Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Macromedia Flash и сайты на его основе. За и против.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Spark

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема выделена отсюда, дабы не засорять последний. Для находящихся "не в теме" краткая "анталогия наездов"
 
Spark:

Цитата:
Нифига, это не наш метод.  Наш - это(в моем англоязычном варианте): Option->Download Control->Allow Flash<<вот тут убрать галку. С тех пор Макромедия флаш меня больше не беспокоит, хоть я ее и принципиально не ставлю. К слову, хоть это и оффтоп, если захожу на сайт который можно просмотреть ТОЛЬКО флешем спокойно закрываю его и забываю. ИМХО, криворуких "веб-подмастерий" вынуждающих юзера тянуть ненужные ему метровые флеш-прибамбасы НУЖНО учить и ставить на место!

 
 
 
OLEX

Цитата:

Цитата:
ИМХО, криворуких "веб-подмастерий" вынуждающих юзера тянуть ненужные ему метровые флеш-прибамбасы НУЖНО учить и ставить на место!
умгу.... и пользоваться каменным топором надо, и посреди кухни очаг жечь, и комп вобще отдать криворуким электронщикам вынуждающим бабки на технику выбрасывать, учить их надо, счеты ведь есть


Цитата:

Цитата:
С тех пор Макромедия флаш меня больше не беспокоит

 
беспокоит только "Макромедиев комплекс"

 
 
 
limpopo

Цитата:

Цитата:
беспокоит только "Макромедиев комплекс"

 
Именно. Не люблю выбор из "Да" и "Конечно".

 
 
 
Spark

Цитата:

Цитата:
умгу.... и пользоваться каменным топором надо, и посреди кухни очаг жечь, и комп вобще отдать криворуким электронщикам вынуждающим бабки на технику выбрасывать, учить их надо, счеты ведь есть
Все дальнейшее обсуждение этой животрепещущей темы - однозначно во флейм. Здесь больше по этому поводу не отвечаю, там - пожалуйста, обосную. Здесь же замечу  напоследок лишь что небезызвестный(как в узких кругах так и не очень узких) Артемий Лебедев отчего-то со мной согласен по этой проблеме. Наверно потому, что думает как сделать удобнее юзеру, а не о том как половчее выпендриться.  


Цитата:

Цитата:
Именно. Не люблю выбор из "Да" и "Конечно".

 
И знаете сколько таких принципиально игнорирующих флеш юзеров знаю ЛИЧНО только я один?

 
 
 
baturin

Цитата:

Цитата:
умгу.... и пользоваться каменным топором надо, и посреди кухни очаг жечь, и комп вобще отдать криворуким электронщикам вынуждающим бабки на технику выбрасывать, учить их надо, счеты ведь есть

Цитата:
И знаете сколько таких принципиально игнорирующих флеш юзеров знаю ЛИЧНО только я один?

 
IMHO, сильно однобокий подход.... Flash технология по своему униакльна. Как еще можно в такой небольшой объем вместить и графику и анимацию без какого-нибудь потери качества...  
Так что в некоторых случаях (упаси Бог от сайтов целиком на Flash сделанных) flash технология незаменима.
Картинки то поди ведь не в BMP храните  И музыку не в WAV.  
Так почему-бы Flash не использовать для анимации (опять замечу, только там, где это действительно нужно) ??? А не игнорировать  

 
Ну вот, теперь когда все участники расставлены по местам продолжаем наши игры.
Итак, имеется 2 аксиомы:
1)Я НЕ принципиальный противник флеш. Она(он?) ИМЕЕТ свою нишу для юзания.
2)МНЕ(только МНЕ - это для аксиомы, хотя на практике далеко не мне одному) лично флеш НЕ НУЖЕН. То есть абсолютно. Всю по настоящему нужную мне инфу для работы и для не-работы я извлекаю из Инета без этой... э-э-э... "передовой технологии", что бы быть политкорректным. Вопрос: а много ли я инфы извлек из инет-а, что бы делать такие "безответственные" заявления? Ответ: месячный траффик(входной) редко бывает менее 2Gb, обычно 3-5Gb. Разумеется iso-образы и прочих тяжеловесов в расчет не берем, их скачивание никоим боком к теме не относится. Поэтому кол-во инфы где потенциально могла бы быть флеш а так же кол-во посещаемых сайтов вполне отвечает условиям репрезентативной выборки. Вывод - выше.
При этом я вполне допускаю, что есть такая инфа(специфичная, а может и не очень) представить которую в удобоваримом виде можно только во флеш. Но это - НЕ МОЯ ИНФА! Посему я точно знаю, что могу совершенно спокойно забыть о сайте требующего включения флеша и не предоставляющего альтернатив. Ту же самую инфу я НАЙДУ на "нормальном" сайте без выпендрежа.
Ну и собсно вывод все тот же: товарищи веб-мастера, а также подмастерья! Думайте почаще о юзерах, а не о своем величии! Не все юзеры сидят на оптоволокне с гигабайтными скоростями! Так всегда ли нужно заставлять его тащить метры БЕСПОЛЕЗНОЙ анимации? Так ли ценен по информационному наполнению ваш драгоценный веб-сайт, что уже при входе на него юзер ОБЯЗАН быть ослеплен блеском переливающихся огней и восходом солнца на своем мониторе? Почему некоторые "невтыкающие" товарищи делают вход на свой ресурс с неброской(читай нетяжелой) статичной картинкой и кнопочкани "Войти с флешом" и "Войти без"? Зачем они не внедряют флеш прямо в тело странички, а делают скромный линк в углу "Посмотреть демонстрацию во флеше"?
 
Такие вот мысли...
 
P.S. Сразу прошу, НЕ НЕДО ссылок на сайты типа www.сделано_во_флеше_и_выглядит_просто_cool.com. Мне не нужна очередная услада глаз моих. Им и так есть чем насладится. Просто пишите, что за инфу я поимею за счет этого "очень крутого флеш-ресурса"? Причем разумеется инфа должна быть такая, которую НЕВОЗМОЖНО представить другими способами, кроме как флеш.

Всего записей: 950 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 18:11 14-02-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только уже изза флешевых баннеров по стандарту флэш отключаю, и включаю только тогда если мне действительно он нужен - есть сайты которые иначе чем во флэше не найдёшь, например игры.

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 18:29 14-02-2005
S0ldier



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня почему-то в Maxthon'е или в IE флэш ВООБЩЕ не отображается! А в Опере - нормально...

Всего записей: 3230 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 19:03 14-02-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Spark
Абсолютно солидарен с тобой по всем пунктам.  
 
Безальтернативность - это крайность. А крайности то ведь никто не любит.  
_Полезные_ сайты должны иметь версию без флэша, а сайты для самовыражения собственной распрекрасности идут лесом, или просто продолжают самовыражаться, но терять в посещаемости.  
 
Имхо, беда флэша перед теми кто его не любит, в том что из-за его _визуальной_ громозкости и неумеренного/неуместного использования "веб-мастерами", он раздражает и представляется громозким _по_объёму_ закачиваемой _ненужной_ информации относительно полезной. Хотя объём часто и не такой большой, т.к. исполняется на клиенте плагином, но даже то что грузится - боюсь даже сказать на сколько % является рекламой или ещё каким бредом. Крайне мало чего нельзя сделать без флэша (даже затрудняюсь привети пример). Игрушки? Любая - максимум на день. Лучше бы делом занялись

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 19:06 14-02-2005
Sav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
EZH
18:06 14-02-2005
Цитата:
по всем пунктам.


Цитата:
Безальтернативность - это крайность.

Не очень понял как связаны флэш и безальтернативность. Флэш - это такой многоплатформенный формат выполняемых файлов как джава, я не прав?

Цитата:
_Полезные_ сайты должны иметь версию без флэша

И без хттп! Обязательно присутствие фтп-версий, ббс-версий и рассылки на сидюках!

Цитата:
для самовыражения собственной распрекрасности идут лесом

Туда же сайты с картинками (нафига самовыражаться, опишите словами как это выглядит)
 
Несколько тезисов вразброс:

  • Я не слышал о серьезных флэшовых уязвимостях в то время как другие технологии уже не раз делали себе дурную славу.
  • Я не слышал о проблемах с прокси-серверами с флэшами.
  • Возможности флэша в создании интерактивных программ велики.
  • Обычные хтмл-страницы которые мы скачиваем тоже выросли в несколько раз за последнее время (выросла и толщина наших каналов, а также оперативная память, винт и соответственно размер экзешников и дллек).
  • Говорить о том, что "я ненавижу флэш, т.к. он уродлив" это примерно как ненавидеть программы или вордовские документы за то же самое. Какой сделают - таким уродливым он и будет.

 
Добавлено:
Кто-то тут на Лебедева ссылался. Ну так ткните в первую ссылку с сайта www.design.ru (сейчас это http://www.pmstatus.com/) Ой, что это? Loading и ползет какаято полоска! Правой клавишей ее! Zoom In/Zoom Out/.../About Macromedia Flash Player 7?!!

Всего записей: 952 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 01:51 15-02-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не очень понял как связаны флэш и безальтернативность

В последнее время часто натыкаюсь на сайты, которые при отключеном флэше показывают просто пустую станицу. Повторюсь: пу-сту-ю. Ни ссылочки, ничего... это ли не крайность?
Был бы там хоть намек на содержание станицы, может быть я бы полез и включил бы флэш для просмотра этого сайта. А на такое наплевательское отношение ярых фанатов флэша хочется... да ничего уже не хочется, лучше промолчать и просто закрыть страницу, что многие и делают.
 

Цитата:
Флэш - это такой многоплатформенный формат выполняемых файлов как джава, я не прав?  

Прав, но это не в тему, к чему ты это? Есть ещё куча многоплатформенных технологий. Что, их тоже пихать в страницу?
 

Цитата:
И без хттп! Обязательно присутствие фтп-версий, ббс-версий и рассылки на сидюках!  

Вот это я и называю бросаться в крайности. Не конструктивно, имхо. Вот HTML по HTTP - это не крайность, это золотая середина, которой стоит всегда придерживаться. А остальное - по вкусу, даже флэш. Я говорю о дурном тоне, когда _только_ флэш, или все жизненно важные "артерии" сайта только на флэше. О рекламе уже не говорю, она любая бесит (или уже перебесила), просто беда флэша, что его интерактивность хорошо оседлали рекламщики, а полезного на нём почему-то мало делают.
 

Цитата:
Туда же сайты с картинками (нафига самовыражаться, опишите словами как это выглядит)

Стандартый прием спора, уводящий его всторону и ни к чему не ведет (ничего личного).  
 

Цитата:
Обычные хтмл-страницы которые мы скачиваем тоже выросли в несколько раз за последнее время (выросла и толщина наших каналов, а также оперативная память, винт и соответственно размер экзешников и дллек).  

Конечно, 21 век как никак на дворе Только доходы у людей медленней растут, и даже те, у кого денег достаточно, обычно хорошо умеют считать свои деньги и время.
 

Цитата:
Говорить о том, что "я ненавижу флэш, т.к. он уродлив" это примерно как ненавидеть программы или вордовские документы за то же самое. Какой сделают - таким уродливым он и будет.  

Ты будешь смеяться, но мне _нравится_ флэш, как великолепная текнология (я хорошо знаком с её устройством). Но мне не нраятся те "сайты" и те "веб-мастера" (всё в кавычках), которые ставят её во главу, абсолюно отодвигая никогда стареющий стандарт WWW (HTML), который действительно доступен везде и всегда, под любым браузером, в не зависимоти наличия плагинов.
 

Цитата:
Какой сделают - таким уродливым он и будет.

Всё так! Просто статистика вешь упорная - всё обычно уродливо и выходит Очень многим уж нужно развивать свой вкус и _чувство_меры_. Просто больше думать о пользователе (пусть даже в контексте стремления повысить посещаемость своего сайта за счёт охвата больших категорий людей, люди ведь разные).
 
P.S. Хочется чтобы была уловлена основная мысль: никто не против флэш-технологии, никто не хочет отбирать кусок хлеба у адептов флэша, хочется немного спустить их на землю с небес бескрайних возможностей и повернуть лицом к человеку. В таком вот духе хочется продолжать дискуссию (дискуссию, а не спор!).

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 03:42 15-02-2005
Cover2sucks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EZH

Цитата:
Но мне не нраятся те "сайты" и те "веб-мастера" (всё в кавычках)

 
а судьи то кто? Одна из самых знаменитых web design фирм, если не самая знаменитая, 2Advanced Studios, использует Flash во всех своих сайтах. Ихний сайт вообще сделан полностью на Flash. И таких примеров полно.
 

Цитата:
хочется немного спустить их на землю с небес бескрайних возможностей

 
Так возможности действительно практически бескрайние. Flash можно интегрировать с базами данных и загружать контент динамически. Конечно, все это можно и через простой HTML, но у Flash презентабельность гораздо выше, если конечно сделано на уровне.
 
В основном на Flash жалуются как правило те кто все еще сидят на 56K....

Всего записей: 2867 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 10:43 15-02-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В основном на Flash жалуются как правило те кто все еще сидят на 56K....

Так вышло, что я никогда в жизни не сидел на диалапе, всегда только на выделенке, да и реально платить за неё мне не приходится. Тем не менее моё мнение изложено выше
 

Цитата:
а судьи то кто? Одна из самых знаменитых web design фирм, если не самая знаменитая, 2Advanced Studios, использует Flash во всех своих сайтах. Ихний сайт вообще сделан полностью на Flash. И таких примеров полно.  

Об том и речь! Ваше мнение - перевести весь WWW на Flash? Все полностью погружаемся во флэш? Только лишь один флэш?!?!?! Зачем на столько глубоко?! Я против именно этого (имхо). Это не косерватизм, не желание сдерживать развитие, стремление применения новых и хороших технологий должно быть всегда. Но основная масса попсового контента, что сейчас делается на флэше, очень часто бездарна! Хвала тем студиям, где умеют хорошо применять флэш. Но не потратить чуть-чуть времнеи на простую альтернативную (урезанную!) версию сайта на HTML - это неуважение (и точка!). Одни адепты уйдут с головой в их любимый могучий флэш, другие ударятся в не менее всемогучую Java, третьи ещё во что-то... И что будет в этой куче стандартов? Как всегда крайним окажется обычный пользователь, все шишки на него свалятся, не захочет он во всём этом разбираться.
 
Всё таки надо спускать веб-мастеров с небес, и смотреть на пользователя не с высоты своей значимоти, крутости и больших познанй, а лицом к лицу. Я сам разработчик, программист и дизайнер, у самого часто такие мысли в голове, просто надо вовремя себя остужать

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 12:50 15-02-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Соглашусь с осторожным отношением к флэш. Человек, делающий сайт должен задать себе один и главный вопрос - а что я могу сказать людям? Если флэш в какой-то мере позволяет выразить идею, то его использование обосновано. Но если это просто картинки, не несущие смысловой нагрузки, тогда он не имеет смысла. В наш быстрый век технология опрежает (а зачастую и подменяет) идею. То есть надо остановиться и задуматься - а для чего? По моему хороший текст с картинками на 95% могут выразить любую идею. Возьмите книги, журналы, газеты. Скажу только от себя, что я не встречал ни одного сайта, который стал бы менее полноценным от того, что я выключил флэш в своём броузере.  
 
Другое дело, когда человек пытается заменить идею, хороший текст и смысл просто чередой мелькающих картинок. Тогда без флеша не обойтись.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 11:58 16-02-2005
Spark

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Туда же сайты с картинками (нафига самовыражаться, опишите словами как это выглядит)

 
Кстати если картинка реально большая(несколько M, к примеру) элементарное уважение к юзеру требует дать ссылку а не саму картинку. И пусть юзер сам решит что ему дороже - наглядность или траффик. С другой стороны давать ссылки на каждую картинку 5-20Kb тоже изврат. Короче - все просто, здравый смысл и ничего больше.
 

Цитата:
Кто-то тут на Лебедева ссылался. Ну так ткните в первую ссылку с сайта www.design.ru (сейчас это http://www.pmstatus.com/) Ой, что это? Loading и ползет какаято полоска! Правой клавишей ее! Zoom In/Zoom Out/.../About Macromedia Flash Player 7?!!

 
Артемий Лебедев:
Цитата:
Дизайнера, который не умеет находить простых решений, нельзя выпускать к людям. Разумеется, минимализм — не единственно возможная концепция в дизайне. Но оригинальность ради оригинальности не стоит ломаного гроша. Потому что «оригинальный» дизайн пополнит кладбище смысла на следующий день после родов
Одним словом - здравый смысл в первую очередь, что я и говорил выше.
 

Цитата:
а судьи то кто? Одна из самых знаменитых web design фирм, если не самая знаменитая, 2Advanced Studios, использует Flash во всех своих сайтах.

 
Интересно, а проводили ли они(или, быть может, заказывали на стороне) исследования как оно сказалось на посещаемости? Кроме того использовать можно по разному: внедрять в страницу, давать линк на флеш и т.д.
 

Цитата:
В основном на Flash жалуются как правило те кто все еще сидят на 56K....

 
И думаешь таких единицы? А те кто хоть и на оптике, но платят за каждый скачанный байт - вот они точно ни на что не жалуются?
 

Цитата:
По моему хороший текст с картинками на 95% могут выразить любую идею. Возьмите книги, журналы, газеты. Скажу только от себя, что я не встречал ни одного сайта, который стал бы менее полноценным от того, что я выключил флэш в своём броузере.

 
Только в моем конкретном случае цифра равняется ровно 100%. Опять же повторюсь далек от того, что бы утверждать о полной необоснованности применения флеш в любом случае. Наверняка случаи такие есть. Мне лично не встретилось ни одного.

Всего записей: 950 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 19:11 16-02-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Macromedia Flash и сайты на его основе. За и против.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru