чем положить файл на GMail Drive архивируй его с паролем и шифрованием имён файлов, тогда файл будем меньше по размеру и сохранит кодировку
 
Q- я пользуюсь GMail и выложил там свой файл, могу-ли я дать людям ссылку на него что-бы они скачивали?
A- У Гугла такой сервис называется Page Creator предоставляющий хостинг для файлов. Заходи под своим именем и загружай файлы как обычно.

Кроме того могу посоветовать тебе просто зарегать бесплатный хостинг без Гугла, например есть сервисы и по 100мег и более, есть и с ФТП доступом -- посмотри тут
 
Q- я открываю свой ящик браузером, вопрос -- русский язык в вэб-итерфейсе ЕСТЬ?
A- да, такой язык, с недавних пор появился, и теперь можно просматривать свой ящик в браузере и на русском тоже (хотя многие продолжают пользоваться английским). Для того чтобы включить русский надо -- вверху справа открыть раздел "Settings" -- далее на закладке "General" -- найти "Language" - затем в ниспадающем списке выбрать "Русский" -- и не забыть нажать внизу кнопку "Save Changes" (куки при этом должны быть в браузере разрешены). В этом месте выскакивает вопрос -- Перевести на этот язык все службы Гугла? -- Если ответить да, то на русском будет не только ящик он и поиск и др. сервисы. Отвечаем и страничка обновляется уже в русском языке.
 
Q- я открываю свой ящик браузером, но вдруг он перестал открываться (или письма там вдруг стали пустые), а иногда я отправляю письма, а они у получателя тоже пустые, в чём дело?
A- Гмаил тут ни причём, начни с того что очисти кэш браузера, удали Гмайловские кукисы и перегрузись, а если не помогает, то проверь разрешены-ли у тебя джава-скрипты, иногда тебе и тем кому ты пишешь, придётся на время похода браузером в ящик Гмаил отключать приблуды удаляющие рекламу и вырезающие из страницы часть кода "на лету". А ещё лучше - отказаться от походов в ящик браузером, лучше забирать почту АутЛуком, ЗэБатом или ТандэБирдом, тогда никакие проги отключать не придётся. И последнее - если у тебя модем, то иногда надо чуть дольше ждать этого "Loading".
 
Q- а как глобально заблокировать чат в Gmail (от детишек, например).  
A- Под Windows надо в файл  
%SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts добавить строку:
127.0.0.1       chatenabled.mail.google.com   (snx Yuk)
 
Q- я открываю свой ящик браузером, там есть секция "Labels" как ею пользоваться?
A- Лэйблы (метки) используются так - создаёшь метку с именем к примеру "Заказ15" или "ДруганШура" и потом на письма можно прикреплять эту метку, сортируя тем самым письма по этому признаку-метке, письма с метками показаны в отдельном окошке "Labels", таким образом мы получаем своего рода папки с письмами. Кроме того метка может быть выставлена на входящее письмо автоматически одним из фильтров в меню "Settings" -- "Filters"
 
Q- я открываю свой ящик браузером, там сверху есть строка поиска "Search Mail"  а она по русски ищет письма в ящике?
A- да, вполне успешно ищет, это вроде тоже самое что в ЗэБате кнопка [F7]
 
Q- Каким образом можно переслать письма на другой адрес (полностью с вложениями), лежащие в гуглевском ящике (т.е. не скачивая их на комп)?
A- это возможно, но делать это придётся в отношении каждого письма в отдельности, открыв всой ящик в браузере, смотри картинки:  
 
щёлкни тут
затем тут

 

 
Q- Где искать фильтры Гмайла?
A- открой свой ящик браузером, смотри картинки:  
 
щёлкни тут
 
   
 
затем тут

 
 

Всего записей: 3302 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 17:22 22-11-2004 | Исправлено: Digital Ray, 00:46 09-08-2009
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сервис GMail.com = FAQ = Почта от Google.com
3xp0 (29-09-2009 16:20): Сервис GMail.com = FAQ(2) = Почта от Google.com


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru