Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mc_karov

Гл. тренер ВФК
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
Полский  маршал Ридз-Смигли коментирает  опасност  с двох  стран  так:    
 
"С германць мь рискуем потерят свою свободу , со советми потеряем свои души ".    

  Чернуха какая-то.
  Перефразируя известную поговорку. "Армию потерять - ничего не потерять, свободу потерять - много потерять, душу потерять - все потерять."

Цитата:
Да , все согласно конституции - дал вам и линк на документь.  

  Легитимность не обсуждается. Остановимся на признании.  

Цитата:
- крах нацизма начинается с Перл Харбером    

   Ямомото, говоришь.  
   Польские маршалы и японские адмиралы. Какие языкастые вояки.
   После разгрома американской базы начался крах нацизма.

Всего записей: 9593 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 22:38 11-01-2005 | Исправлено: mc_karov, 22:49 11-01-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mc_karov
AdreNaliN
 
1/Знаете какой % мировой икономики  составляля продукция  США во время войнь ?
Если хорошо думаю еще в 1966 г  /после войнь/ бьл 44%  
 
2/  Если бь Япония напала на СССР  а США  не ограничили бь петролнье доставки Японии / не говоря вообще о переустановление  икономически  подкрепляли  СССР/ ,  как долго бь он вьдержал войну на 2 фронта. /запад - восток/ ?
 
3/ А кто бь создал первьй атомною бомбу  если бь США не бомбардировали заводи "Норшик Хидро" в Норвегии где Германия  производила  ее компоненть ?
 
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 17:38 17-01-2005 | Исправлено: plamen, 17:43 17-01-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
2/  Если бь Япония напала на СССР  а США  не ограничили бь петролнье доставки Японии / не говоря вообще о переустановление  икономически  подкрепляли  СССР/ ,  как долго бь он вьдержал войну на 2 фронта. /запад - восток/ ?  
 
3/ А кто бь создал первьй атомною бомбу  если бь США не бомбардировали заводи "Норшик Хидро" в Норвегии где Германия  производила  ее компоненть ?  

 
Интересные вопросы не спорю.
 
2. Есть информация какую роль играл Дальний Восток в экономике СССР во время войны? Каковы были его людские ресурсы? Отвечу - несравнимые с теми, что мы потеряли в начальный период войны.
Далеко ли продвинулись бы японцы по единственной ветке Транссиба? Отвечу - нет. Уверен, японцы бы ограничились захватом Владика, Хабаровска и еще пары-тройки боле-менее крупных промцентров. Всё!! Зачем им еще один геморрой, если Китай они так и не смогли до конца усмирить? Все эти страшилки про японский смертельный удар - бред.
3. Здесь, как я вижу, мы плавно перешли с Тихоокеанского ТВД на европейский Ну уж позвольте, нужно же было чем-то союзникам заниматься, а не только бегать за парой-тройкой немецких дивизий в Африке.
 
У меня также есть не менее интересные вопросы.
1. Если бы СССР проиграл войну в первые 2-3 месяца, как и планировали немцы, что бы было?
2. Если бы Красная Армия сдала Москву, как бы себя повела Турция? и что бы было с английским Египтом?
3. Если бы немцы с ходу взяли Сталинград а затем и нефтеносное Баку, каковы были бы шансы у англичан не наблюдать немцев в Лондоне?
4. Если бы на русском фронте не была бы перемолота львиная часть боеспособных дивизий вермахта праздновали бы сейчас союзники годовщину Нормандии?
Десятки подобных вопросов можно задать - от общих до совсем частных.

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:14 17-01-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дрались все вместе, одни прикрывали другие били и наоборот, каждый естественно старался при этом и своих интересов не нарушить. когда общего врага добили начались разногласия, в том числе и по дележу добычи. сейчас выяснять кто сильнее бил достаточно бесполезно. Самые ожесточённые сухопутные битвы были на восточном фронте, а морские на тихом океане. немецкие дивизии могли оказаться и в предместьях лондона, не будь восточного фронта. а не удержи американцы японскую армию от нападения не удалось бы перебросить дивизии с дальнего востока под москву в октябре 1941. не говоря уже о "лесорубах". уменьшать долю лендлиза тоже не стоит - американские моряки рисковали жизнью чтобы доставить оружие и продовольствие в советский союз. А чем бы закончилась высадка в нормандии имей возможность гитлер перебросить туда свои войска.  
 
   
Цитата:
3/ А кто бь создал первьй атомною бомбу  если бь США не бомбардировали заводи "Норшик Хидро" в Норвегии где Германия  производила  ее компоненть ?  

 
а кому страшна была эта бомба? запад СССР находился ещё в руинах, бросать бомбу туда особого смысла не имело, а за урал доставить нечем,  а людей в СССР никогда не ценили, а англия близко, бомбой по лондону - и англия из войны - потому и бомбили заводы.  
 
 

Цитата:
2/  Если бь Япония напала на СССР  а США  не ограничили бь петролнье доставки Японии / не говоря вообще о переустановление  икономически  подкрепляли  СССР/ ,  как долго бь он вьдержал войну на 2 фронта. /запад - восток/ ?  

 
после чего япония получает доступ к нефти СССР и нападает на америку? или советский союз подписывает вынужденный мир с германией и германия перебрасывает свои освободишиеся армии на запад? американцы не дураки, пусть СССР дерётся.
 
 

Цитата:
 
 2. Есть информация какую роль играл Дальний Восток в экономике СССР во время войны? Каковы были его людские ресурсы? Отвечу - несравнимые с теми, что мы потеряли в начальный период войны.  
Далеко ли продвинулись бы японцы по единственной ветке Транссиба? Отвечу - нет.  

 
Ресурсы дальнего востока сыграли огромную роль в битве под москвой, а Транссиб и был той веткой по которой ресурсы можно было доставить на фронт. япония была достаточно опасна, хотя бы потому что угрожала вторым фронтом, и могла дать дурной пример той же турции.

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 18:49 17-01-2005 | Исправлено: gendy, 18:54 17-01-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
Ресурсы дальнего востока сыграли огромную роль в битве под москвой

 
В корне не согласен. Сибирские дивизии сыграли свою роль, но далеко не определяющую.
Нефтяные месторождения на Д Востоке не наблюдались, уголь, если и был - то в Кузбасе, а это далеко не Д.Восток. Вообще этот регион был освоен уже после войны. Мобилизационный резерв Д. востока мал, достаточно найти данные о численности населения этого региона.

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:59 17-01-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
06.12.1941. - крах нацизма начинается с Перл Харбером plamen  


Цитата:
Не с Москвы, не со Сталинграда, я уж про Курск скромно молчу, а именно с Перл-Харбора.  ..... AdreNaliN  

 
То что написал  бьло прямо связаное а твоим ответом  - сильно принизит роль США.
Моя идея бьла  заложена в словах Ямамота :  "То ест  начало  конца . Мь проснуль спящого  гиганта"  
 
Я держу на свое  мнение - после  Перл Харбером  вьяснилос  КТО с КИМ.
Потом ВСЕ уже бьло ясно и исход войнь понятнь.  
 
Вь говорите о США как углавной неприятель . Я не согласен с етого мнения.
Отношения  /тайнье/ между СССР и США бьли очень близкие.
 
Англо-американская помощь, оказанная Советскому Союзу  в ходе Второй Мировой войны, была эквивалентна примерно 5% валового внутреннего продукта СССР.  
 
В частности, в СССР были доставлены 20 тыс. самолетов  
( для сравнения, в 1941 году СССР произвел примерно 15.8 тыс. самолетов, в 1942 году - 25.5 тыс., в 1943 - почти 35 тыс., в 1944 - 40.3 тыс., в 1945 - почти 21 тыс. )  
 
и 13 тыс. танков  
( в 1941 году СССР произвел 6.6 тыс. танков, в 1942 - 24.5 тыс., в 1943 - 24 тыс., в 1944 - почти 29 тыс., в 1945 - 15.4 тыс.)
http://www.washprofile.org/SUBJECTS-2/ww2.html
 
Поетому США не сделали и реализировали  подобньй план как  план "Сталин"  
А они имели огромною возможност регулироват ход собития  /икономически , политически и пр./
 
gendy
Согласен.
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 19:17 17-01-2005 | Исправлено: plamen, 12:58 04-02-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Сибирские дивизии сыграли свою роль, но далеко не определяющую.


Цитата:
Если бы Красная Армия сдала Москву, как бы себя повела Турция?

без сибирских дивизий врядли удержали бы москву.
 
 

Цитата:
Мобилизационный резерв Д. востока мал, достаточно найти данные о численности населения этого региона.

не скажи большинство лагерей Гулага находились там , хотя их обитатели ни в одной переписи не участвовали, и перековка зеков в штрафники была достаточно быстрым и эффективным делом
 

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 19:18 17-01-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
 
Я там чуть выше вопросы задавал, не хочешь на них ответить?
 
 

Цитата:
06.12.1941. - крах нацизма начинается с Перл Харбером plamen  


Цитата:
Моя идея бьла  заложена в словах Ямамота :  "То ест  начало  конца . Мь проснуль спящого  гиганта"  

 
Ну тогда и пиши - крах японского милитаризма или как там его в западной историографии именуют, я с этим спорить не буду. А вот распространять значение Пирл-Харбора - ничем не выдающейся операции в масштабах битв на Восточном фронте - так далеко, вплоть до начала конца немецкого нацизма не нужно.

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 20:25 17-01-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
Захват Д. Востока  означал бы прямой выход на Сибирь и Урал. (Во всяком случае авиация уже могла бы бомбить эти регионы, а значит спокойного тыла, куда можно эвакуировать заводы уже нет, а есть прямая угроза сырьевым источникам) Да и моральное значение такого захвата сыграло бы большую роль.  

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 20:50 17-01-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
1. Если бы СССР проиграл войну в первые 2-3 месяца, как и планировали немцы, что бы было?
2. Если бы Красная Армия сдала Москву, как бы себя повела Турция? и что бы было с английским Египтом?
3. Если бы немцы с ходу взяли Сталинград а затем и нефтеносное Баку, каковы были бы шансы у англичан не наблюдать немцев в Лондоне?
4. Если бы на русском фронте не была бы перемолота львиная часть боеспособных дивизий вермахта праздновали бы сейчас союзники годовщину Нормандии?  

 
1/ Практически невозможно  с точки зрения  :
*время начало войнь  
*ход операции вермахта
*снабжения и тиловаю осигуровка германскою армию
*местная политика Гитлера на окупирание територии
 
2/ Турция - не могу сказат
Египет -  тоже етот проблем  со снабжением  /оружие и  гориво/
 
3/ Вот тут и одно с больших ошибок Гитлера  - создал 2 линии наступления  /Москва и Кавказ/
 
4/ я о етом не спорю  /на русском фронте не была бы перемолота львиная часть боеспособных дивизий вермахта/

Цитата:
А вот распространять значение Пирл-Харбора - ничем не выдающейся операции в масштабах битв на Восточном фронте - так далеко, вплоть до начала конца немецкого нацизма не нужно.

Не поняли вь то что я сказал - вообще не говорю о военного значения операции а о политико икономического значения.  
 
Если вь поймете КТО управляет США  поймете  и ход собития после 1989 г в восточного блока.  
А етье собития поставляет вопрос  - бьла политика  СССР  назависимая  а если да, как бьли  возможнье такие кардиналнье перемени ?
А если нет -  КТО управлял и управляет Москву?
 
ПС Знаете кто  дал Сталину идею о пакте  с Германии ?

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 21:01 17-01-2005 | Исправлено: plamen, 04:13 18-01-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
Не поняли вь то что я сказал - вообще не говорю о военного значения операции а о политико икономического значения.  

 
Не буду спорить какое там имел политико-экономическое значение пирл-Харбор, но вот  22 июня и, в не меньшей мере, 9 мая - дни изменившие весь мир!

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 15:27 18-01-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
по крайней мере 9 мая - надуманная дата - в этот день ничего важного на произошло  
Германия подписала капитуляцию 8 мая, и только по прихоти Сталина как день победы почему- то отмечают 9-е. а насчёт дат изменивших мир или вернее в которые мир изменился их в 20-м веке было достаточно много, и для каждой страны свои 22 июня тоже день повлиявший только на германию и СССР, для польши например таким днём было 1  и 17 сентября  1939

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 15:41 18-01-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Важные даты, изменившие мир - это продукты государственной  пропаганды.
 
Добавлено:
Вот один из примеров:
THE DAY THAT CHANGED THE WORLD. On July 4, 1776, the world was taken back,.
When a bunch of Yankee rebels made King George blow his stack.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 15:47 18-01-2005 | Исправлено: rater2, 15:51 18-01-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
 
Не имеет значения в какой точно день пал Берлин или Германия капитулировала. Прихоть это Сталина или нет (не пойму для чего его нужно было сюда приплетать), но сегодня именно 9 мая ассоциируется с Победой, с концом войны, которая полностью изменила мир. И пусть вторая мировая закончилась в августе 45, но именно май 45 поставил точку и перекроил карту мира!

Цитата:
 для каждой страны свои 22 июня тоже день повлиявший только на германию и СССР, для польши например таким днём было 1  и 17 сентября  1939

Как это не печально для поляков, но их роль в современной истории ничножна, то же справедливо и для Румынии и для Венгрии и для Австрии и т.д. Достаточно вспомнить главных действующих лиц Тегеранской и Ялтинской конференций и знаменитого Нюрнберга!

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 16:18 18-01-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
но сегодня именно 9 мая ассоциируется с Победой, с концом войны

для всего мира, за исключением 1/6 с днём победы или днём примирения(для проигравших) ассоциируется именно 8 мая 1945года.  
а чем ты измеряешь важность страны в современной истории? количеством наклёпанных ракет или уничтоженных людей? в тегеранской конференции участвовало три страны и как минимум для двух из них даты 1 сентября 1939 и 8 мая 1945 являются намного более важными чем 22 июня и 9 мая
 

Цитата:
не пойму для чего его нужно было сюда приплетать

я его не приплетал, просто именно он придумал эту дату, зачем то перенеся день победы на один день позже

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 16:25 18-01-2005 | Исправлено: gendy, 16:28 18-01-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
в тегеранской конференции участвовало три страны и как минимум для двух из них даты 1 сентября 1939 и 8 мая 1945 являются намного более важными чем 22 июня и 9 мая  

 
Для кого-то Мидуей сравним со Сталинградом, а Эль-Аламейн с Курском. Однако, я надеюсь, что ты понял, что именно я хотел сказать.

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 19:13 18-01-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Для кого-то Мидуей сравним со Сталинградом, а Эль-Аламейн с Курском. Однако, я надеюсь, что ты понял, что именно я хотел сказать.

все победы важны - они все приближали одну цель - уничтожение фашизма, даже мелкие победы - приход небольшого конвоя в порт увеличивало достижимость больших побед. даже небольшая битва на второстепенном направлении расконцентрировала врага, даже будучи проигранной. и надо быть всегда благодарным тем, воевавшим за свою свободу тогда, хотя бы потому что благодаря им мы сейчас живём. а символы это дело второстепенное, какая разница 8-е или 9-е ,главное победа
 
 
но надо уметь отделять замыслы вождей и действия солдат. в те годы как и сегодня каждый тянул на себя, то что агрессивные замыслы были и у советских и у германских вождей даже антирезунисты не сильно оспаривают -  в 41 были неготовы, а в 42 в самый раз. вот в этой теме и пытаемся восстановить что же тогда происходило в замыслах, то что произошло на полях сражений видно более менее и так.
замыслами англии и франции насколько я понимаю было не потерять в европе полученное после первой мировой и не потерять свои колонии, поэтому они и были такими щедрыми - гитлеру чехословакию сталину - пол польши. лишь бы их не трогали.

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 20:25 18-01-2005
Shom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
Гм. Вот я то всегда думал, что отмечание 9 мая из-за расхождений во времени было
 
Хотя это савсем странная тема
Если кому интересно, то на _http://www.bigler.ru предметное обсуждение вопроса было
 
Да не забьёт меня админ ногами

Всего записей: 186 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 02:30 19-01-2005 | Исправлено: Shom, 02:34 19-01-2005
mc_karov

Гл. тренер ВФК
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
  По совокупности твоих сообщений я понял тебя примерно так, что США стоило бы выступить на стороне Японии и Германии, тогда бы разобрались и Россией и с Францией и с Англией. То есть, 3 державы заново делят мир. Но предположение, что США выступит против Англии и Франции вообще странно, к тому же Америка и так внакладе не остались.gendy

Цитата:
для польши например таким днём было 1  и 17 сентября  1939

  То есть дата 1 сентября недостаточна. Честно говоря, не знаю, когда, к примеру, Румыны включились в войну против СССР. Даже если предположить, что действия СССР и Германии были согласованы, то сам акцент на дату 17 сентября говорит о предубеждении.  

Цитата:
вот в этой теме и пытаемся восстановить что же тогда происходило в замыслах, то что произошло на полях сражений видно более менее и так.  
Замыслы - это интересно, но только еще раз подчеркну, что главная ответственность все-таки за действия.  
Тут проскочила фраза, что по замыслу пакта России отходила часть Польши, Прибалтика и Финляндия. И якобы этот пакт полностью реализован. Только дальнейшие события показали, что полностью Финляндия России была не нужна, а нужен был обмен территориями, на который Финляндия не пошла. Насколько я знаю, когда речь шла о Вильнюсе, то в пакте была упомянута именно Литва, которой он передаётся в случае раздела Польши, а не Россия, то есть речь о вхождении Литвы в Россию тоже не шла. Этот пакт, сам по себе недействителен, он секретен, на него нельзя ссылаться, так как сам по себе он не несет юридических последствий. Поэтому все дальнейшие события могут быть рассмотрены только на основании последующих документов. Есть очевидный факт - прибалтика входила в состав СССР не на основании пакта Рибентропа Молотова. Что же касается Польши, то восточная ее часть ранее была в составе России и если обсуждается договор о ненападении, то вполне естественно, что Германия захотела не конфликтовать с Россией по поводу этих территорий.
   Если же вернуться к главному вопросу, было ли желание у России начать массированную агрессию, то есть еще один довод против этого. Среди населения России не насаждались агрессивные настроения. В отличие от Германии, Японии или современных Штатов. Про мировую революцию все уже забыли и заботились о том, как бы себя защитить. Психологическая подготовка населения к агрессии - важный момент.    

Всего записей: 9593 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 00:44 22-01-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mc_karov

Цитата:
По совокупности твоих сообщений я понял тебя примерно так, что США стоило бы выступить на стороне Японии и Германии, тогда бы разобрались и Россией и с Францией и с Англией. То есть, 3 державы заново делят мир. Но предположение, что США выступит против Англии и Франции вообще странно, к тому же Америка и так внакладе не остались

Читай ХОРОШО !
 
Моя теза бьла что США и Россия/СССР бьли в особье дружеские отношения.
Поетому и США так  много помагали . Если бь так не бьло то они могли сделат подобньй сценарий которьй хотел сделат Сталин.
 
Один любопитньй факт  
Россия, отклонив предложение Франции о совместном с Великобританией вмешательстве в пользу мятежного Юга, показала себя единственной державой, заинтересованной в сохранении целостности США.  
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 00:59 22-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru