Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » TОТАЛИТАРНОЕ ОБЩЕСТВО

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

probe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кто у власти в США и кто был у власти в СССР

США - у власти крупная буржуазия. То есть это олигархия. Ну водятся ещё люди, которые веруют в буржуазную демократию, но это не настоящие либералы (эти недовольны консервативной тенденцией в США).
СССР - слой бюрократии, управленцев. Реальная власть была у этого слоя, который последовательно дошел до осознания своих интересов, весьма отличных от интересов трудящихся, и теперь мы наблюдаем "коммунистов" и "комсомольцев" в столь желанной для них роли полноценных собственников. В РФ так же олигархия.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 16:08 01-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
О том, что тебя затачивали на то мировосприятие, которое ты сейчас демонстрируешь.

 
Так понятно, Looking заточили в Бауманке, а тебя, позволь полюбопытствовать, где заточили? В Гарварде или Йеле небось?


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 16:18 01-03-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
О том, что тебя затачивали на то мировосприятие, которое ты сейчас демонстрируешь.  
Меня не затачивали. Я не гуманитарий. И по поводу коммунизма я уже говорил, что мое мнение в том, что это ошибочное направление. Он практически не достижим. А потому и строить его нет смысла.Но я жил в СССР в осознанном возрасте и лучше некоторых знаю про тот период и на основе этого могу понимать, где есть реальная основа, а где только повторение разных пропагандистских лозунгов, без анализа сути явления.
Цитата:
Власть народа... Откуда ты это взял?  
Может я где то не корректно выразился...  
Уточняю, не власть народа, а народ выбирает власть. Разницу улавливаешь?  
вот и я о том, демократия - по определению (и по переводу) власть народа. А твои признаки, это попытки подстроить под существо явления существующюю систему в США и др.
А если следовать этому твоему определению. То в него укладываются не только США, но и СССР и современная Россия.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:20 01-03-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Так понятно, Looking заточили в Бауманке, а тебя, позволь полюбопытствовать, где заточили? В Гарварде или Йеле небось?

В КПИ
Я о том, что нужно учитывать возможность заонгажированости преподавателей, да и всей системы образования. Отсюда и ваша доказательная база, и система оценок.
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
 демократия - по определению (и по переводу) власть народа

Нет. Может только по переводу. Но суть не в этом.

Цитата:
А твои признаки, это попытки подстроить под существо явления существующюю систему в США и др.

Нет, просто США демократическое гос-во.

Цитата:
современная Россия.

Да. Россия заявила себя демократическим гос-вом. То есть, управление определяется демократическими нормами. Но сейчас произошел откат.
 

Цитата:
СССР

Отойдем от определений, просто интересно, ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ В СССР ВЛАСТЬ НАРОДА?!

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:48 01-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Нет, просто США демократическое гос-во.  

 
Демократия по Бушу с кинжалом у горла ("The New York Times", США)
 

Цитата:
Администрация придала совершенно новое значение платной журналистике, заплатив одному агентству по организации общественного мнения колоссальную сумму в 97 миллионов долларов для покупки обозревателей и ведения пропаганды, включая сфальсифицированные информационные выпуски.
...
Единственный противовес, приходящийся по вкусу Бушу Второму, это замусоленное освещение событий Fox News, 'честное и взвешенное', как в 'Правде'. Буш обещает распространять демократию по всему миру, а его чиновники в то же время пытаются создавать информационные потемкинские деревни у себя дома.  
...
Раздраженный Путин сравнил российскую систему с американской коллегией выборщиков, возможно, чтобы напомнить проповедовавшему ему демократию человеку, что в 2000 году, по прямому подсчету голосов, который использует большинство демократических стран, он был бы вторым.
...
'Я живу в прозрачной стране', - заявил Буш российскому репортеру, который в завуалированной форме подверг критике Закон о Патриотизме, заметив, что частная жизнь американских граждан 'сейчас контролируется государством'.
Тайные встречи Дика Чейни с членами энергетического лобби были, конечно, образцом прозрачности. Таким же образцом прозрачности было и наращивание сил в иракской войне, когда ястребы Буша сделали все возможное, дабы скрыть истинные причины начала войны и раструбить о причинах надуманных.
...
Пресса Белого Дома запугана. Бедные, охромевшие демократы не обладают достаточной силой, чтобы начать слушания Конгресса по каким бы то ни было нарушениям закона республиканцами. Они могут лишь писать плаксивые письма протеста, которые тут же выбрасываются в Овальном Зале в корзину для мусора.
...
Представители администрации пошли даже на отмену встречи в муниципалитете во время визита Буша в Германию на прошлой неделе, решив, что декорации не по сценарию - это слишком рискованно. Вместо этого они предпочли беседу с заранее отобранными немцами и американцами за круглым столом в Майнце.
 
Наш президент любит демократию - если эта демократия означает, что он всегда прав.

 



----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 17:07 01-03-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
"The New York Times", США


Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:57 01-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно некоторьй с пазителей "красного идеологического мангала  социализму" скаже бьл или нет СССР тоталитарное государство ?

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 18:06 01-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
 
т.е., как я понимаю, всё вышенаписанное в
Цитата:
"The New York Times", США  
, прошу заметить не в "Правде" или "Советской России", ложь и вымыслы?
А прикинь миллионы американцев читают NY и верят всему, что там написано!!
лол!!!


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:10 01-03-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ В СССР ВЛАСТЬ НАРОДА?
А кем были в основном по происхождению те, кто был у власти в СССР на разных ступенях руководства?
Или ты считаешь, что ставленник финансовой группы после выборов, причем не прямых, автоматически становится представителем народа, а человек из народа пришедший во власть уже его не олицетворяет?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 18:17 01-03-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
А прикинь миллионы американцев читают NY и верят всему, что там написано!!  
лол!!!

Это НОРМАЛЬНО! Критика власти, есть признак демократии. Ты не понимаешь? Таким образом формируется общественное мнение. Тем более Буш был замечен в недемократических действиях.
Еще один довод сказать что Америка демократическое гос-во. Идет полемика.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:22 01-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
ой гыыыыыыы
 
имеем
- избирательную систему, когда кандидат набравший меньшее количество голосов в абсолютном значении выигрывает выборы
- мнение избирателей формируется на основании сфальсифицированной и сфабрикованной информации
- все СМИ заангажированы определенными финансовыми либо политическими группами
- частная жизни граждан находится под контролем государства
и т.д.
 
Все это оказывается называется демократией! Тогда если разобраться Россия действительно недемократическая страна, ведь как минимум первый пункт выпадает!
 


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:40 01-03-2005
probe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
А кем были в основном по происхождению те, кто был у власти в СССР на разных ступенях руководства?

Уход от сути. Происхождение в определении демократии не фигурирует.
Не думаю, что кому-то придёт в голову сказать, что евреи, обратившиеся к христианству, "олицетворяют" еврейство (иудаизм) в христианстве. Это типа аналогия.
 
Как я уже сказал, в СССР у власти был отдельный слой со своими интересами.

Цитата:
И по поводу коммунизма я уже говорил, что мое мнение в том, что это ошибочное направление. Он практически не достижим.

[затаив дыхание] И почему же? :)

Цитата:
А потому и строить его нет смысла.

Саму смену формаций тоже отрицаете? Если нет, то не всё потеряно. И тогда следует заметить, что коммунизм не "строят" в сколь-нибудь буквальном смысле. В то же время это и не чисто эволюционный путь, а революционный (скачком, количество -> качество).  
 
AdreNaliN

Цитата:
Все это оказывается называется демократией!

Почти всё это действительно называется демократией. Буржуазной.
Это те противоречия, которые порождает капитализм и которые не могут разрешить либералы. Они их просто отрицают.
 
plamen

Цитата:
Можно некоторьй с пазителей "красного идеологического мангала  социализму" скаже бьл или нет СССР тоталитарное государство ?

Не совсем понял Ваш русский язык. Но отвечу наугад. :)
Любое государство тоталитарно. Оно для того и существует. "Власть народа" в государстве - утопия.
Пролетарская демократия (не социализм) - диктатура пролетариата. Это тоже азбука. Буржуазная демократия - диктатура буржуазии, т.е. другого класса. Государство - инструмент правящего класса.
Первоначально СССР (РСФСР) мог подходить под определение пролетарской республики (не о т.н. "военном коммунизме" конечно речь). После смерти Ленина всё менее и менее. После разгрома оппозиции о демократии не могло быть и речи, только как о деформированной.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 19:10 01-03-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
probe
Цитата:
Уход от сути. Происхождение в определении демократии не фигурирует.
Определения демократии у всех разные, суть в названии "власть народа" весь народ (а в контексте происхождения термина - "толпа") сразу быть во власти не может, потому и выдвигает своих представителей. А если это представители аристократии или алигархии, то не думаю, что в своей массе они будут действовать против интересов своего класса.

Цитата:
Не думаю, что кому-то придёт в голову сказать, что евреи, обратившиеся к христианству, "олицетворяют" еврейство (иудаизм) в христианстве. Это типа аналогия.  
В отличии от религии в политическое руководство приходят уже в осознанном возрасте и на взгляды человека, способ его мышления, жизненные ценности большое влияние имеет среда в которой он вырос и воспитывался. Не даром в КПСС до определенного времени стремились выдерживать определенный процент коммунистов из рабочих и крестьянства. Человеку который после школы закончил какой нибудь ВУЗ стать коммунистом было намного труднее, чем рабочему.
 
Чтобы спорить о возможности или невозможности коммунизма (почему-то в СССР было такое сочетание "строитель Коммунизма"). Надо все же определиться что-же это такое. А то в последнее время под этим много чего понимают.
По последнему абзацу - тоже надо определиться. Государство - насилие - да. Относительно тоталитарности, так под этим здесь многими понимается полный контроль над всеми сторонами жизни.
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 19:34 01-03-2005 | Исправлено: Looking, 19:50 01-03-2005
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
probe

Цитата:
Любое государство тоталитарно.

 
Не постесняюсь не согласиться.  Так можно сказать, что любое гос-во демократическое (мне Looking это про СССР доказывал).
Тут нужно, как диагностику проводить. Одна совокупность признаков, значит болезнь такая-то, другая совокупность - диагноз другой.  
Все остальное - софистика.
 
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
 суть в названии "власть народа"

Нет.
 
Добавлено:

Цитата:
Государство - инструмент правящего класса.

Тоже софистика. Вот в России капиталисты убегают... Или в Украине кричат о притеснениях. Они, что другого класса? Или у власти ща пролетариат... Нестыковачка однако. А вот если Щварцнегер станет президентом США, то вообще ваши умозаключения можно слить...

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 20:44 01-03-2005 | Исправлено: Samovarov, 20:52 01-03-2005
probe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Определения демократии у всех разные

В словаре, кстати, дано определение типичной буржуазной демократии, но называется это почему-то просто демократией. Я же говорю что у либералов очень тоталитарное мышление. Тысячу раз слышал от них (а "надискутировался" я с ними вдоволь) что их и только их вера (а это вера) истинна и либерализму (капитализму, демократии) нет альтернативы. ;)

Цитата:
суть в названии "власть народа" весь народ (а в контексте происхождения термина - "толпа") сразу быть во власти не может, потому и выдвигает своих представителей. А если это представители аристократии или алигархии, то не думаю, что в своей массе они будут действовать против интересов своего класса.

Есть правящий класс. Государство служит его интересам, чем бы оно не прикрывалось ("благом нации", "социальной справедливостью", расизмом или идеями марксизма).
В либеральных идеях есть изъян: они идеалистические, полны противоречий, ошибочны, потому что корнями своими уходят в соответствующую философию (механицизм и субъективный идеализм).
Либерал может сказать: "закон превыше всего", но не может сказать почему так, каков механизм реализации, кроме полицейского (тоталитарного то бишь). Он может сказать: "человеку даны права", но не может внятно объяснить кем "даны" (Буш сказал "богом", но точно знаю, что христианский бог собственность не освящал), зачем и почему. Он может сказать: "большинство населения правит через выбранных ими представителей", но не может объяснить механизм, пользуясь которым это самое смутное большинство граждан (т.е. индивидов) может контроллировать реализацию своих интересов. Т.е. всё в конечном счёте упирается в идеализм: все почему-то должны следовать писанным законам, всё должно случится так, как пишут в либеральных агитках (аналогично было и в нацистских).
Государство с точки зрения либерализма - посредник между гражданами. Остаётся поверить на слово что посредник не обманет, при том что прекрасно известно что прав и свобод (следовательно и влияния) у человека столько, сколько у него собственности (идея частной собственности как раз и есть подлинная основа всех либеральных представлений о "правах" и "свободах" - это читаем у основателя либерализма - Локка). Остаётся также поверить на слово, что посредник каким-то образом будет учитывать интересы большинства, при том что это большинство из разных классов, слоёв. Ну а проверить легко: попробуйте повлиять на политику выбранных властей хоть в одиночку, хоть с группой товарищей. :)
Наконец общеизвестно что современная политика суть чистый ПиАр. Вряд ли кто-нибудь помнит хоть один пункт программы Путина. Потому что не было предвыборной программы. Вряд ли кто-то понимает в чем коренное различие между политикой республиканцев и демократов в США. Судя по пропаганде и делам - ни в чем существенном. То есть политика считается профессией, бизнесом своего рода. Ну а в бизнесе известно кто всегда прав. :)

Цитата:
Чтобы спорить о возможности или невозможности коммунизма (почему-то в СССР было такое сочетание "строитель Коммунизма"). Надо все же определиться что-же это такое.

Соглашусь со словарём на этот раз. А подробнее можно узнать у классиков. Кое-что я уже выдал - государства там не будет.
Марксизм бы с радостью опровергли уже давно, если бы могли.
На деле Маркс оказывается прав, например монополии давно стали реальностью и о "свободном рынке" сейчас все говорят только условно. Тенденция к обобществлению сейчас хорошо заметна. Как говорил В.И.Ленин почти сто лет назад: "Капитализм в его империалистской стадии вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воли и сознания, в какой-то новый общественный порядок, переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению." Это же находит отражение и в идеологии, в мировоззрении общества как таковом. Недаром речи Буша или Путина не обходятся без "социальных гарантий" и т.п. несколько нелиберальных моментов. :)
 
Извиняюсь за многословность, это привычка от общения на более серьёзных форумах.
Здесь, как правильно было сказано, "цель подобных топиков - донести до наиболее продвинутой и молодой части общества (а среди пользователей интернета, а особенно на ру-борде таких большинство)" (c) Runtime_err0r, т.е. обработка наиболее уязвимой (внушаемой) части аудитории путём установления ложных ассоциаций (а лучшая ложь всегда с долей правды). Обычно такие "обработчики" сами не в курсе того, что внушают, т.е. ламеры в основном.
Аудитории я бы посоветовал самим вникнуть в либеральные и социалистические теории и сопоставить с практикой, а это дело не одного дня и даже года.
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
Вот в России капиталисты убегают... Или в Украине кричат о притеснениях. Они, что другого класса? Или у власти ща пролетариат... Нестыковачка однако.

Конкуренция вообще-то норма для капитализма, равно как и стремление капиталиста к монополии путём устранения другого капиталиста. Вполне стыкуется.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 21:09 01-03-2005 | Исправлено: probe, 21:17 01-03-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
Можно некоторьй с пазителей "красного идеологического мангала  социализму" скаже бьл или нет СССР тоталитарное государство ?

Безусловно, что СССР не был тоталитарным государством.
 
Samovarov

Цитата:
Отойдем от определений, просто интересно, ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ В СССР ВЛАСТЬ НАРОДА?!

Если в истории человечества была когда-нибудь власть настолько близкая к тому, что называется "власть народа" - то это СССР.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 22:33 01-03-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Безусловно, что СССР не был тоталитарным государством.

Есть, товарищ генерал. Как прикажите, так и запишем. Разрешите исполнять?

Цитата:
Если в истории человечества была когда-нибудь власть настолько близкая к тому, что называется "власть народа" - то это СССР.

Так и запишем эти слова красными буковками в историю всего прогрессивного человечества.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 23:10 01-03-2005 | Исправлено: rater2, 23:14 01-03-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Есть, товарищ генерал. Как прикажите, так и запишем. Разрешите исполнять?

Давай, ефрейтор, исполняй.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 23:18 01-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Безусловно, что СССР не был тоталитарным государством.  


Цитата:
Если в истории человечества была когда-нибудь власть настолько близкая к тому, что называется "власть народа" - то это СССР.

Члены партии, их права и обязанности
 
2. Обязанности членов ВКП(б).
       
Каждый член партии обязан:
 
    а) выполнять требования Программы и Устава партии;
 
    б) отстаивать и пропагандировать идеи Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина и решения партии;
 
    в) вести решительную борьбу со всеми формами антикоммунизма и фашизма, шовинизма и расизма, сионизма и космополитизма, разоблачать буржуазную идеологию и ревизионизм, вскрывать классовую сущность "парламентской демократии" и религиозной идеологии;

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 23:28 01-03-2005 | Исправлено: plamen, 23:32 01-03-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
probe Ну вот, на нашей стороне появилась тяжелая артиллерия
Все же хотелось услышать, что такое Коммунизм в Вашем понимании. Здесь есть и широкий и узкий смысл, есть подход марксистов, есть большевиков. Тогда и можем пообсуждать, если есть желание. Лучше в отдельном топике (типа "Обоснование неизбежности Коммунизма")
 
Samovarov
Цитата:
Не постесняюсь не согласиться.  Так можно сказать, что любое гос-во демократическое (мне Looking это про СССР доказывал).  
Если быть точнее, я доказывал, что демократия это вывеска. И что не считаю США демократичнее СССР в последние десятилетия его существования.

Цитата:
Тут нужно, как диагностику проводить. Одна совокупность признаков, значит болезнь такая-то, другая совокупность - диагноз другой.  
А если совокупность наблюдаемых признаков больше соответствует одной болезни, а на самом деле имеем другую?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 23:36 01-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » TОТАЛИТАРНОЕ ОБЩЕСТВО


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru