Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
Цитата:
а/Такой ИЗРАЗ я до сьх пор в военской литературе НЕ ВСТРЕЧАЛ. Не говорю об значения етого израза а только как СПОСОБ исказьвания.  
Оборони Создатель! Гугль на словосочетание "концентрическими ударами" выдает около сотни ссылок.
Цитата:
б/Насчет реализации подобной тактики в СОЗДАНОЙ СИТУАЦИИ  мое мнение совпадает с ниже цитированему.
Зато оно не совпадает с опреративными и разведсводками фронтов от 22 июня. Желающие могут ознакомится с ними в Сборниках боевых документов №35 (Западный фронт) и №36 (Югозападный фронт). А директива была принята не на основании мемуаров или соображений Жукова, а на основании именно этих сводок фронтов.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 13:17 23-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
 концентрическими  (так  в  тексте.-Прим.  Д.  В.) сосредоточенными ударами

Можете мне сказат ето словосочетание , насколько оно удивляет и автора, является НОРМАЛЬНОЕ в русском язьке или  началос цитироватся после его публикации в Директивь.
Я опет повторяю что до сьх пор не встречал в других язьков и само по себе первьй раз и сльшим как звучение /словосочетание является абсолютно чужое для язьков которье я знаю/

Цитата:
А директива была принята не на основании мемуаров или соображений Жукова, а на основании именно этих сводок фронтов.  

В каждом случае является абсурднье с точка зрения ситуации на фронте.
 
 
 
Gloomy

Цитата:
Так что, уровень грамотности Генштаба СССР в данном случае следует оценивать как хороший уровень.  

Думаю что СССР только ждал на операцию "Морский лев" что бь напал на Германию.
 
1/ Япония бьла неутрализираная как потенциалной ДРУГОЙ неприятель
-  13 апреля 1941 г. - пакт о нейтралитете между СССР и Японией    
http://www.japantoday.ru/offic/1941.shtml  
 
- США держали  Японию в состоянии максимальной неопределенности, но не подталкивали  ее к развязьвание  войну.  
Японско-китайская война и экономическую зависимость Японии от США.
Собственное производство нефти к концу тридцатых годов составляло лишь около 7 процентов от общего ее потребления, ее значение имело стратегическую важность, поскольку крупнейшими потребителями были вооруженные силы и торговый флот. Остальная часть импортировалась - 80 процентов из США и еще 10 из голландской Ост-Индии.
Токио объяснял Берлину, вследствие ее зависимости от поставок необходимого сырья, и в первую очередь нефти, из Соединенных Штатов и Британской империи, что означало, что она "еще не в состоянии выступать в роли противника демократий".
 
2/ Непосредствено при границь СССР  ОГРОМНОЕ количество армии и техники.
Своими действиями СССР потихонку "толкал" Германию к атакь на Англию.
Если они бь хотели демонстрироват оборону не посилали бь директивы  такового содержания:

Цитата:
 3. Приказываю:
    а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
    б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
    в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно ;
    г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
    д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить

 
Ето меры по маскировке собственных тайнье  намерений и цель , но ни как не на оборонные мероприятия.
 
Как  вспоминал  П. П.  Собенников,  командующий  8-й  армией  ПрибОВО  (в  июле  -  августе ему предстоит стать, правда, всего на несколько  недель,  командующим  фронтом), "никакого  четкого  плана  обороны  границы  не было .  
Войска главным образом находились  на  строительстве  в  укрепленных  районах,   на  строительстве аэродромов .  
http://lib.ru/HISTORY/WOLKOGONOW/volkogonov1.txt
 
Наоборот если бь СССР хотел продемонстрироват что  он готов к обороне он бь ето сделал
Насколько СССР не имел хорошую транспортною систему/дороги и камионь/  он все свои военнье запась концентрирал близко границь.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 15:00 23-03-2005 | Исправлено: plamen, 17:28 23-03-2005
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
Цитата:
Я опет повторяю что до сьх пор не встречал в других язьков и само по себе первьй раз и сльшим как звучение /словосочетание является абсолютно чужое для язьков которье я знаю/
Знаете ли Вы английский? Как Вы переведёте "concentric attack"? Тот же Гугль дает пару сотен ссылок на это слово сочетание, проверьте сами. Ну вот, например,  
глава из "Арденны: Битва за выступ"
Цитата:
В каждом случае является абсурднье с точка зрения ситуации на фронте.  
Это Вам счас легко говорить, по состоявшемуся факту, зная(надеюсь, но сомневаюсь) силы и планы Германии. А в тогда, 22.06.41, ситуация не выглядела, да и на самом деле, еще не была катастрофической.
Цитата:
Думаю что СССР только ждал на операцию "Морский лев" что бь напал на Германию.  
Ага, заявка из серии: "А вот если б Дантес промахнулся!!!…"
Цитата:
1/ Япония бьла неутрализираная как потенциалной ДРУГОЙ неприятель
-  13 апреля 1941 г. - пакт о нейтралитете между СССР и Японией
Да? А пакт между СССР и Германией сильно помешал нападению Германии на СССР? Чего-то не сработал "нейтрализатор"…
Цитата:
Если они бь хотели демонстрироват оборону не посилали бь директивы  такового содержания:  
Вы дату директивы вспомните. И её первый пункт. Всё что Вы повыделили жирным -- мероприятия по приведению войск в боевую готовность и уменьшение возможных последствий внезапного нападения.
Цитата:
Ето меры по маскировке собственных тайнье  намерений и цель , но ни как не на оборонные мероприятия.  
Ага, тогда команда "Воздух!" или "Газы!" -- тоже "меры по маскировке собственных тайнье  намерений и цель", а не меры по спасению личного состава.
Цитата:
Войска главным образом находились  на  строительстве  в  укрепленных  районах,   на  строительстве аэродромов
Как интересно, нападать готовятся, а сами укрепрайоны строят. А что, с аэродромов можно только нападать? Чуть-чуть по Волкогонову. Вы забываете, что то на что Вы привели ссылку -- это художественное произведение, с историческим контекстом, но художественное! С тем же успехом можно в качестве источника "достоверных" сведений приводить "Трёх мушкетёров" Дюма.
Цитата:
Наоборот если бь СССР хотел продемонстрироват что  он готов к обороне он бь ето сделал  
Интересно, и как это надо было демонстрировать по Ващему мнению?
Цитата:
Насколько СССР не имел хорошую транспортною систему/дороги и камионь/  он все свои военнье запась концентрирал близко границь.
Ну, надеюсь, Вас не затруднит назвать, где он их конкретно концентрировал, места концентрации, тык сказать? И насколько это "близко границь"? ближе 2,5 км как у богданыча? Или 50-100 км?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 18:50 23-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Интересно, и как это надо было демонстрировать по Ващему мнению?

Должны были пустить в металлолом все танки, самолеты, пушки и вдоль границы строить Велкую Китайскую стену высотой в 2 километра...
Но и тогда бы Сталина обвинили, что он готовил плацдарм для захвата Европы дельтапланеристами...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:11 23-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
концентрическими  (так  в  тексте.-Прим.  Д.  В.) сосредоточенными ударами

Опет спрашиваю.
Можете мне сказат ето словосочетание , насколько оно удивляет и автора, является НОРМАЛЬНОЕ в  РУССКОМ язьке или  началос цитироватся после его публикации в Директивь.
В 4  СЛАВЯНСКИХ ЯЗЬКОХ /болгарский, словенский, полский и ческий/ ТАКОЙ ИЗРАЗ НЕТ !
Прошу не писат завоалирание ответи  типа 'Гугль' и  "английский язьк" а ответит конкретно.  

Цитата:
А пакт между СССР и Германией сильно помешал нападению Германии на СССР? Чего-то не сработал "нейтрализатор"…

Так как  пакт о нейтралитете между СССР и Японией /13 апреля 1941 г/  не помешал СССР напаст на Японию в 1945. Сам пакт не значит много, но Япония имела и соперник - США.
 
Политика США бьла направлена ня то что бь неутрализироват Японию - . они  не хотели, как заявили британскому послу, вести две войны одновременно. Поетому использовать нефть как инструмент дипломатии, а не как спусковой крючок, нажав на который можно развязать войну.  
Среди политических кругох Японии наблюдалас  самая настоящая потасовка... они пытаются выбрать, куда бы им прыгнуть - по России или по Нидерландской Ост-Индии.
В июне 1940  в качестве основного направления дальнейшей экспансии Япония выбрала южное. Она запросила согласия нового коллаборационистского правительства Франции на то, чтобы направить свою военную миссию во французский Индокитай; потребовала от Ост-Индии гарантии поставок сырья военного значения.

Цитата:
Интересно, и как это надо было демонстрировать по Ващему мнению?  

Совсем логично после общой границь с Германии начат строит глубоко ешалонираная оборона -  а ля линия Сталин 2.  
Насколько СССР отставал  в средства связи и радиооборудование на одну генерацию от союзников  надо бьло  обранною линию поставит более в глубине територии.
Учения, маневри и пр. в начасованом времени демонстрирает готовност.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 21:38 23-03-2005 | Исправлено: plamen, 22:21 23-03-2005
Kolik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
 
Добавлено:
Имхо, можно выделить понятия абсолютного добра и абсолютного зла. Но это теоретические величины и практически не достижимы.
Но в то же время, невозможно событие обсолютно доброе или злое. Все что происходит несет в себе и добро и зло. Просто одного может быть больше, а другого меньше. Как правило они направленны на разные объекты. Т.е. делая кому-то добро, как правило, этим мы делаем кому-то зло.
Опять же физика. Закон сохранения энергии и т.д. и т.п.
 
Добавлено:
Да, А чего насчет ледокола?

Всего записей: 325 | Зарегистр. 13-04-2002 | Отправлено: 21:54 23-03-2005 | Исправлено: Kolik, 22:13 23-03-2005
stdnk1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Позволю себе выложить пару забавных момэнтов.
И пусть твердокаменные сторонники официальной советской версии их нам объяснят.
1) Читаю книжку Анфилова "Начало ВОВ", М., Обратите внимание, 1962 год издания. Он там по округам расписывает первые дни войны и предвоенный период. Все по архивам Минобороны. И вот говоря о Прибалтийском округе он заявляет: Верховное руководство считало, что главный удар немецких сил возможен из Восточной Пруссии. Поэтому строительству укреплений  в этом округе уделялось особое внимание. В приказе округу нарком назвал его важнейшей государственной задачей на 1941 год (процитировал приблизительно, сорри)
А как же официальная версия ожидания главного удара в полосе Юго-Западного фронта, и именно из-за этого - сосредоточение там главных сил?  
2) Проверяю по другим сайтам: на 41-й год ПрибВО выделено 40% от общего объема средств на строительство укреплений, ЗапВО - 20%, КОВО - (вы сидите?) - 7%(!!!) CЕМЬ ПРОЦЕНТОВ!
Прокомментируйте, товарищи твердолобые!
 
Добавлено:
EHOT_XPEHOB
Цитата:
Ну, надеюсь, Вас не затруднит назвать, где он их конкретно концентрировал, места концентрации, тык сказать? И насколько это "близко границь"? ближе 2,5 км как у богданыча? Или 50-100 км?

2,5 км или 50-100 - разница не принципиальная. Особо если на каждом военном совещании и в каждой статье в военном журнале в 40-41 гг. пишут о новой, подвижной войне, глубокой операции и т.п.  
Опять советую читать побольше. Берете Василевского (можно на милитере), находите главу про предвоенный период. И читаете там, что предлагали военные профессионалы Генштаба по складированию стратегических запасов, а что навязали им сталинские политкомиссары в армии - Кулик, Щаденко, Мехлис.
Приятного чтения

Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 22:37 23-03-2005 | Исправлено: stdnk1, 23:33 23-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проверяю по другим сайтам: на 41-й год ПрибВО выделено 40% от общего объема средств на строительство укреплений, ЗапВО - 20%, КОВО - (вы сидите?) - 7%(!!!) CЕМЬ ПРОЦЕНТОВ!  

А процент готовности укреплений по округам не смотрел?  Насколько они были готовы в Прибалтике в 40-м году?

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 23:57 23-03-2005
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
Цитата:
Можете мне сказат ето словосочетание , насколько оно удивляет и автора, является НОРМАЛЬНОЕ в  РУССКОМ язьке или  началос цитироватся после его публикации в Директивь.
Моё субъективное мнение (если не прав -- пусть кто-ньть поправит) -- ничего режущего слух в словосочетании "кончентрические удары" нет. В чём там проблема у Вас с Волкогоновым -- х/з. Волгоконову может хотелось видеть там "концентрированные удары"? В принципе можно было бы сказать "охватывающие" или "сходящиеся" удары, но это как-то хуже, "концентрические" лучше передают суть задумки -- удержание центра и "охват" с флангов с выходом в тыл.
Цитата:
началос цитироватся после его публикации в Директивь
То что, выражение "concentric attack" встречается в английской литературе -- тоже происки проклятых русских? Англичане начитались наших директив?
Цитата:
В 4  СЛАВЯНСКИХ ЯЗЬКОХ /болгарский, словенский, полский и ческий/ ТАКОЙ ИЗРАЗ НЕТ !  
Иэх, братья славяне, у Вас там и нашу гречневую кашу по другому называют -- жрать не станешь! Кстати, а как бы сказали у вас про такие удары? Как бы Вы сами сказали это по-русски?
Цитата:
Сам пакт не значит много,
Тогда к чему все эти разговоры, что СССР кого-то там нейтрализовал каким-то пактом?
Цитата:
Совсем логично после общой границь с Германии начат строит глубоко ешалонираная оборона
Дык ведь строили! Вы ж сами цитировали
Цитата:
Войска главным образом находились  на  строительстве  в  укрепленных  районах…

Цитата:
а ля линия Сталин 2
"Линия Молотова"
Цитата:
более в глубине територии
И что? Во-первых, опыт войн XX к тому времени уже показал, что прорывается любая линия УРов. Во-вторых, что значит в глубине? За Уралом чтоль? В-третьих -- что будет, если начнётся война? Территорию перед УРами Вы предлагаете просто сдать? В-четвёртых -- где деньги и время на все эти линии? Французы или финики, например, сколько лет свои линии УРов строили? Сколько денежек туда вбухали?
Цитата:
Учения, маневри и пр. в начасованом времени демонстрирает готовност.
Делалось. И учения и манёвры. Только Вам не кажется, что открытая, подчёркнутая демонстрация силы вызвала бы большее недоверие и враждебность у других стран?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 00:10 24-03-2005
LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
 
последнее китайское предупреждение
 
быть может Вы умеете нормально читать по русски, НО Ваши посты Русские читают с трудом, а посему - либо вы сидите и молчите либо...   БАН
 
Ваши изречения на хрен_его_знает_каком_языке читать надоело, примите  к сведению.
 
Пишите по-русски, либо -- до-свидания, вернее --  прощайте, Ваши эссе на непонятном языке мы больше читать не собираемся.

----------
ушел на рыбалку





погорячился, сорри

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 00:48 24-03-2005 | Исправлено: LelikV, 22:34 24-03-2005
Gloomy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
Можете мне сказат ето словосочетание , насколько оно удивляет и автора, является НОРМАЛЬНОЕ в  РУССКОМ язьке или  началос цитироватся после его публикации в Директивь.  

Я думаю, что нормальное... Или в 1921-ом году существовала машина времени

Цитата:
В середине ноября усилившиеся советские армии вновь перешли в наступление, нанося концентрический удар на воронежском направлении и с северовостока на фронт Урюпинская — Усть-Медведицкая

Деникин А.И. Очерки русской смуты. — Париж, 1921.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 11:54 24-03-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gloomy
Ага, я вижу вы можете понимать
Цитата:
 изречения на хрен_его_знает_каком_языке  
!
Но пламень вам ответить не может. Ему, как вы видите, запретили писать на великом и могучем языке.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 12:11 24-03-2005 | Исправлено: rater2, 20:27 24-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Но пламень вам ответить не может. Ему, как вы видите, запретили писать на великом и могучем языке, на котором выдимо достойны писать только самые грамотные люди нашего форума.

Похоже, что ты не умеешь читать на великом и могучем...

Цитата:
Пишите по-русски, либо -- до-свидания, вернее --  прощайте

где тут запрет писать на великом и могучем?

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 12:21 24-03-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
А тебе в Италии также говорят? А ты уверен, что по-итальянски говоришь?
Я вот уверен в том, что пламень пишет по-русски. Или ты хочешь прикинуться, что не понимаешь? У Енота никаних трудностей в общении не возникает. (за что ему респект)

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 12:32 24-03-2005 | Исправлено: rater2, 12:36 24-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
А тебе в Италии также говорят? А ты уверен, что по-итальянски говоришь?  

Мне не говорят, ибо я говорю и пишу по-итальянски значительно лучше, чем он по-русски. Но я и сам понимаю, что мне еще многому учиться надо...

Цитата:
Я вот уверен в том, что пламень пишет по-русски. Или ты хочешь прикинуться, что не понимаешь?

Я его уже давно не читаю. А когда читал понимал с трудом.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 12:43 24-03-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Прости, я не совсем понял, чего ты тама мене сказал. Поэтому отвечать не буду.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 12:59 24-03-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
Цитата:
Можете мне сказат ето словосочетание , насколько оно удивляет и автора, является НОРМАЛЬНОЕ в  РУССКОМ язьке или  началос цитироватся после его публикации в Директивь.
В руском языке есть еще:
Концентрация, лат., 1) сосредоточение.-2) Хим., сгущение раствора http://encycl.yandex.ru/yandsearch?rpt=encyc&text=%EA%EE%ED%F6%E5%ED%F2%F0%E0%F6%E8%FF и применяется уже не одно столетие.
Смысл тот же: что-то собирается в какой либо точке или малом пространстве. И концентрические удары - удары сходящиеся (собирающиеся) в какой-то географической точке.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:11 24-03-2005 | Исправлено: Looking, 13:16 24-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Прости, я не совсем понял, чего ты тама мене сказал.  

И чего там не понятно?

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:42 24-03-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
И чего там не понятно?

Непонятно вместе пишется. Пиши по-русски!

Цитата:
 Ваши посты Русские (с большой Буквы) читают с трудом


Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 14:03 24-03-2005 | Исправлено: rater2, 14:05 24-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Непонятно вместе пишется. Пиши по-русски!  

Очепятки могут быть у любого человека...  
Ио же не прореживаю свои мессаджи итальянскими паролами. А ту ми дичи Пиши по-русски...  А я и пишу руссо...  

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:11 24-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru