Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
а немецкие каратели действовали в советском тылу?  

 
по твоей логике в результате бомбежек немецких городов, уничтожались потенциальные призывники, т.о. уничтожение миллионов советских граждан на окупированных территориях, также легко оправдывается, ведь они же могли стать потенциальными солдатами после освобождения от немцев.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 17:50 17-05-2005
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
Цитата:
абавно было послушать воспоминания ветеранов гитлерюгенда и молодых тогда солдат о последних днях вермахта - практически у всех о попытках прорыва под огнём на запад, в том числе и из осаждённого берлина.
Вы сами Себе противоречите, то они у вас доблестно жгут танковые колонны тупых недочеловеков, то вдруг выясняется, что они практически все усиленно драпают на запад. Вы бы определились…  

Цитата:
врядли где найдёшь
Результаты бомбардировок объектов военной промышленности были сразу же после капитуляции исследованы на месте особыми комиссиями держав-победительниц и изложены в самых подробных отчетах. Однако до сих пор еще до конца не выяснен вопрос о том, каким образом военная промышленность, испытывая на себе всё усиливавшиеся удары авиации противника, не только не снизила, но наоборот, постоянно до мая 1944 года увеличивала выпуск продукции, а кульминационная точка производства самолетов пришлась даже на середину лета 1944 года. И только с этого момента продукция лишь некоторых ее отраслей стала идти на убыль, причем не столько в результате разрушения самих заводов, сколько в результате все более ухудшавшегося состояния транспорта. Одна из главных причин этого удивительного явления заключается в том, что города принимали на себя главную тяжесть воздушных налетов и тем самым служили во время общего авиационного наступления щитом для военных предприятий. Из общего количества в 955044 тонн бомб, сброшенных английской авиацией на Германию, 430747 т бомб упало на города и только 143585 т бомб — на промышленные объекты (97914 т — на нефтеперегонные заводы, 25 977 т — на самолетостроительные заводы и 19694 т — на предприятия других ключевых отраслей промышленности). http://militera.lib.ru/h/ergos/11.html Хозяйственный подход рулит. Зачем разрушать заводик, который потом принесет бабло? А людишек, кто их там считает…

Цитата:
интересно какой ход дали этому расследованию и чем это закончилось для хозяев Стандарт ойл
http://www.x-libri.ru/elib/highm000/00000001.htm
Цитата:
в любом случае государственной политикой США была блокада Германии
Ага, тогда все поставки пошли через формально нейтральные страны.
 
Добавлено:
В догонку. Страстным поклонникам 1000 ТБ-7 советую обратить внимение на 955044 тонн бомб, сброшенных английской авиацией на Германию. Даже если представить что ТБ-7 смог нести 5т бомб уже в 1941 году (реально -- 2т), сколько им надо было бы летать? Даже если б как-то удалось договорится с немецкими летчиками/зенитчиками?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 18:07 17-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Вы сами Себе противоречите, то они у вас доблестно жгут танковые колонны тупых недочеловеков, то вдруг выясняется, что они практически все усиленно драпают на запад. Вы бы определились…  

опуская недочеловеков которых уже вы сюда приплели одно другому не противоречит, были и те и те, пока гитлер был жив был приказ ни шагу назад, как только он подох персоналу бункера разрешили уйти и многие оттуда, а также защитники Берлина пытались прорваться на запад через кольцо окружения

Цитата:
Стандарт ойл  

в 1942 у них отобрали лицензию. вообще если перечислить много фирм через посредников торговало с фашистами, например ИБМ поставляло счётные машины для концлагерей, а католическая церковь не гнушалась использовать труд рабов третьего рейха. но всё это были частные фирмы, которые скрывали свою деятельность используя подставные фирмы и обходные пути и коррумпированных чиновников. СССР же вполне официально поставлял сырьё Германии  

Цитата:
Хозяйственный подход рулит. Зачем разрушать заводик, который потом принесет бабло? А людишек, кто их там считает…

вполне вероятно, кого интересуют людишки врага, так было во всех войнах и вторая мировая не исключение. только недоломанные заводики оставили тем же людишкам, кроме восточной зоны где были вывезены, и до сих пор ешё работают на территории бывшего СССР

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 19:37 17-05-2005
nikolajzd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz and Samovarov
 

Цитата:
любой народ должен нести ответственность за преступления его отдельных представителей

Ploho mne ponjali.
Otdelnye predstaviteli imeet nakazatel. ответственность a narod dolzen ich oficialno otsudit. Eto ego moralnoe zadolzenie i ответственность.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 23:14 17-05-2005 | Исправлено: nikolajzd, 23:16 17-05-2005
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
Цитата:
но всё это были частные фирмы, которые скрывали свою деятельность используя подставные фирмы и обходные пути и коррумпированных чиновников.
Когда? Даже тогда, когда их государство уже нахожилось в состоянии войны с Германией. Те самые подлодки которые заравлялись американской нефтью в испанских портах шли топить американские же полярные конвои. Нарисуйте мне такую же картинку поставок из воюющего СССР в Германию, пажаласта?
Цитата:
СССР же вполне официально поставлял сырьё Германии
А чего ему было делать это неофициально? Торговля с нейтральным государством чем-то предосудительна?
Цитата:
только недоломанные заводики оставили тем же людишкам, кроме восточной зоны где были вывезены, и до сих пор ешё работают на территории бывшего СССР
К Вашему сведенью всё это на совершенно законных основаниях:
Цитата:
РЕПАРАЦИИ форма материальной ответственности субъекта международного права за причиненный другому субъекту международного права ущерб в результате совершенного международного правонарушения.
Выплата репарации может осуществляться в виде денежной или другой материальной компенсации и реституции или в виде одновременной реституции и компенсации убытков. Предусматривались после Первой мировой войны по отношению к Германии; после Второй мировой войны - Германии, Финляндии, Италии и ряду других государств.
 
 
nikolajzd
Вы еще один plamen'ый товарищ? Все эти " Ploho mne ponjali" "zadolzenie".
По поводу "задолжений" и "ответственности" могу сообщить Вам, что в Cоветской армии, преступления в отношении гражданского населения наказывались и довольно сурово. В Вермахте наоборот был выпушен приказ отменявший уголовное преследование в отношении преступлений против гржданского населения СССР. Так что с двумя миллионами изнасилованных немецких старушек проходите дальше.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 00:02 18-05-2005 | Исправлено: EHOT_XPEHOB, 00:03 18-05-2005
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikolajzd

Цитата:
narod dolzen ich oficialno otsudit

официально - это как? бумажка с печатью? пьяный президент с трибуны? кто конкретно должен был извиняться в 30-ые годы за бесчисленные преступления евреев против германской нации? или сегодня перед россиянами за терракты чеченцев? некому?  отсюда все и беды
и что, после этих фициальных извинений вся 'ответственность' с 'народа' снимается? или это только моральная, а насчет всего остального еще посмотрим? не надоело по-прежнему лихо оперировать понятиями 'народ', 'нация', указывать кто кому что должен?
 
Гельмут Коль извинился перед евреями в Иерусалиме, Иоанн Павел II - перед всеми кого только мог вспомнить, от индейцев до Джордано Бруно
президент: "позвольте мне от лица всех россиян/американцев/немцев заявить, что негры - тоже люди"
цирк какой-то

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 00:37 18-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Когда? Даже тогда, когда их государство уже нахожилось в состоянии войны с Германией. Те самые подлодки которые заравлялись американской нефтью в испанских портах шли топить американские же полярные конвои.

да представьте себе даже в воюющей стране есть предатели набивающие свои карманы за счёт жизней своих соотечественников. чтобы далеко не ходить кто пропустил машины с боевиками и оружием в будённовск, в москву, в беслан. или будем считать что изза нескольких продажных ментов - между прочим представителей государства, правительство, государство  помогало в захватах заложников?

Цитата:
СССР же вполне официально поставлял сырьё Германии  
А чего ему было делать это неофициально? Торговля с нейтральным государством чем-то предосудительна?  

ну да совсем забыл фашисткая Германия в 1939-41 была союзником СССР

Цитата:
только недоломанные заводики оставили тем же людишкам, кроме восточной зоны где были вывезены, и до сих пор ешё работают на территории бывшего СССР  
К Вашему сведенью всё это на совершенно законных основаниях:  

так выходит заводики берегли для Сталина, какие заботливые союзники, а вы их ругаете

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 01:36 18-05-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
официально - это как? бумажка с печатью? пьяный президент с трибуны?

Да. Если убрать ироничный окрас, то ты правильно все сказал.  
 

Цитата:
и что, после этих официальных извинений вся 'ответственность' с 'народа' снимается

Нет. Но это увеличит шанс того, что народ больше не совершит эту ошибку - ошибку выбора.  Не пойдет за людьми, декларирующие лозунги, приведшие к той ситуации за которую пришлось извинятся (кается).
 
А печать преступлений снимет время и реальная политика государства.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:22 19-05-2005
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
народ больше не совершит эту ошибку - ошибку выбора

'народ сделал выбор' - меньше телевизор смотреть надо и по майданам шастать
 

Цитата:
печать преступлений

перенос ответственности с конкретных преступников на некий абстрактный народ. опять возвращаемся к каждый палестинец/еврей/серб/немец/чечен/русский несет ответственность за, и как раз сейчас он ее и понесет, от нашей руки. все эти глубокие размышления о судьбах народов обычно заканчиваются вполне конкретными действиями, или служат оправданием этих действий
 

Цитата:
снимет время и реальная политика государства

не у всякого народа есть государство: цыгане, курды, фактически албанцы, евреи сто лет назад

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 13:07 19-05-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
меньше телевизор смотреть надо

Взаимно
 
Тогда ответь. Смена власти (строя) время от времени происходит. Какая сила приводит в действие механизм смены власти? Пусть и отстроен это механизм опытным и циничным "Комбинатором"?  
Я думаю,  тут участие народа необходимо.  
От выбора народа зависит многое... За чьими лозунгами он пойдет те и будут у власти.  
Не так ли?  
 

Цитата:
перенос ответственности с конкретных преступников на некий абстрактный народ.  

Я сейчас тебе говорю про взгляд изнутри. Про осознание СВОЕЙ вины, СВОИХ ошибок, вины, оценку СВОЕЙ истории. Потому, что в случае неверного выбора народ страдает в первую очередь (репрессии, Дрезден).  
А ты мне все подсовываешь вариант спихивание на кого то...  
 
Но если хочешь...  
Национальность - это не пустой звук для большинства людей, а название несущее в себе пакет стериотипов-ярлыков. Чем позитивнее эти ярлыки, тем комфортнее себя будет чувствовать их носитель в обществе.
 
Добавлено:

Цитата:
не у всякого народа есть государство: цыгане, курды, фактически албанцы, евреи сто лет назад

Им не повезло.
 
Добавлено:

Цитата:
абстрактный народ

?
народ - население государства, жители страны.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 13:51 19-05-2005 | Исправлено: Samovarov, 14:38 19-05-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Цитата:
Смена власти (строя) время от времени происходит. Какая сила приводит в действие механизм смены власти?
Вроде марксисты на этот вопрос полтора столетия назад ответили... А "опытные и циничные Комбинаторы" могут содействовать или противодействовать исторически необходимому процессу (типа твоих берегов).
Но каким образом предлагаешь наказывать народ? А, в общем, еще и за что? Если в стране, в условиях, когда народ был практически лишен возможности конструктивного воздействия на властные структуры, сложилась определенная обстановка, которая вынуждала народ к вполне определенным действиям. А потом ему и сильно помогли начать эти действия, то в чем конкретно виноват народ. Максимум в забитости и отсутствии политического опыта. Основная вина на "элите" общества, экстремистах и их пособниках.
А народ, в результате, уже сам себя наказал...
 
P.S. Куда пропал Plamen? Уже становится скучно.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:31 19-05-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Вроде марксисты на этот вопрос полтора столетия назад ответили


Я не думаю что это было тайной и десять тысяч лет тому назад Думаю и в племенах, амбициозный туземец пытается свалить вождя сговорившись с соплеменниками...

Цитата:
Но каким образом предлагаешь наказывать народ?

Я не про высшее судейство. Судья один.
Я про грабли. Наступить на грабли - вот наказание народа. Наступить на грабли дважды - неверная оценка предыдущего опыта...

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:08 19-05-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Цитата:
Я не думаю что это было тайной и десять тысяч лет тому назад Думаю и в племенах, амбициозный туземец пытается свалить вождя сговорившись с соплеменниками...  
Я не про личностей у власти, я про тип власти.

Цитата:
Наступить на грабли дважды - неверная оценка предыдущего опыта...  
Славяне уже сколько раз на одни и те же грабли наступали за почти полтора тысячелетия, и ничего, продолжают. Украина пример
Вон Юрий Никитин в своих книгах многократно замечал по этому поводу (времена Рюрика) "Дранг нах остен! Сто лет тому Карл Великий вторгся в земли короля лютичей Драговита, начав тем самым натиск на славян, стал захватывать их земли... Он нанес страшное поражение этому племенному союзу, но главную крепость, стольный град, взять не сумел. Карлу помогали бодричи, другой славянский союз племен - те и другие ведут кровавые войны на истребление, как у нас, славян, водится... Вспомни, всего пятнадцать лет назад Людовик Немецкий пытался разгромить этот же союз бодричей, но не сумел. Увы, за сто лет кровавого натиска славяне отступят. Легко отбились бы даже в одиночку, но сами бьются друг с другом более люто, чем с немцами! Их покорят, они восстанут и перебьют немцев. Их снова покорят, захватят земли, они снова восстанут. И так будет много раз, пока славянские племена не уничтожат полностью, а их земли не станут навеки немецкими. Даже славянская река Лаба станет у них именоваться Эльбой."

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:48 19-05-2005 | Исправлено: Looking, 16:49 19-05-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
какой же ты всё-таки демагог

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 16:56 19-05-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Их покорят, они восстанут и перебьют немцев. Их снова покорят, захватят земли, они снова восстанут.

Ну это грабли немцев

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:21 19-05-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Это не грабли, это фича.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 17:29 19-05-2005
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Тогда ответь. Смена власти (строя) время от времени происходит. Какая сила приводит в действие механизм смены власти?

а оно тебе надо? политковским/березовским хочешь заделаться? я как-то не задумывался, и не собираюсь
 

Цитата:
Я сейчас тебе говорю про взгляд изнутри. Про осознание СВОЕЙ вины, СВОИХ ошибок, вины, оценку СВОЕЙ истории

дело, конечно, хорошее, но есть и поважнее, имхо. мне почему-то не кажется, что это имеет хоть какое-то прикладное значение для тебя/меня лично. ну разве только, чтоб свободное время заполнить
 
имхо политикой люди занимаются, когда не могут обеспечить материально себя и ближних нормальными способами. или когда чувствуют в себе силы/непреодолимое желание изменить жизнь окружающих в лучшую сторону, пусть даже в ущерб себе и своей семье. согласись, что не всем это дано. есть еще и третий вариант: просто по недомыслию, под чьим-то чутким руководством
 

Цитата:
Им не повезло.

опять: этому народу повезло, этому народу не повезло.
в детстве я часто думал, как мне повезло, что я родился в самой лучшей в мире стране, СССР. самая лучшая, не самая лучшая - это, конечно, еще вопрос, но все равно из детства
так хочется чувствовать поддержку своего государства, своего народа? надеяться/полагаться на, конечно, можно, но рассчитывать серьезно - нет. будь ты хоть в Швеции, хоть в Албании
 

Цитата:
Национальность - это не пустой звук для большинства людей, а название несущее в себе пакет стериотипов-ярлыков. Чем позитивнее эти ярлыки, тем комфортнее себя будет чувствовать их носитель в обществе

вот после такого хочется их взять и отменить
 

Цитата:
народ - население государства, жители страны

wikipedia: Народ - это определённая группа людей, ощущающих общность на основе каких-либо признаков, например общего языка, культуры, религии, исторического прошлого и.т.д.
по этому определению получается, что вместо русского/украинского(восточная Украина) правильней будет говорить о советском народе, проживающем в двух соседних государствах

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 17:54 19-05-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
а оно тебе надо? политковским/березовским хочешь заделаться? я как-то не задумывался, и не собираюсь

Я тебе возразил по поводу твоего замечания о неучастии народа в решении своей судьбы. А коль уж он, народ, является игроком, то и нам, как составляющей его части необходимо осознано реагировать на лозунги и призывы, да и зубы свои показывать...
 
Отсюда и прикладное значение оценок. Люди, как ни крути, оперируют простыми определениями - плохо или хорошо. Все знают что фашизм (условно) это плохо, и вряд ли пойдут за силой с этими стягами. А что такое фашизм, спроси кого, большинство будут мычать... Но оценка была сделана раньше, когда люди ФИЗИЧЕСКИ страдали от фашизма.
Теперь сталинизм (опять условно), не сделаем негативную оценку сейчас, и с последними живыми свидетелями уйдет и память о ФИЗИЧЕСКИХ страданиях, а поэтому вероятность такого строя будет гораздо выше...
 

Цитата:
имхо политикой люди занимаются, когда не могут обеспечить материально себя и ближних нормальными способами

А кто тут политикой занимается?
Просто при полной пассивности, можешь однажды оказаться в теплушке и в шинели/робе... Думаешь демагогия? Ладно, просто лишиться своей работы. Примеров полно.
 

Цитата:
опять: этому народу повезло, этому народу не повезло.

А что делать?! Такое случается... И просто с человеком такое случается... Мало ли бомжей? Мы можем воспитывать в себе терпимость к ним, но ведь мы не отдадим свою квартиру? Тут вообще интересно, чего и как они самоиндефицируются... Но это из другой оперы

Цитата:
по этому определению получается, что вместо русского/украинского(восточная Украина) правильней будет говорить о советском народе, проживающем в двух соседних государствах

"советский народ" это уже типа евреев сто лет тому или цыган? Бомжи нацмены? Всеже, в данном контексте, уместнее народ России - граждане России, Украины - граждане Украине. Национальность - побоку.
Но это не важно, просто я думал что ты вкладываешь другой смысл: народ - основная трудовая  масса населения страны

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:48 19-05-2005 | Исправлено: Samovarov, 18:51 19-05-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простите, я наверное ошибся темой... Думал тут Суворов, Ледокол,  а тут какой то симпозиум по  этнических проблемам.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 19:07 19-05-2005
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
нам, как составляющей его части необходимо осознано реагировать на лозунги и призывы, да и зубы свои показывать

если ты это серьезно, то я - пас
 

Цитата:
при полной пассивности, можешь однажды оказаться в теплушке и в шинели/робе... Думаешь демагогия? Ладно, просто лишиться своей работы. Примеров полно

правильно, самая что ни на есть демагогия
 

Цитата:
просто я думал что ты вкладываешь другой смысл: народ -  

я как раз про 'народ' и молчу. а тебе специально определение привел, чтоб не сочинял бог знает что
 
rater2

Цитата:
Думал тут Суворов, Ледокол,  а тут какой то симпозиум по  этнических проблемам

да ладно. чтоб 53 страницы топика и все про какую-то книжку?

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 20:19 19-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru