Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nostromos

Цитата:
 Если Вы пойдёте войной на меня и моих детей

Cмотри лучше  чтобы тебя самого войной  куда-нибудь не отправили...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 18:51 23-04-2005 | Исправлено: rater2, 18:53 23-04-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nostromos

Цитата:
Только я живу в той стране, которую Вы люто ненавидите..

Страна и режим ето две отдельнье категории.   Не надо отождествят народ с режимом - режимь меняется. Социализм и фашизм, как форми тоталитарного  управления, является най-преступное   социално-политическое  явление  ХХ века.  Они не "нашие" т.е. они нам чужие как общественье форми управления государства.
Мои родственики учится в США /думаю что и моя дочка тоже буде там учится/  и их росуждения /взгляд на мир/ коренно различнье.  У них нет политизация сознания как тут.  

Цитата:
И никуда не детьтся от этого

У нас уже  много поменилос. Конечно не все идеално , но я спокойнь что моя дочька буде вьростат в другою  более лучшую  обстановку как мь.  
У вас тоже ситуация меняется. Хватит уже "класовье",  "политические", "капиталистические" .... и пр.   другие враги.
Конечно надо понят что время конфронтации уже прошлое, что НАШ ДОМ  ОБЕДИНЕНАЯ ЕВРОПА.

Цитата:
Если Вы пойдёте войной на меня и моих детей, я, извините, буду Вас убивать, ну или ваших детей, если они захотят отнять жизнь моих детей ради себя.  

Ето понятно /ето самое и я бь делал/ , но кто на вас собирается  напаст ?

Цитата:
Cмотри лучше  чтобы тебя самого войной  куда-нибудь не отправили...   rater2
 

Ето более вероятно.
Almaz прекрасно обяснил как изменился взгляд на прошлого  у германской молодежи.   Лучше пречитайте сам
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0312&start=680

Цитата:
Твой труд и терпение уважения стОят

Спасибо большое !

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 20:51 23-04-2005 | Исправлено: plamen, 20:53 23-04-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Вам может удивительно, но многие таки соблюдают.  

тут недавно был топик о ремнях безопасности, почитайте, вам тоже станет удивительно

Цитата:
Читайте внимательно  


Цитата:
Обоим дали по 25 лет с заменой штрафбатом

видимо поэтому и просмотрел, за изнасилование вроде меньше чем 25 лет полагается?
а тут обоим одинаково дали, это по каким же законам или как бог на душу положит?
явно очень уж местные власти попросили. а насчёт аналогичных случаев оставшихся безнаказанными - знаю где искать - у немцев, да лезть туда нехочу.  

Цитата:
Да? Ну вот, например http://www.thewalls.ru/truth/plen.htm  

спасибо,
а теперь посмотрим на кого они ссылаются  

Цитата:
 Однако в 1945 г. в распоряжении государства оказались огромные массы вызванных войной и в силу этого временных «спецконтингентов» — военнопленные, интернированные, мобилизованные в трудовые батальоны, проходившие проверку в проверочно-фильтрационных лагерях репатрианты175. Чтобы представить масштабы бурного роста численности занятых принудительным трудом в СССР за счет этих контингентов, положение которых мало чем отличалось от положения заключенных, достаточно привести следующие данные. Если на 1 января 1944 г. всего на работах числится 32 161 военнопленный176, то к 1 января 1946 г. только в ИТЛ их уже 170 000177, общее число работавших в среднем за 1946 г., по данным С.Карнера, превысило 1 800 000 (возможно, вместе с интернированными)178, а всего в лагерях, особых рабочих батальонах и спецгоспиталях ГУПВИ находилось около 2 500 000 военнопленных179. В течение 1945 г. и зимы 1946 г. в рабочие батальоны было направлено более 600 000 репатриантов180 и около 150 000 интернированных немцев181. Еще примерно от 150 000 до 350 000 человек (в разные месяцы) составлял «контингент» ПФЛ182. В результате ресурсы самой лагерной системы (помещения, руководящие кадры и охрана, производственный инструмент и т.п.) в 1945–1946 гг. оказались связанными. Так, на обслуживание лагерями военнопленных с осени 1945 г. был переведен ГУШОСДОР, в ряде ИТЛ доля заключенных составляла менее 10% от общей численности работников, а в целом по ИТЛ центрального подчинения183 на 1 января 1946 г. (после амнистии 1945 г.) число заключенных уменьшилось почти до 600 000 (минимального с 1935 г. уровня), что составляло лишь около 47% от численности всех «контингентов рабочей силы» этих ИТЛ184.  
        О незаинтересованности правительства в увеличении числа заключенных свидетельствует и судьба так называемых власовцев (в эту категорию включали участников не только соединений РОА, но и других немецких военных и полицейских формирований из граждан СССР). При действовавшем в то время законодательстве их легко было объявить преступниками («измена Родине») вне зависимости от конкретной деятельности в составе этих формирований, а это вроде бы автоматически предполагало как минимум приговор к заключению в лагерь на длительный срок. Однако, согласно постановлению ГКО  9871с от 18 августа 1945 г. и ряду постановлений СНК СССР, многие из них были отправлены на шесть лет на спецпоселение185.  
        Состояние экономики СССР в 1945–1946 гг. также препятствовало расширению мест заключения и росту объемов их производства. Как было показано выше, основной нишей лагерей в экономике была срочная реализация в районах с недостаточно развитой инфраструктурой крупных инвестиционных проектов, значение которых определялось в первую очередь не экономическими, а военно-стратегическими или политическими соображениями и при реализации которых допускалось применение преимущественно неквалифицированной рабочей силы. Из-за отсутствия ресурсов государство могло приступать к новым подобным проектам только в исключительных случаях. Безусловно приоритетной государственной задачей являлось восстановление минимальной системы жизнеобеспечения при одновременном возрождении промышленности и сельского хозяйства на бывших оккупированных территориях — хотя бы потому, что эти территории оставались потенциально главной базой сельскохозяйственного и (частично) промышленного производства страны. Эти прежде самые густонаселенные регионы, где из-за тотальных разрушений и огромных людских потерь рабочая сила стала крайне дефицитной, не могли служить, как в довоенный период, «донорами» для лагерно-производственного комплекса. Наоборот, власти вынуждены были принимать меры по привлечению туда работников из других районов. Примером может служить история репатриантов-ингерманландцев, которым после возвращения в СССР из Финляндии в конце 1944 г.—начале 1945 г. хотя и запретили жить в родных местах (в Ленинградской области и в Карелии), однако расселили их «по соседству», в первую очередь в наиболее пострадавших от войны Великолукской, Калининской, Новгородской и Псковской областях186.  
        Перечисленные факторы, с нашей точки зрения, в первом приближении объясняют положение дел с местами заключения и динамику численности заключенных в 1944–1946 гг. (рис. 2). Быстрый рост во второй половине 1944 г., главным образом за счет наполнения мест лишения свободы территориальных органов, сменяется относительной стабилизацией в первой половине 1945 г. Затем — амнистия лета 1945 г., которая помимо очевидного политического эффекта позволила уже в августе—сентябре высвободить ресурсы во время пика поступлений военнопленных и репатриантов во второй половине 1945 г. После этого основную массу осужденных направляли в места лишения свободы территориальных органов, где они в силу достаточной мобильности могли использоваться «точечно», в зависимости от ситуации — как для местных нужд, так и для реализации мелких, но важных заданий более высоких (вплоть до правительства) инстанций. Численность же заключенных в ИТЛ оставалась примерно постоянной до середины 1946 г., так что середина 1946 г. — начало 1947 г. — единственный за двадцать лет интервал времени, когда в подведомственных территориальным органам местах лишения свободы заключенных было заметно больше, чем в лагерях. При этом на 1 июля 1946 г. в УИТЛК–ОИТК из 806 193 заключенных 506 289 относились к «лагерному контингенту» (т.е. были осуждены на срок более трех лет и должны были отбывать наказание в лагерных подразделениях), тогда как общее число заключенных в лагерях центрального подчинения (с находящимися «в пути») на эту дату — 660 135187. Таким образом, места заключения УИТЛК–ОИТК в принципе являлись серьезным оперативным резервом для пополнения старых и разворачивания новых крупных лагерных структур по мере надобности, хотя, как будет показано в дальнейшем, этот их потенциал и не был использован до 1950 г.  
 

картинка совсем другая, не правда ли?
мне ещё понравилось в их статистике - в конце 1945 из бывших пленных и репатриированных призвали 800 000человек в армию. ка кой они там были нужны если война закончилась и солдаты домой разьезжались?

Цитата:
Мда… И чем же большевики помогли Гитлеру? Меч чтоль отковали?  Ну-ну… Всё советско-германское военное сотрудничество было свёрнуто как раз сразу после прихода Гитлера к власти

ну хотя бы тем что гитлеру и помогли эту самую власть получить, обучили немецких генералов, позже возглавивших поход на восток, помогли разгромить восточную европу, ну и снабжали стратегическим сырьём вплоть до 22 июня.
ещё можно вспомнить обвинение туполева в продаже чертежей ME-109 германии в 1937 году, лучший немецкий истребитель 1941 года - тоже родом из СССР?
так что отсутствие оффициального сотрудничества много не значит - просто немцы уже обнаглели и им не надо было больше прятать авиашколы и полигоны в СССР, а вот сырьё и информация поступала регулярно
 
 
 
 
Добавлено:
Nostromos

Цитата:
Аргументация, разъяснения - всё супер. Только я живу в той стране, которую Вы люто ненавидите... И никуда не детьтся от этого. Если Вы пойдёте войной на меня и моих детей, я, извините, буду Вас убивать, ну или ваших детей, если они захотят отнять жизнь моих детей ради себя.  

никто не ненавидит страну, считают немного особенной, непредсказуемой это есть. и войной никто идти не собирается, найди желающих ещё и российские проблемы повесить себе на шею, я что касается ресурсов, нефти и т.д. так их и так получают в полном обьёме, не зря же власть юкос раскулачила - очень уж сытное место
а насчёт воевать - у саддама была крупнейшая армия на востоке, построенная полностью по советскому образцу - сильно они воевать хотели, даже если враг их родину захватывал?
так что как бы вам в одиночку в окопе не остаться. пока в армию призывают как невольников и 90% мечтают отмазаться - это не армия

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 00:44 24-04-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB
 
   
 
Нашел некаторье материаль о корабль "Струма" -  257 БРТ.  К сожалению они очень беднье.

Цитата:
не доказано, что его потопила советская лодка  

Правда о гибели корабля открьл германский професор морской истории Юрген Ровер.
До етого момента родственики думали что нацисть торпедовали корабль.
 
Болгарские комунистические органь старательно укривали факт что корабль бьл торпедираной советской подлодки Щ 213  /4-й дивизион, Первая бригада / командир старши лейтенант Д. М. Денежко -  которьй сделал и официальное  донесение о торпедирование "Струмь"
 
Четвертое крейсерство Щ-213 проходило в районе севернее Босфора (20.2-11.3.1942).
Уже вечером 23 февраля, в первые сутки нахождения на позиции, Денежко обнаружил одиночную шхуну /турецкой "Чанкая" (164 брт), /, которую спустя полчаса потопил артиллерийским огнем
В 10.45 следующих суток  он выпустил с 7 кбт одиночную торпеду по  "крупному транспорту под болгарским флагом", после чего наблюдал взрыв и погружение цели.  
http://flot.sevastopol.info/ship/podlodki/shya213.htm  
На счету Д.М. Денежко приходятся две победы — потопление в районе пролива Босфор 23 и 24 мая 1942 года соответственно турецкого танкера “Чанхая” тоннажем 454 брт и болгарского каботажного судна “Струма” тоннажем 144 брт соответственно.
http://www.navy.ru/org/subclub/tpv1-1.htm
 
Тоже табу бьл и факт что немць знали о болгарских корабли которье транспортовали евреи до Палестинь.  Лично адмирал Дениц приказал что бь болгарские корабли бьли третиранье как РЕДОВНЬЕ  корабли т.е. они не имели причину терпедироват етье корабли.
 
Денежко тверди что "Струма" плавал под болгарской флаг , но известно что корабль плавал под ПАНАМСКОЙ флаг а ето капитан подлодки сигурно бь регистрировал с 6 кабелной дистанции о 9 часов утра /ясная погода/.
 
Ложное донесение - Денежко "создал" с маленкого корабля  /только  257 БРТ/  7000 БРТ гигант. Такой  большой корабль Болгария  не имеле.
 
Болгария в то время уже была союзницей Германии, но сохраняла нейтралитет по отношению к СССР т.е. корабль являлся собственост НЕУТРАЛЬНОЙ СТРАНЕ !
Поетому и болгарские корабли имели  огромнье изображения болгарского герба что бь воющие государства розпознали нашого корабля как НЕУТРАЛЬНОГО !
 
"Постоянно происходили споры между командиром лодки и комиссаром (до 1943 года их должности были "равны"). Комиссар приказывал атаковать эти небольшие суденышки, а командир отказывался. Один раз в Босфорском проливе мы увидели крупный турецкий пассажирский теплоход. Турция в то время уже была союзницей Германии, но сохраняла нейтралитет по отношению к СССР. Комиссар приказал атаковать теплоход, и командиру пришлось подчиниться. Мы дали залп торпедой, но она прошла мимо. Я уверен, что командир специально промахнулся, так как не попасть в такую крупную цель практически невозможно. После того, как мы вернулись из этого похода, в газетах мы прочли, что Турция издала ноту протеста, а СССР заявил, что в то время в районе Босфора советских подводных лодок не было."
http://www.iremember.ru/navy/lugovskoy/lugovskoy_r.htm
........................................................................
 
Однако чаще случалось, что лодка оставалась цела, а ее командир погибал по той или иной, иногда даже не боевой, причине.
 
Крупнейший подводный флот Второй мировой — немецкий, где среди сотен командиров “u-boot'ов” известно лишь 5 случаев такого рода.
 
В этом отношении, по сравнению с Кригсмарине. подводным силам Советского ВМФ в годы Второй мировой войны принадлежит явный своеобразный, печальный “рекорд”, - в этот период без своих кораблей погибло 15 командиров советских подводных лодок.  
 
Именно этой теме и посвящен материал, подготовленный для сборника "Тайны подводной войны" членом Московского клуба истории флота Андреем Смагиным.
http://www.navy.ru/org/subclub/tpv1-1.htm

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 03:20 24-04-2005 | Исправлено: plamen, 05:32 24-04-2005
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Щ213 и "Струма"

Цитата:
 Несмотря на нестыковку целого ряда деталей, можно предположить, что в ре­зультате этого выстрела на дно отправился болгарский речной пароход «Струма» (257 брт), зафрахтованный для перевозки евреев-эмиг­рантов из Румынии в Палестину. На его борту погибло 767 беженцев и 10 членов экипажа... На «Стру­ме», если ее действительно потопила Щ-213, погибло больше людей, чем на всех осталь­ных судах, уничтоженных подлодками ЧФ, вме­сте взятых. К сожалению, эти люди оказались именно те невинные жертвы, без которых не обходится ни одна война.

 
THE ILLEGAL IMMIGRATION OF THE IRGUN,  

Цитата:
The vessel, commissioned by the New Zionist Organization and the Irgun, was the last to leave Europe in wartime. The objective was to anchor in Turkey, and from there to await certificates for Palestine

cкладывается впечатление, что эта авантюра была обречена с самого начала. ее организаторы не могли не понимать, что переполненная людьми (брутто-регистровая тонна (брт) - вместимость внутренних помещений судна и соответствует 2,83 м3, т.е. получается примерно кубометр на человека)  большая старая баржа, оснащенная двигателем и предназначенная для перевозки скота по Дунаю в мирное время не сможет добраться до Палестины. насчет сертификатов, Англии, Палестины, эмиграции евреев - http://www.jew.spb.ru/ami/A250/A250-051.htm , процитированная EHOT_XPEHOB на предыдущей странице, в частности:

Цитата:
26 марта 1942 года в Палестине прошли демонстрации в память о погибших. Английское командование, запретившее "Струме" подойти к берегам Палестины, обвинили в преднамеренном убийстве почти 800 человек.  

 
обсуждение на форумах:
Потопление судна с еврейскими беженцами. 1938-39гг.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/435/435613.htm

Цитата:
М.Э.Морозов разъясняет, какие именно нестыковки он имел в виду в эпизоде с потоплением "Струмы" в своей статье "Черноморские шарады" в "Флотомастере" №3/2002.
Так, по данным Ю.Ровера, "Струма" (257 брт) в момент гибели находилась без хода, а Денежко атаковал "транспорт в 7000 т" (по его собственной оценке), идущий со скоростью 3 уз. "Струма" была под панамским флагом, а Денежко наблюдал болгарский флаг. Далее Морозов пишет: "Нельзя полностью исключить возможность гибели "Струмы" на плавающих минах, две встречи с которыми Щ-213 имела 6 и 8 марта 1942 г".  
Хотя скорее всего, на мой взгляд, Щ-213 была потоплена именно "Струма", ибо завышения тоннажа потопленных судов были достаточно обычным делом.
...судно было арендовано гражданами Панамы еврейского происхождения супругами Дорой и Барухом Конфино, поэтому и несло панамский флаг

можно поинтересоваться, что такого особенного в панамском флаге? ясно, что этот транспорт так или иначе направлялся в порты Болгарии, Турции или Румынии, имхо все такие суда в декабре 1941 подлежали уничтожению. cм. например, Болгарская авиация во Второй Мировой:

Цитата:
...после начала боевых действий на Восточном фронте Сталин, явно недовольный занятой Болгарией позицией, приказал начать против нее настоящую подводную войну. На 10 августа 1941 г. в болгарских территориальных водах находились четыре боевые позиции подводных лодок Черноморского флота....
Пик активности в ходе этой необъявленной войны пришелся на июль - октябрь 1941 г. Подлодки Черноморского флота вели разведку, высаживали диверсионно-разведывательные группы, атаковали суда, в т.ч. нейтральных стран (особенно турецкие), и ставили в болгарских водах минные заграждения. На одной из этих мин подорвался и затонул болгарский транспорт «Шипка». Кроме того, 9 сентября подлодка Л-4 артиллерийским огнем потопила болгарскую шхуну «Успех».

 
подводя итоги, если и было военное преступление, то нести ответственность должен лично командир подлодки, который, кстати, погиб ровно через месяц при налете немецкой авиации на Туапсе. имхо на преступление сталинского режима никак не тянет. про красные кресты на "Струме" нигде не встречал, вряд ли: это было не госпитальное судно
 
кстати, plamen, ты уверен в подлинности фотографии? на мой, не искушенный в морском деле взгляд судно на ней выглядит больше, чем 257 брт.
 
Добавлено:
plamen

Цитата:
Болгария в то время уже была союзницей Германии, но сохраняла нейтралитет по отношению к СССР т.е. корабль являлся собственост НЕУТРАЛЬНОЙ СТРАНЕ !  
Поетому и болгарские корабли имели  огромнье изображения болгарского герба что бь воющие государства розпознали нашого корабля как НЕУТРАЛЬНОГО !  

Болгарская авиация во Второй Мировой

Цитата:
31 июля немецкое командование было вынуждено привлечь болгарскую авиацию к обеспечению противолодочной обороны своих морских конвоев, шедших через болгарские территориальные воды от румынских портов к проливу Босфор и обратно.
 
Конкретные боевые задачи группа получала от представителя кригсмаринев Варне. Первоначально перед болгарскими пилотами  стояли две задачи: вести по маршруту следования конвоев поиск советских подводных лодок и предупреждать корабли об их появлении, а подводные лодки, обнаруженные в пределах болгарских территориальных вод, атаковать бомбами и пулеметным огнем.
 
Задокументировано пять случаев боевого контакта болгарских самолетов с советскими подводными лодками летом-осенью 1941 г. 16 августа в 13.45 патрульный S-328, сопровождавший болгарское судно «Царь Фердинанд» и румынское «Каварна», обнаружил между устьем реки Камчия и мысом Эмине субмарину. Экипаж обстрелял ее из пулемета, а вызванный дежурный самолет сбросил четыре бомбы. Затем в этот район прибыли еще три §-328, сбросившие восемь бомб. Однако никаких признаков повреждения лодки на поверхности моря обнаружено не было. Предполагается, что атаке подверглась Щ-211 капитан-лейтенанта Девятко, высадившая у устья Камчии нелегальную группу во главе с Цвятко Радой-Новым. Вероятно, эта же лодка затем 30 августа пыталась атаковать у мыса Эмине охраняемый с воздуха конвой. Действия самолетов были идентичны первому случаю - таким же получился и результат.  
 
21 сентября воздушный патруль в районе Шабла - Варна обнаружил подлодку, которая пыталась атаковать конвой из двух румынских транспортов и пяти болгарских кораблей охранения. В указанный район были вызваны дежурный S-328, а также один немецкий и один румынский самолеты. Однако, когда они прибыли к конвою, подлодка уже успела скрыться.  
 
29 сентября экипаж S-328 сопровождал на переходе Варна-Бургас конвой из трех итальянских танкеров. Болгарские летчики не заметили подводную лодку, которая смогла торпедировать танкер. «Суперга». Торпеды попали в корму судна, и оно быстро затонуло. Согласно советским источникам, это была все та же Щ-211. (16.11.1941 г. она подорвалась на мине у м. Шаблер и погибла со всем своим экипажем. Всего в 1941 г. Черноморский флот потерял 8 подлодок, из них три в болгарских водах. 12 ноября у мыса Эмине на мине подорвалась С-34, а 6 декабря в районе Варны болгарские сторожевые корабли потопили Щ-204. )
 
15 октября по маршруту Варна-Шабла шло одно транспортное судно, сопровождаемое четырьмя болгарскими боевыми кораблями и одним патрульным S-328. В 10.55 с самолета обнаружили подлодку, шедшую к кораблям на перископной глубине. В этот раз S-328 нес шесть 20-кг бомб, двеa из которых были сброшены в ходе первой атаки. Болгарские летчики зафиксировали попадание в корпус лодки, после чего та быстро ушла на глубину. Экипаж сбросил и оставшиеся бомбы, но дальнейшая судьба лодки осталась неизвестной.  

 

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 05:59 24-04-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 

Цитата:
«За час до начала артподготовки для взятия аэродрома Темпельхоф знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов принес знамя полка к Ландвер-каналу. …Путь к центру Тиргартена с юга преграждал глубокий с отвесными бетонированными берегами канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнем пулеметов. …До атаки гвардейцев осталось минут пятьдесят. Наступила тишина, как перед бурей, — тревожная, напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой лишь треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребенка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…» «Кажется, это на той стороне канала», — сказал товарищам Масалов. Он подошел к командиру: «Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он». Ползти к Горбатому мосту было опасно. Площадь перед мостом простреливалась огнем пулеметов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, запрятанных под землей. Сержант Масалов полз вперед, прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин. …Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребенка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил Масалова. Тогда гвардеец поднялся во весь рост — высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки.
 
Боевая биография Николая Масалова как в капле воды отражала историю 8-й гвардейской армии. Он был призван Тисульским райвоенкоматом Кемеровской области, когда формировалась 62-я армия. На его долю выпало быть вместе с нами на направлении главного удара немецких войск, наступавших на Сталинград. Масалов сражался на Мамаевом кургане рядовым стрелком, в дни боев на Северном Донце стал пулеметчиком, при форсировании Днепра командовал отделением, после освобождения Одессы его назначили помощником командира комендантского взвода, на Днестровском плацдарме был ранен, через четыре месяца, при форсировании Вислы, снова ранение, но гвардеец остался в строю и весь путь от Вислы до Одерского плацдарма шел с забинтованной головой.
 
…Масалов перекинулся через барьер канала… Прошло еще несколько минут. На миг смолкли вражеские пулеметы. Затаив дыхание, гвардейцы ждали голос ребенка, но было тихо. Ждали пять, десять минут… Неужели напрасно рисковал Масалов?.. Несколько гвардейцев, не сговариваясь, приготовились к броску. И в это время все услышали голос Масалова: «Внимание! Я с ребенком. Прикройте меня огнем. Пулемет справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!..» Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трехлетней немецкой девочкой на руках. Ее мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед».  


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:39 24-04-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 22:17 24-04-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
«Он понял, что помог создать этого монстра»  
До войны Карл Плагге был инженером. В 1931 году он вступил в партию и стал делать военную карьеру. В июне 1941 майора направили в Вильнюс руководить ремонтными работами в автопарке вермахта. «Летом 1941 года нацисты начали уничтожать в Литве евреев. Все это происходило у него на глазах, и он понял, что своими руками помог создать монстра под названием 'рейх», - рассказывает Майкл Гуд. В июле 1943 года, накануне ликвидации еврейского гетто Вильнюса, майор Плагге перевел в трудовой лагерь, где ремонтировали военные автомобили, почти тысячу евреев и спас их от неминуемой смерти. Командованию СС Плагге объяснил, что все эти люди являются квалифицированными специалистами, ему также удалось настоять на том, чтобы в лагере остались женщины и дети, так как, по его словам, они поддерживают моральный дух работников. Летом 1944 года, когда Советская армия вела сражения за Литву, Плагге приказали эвакуировать мастерские и передать оставшихся у него 500 заключенных частям СС. Майор организовал массовый побег обреченных.  
 
После войны Карл Плагге предстал перед судом, который признал его невиновным в совершении военных преступлений, однако бывший майор испытывал столь непреодолимое чувство вины, что попросил судей признать его «соучастником». Плагге умер в 1957 году в своем родном городе Дармштадте. После того, как Майкл Гуд выяснил всю правду о его жизни, справедливость окончательно восторжествовала. 11 апреля майору Плагге было присвоено звание «Праведника народов мира», а его имя увековечено в «Саду праведников» мемориального комплекса «Яд Вашем» в Иерусалиме. На церемонии присутствовали Майкл Гуд, его родители, несколько бывших вильнюсских евреев, обязанных Плагге жизнью, и посол ФРГ в Израиле Рудольф Дресслер.  
 

 
 
Добавлено:
кстати трёхлетние дети никогда не говорят муттер, это в переводе мать, дети говорят мутти или мами

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 22:36 24-04-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
ты уверен в подлинности фотографии? на мой, не искушенный в морском деле взгляд судно на ней выглядит больше, чем 257 брт.  

Лично я не могу сказа.т  Ето единственая фотография /как утверждает автор/ корабля "Струмь".
http://bgarmy.eamci.bg/Scripts/isapiVWB.dll/doc?THEMEID=23124

Цитата:
этот транспорт так или иначе направлялся в порты Болгарии, Турции или Румынии, имхо все такие суда в декабре 1941 подлежали уничтожению.

Я бь так категорический не бьл.  
 
1./ Официально СССР обявил войну Болгарии 5 септемвря 1944  
 
2./  Болгария сохраняла нейтралитет по отношению к СССР так самое как и Турция  

Цитата:
 Один раз в Босфорском проливе мы увидели крупный турецкий пассажирский теплоход. Турция в то время уже была союзницей Германии, но сохраняла нейтралитет по отношению к СССР. Комиссар приказал атаковать теплоход ....  После того, как мы вернулись из этого похода, в газетах мы прочли, что Турция издала ноту протеста, а СССР заявил, что в то время в районе Босфора советских подводных лодок не было  
http://www.iremember.ru/navy/lugovskoy/lugovskoy_r.htm  

Советские подлодки кладли тайно главно минь в болгарские акватория. СССР официально не бьл в войну с Турции и Болгарии. Поетому и болгарские корабли имели на бордь нарисованье   огромнье изображения болгарского герба что бь воющие государства /СССР, Германия, Романия  и др./ розпознали нашого корабля как НЕУТРАЛЬНОГО !  
Главною вину за нападения имеет политкомисарь а не капитань - поетому запостил и линк откуда видно сколько капитанов подлодок растреляли на донесения политкомисаров.

Цитата:
про красные кресты на "Струме" нигде не встречал, вряд ли: это было не госпитальное судно  

Я об "Струме" читал только раз - около 12-13 лет тому назад. Мь в школе учили что Болгария никогда со СССР не воевала /что практически и правда/. Возможно что автор статии или я  неправильно поняли нарисованье огромнье гербь на бордах с крестами.

Цитата:
... може да се каже, че българските кораби са имали по време на войната по двата борда и върху палубата големи изображения с националния трибагреник за да бъдат идентифицирани от подводниците, надводните кораби и самолетите на воюващите държави като плавателни съдове на неутрална страна, .  
http://bgarmy.eamci.bg/Scripts/isapiVWB.dll/doc?THEMEID=23124  

В каждом случае унишожение корабля является в противоречие с международньми нормами.

Цитата:
Болгарская авиация во Второй Мировой  

Спасибо !  Интереснье материаль ть запостил  вкл. подлодок. Я рад читаю твои пость.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 23:00 24-04-2005 | Исправлено: plamen, 23:08 24-04-2005
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
Цитата:
видимо поэтому и просмотрел, за изнасилование вроде меньше чем 25 лет полагается?
а тут обоим одинаково дали, это по каким же законам или как бог на душу положит?  
Преступление совершено группой лиц, при отягчающих обстоятельствах, что тут странного в большом сроке?
Цитата:
а насчёт аналогичных случаев оставшихся безнаказанными - знаю где искать - у немцев, да лезть туда нехочу
А может слазите, а? Напишите: документально подтверждено столько случаев, расследовано столько, до суда доведено столько, оправдательных приговоров столько, расстрелов столько? Вот мы и увидим "звериный оскал русских освободителей"? А то прям "разбил голову ребенка и высосал мозг"(С) получается…
Цитата:
картинка совсем другая, не правда ли?
Поясните, плз. Итоговые цифры почти те же что у Пыхалова, имхо.
Цитата:
ну хотя бы тем что гитлеру и помогли эту самую власть получить
А Вы не могли бы это утверждение хыть как-то аргументировать? Болезный Владимир Богданыч например сказал, что это отдельная большая тема, про которую надо писать отдельную книжку, но фактов тоже кажись не привёл. Маловато как-то аргументов…
Цитата:
обучили немецких генералов
Вы в этом твердо уверены? А то что у нам у них тоже было чему поучится Вам не кажется?
Цитата:
помогли разгромить восточную европу
Извините Чехословакию, например, совсем не СССР Германии и Польше подарил, и Рурскую область, и Версальские ограничения тоже не СССР с Германии снял, и не он должен был следить за их выполнением, да и сам Версаль способствовал развитию реваншизма, накотором Гитлер и поднялся, да и история с Польшей --  там Англия с Францие тоже не в белых фраках, не надо было в Москву слать делегации без полномочий. Может всё-таки на СССР не будем всё вещать?
Цитата:
ну и снабжали стратегическим сырьём вплоть до 22 июня.
Ага, а они нас высокоточными станками, например… Ну а Америка и после вступления в войну Германию снабжала…
Цитата:
Он понял, что помог создать этого монстра
Да, кстати, вот почему, когда злобный СССР подло аннексировал Прибалтику евреев почему-то там резать не стали, а вот когда пришли  благородные "освободзители" местное населения вдруг активно кинулась евреев изводить, причём довольно нецивилизованными, неевропейскими способами?
 
plamen
Цитата:
Ето единственая фотография /как утверждает автор/ корабля "Струмь".  
Вы не могли бы мне, слепому, обвести на той фотографии или кресты или  

Цитата:
нарисованье огромнье гербь на бордах
???

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 01:34 25-04-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Вы не могли бы мне, слепому, обвести на той фотографии или кресты или  нарисованье огромнье гербь на бордах  

Фотография сделана в 1932 в Инстамбуле /Турция/ когда еще корабль називался "Македония".  
См. текст под фотографии. /"Струма" (през 1932 г. - "Македония") в Истанбул/
 
Обяснят "слепому"  что в 1932 ВМВ  еще  не начала не надо.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 05:03 25-04-2005 | Исправлено: plamen, 05:04 25-04-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
Чего ты нам тут свою партийную агитацию развесил?  
Лучше  бы вывесил плакатик "Папа,  убей немца"
 
Вот, этот товарищ, тоже папу убил, маму изнасиловал, а ребёночка на ручки взял для агитации... только ему ещё за это памятника поставить не успели.
   
 
 
Добавлено:
gendy

Цитата:
кстати трёхлетние дети никогда не говорят муттер, это в переводе мать, дети говорят мутти или мами

Журналист, когда выдумывал эту историю, был не в курсе. Наверное тот же самый, который выдумал легенду про "28 бойцов-панфиловцев".

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 10:58 25-04-2005 | Исправлено: rater2, 10:59 25-04-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Преступление совершено группой лиц, при отягчающих обстоятельствах, что тут странного в большом сроке?

да то и странно, что при очень разной степени вины сроки дали одинаковые,  

Цитата:
картинка совсем другая, не правда ли?  
Поясните, плз. Итоговые цифры почти те же что у Пыхалова, имхо.  

цифры теже, да по другому разложены, наример 344.448 отправлено в рабочие батальоны - что это такое, явно не на свободу отпустили.
или 659.190 призвано в армию, это в конце 1945, когда армия срочно демобилизовывалась, и туда срочно надо отправить бывших военнопленных, а немецкие концлагеря санаторием не были, т.е. фактически больных людей в армию отправили и не десяток а на треть всей армии. зачем?
ну а 18% действительно освобождено

Цитата:
А Вы не могли бы это утверждение хыть как-то аргументировать?

я уже говорил несколько раз, думал достаточно, в 1933году после победы нацистов на выборах войди коммунисты в коалицию с социалистами, сидел бы гитлер на задних скамейках как жириновский в россии. а только по прямому указанию коминтерна т.е. Сталина коммунисты отказались и большинство а соответственно и место канцлера получил гитлер

Цитата:
обучили немецких генералов  
Вы в этом твердо уверены? А то что у нам у них тоже было чему поучится Вам не кажется?  

http://www.dhm.de/lemo/html/biografien/GuderianHeinz/

Цитата:
1914  
Mit Beginn des Ersten Weltkriegs wird Guderian als Nachrichtenoffizier an der Westfront eingesetzt.  
 
 
1917  
Wechsel in den Generalstab.  
 
 
1919  
Guderian ist als Mitglied eines Freikorps im Baltikum und beim Grenzschutz Ost in Schlesien tätig.  
 
 
1920  
In der Weimarer Republik wird er trotz der im Versailler Vertrag vorgesehenen Reduzierung des deutschen Heers als Hauptmann in die Reichswehr übernommen, in der er zum Oberst aufsteigt.  
 
 
1922-1924  
Guderian ist beim Inspekteur der Verkehrstruppen in München tätig.  
 
 
1924-1931  
Während seiner Tätigkeit beim Truppenamt der Heeresleitung sowie als Kommandeur der Kraftfahrabteilung 3 befaßt sich Guderian intensiv mit der Motorisierung der Reichswehr. Als einer der wenigen Offiziere in der Armee schätzt er die Bedeutung und Schlagkraft der Panzerwaffe bei künftigen Kriegen richtig ein. Seine Vorschläge zur Kriegführung mit - in Deutschland noch nicht vorhandenen - Panzern finden zunehmend auch in militärisch konservativen Heereskreisen Anklang.  
Aufgrund des Versailler Vertrags, der es der Reichswehr verbietet, Panzer zu unterhalten, wird Guderian zusammen mit anderen ausgewählten Offizieren in der Sowjetunion im Umgang mit Panzern ausgebildet. In Deutschland führt er Panzerübungen mit Traktoren, Autos und Panzerattrappen aus Holz durch.  
 
 
 

чему должен был учить советских командиров немецкий офицер по поручениям, посыльный, а советские учителя сделали из него командующего бронетанковыми войсками

Цитата:
да и сам Версаль способствовал развитию реваншизма, накотором Гитлер и поднялся, да и история с Польшей --  там Англия с Францие тоже не в белых фраках, не надо было в Москву слать делегации без полномочий. Может всё-таки на СССР не будем всё вещать?  

не стоит всё вешать, подготовили немцам базу, а в конце 30-х уже немцы уже фактически версаль нарушили, оставалось только оффициально или снять ограничения версаля или пытаться надавить на немцев и заставить их вернуться в рамки версаля, ни англия ни франция уже это сделать были не в состоянии.  
а на что требовались полномочия делегаций если СССР поставил заведомо невыполнимые условия - ну не согласилась бы польша добровольно пустить красную армию на свою территорию, так это повод на неё напасть вместе с немцами?

Цитата:
Ага, а они нас высокоточными станками, например…  

например да, но вы станете продавать наборы отмычек  даже в обмен на ценные инструменты живущим по соседству бандитам?

Цитата:
Да, кстати, вот почему, когда злобный СССР подло аннексировал Прибалтику евреев почему-то там резать не стали, а вот когда пришли  благородные "освободзители" местное населения вдруг активно кинулась евреев изводить, причём довольно нецивилизованными, неевропейскими способами?  

это не только прибалтика, почитайте воспоминания выживших в гетто и концлагерях, очень часто попадали они туда не без помоши своих соседей в том числе и на украине и в белоруссии
а события в СССР конца 1952 -  начала 1953 углубляться не будем, выходит из темы. за одно я могу сказать спасибо Сталину, что он не дожил до апреля 1953.

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 11:01 25-04-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
Зря ты ему немецкие источники привёл. Енот Хренович, кроме "ахтунг, партизанен" и команды "панцер форан" ничего больше  не знают...  

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 11:06 25-04-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Журналист, когда выдумывал эту историю, был не в курсе. Наверное тот же самый, который выдумал легенду про "28 бойцов-панфиловцев".

Даже и не преполагал, что такой подвиг можно так ловко походя обгадить.
И, главное, как тонко и доказательно. Из разряда - ради красного словца не пожалеет и отца.
Век живи, век учись.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 13:31 25-04-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Это вы про какой подвиг? Про "28 героев-панфиловцев"?  
Вытрите слёзки и прочитайте лучше другие сказки. Например, что-нибудь про рабыню Изауру...
 
 
Добавлено:

Цитата:
 Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребенка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…»


Цитата:
 как тонко и доказательно.

Вот именно!.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 13:45 25-04-2005 | Исправлено: rater2, 13:48 25-04-2005
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Даже и не преполагал, что такой подвиг можно так ловко походя обгадить.
И, главное, как тонко и доказательно.

 А что ты хочешь? Сейчас идет пересмотр истории второй мировой... Уж очень не соответствует расклад текущим пожеланиям "сильных мира сего"  
 Что нужно для пересмотра? Убрать подвиги и оспорить ключевые события с одной стороны и  прибавить тоже к другой Там подчистить, здесь подгадить, десятке-другой бумагомарателей проплатить "исследования"...  Пошло и неинтересно, когда историю политизируют такими темпами.
 rater2

Цитата:
Это вы про какой подвиг? Про "28 героев-панфиловцев"?  
Вытрите слёзки и прочитайте лучше другие сказки. Например, что-нибудь про рабыню Изауру...  

 Про сказки можно по постам судить
 plamen

Цитата:
Мои родственики учится в США /думаю что и моя дочка тоже буде там учится/  и их росуждения /взгляд на мир/ коренно различнье.  У них нет политизация сознания как тут.  
 

  В США НЕТ ПОЛИТИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ???????????? Вот это новость!  

Цитата:
Нашел некаторье материаль о корабль "Струма" -  257 БРТ.  К сожалению они очень беднье.  

 У меня и таких не было  Снимаю шляпу - иду читать


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 14:13 25-04-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Чего ты нам тут свою партийную агитацию развесил?  
Лучше  бы вывесил плакатик "Папа,  убей немца"  

 
Бесспорно, такой "тонкий юмор" одно из основных требований, предъявляемых к будущим покорителям Марса
 
А для тебя вообще существует такое понятие как "геройский/героический поступок" или все люди для тебя серая, ничем не отличающаяся друг от друга масса?

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 14:32 25-04-2005
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Цитата:Мои родственики учится в США /думаю что и моя дочка тоже буде там учится/  и их росуждения /взгляд на мир/ коренно различнье.  У них нет политизация сознания как тут.    
 
  В США НЕТ ПОЛИТИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ???????????? Вот это новость!  

конечно есть. но не в такой степени. здесь plamen абсолютно прав
 

Цитата:
Пошло и неинтересно, когда историю политизируют такими темпами

какими темпами? посмотри "дискавери" - да, показывают не все, показывают только то, что интересно западному зрителю, но в политкорректности, в западном понимании этого слова, им не откажешь. если пропаганда и есть - в меру и ненавязчиво, а информации много. сравни с советской военной публицистикой
 

Цитата:
Сейчас идет пересмотр истории второй мировой... Уж очень не соответствует расклад текущим пожеланиям "сильных мира сего"

имхо "сильным мира сего" история второй мировой - глубоко по барабану. мало ей кто интересуется, ну разве только в странах СССР
 
AdreNaliN

Цитата:
понятие как "геройский/героический поступок"  

для затравки: немецкий пацаненок, влепивший фауст в бок советскому танку из окна своего дома - герой?

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 14:48 25-04-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
слишком много подвигов на поверку оказывались мифами ,надеюсь что в данном случае факт имел место, просто детали для усиления картины были перевраны журналистом, померьте у кого карта берлина под боком расстояние от центра тиргартена до аэропорта темпельхоф, это не атака намечалась а маршбросок с препятствиями через весь центр города, километров на 5.

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 14:56 25-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru